У кого были проблемы при усыновлении (опеке)? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.08.2007, 23:53   #11
Масявочка
Наш человек
 
Аватар для Масявочка
 
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: in-Pushk-in
Сообщений: 5 873


Тут пожалуюсь. Я прописана в области. В свою опеку ВООБЩЕ не попасть, народу столько, что ужас, какие-то списки бесконечные... Причем, меня удивляет то, что специалист по усыновлению, к которому мне нужно, занимается еще и всеми имущественными вопросами, т.е. большинство народу идут туда совсем с другими проблемами! Неужели нельзя сделать так, чтобы таким важным вопросом, как усыновление, занимался один человек и больше ничем не занимался... Бред какой-то... Вот и усыновляйте детей после этого... На банальную консультацию не попасть.
Масявочка is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2007, 16:48   #12
katbask
Ветеран
 
Аватар для katbask
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: СПб., Рихарда Зорге
Сообщений: 724


Девочки! У меня ужасная, нелепая ситуация! Помогите советом!!!!!!
Уже открывала здесь тему "Количество деток в семье". Я работаю воспитателем в соц.приюте, там и встретила моего малыша. Ему 4 годика. У меня трое кровных детей (16, 3 и 1,5 года). Я в нашем приюте прошла Школу приемных родителей, все было нормально, но потом непонятным образом стали тормозить. То говорили: "Проверьте Ваши чувства", то ссылались на опеку, дескать они против. Я поехала в опеку того района, где ребенок живет, поговорила с инспектором, рассказала все о себе и своей семье. Оказалось, они двумя руками "за". "Оформляйте семейно-воспитательную группу, пока у мальчика нет статуса". Но для этого необходимо ходатайство от руководства приюта... Пошла на личную беседу с директором и поняла "откуда ноги растут"! Оказалось, директор считает, что появление в моей семье приемного ребенка плохо отразится на моих детях, и он против! А семью для этого мальчика, не имеющую детей, найти не сложно! К общему мнению мы не пришли, мне было предложено перенести разговор на конец августа.
В июле я должна была ехать на 3 недели работать в лагерь. где уже находились детки из приюта (и мой малыш тоже), но директор нашел повод, чтоб меня "нейтрализовать" Я приехала в лагерь с Мишкой (сыном, 3 года), о чем заранее предупреждала директора, неоднократно причем! Но он сказал, чтоб я или увезла Мишу срочно куда-либо, или уезжала бы вместе с ним. Пришлось уехать.
В конце августа я снова пришла на беседу. Психологи сказали мне сразу, что директор против и не стоит пытаться, но я все же пошла к нему. И что же я услышала? Оказывается, я "авантюристка, которая стремится к цели только ради самой цели" (????). Его мнение осталось прежним, он против. Тогда я позвонила в опеку, все объяснила инспектору. Инспектор (очень милая женщина, кстати!) ничем меня не утешила. Она сказала, что даже если я собиру все документы, необходимо будет получить резолюцию из приюта о целесообразности передачи этого ребенка в мою семью. И вот тогда руководство очень грамотно (со ссылками на психолога и т.п.) отпишет, что ребеночку лучше жить в другой семье.
Я реву каждый день. Муж предлагает не сдаваться, ехать на Звенигородскую, поговорить с психологом, юристом. Потом собрать пакет нбх документови ждать письменного отказа, который можно будет оспорить. Но в данной ситуации все участвующие в конфликте люди обсуждают абстрактного ребенка! И только я вижу и знаю, как страдает этот малыш, как он говорит мне утором: "Тетя Катя, мне опять приснилась мама!" Днем он подвижный и активный, но ночью просыпается с криком: ему снятся страшные сны. В мое дежурство он вскакивал один раз, я подходила, успокаивала, сидела рядышком и дальше ребенок спал до утра спокойно. В лагере, по словам воспитателей, он стал вскакивать по 4 раза за ночь.
Все дети страдают без мамы, но психика у каждого имеет разную устойчивость. Некоторых деток у нас в приюте навещают матери или другие родственники, хоть изредка, но приходят. Этот малыш попал в приют в апреле, с тех пор его судьбой никто не поинтересовался!
Что мне делать? Помогите.
katbask is offline   Цитировать ·
Старый 01.09.2007, 09:43
ответ для katbask , на сообщение « Девочки! У меня ужасная, нелепая... »
  #13
Катяка
Активный участник
 
Аватар для Катяка
 
Регистрация: 08.05.2007
Сообщений: 534


Сочувствую очень! Может быть Вам с Олей - Правоведом посоветоваться на "7-я" ? Там многие так делают, она всегда старается помочь.
Катяка is offline   Цитировать ·
Старый 01.09.2007, 21:28   #14
Dune
Наш человек
 
Аватар для Dune
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщений: 6 402


А что с родителями малыша? Почему нет статуса и когда будет?
Dune is offline   Цитировать ·
Старый 01.09.2007, 22:38   #15
katbask
Ветеран
 
Аватар для katbask
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: СПб., Рихарда Зорге
Сообщений: 724


Документы на лишение род.прав направлены в суд. Родители не появляются (наркозависимые), работникам опеки их даже не найти. Дата суда пока не назначена.
Юридич. консультацию обязательно хочу получить. Сначала думаю съездить на Звенигородскую, послушать, что там скажут. Если их мнение меня не обнадежит, буду советоваться с Ольгой.
katbask is offline   Цитировать ·
Старый 01.09.2007, 23:27   #16
aleksandrina
ad hoc
 
Аватар для aleksandrina
 
Регистрация: 22.02.2005
Сообщений: 2 317


Вот вам в соседнем разделе еще одна чудесная история про работу органов опеки - http://www.forum.littleone.ru/showth...=246921&page=6
Там, правда, несколько иная ситуация: по настоянию опеки ребенок, который имеет близких родственников и мог бы жить в семье, оказался в доме ребенка.
aleksandrina is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2007, 12:08
ответ для katbask , на сообщение « Документы на лишение род.прав... »
  #17
Dune
Наш человек
 
Аватар для Dune
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщений: 6 402


Если я не ошибаюсь, в этом случае ребенка уже можно оформлять в приемную семью или под опеку. Зачем Вам СВГ?
__________________
Делай что должно, и будь что будет.
Dune is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2007, 12:41   #18
katbask
Ветеран
 
Аватар для katbask
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: СПб., Рихарда Зорге
Сообщений: 724


Просто у приюта существует такая практика: сначала оформляют СВГ, а затем уже приемную семью. Опека это знает, вот и предлагает СВГ. А приют в лице директора отказывает и в том и в другом, но на каких основаниях? Ведь из приюта приезжали ко мне, смотрели соц.-быт. условия, беседовали 2 часа. Вроде все нормально было. Когда дело дошло до вердикта директора - отказ (сначала в мягкой форме, потом уже с переходом на личности - "авантюристка" За что?)
Хотя дать заключение о том, что я прошла у них Школу приемных родителей, готовы. Получается, что собрав документы, я могу идти на Антоненко и брать ребенка, но только не у них и не этого!?
katbask is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2007, 14:16
ответ для katbask , на сообщение « Документы на лишение род.прав... »
  #19
Катяка
Активный участник
 
Аватар для Катяка
 
Регистрация: 08.05.2007
Сообщений: 534


. Сначала думаю съездить на Звенигородскую, послушать, что там скажут. Если их мнение меня не обнадежит, буду советоваться с Ольгой.[/quote]

Делайте параллельно и то, и другое.
Катяка is offline   Цитировать ·
Старый 04.09.2007, 11:04   #20
katbask
Ветеран
 
Аватар для katbask
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: СПб., Рихарда Зорге
Сообщений: 724


Скажите, пожалуйста, кто знает: резолюция руководителя ДР или приюта - действительно так значима для решения опеки - дать или не дать ребенка? Или она носит рекомендательный характер?
katbask is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena