Подскажите-поддержите! - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.08.2007, 00:08
ответ для Mavr , на сообщение « Подскажите-поддержите! »
  #81
Mavr
Участник
 
Аватар для Mavr
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 139


Всем добрый вечер! Спасибо за отклики и добрые слова.
Сон - не то чтобы проблема, но сложность. Днем - нормально, вечером - тяжелее: хочется посмеяться, что-то поделать (даже противное закапывание в глаза и в нос), померить температуру пикающим градусником... Особенно хочется пообсуждать: "А это что? А где Тикки (Рикки)? А Тикки в домике? А он спит?" и т.д.
Засыпаем с музыкой, радио "Эрмитаж", выучили слово "Джаз" [сяс].
За три прошедших дня заметили, что ребенку интереснее наблюдать за домашними делами, чем играть: как делается салат, как чистится картошка, как моется посуда... Видимо, оттого, что в ДР все получал в готовом виде, а здесь процесс.
С Рикки тоже продвигаемся: на ужине макнул палец в творожок "Тема" и дал собаке-попрошайке облизать, одновременно испытывал страх и восхищение. Собака ходит преданно кругами и только с нашего "можно" подходит поближе.
Что касается книг. На столе с английскими буквами мега-раскраска. Привезли ее из Финляндии. Стоит не больше 100 рублей, но очень хороша: приличная бумага, четкие жирные контуры, узнаваемые разнообразные фигуры и различные композиции. Продаются эти книжки в хорошо известном всем соотечественникам "Робингуде".
Из "большой литературы" - Барто (не очень любимая мамой-филологом за ее позицию в период сталинских репрессий, но любимая папой и Гошей), Чуковский. Ищу в книжных "Рифмы матушки Гусыни", но или нет вовсе или в странном переводе, далеком от наших любимых "Шалтая-Болтая" и проч.
Подскажите, опытные родители: кто какие книжки выбирает для ребенка неполных трех лет, а то мои друзья смеются, не начала ли я еще читать Бальмонта и Мережковского.

Мария, мы записались предварительно в садик. В сентябре будем знакомиться на короткое время, в октябре - планируем пойти.
Mavr is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2007, 01:46
ответ для Mavr , на сообщение « Всем добрый вечер! Спасибо за отклики и... »
  #82
Единственн@я
Наш человек
 
Аватар для Единственн@я
 
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: г. Пушкин
Сообщений: 9 829


Поздравляю от чистого сердца. Всего Вам наилучшего, Гошка просто замечательный ТТТ.
Я вот почему - то подумала,а что творится в душе у таких малявочек когда они обретают семью...... Наверно словами этого не передать.
__________________

Единственн@я is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2007, 07:51
ответ для Mavr , на сообщение « Подскажите-поддержите! »
  #83
Катяка
Активный участник
 
Аватар для Катяка
 
Регистрация: 08.05.2007
Сообщений: 534


Как говорит молодежь-- Барто рулит!!! Я ей безмерно благодарна, если помните, Ксюн книжки отвергал, даже не рассматривая предложения. И именно старушка Агния (а уж как я - историк - болезненно отношусь к теме репрессий!- но она еще после войны многим потерявшимся детям родных помогла найти ) пробила эту брешь своей нехитрой поэзией, теперь без "Таня- пачет" спать не ложимся, и почти читаем наизусть этот бессмертный стих!!!!!!! Зайку , мишку жалеем по 10 раз подряд! Завидую Вашему вопросу о книжках и присоединяюсь, все-таки процесс у нас идет. Одна замечательная мама с похожей историей про аиста писала мне, что ставила фоном диски со сказками во время игр, ребенок не слушал как-будто, но однажды, буквально произошел прорыв! Особенно хвалила какой-то диск где сказки потрясающе читает Пельтцер (?!!!!), если где-то увидете - поделитесь адресочком.
Хоз . дела, тоже любимы у нас, ведь это еще и совместные дела, обязательно. У нас вот 3 швабры, как у медведей.
Катяка is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2007, 14:00
ответ для Mavr , на сообщение « Подскажите-поддержите! »
  #84
Сероглазая романтика
Элита
 
Аватар для Сероглазая романтика
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: академка
Сообщений: 1 983


__________________
[img]http://lines.kukuz******/5_13_13312029450.10069800_3_2_14718.833333333_FF33 99_edcfc5ca20cdc1ccd9dbcbc5.png[/img]
Сероглазая романтика is offline   Цитировать ·
Старый 20.08.2007, 01:30
ответ для Mavr , на сообщение « Всем добрый вечер! Спасибо за отклики и... »
  #85
Гаврики
Элита
 
Аватар для Гаврики
 
Регистрация: 18.11.2004
Сообщений: 2 093


У меня у Гошки (в 2 года) кроме Чуковского любимейшие две книги:
" про зайку " - Книга-мечта о том самом зайке и пр. - там про Зайку, его маму и папу, хорошие картинки, можно вопросы задавать по сюжету и картинкам
и "про маму" - Сказки про мам Сергея Седова, картинки там не очень, но Гоше нравится, что там именно про маму и ее деток рассказывается
Алешу мне, к сожалению, еще не удалось заинтерисовать книжками
Гаврики is offline   Цитировать ·
Старый 20.08.2007, 01:46
ответ для Mavr , на сообщение « Подскажите-поддержите! »
  #86
katbask
Ветеран
 
Аватар для katbask
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: СПб., Рихарда Зорге
Сообщений: 724


Похоже, Чуковский - the best! Но у нас еще и Михалков неплохо идет. У М.Пляцковского есть коротенькие сказочки, сборник называется "Солнышко на память".
katbask is offline   Цитировать ·
Старый 20.08.2007, 10:30
ответ для Guinevere Pettigrew , на сообщение « Какая улыбка!!!!!! Мои самые... »
  #87
Guinevere Pettigrew
Мега-элита
 
Аватар для Guinevere Pettigrew
 
Регистрация: 21.04.2006
Адрес: Ржевка
Сообщений: 4 434


Цитата:
Сообщение от zamarina Посмотреть сообщение
Первое время была дичайшая паника только от вида ванны, наполняемой водой. Тут мы предположили, что это последствия экспресс-метода купания в ДР.
Слово "купание", наверно не совсем правильное. Скорее всего "помывки". Мы предположили, что в ДР никто не будет особенно заморачиваться с мытьем, а намылили-обмыли и все. Иначе откуда был такой ужас от вида ванны?! А сейчас (и уже давно) из воды не вытащить
Guinevere Pettigrew is offline   Цитировать ·
Старый 21.08.2007, 00:11
ответ для Mavr , на сообщение « Подскажите-поддержите! »
  #88
Mavr
Участник
 
Аватар для Mavr
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 139


Добрый вечер! Спасибо за подсказки про книги! "Про маму" (во всяком случае по ссылке) очень нас заинтересовала. Так часто бывает с хорошими детскими книгами: взрослые сами с удовольствием втягиваются в их чтение. Предлагаем еще пообсуждать эту тему и "наподсказывать" друг другу детскую библиотечку.
Есть чудный питерский поэт Олег Григорьев, к сожалению, уже ушедший из жизни. Правда, издавался он чудовищно мало, не знаем как сейчас. Тексты просты для заучивания, хороши для инсценировок и диалогов. Есть добрая ирония. И пусть вас не пугают его "взрослая" поэзия. Некоторая грубость - это вызов системе. В детских стихах он чудо как хорош!
Mavr is offline   Цитировать ·
Старый 21.08.2007, 00:12
ответ для Mavr , на сообщение « Подскажите-поддержите! »
  #89
Катяка
Активный участник
 
Аватар для Катяка
 
Регистрация: 08.05.2007
Сообщений: 534


А как Гоша относится к чтению?
Катяка is offline   Цитировать ·
Старый 21.08.2007, 00:22
ответ для Mavr , на сообщение « Подскажите-поддержите! »
  #90
Mavr
Участник
 
Аватар для Mavr
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 139


Гошику нравится повторять "хвосты" коротеньких стихотворений. В том числе и высокую поэзию: "Ветер-ветер, ты МОГУЧ, ты гоняешь СТАИ ТУЧ". Но заучивание легче проходит не в момент сидения за книгой (книгу нравится листать), а на прогулке, в период измерения температуры, одевания и проч. В знании "хвостов" стихотворений много плюсов, однако по проф.опыту знаю, что такое "дочитывание" за мамой потом приводит к проблеме самостоятельного свободного воспроизведения текстов (но нам до этой проблемы еще далеко).
Mavr is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena