Музыкальные театры II - смотрим, слушаем, обсуждаем - Страница 777 - Littleone 2009-2012
   
Старый 09.04.2012, 02:21
ответ для malaga , на сообщение « В 24-м? Мне не понравился. Правда, еще... »
  #7761
MashaG
Emotion
 
Аватар для MashaG
 
Регистрация: 29.02.2004
Адрес: дача Абамелек-Лазарева
Сообщений: 6 781


Цитата:
Сообщение от malaga Посмотреть сообщение
В 24-м?
Мне не понравился. Правда, еще Генрих Нейгауз говорил, что при всей видимой прозрачности и легкости, нет другого ткого же трудного в исполнении композитора.
А 2 симфония Прокофьва совершенно "закатала" по мне довольно невнятно эмоционально, хоть и высокотехнично исполненный концерт. Рацио довлело.
Но гергиевский Прокофьев (2-я симфония) был великолепен. Давно не получала такого удовольствия. Гергиев считается на данный момент лучшим интерпретатором Сергей Сергеича.
Очень интересно будет послушать все концерты Прокофьева.
24-й, ведь, первым играли? Мне больше понравился второй, 20-й. Или их поменяли местами? Я объявление прослушала, запросто перепутаю. Откровенно говоря, я как-то Моцарта не очень сильно люблю, не трогает он меня .
А как Вам показалась Классическая симфония Прокофьева? Мне показалось, или частично с темпами что-то было не то?

Не могу не согласиться насчет 2-й симфонии . Сильное произведение и потрясающе сыграно! Меня просто потрясло, до мозга костей. И очень чувствовалось, с каким воодушевлением Гергиев исполняет после Моцарта.
MashaG is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 02:34
ответ для redhm , на сообщение « знатоки, подскажите, Весна священная и... »
  #7762
Nataly+
Небожитель
 
Аватар для Nataly+
 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 18 570


Цитата:
Сообщение от redhm Посмотреть сообщение
знатоки, подскажите, Весна священная и Жар-птица для детей как? жар-птицу мы видели уже по ТВ, а вот весна священная... просто я в современных постановках ее все больше видела, а там совсем не для детей но уж больно заманчиво стоят они в 14-00 14 июля...
Я бы не советовала, но это ИМХО ИМХОвое - может, есть дети, для которых Стравинский - самое то... Я бы свою не повела...
__________________


Платой за сумасшедшее, безграничное счастье материнства является столь же безграничный страх за свое дитя; он рождается вместе с ребенком и умирает вместе с ним или с тобой.
Nataly+ is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 02:44
ответ для MashaG , на сообщение « 24-й, ведь, первым играли? Мне больше... »
  #7763
malaga
Активный участник
 
Аватар для malaga
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Купчино.
Сообщений: 594


Цитата:
Сообщение от MashaG Посмотреть сообщение
а. Откровенно говоря, я как-то Моцарта не очень сильно люблю, не трогает он меня .
А как Вам показалась Классическая симфония Прокофьева? Мне показалось, или частично с темпами что-то было не то?

Не могу не согласиться насчет 2-й симфонии . Сильное произведение и потрясающе сыграно! Меня просто потрясло. И очень чувствовалось, с каким воодушевлением Гергиев ее исполняет.
Банально, но я от 21 концерта улетаю. И 23 -й очень люблю. Во всяком случае больше 20 и 24. Но их и большинство любит.
1 симфонию Прокофьева никогда не любила. Видимо, из опасения того, что не понимаю, всерьез он ее написал или был провозвестником, по аналогии с литературой, "постмодернизма-постклассицизма" в музыке.
1-я есть в записи опять же Гергиева с Лондонским симфоническим. Исполнено в этот раз несколько более тяжеловесно, по сравнению с записью 2004, но с темпами, кажется, никаких новшеств. Завтра послушаю. Пару раз слушала живьем у Темирканова. Опять же, разительных отличий в темпах не услышала. А может, позабыла...
Я в партере сидела и обратила внимание, как взрослые "дядьки" на балконе за спиной оркестра, слушали Прокофьева: подавшись вперед, почти свесившись с ограждения. "Брутальная" музыка!
22 апреля в КЗМ Гергиев дирижирует в том числе 4-й Прокофьева. Я "давно иду".
malaga is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 02:52
ответ для malaga , на сообщение « Банально, но я от 21 концерта улетаю. И... »
  #7764
MashaG
Emotion
 
Аватар для MashaG
 
Регистрация: 29.02.2004
Адрес: дача Абамелек-Лазарева
Сообщений: 6 781


Цитата:
Сообщение от malaga Посмотреть сообщение
1-я есть в записи опять же Гергиева с Лондонским симфоническим. Исполнено в этот раз несколько более тяжеловесно, по сравнению с записью 2004, но с темпами, кажется, никаких новшеств. Завтра послушаю. Пару раз слушала живьем у Темирканова. Опять же, разительных отличий в темпах не услышала. А может, позабыла...
Да я уже пришла и переслушала кучу записей . Все играют по-разному, хоть темпы и одинаковы. Действительно, наверное, более тяжеловесно - правильное определение для сегодняшнего исполнения. Мне тоже легкости не хватило.
MashaG is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 09:26   #7765
My Kate
Активный участник
 
Аватар для My Kate
 
Регистрация: 10.10.2010
Адрес: Город на Неве
Сообщений: 325


девы, расскажите, пжл, кто был на этой опере-Летучий голландец

она подойдет для начинающих? как сценография? поделитесь своим мнением!
My Kate is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 09:39
ответ для My Kate , на сообщение « девы, расскажите, пжл, кто был на этой... »
  #7766
AliceD
Мега-элита
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Кондратьевский пр.
Сообщений: 3 007


Цитата:
Сообщение от My Kate Посмотреть сообщение
девы, расскажите, пжл, кто был на этой опере-Летучий голландец

она подойдет для начинающих? как сценография? поделитесь своим мнением!
Нашла свой ноябрьский отзыв.

Теперь по вопросам. Музыка красивая, сюжет захватывающий, сценография интересная. Но опера идет 2 с чем-то часа без перерыва. Так что вот не знаю, подойдет ли для начала именно ее продолжительность.

В моем отзыве все ругательное относится, прежде всего, к дирижеру. С Гергиевым опера должна получиться в разы выразительнее. И еще одно соображение. Этим летом Евгений Никитин будет петь в Байрейте (правильно транскрибирую-то? А то как только не пишут название этого вагнеровского места ), именно Голландца. Так что наш спектакль будет, как я понимаю, как бы репетицией его выступления на прославленной сцене. Поэтому если высидеть почти 2,5 часа на опере сможете - идите.

Не знаю, как в центральных ложах и на "престижных" местах, но боковые ложи 2 яруса на этот спектакль не закрывали и страждущие могли покинуть ненадолго зал.
AliceD is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 10:32
ответ для My Kate , на сообщение « девы, расскажите, пжл, кто был на этой... »
  #7767
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Цитата:
Сообщение от My Kate Посмотреть сообщение
девы, расскажите, пжл, кто был на этой опере-Летучий голландец

она подойдет для начинающих? как сценография? поделитесь своим мнением!
Смотря в каком возрасте они начинают
Если речь идет о детях лет пяти, то скорее нет, а лет с 10 и взрослым вполне.
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 10:33   #7768
Аллик
Участник
 
Аватар для Аллик
 
Регистрация: 21.12.2009
Сообщений: 120


Девушки, подскажите, пожалуйста, в концертном зале Мариинского театра где лучше взять билеты:
- Амфитеатр (там хорошо видно?) 1 ряд
- Бенуар 7 ряд
- Балкон 1 ряд
К своему стыду, должна признаться я там не была
Аллик is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 10:37
ответ для Аллик , на сообщение « Девушки, подскажите, пожалуйста, в... »
  #7769
Don&Magdalina
Небожитель
 
Аватар для Don&Magdalina
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 17 637


Бенуар 7 ряд. Какие именно места в этом 7 ряду? с 1-2 плохо видно,ИМХО. Особенно с 1
Don&Magdalina is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 10:48   #7770
Шоколадница
Элита
 
Аватар для Шоколадница
 
Регистрация: 21.09.2005
Сообщений: 1 886


В этом топике никогда не пишу, так как в музыке, увы-увы, профан. Но читаю с огромным интересом, спасибо огромное, девушки! Сейчас решила написать, так как, думаю, многие так же, как я, принимают решение, куда сходить в первую или во вторую очередь, на основании отзывов этого топика.
Хочу заступиться за "Мою прекрасную леди". Да, не без шероховатостей, но, возможно, как раз по причине недостаточной музыкальной образованности представление оставило впечатление Праздника. Детям 13 и 12 лет тоже очень понравилось, даже не маялись нисколько в конце длинного первого отделения.
Шоколадница is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena