Мои подарки себе - дочки Лизонька и Оленька - Страница 211 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.06.2011, 02:42   #2101
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от Королева-Мать Посмотреть сообщение


напрягает, когда Оля клянчит. Любит она это дело, а я пока резко и навсегда не прервала. "т,Свеееет, ну можно...? ну купиииите мне вот это.... а можно мы еще погуляяяяем? я не поеду туда, можно я доооооома посижу??" Пока просто пыталась я остановить и объяснить бесполезность нытья. Несколько раз рявкала на нее. в шутку переводила, ждала ,пока она прекратит , и тогда обсуждала... но все продолжается.

еще напрягает, когда я строю планы - дела, а она отказывается. и не могу ее заставить, т.к. дела-то мои, мученье для нее... приходится отменять- переносить- выкручиваться.
сегодня в этом был поучительный для нас обеих момент: нужно было съездить на даче в соседний поселок заправить газовый баллон. Кто со мной? как всегда, Лиза.Дедуля до этого уехал по делам, Оля попросилась остаться. Я ей несколько раз сказала: "Гуляешь ТОЛЬКО на участке за высоким забором или сидишь в доме, договорились?" На самом деле, днем и на улице у нас безопасно, машины проезжают редко и медленно, но кто знает, кто там пройдет и что скажет ей...
... через 30 минут возвращаемся: Оля гуляет за пределами участка, на улице. Я ругнулась быстро, прошла мимо нее в дом. Оля припухла на 10 минут. вот честно я не ожидала ,что она нарушит. Это мне хороший урок был, но и она теперь поняла, почему я ее больше одну не оставлю.
Вообще она из маааленького городка и с раннего детства привыкла, видимо, проводить все время на улице (по ее рассказам, она даже еще до школы забирала соседского ребенка из д\сада) и каждый день пешком ходила в соседний поселок от пьяных родителей к бабушке.

Она мне три раза рассказала одну и ту же историю про зверства взрослых над ее младшим братом. Детали дополняются, а вот в качестве зверя дважды была мать (папа был не при делах,удивлялся), а в последний раз -вчера, зверем оказался отец, а мама типа переживала. Зверство нехилое (младшего больного брата засунули ночью в шкаф и вообще тушили об него сигареты). рассказывается будничным тоном, текст "отработан". Вопросы: что с этим делать?
у меня есть свои версии, но важно выслушать ваше мнение
СПАСИБО!

Ой как все похоже...
Клянченье. Старался и стараюсь не обращать внимания. Но, бывает, клянчит. Стараюсь не реагировать и пропускать мимо ушей, изредка прошу перестать клянчить. Уже не так часто, скорее по инерции.

Гулять самой и пр. Маша однажды мне позвонила где то на пятый день дома, я с документами бегал, что приходила сестра, с которой она раньше не была знакома. Она ее пустила домой, хотя одна была дома. Сестра вскоре ушла. Спустя пол-года выяснилось, что это была медсестра из поликлиники, зашла узнать про Машу. То же самое, деревенские привычки, двери не закрываются, всех пускают. Прибежал, прочел лекцию...Но вообще стараюсь доверять, в школу ходит одна, во дворе гуляет сама, сама в магазин и в Аничков Дворец ездит.

Рассказы про зверства были. У меня года полтора ушло на то, чтобы со всем с этим разобраться. Главное наблюдение-ребенок внимательно отслеживает, что именно покупается, имеет успех и потом постарается педалировать именно эту тему и эту подачу материала. Что мне рассказывали. Как забыли в лесу и она сама из леса выбиралась домой, по шпалам. Сейчас уже я видел этот лес и эту дорогу. Никто ее не забыл, сто раз хоженая тропинка, пять минут идти. Страшилку сочинила. Но кое что вполне вероятно, про жестокое обращение с животными, например. В деревне не церемонятся, увы.

Посоветовал бы слушать бесстрастно. Так у ребенка не возникнет желание производить новые и новые ужастики.Но если ребенку нужно выговориться, надо слушать и быть рядом, только не проявлять эмоций. Перевести на другую тему, когда закончит, отвлечь.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2011, 03:01   #2102
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от Королева-Мать Посмотреть сообщение
Зверство нехилое (младшего больного брата засунули ночью в шкаф и вообще тушили об него сигареты). рассказывается будничным тоном, текст "отработан". Вопросы: что с этим делать?
у меня есть свои версии, но важно выслушать ваше мнение
СПАСИБО!
Вот это вот на правдивый рассказ не очень похоже, так со своими детьми себя иногда ведут, но значительно, значительно реже, чем про это рассказывают. Забывают по пьяни часто, орут часто, бьют. Но мучить специально своего ребенка - это редкость. Таких садистов очень мало.
А вот чувство юмора у Оли в семье взрослые очень вероятно имели своеобразное, изобразить страшные пытки понарошку могли запросто, на самом деле бычки тушили об пепельницу, но делали вид что об ребенка.
Это один из вариантов, но более вероятно, что нянечки и воспитатели в детдоме рассказывали про кровных родителей нечто подобное, объясняли Оле или при Оле друг с другом обсуждали, что родители этих долбанутых детей делали... Там не церемонятсяи не обращают внимания на то слышат дети или нет, самому приходилось слышать как обсуждают в детдоме при детях их родителей. Оля эту историю может использовать, если ей кажется, что тебе это понравится.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2011, 03:05   #2103
vessnadi
Хранитель
 
Аватар для vessnadi
 
Регистрация: 16.02.2006
Адрес: метро "Нарвская"
Сообщений: 10 187


Мне тоже кажется, надо выслушивать и говорить, что всё это в прошлом, теперь брат в больнице, за ним будут ухаживать, и никто не даст его в обиду. Или, конечно, так нельзя поступать с маленькими детьми, надо было отвезти его в больницу.
Тон спокойный, без эмоций. Да, так бывает, это очень печально, но нормальные люди поступают по другому. Не осуждая конкретно родителей, но и не оправдывая их.
Но я, естесссно, не специалист, а так... первое, что пришло в голову)))
vessnadi is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2011, 03:13
ответ для vessnadi , на сообщение « Мне тоже кажется, надо выслушивать и... »
  #2104
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от vessnadi Посмотреть сообщение
Мне тоже кажется, надо выслушивать и говорить, что всё это в прошлом, теперь брат в больнице, за ним будут ухаживать, и никто не даст его в обиду. Или, конечно, так нельзя поступать с маленькими детьми, надо было отвезти его в больницу.
Тон спокойный, без эмоций. Да, так бывает, это очень печально, но нормальные люди поступают по другому. Не осуждая конкретно родителей, но и не оправдывая их.
Но я, естесссно, не специалист, а так... первое, что пришло в голову)))
В этой истории крайне странно, что ребенок себя исключает, он какой-то ангелочек невидимый. Почему родители тушат сигареты о ребенка? Так не делают. Это крайне неудобно. Но уж если у родителей такой тяжелый сдвиг, они будут тушить сигареты обо всех маленьких детей. Об Олю почему не тушили, если о братика тушили???
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2011, 03:29   #2105
vessnadi
Хранитель
 
Аватар для vessnadi
 
Регистрация: 16.02.2006
Адрес: метро "Нарвская"
Сообщений: 10 187


Может, Оля, убегала? Или защищалась? Кто знает...
Родители ещё и не такое вытворяют. Помню жуткую историю, как пьяный отец бросил детей в печку. Причём двухлетний сын кричал, что папа не надо... Меня помню больше всего тогда удивило, почему мать, спасаясь, сама убежала к соседям, а детей оставила.
ИМХО, нормальная женщина спасала бы детей в первую очередь.
vessnadi is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2011, 03:29
ответ для leokondrat , на сообщение « В этой истории крайне странно, что... »
  #2106
dashka
Активный участник
 
Аватар для dashka
 
Регистрация: 16.06.2005
Адрес: м.Комендантский пр., рядом
Сообщений: 591


еще одни "танкисты" прибыли....
Светулечка, конэшна, мы тебя от всех сердец безумно поздравляем!!!!!!!!
:f lower:
жаль, что не шмогли поздравить лично. исправимся.
ты обалденная молодчина! как ты все успеваешь, я прямо завидую
спасибо, что пишешь много, очень интересно читать!
все-таки, как все у всех по-разному бывает.
дочуру разглядела. красавица, однозначно. про лизуню даже молчу. все в мамочку, короче!!!!
папуля твой - тоже фантастик!! для меня важнее даже не сама помощь, а то что ее предложили. пусть даже не воспользуюсь никогда, но сам факт поддержки - уже греет!!
__________________
жизнь дается один раз, спешите делать добро.
dashka is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2011, 13:40
ответ для dashka , на сообщение « еще одни "танкисты"... »
  #2107
ПРИЗРАЧНО ВСЁ
Наш человек
 
Аватар для ПРИЗРАЧНО ВСЁ
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 7 580


Цитата:
Сообщение от dashka Посмотреть сообщение
еще одни "танкисты" прибыли....
__________________
Весь день не спишь,всю ночь не ешь......конечно,устаёшь!
ПРИЗРАЧНО ВСЁ is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2011, 15:05
ответ для vessnadi , на сообщение « Может, Оля, убегала? Или защищалась?... »
  #2108
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от vessnadi Посмотреть сообщение
Может, Оля, убегала? Или защищалась? Кто знает...
Родители ещё и не такое вытворяют. Помню жуткую историю, как пьяный отец бросил детей в печку. Причём двухлетний сын кричал, что папа не надо... Меня помню больше всего тогда удивило, почему мать, спасаясь, сама убежала к соседям, а детей оставила.
ИМХО, нормальная женщина спасала бы детей в первую очередь.
Родители, бывает, и сами в печку залезают. Но все это случаи крайне редкие. Повседневность несколько иначе выглядит, а Оля, как и Маша моя выглядит очень домашним внутренне спокойным ребенком. По большим детям уже видно было у них дома относительное спокойствие с уверенностью или был жуткий экстрим. Аня с Никитой Оли-Milonga, очевидно, выросли в гораздо более тяжелых условиях. А тут крепкий, спокойный дворовый ребенок. Вряд ли ребенка учили играть на скрипке и приглашали учителя французского с трех лет. Но не мучили.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2011, 15:36   #2109
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Примите и мои запоздалые поздравления.
Я как-то все ушами прохлопала...
НО
ПОЗДРАВЛЯЮ от всей души!!!!
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2011, 22:24
ответ для leokondrat , на сообщение « Ой как все похоже... Клянченье.... »
  #2110
Королева-Мать
Наш человек
 
Аватар для Королева-Мать
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщений: 5 351


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Страшилку сочинила. Но кое что вполне вероятно,

Посоветовал бы слушать бесстрастно. Так у ребенка не возникнет желание производить новые и новые ужастики.Но если ребенку нужно выговориться, надо слушать и быть рядом, только не проявлять эмоций. Перевести на другую тему, когда закончит, отвлечь.

ага,согласна, так же думаю
__________________
Егорушке 17 лет, Олюшке 9, а Лизоньке уже 5!
Королева-Мать is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena