Что читаете именно сейчас II - Страница 350 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.01.2012, 21:02
ответ для Галстук , на сообщение « Что читаете именно сейчас II »
  #3491
sosna
Активный участник
 
Аватар для sosna
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: пр.Пятилеток
Сообщений: 509


Прочитала Кнута Гамсуна Плоды земли.Увлекательная семейная сага.Интересно,рекомендую.В этой книге К Гамсуна было четыре произведения и четыре разных переводчика.То ли автор так разнообразен,то ли дело перевода,но все произведения кажутся разными,как от разных авторов.Голод-очень нервно-эмоциональная,напряженная повесть,Пан и Виктория несколько сходны,а вот Плоды земли написана короткими рубленными фразами,но есть и лирические отступления.
Читала и были в промежутках мысли о нашей стране.У нас наверное только где-нибудь в Сибири могли так жить и работать крестьяне,а в основном,в огромной стране купить недорого в рассрочку землю и трудиться на ней было всегда невозможно.
Хотя мы не с той стороны всегда видели ту жизнь России,т к, о таких,как Исаак, нам позволялось знать,что это кулаки и их нужно было уничтожить.
sosna is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 21:08
ответ для Галстук , на сообщение « Что читаете именно сейчас II »
  #3492
sosna
Активный участник
 
Аватар для sosna
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: пр.Пятилеток
Сообщений: 509


Хазарский словарь Павича читать не смогла.Пыталась 60 стр,но не могу,все путается,Что это за жанр такой,кто подскажет,есть ценители этого автора? Не хочу никог обидеть,но 3 раза я к ней подступалась,просто нехорошо мне от нее,не шок вовсе,а тошнота.
sosna is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 21:52
ответ для sosna , на сообщение « Хазарский словарь Павича читать не... »
  #3493
Элик
Наш человек
 
Аватар для Элик
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Светлановский,103
Сообщений: 6 840


Цитата:
Сообщение от sosna Посмотреть сообщение
Хазарский словарь Павича читать не смогла.Пыталась 60 стр,но не могу,все путается,Что это за жанр такой,кто подскажет,есть ценители этого автора? Не хочу никог обидеть,но 3 раза я к ней подступалась,просто нехорошо мне от нее,не шок вовсе,а тошнота.
Вы еще много прочли,я сломалась на третьей.
Элик is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 22:18
ответ для Галстук , на сообщение « Что читаете именно сейчас II »
  #3494
WaLeRik
Элита
 
Аватар для WaLeRik
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Ленинский пр
Сообщений: 2 152


Йохан Хейзинга "Тени завтрашнего дня" - эссе про упадок культуры и цивилизационный кризис, написано в 1935 году, а как про сегодняшний день
WaLeRik is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 22:21
ответ для sosna , на сообщение « Хазарский словарь Павича читать не... »
  #3495
trillium
Хранитель
 
Аватар для trillium
 
Регистрация: 30.04.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 11 417


Цитата:
Сообщение от sosna Посмотреть сообщение
Хазарский словарь Павича читать не смогла.Пыталась 60 стр,но не могу,все путается,Что это за жанр такой,кто подскажет,есть ценители этого автора? Не хочу никог обидеть,но 3 раза я к ней подступалась,просто нехорошо мне от нее,не шок вовсе,а тошнота.
попробуйте чуть позже приняться еще раз, может, не время
я обожаю именно Хазарский словарь! Читала обе версии ,вернее, начала с женской, а потом перечитала, но взяла уже мужскую
Жанр - кто его знает, полу-мистика, полу-сказка, полу-..незнаючто...
а почему тошнота?
мне вот потом отдельные куски, образы всплывали в памяти, когда я читала что-то другое, из фэнтези или даже (!!) истории.
trillium is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 22:27
ответ для sosna , на сообщение « Хазарский словарь Павича читать не... »
  #3496
Ix Ik
Старожил
 
Аватар для Ix Ik
 
Регистрация: 16.04.2010
Адрес: Север
Сообщений: 1 479


Цитата:
Сообщение от sosna Посмотреть сообщение
Хазарский словарь Павича читать не смогла.Пыталась 60 стр,но не могу,все путается,Что это за жанр такой,кто подскажет,есть ценители этого автора? Не хочу никог обидеть,но 3 раза я к ней подступалась,просто нехорошо мне от нее,не шок вовсе,а тошнота.
тоже прочитала где-то треть, ничего не поняла, а подруга, кот. рекомендовала, любит эту книгу очень. Хоть и не люблю книги недочитанными бросать, а отложила...
Ix Ik is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 22:29
ответ для Элик , на сообщение « Вы еще много прочли,я сломалась на... »
  #3497
Солнышко Бодлер
Мега-элита
 
Аватар для Солнышко Бодлер
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Академическая
Сообщений: 3 831


Цитата:
Сообщение от sosna Посмотреть сообщение
Хазарский словарь Павича читать не смогла.Пыталась 60 стр,но не могу,все путается,Что это за жанр такой,кто подскажет,есть ценители этого автора? Не хочу никог обидеть,но 3 раза я к ней подступалась,просто нехорошо мне от нее,не шок вовсе,а тошнота.
Цитата:
Сообщение от Элик Посмотреть сообщение
Вы еще много прочли,я сломалась на третьей.
Это одна из моих любимых книг. Я вообще очень люблю Павича
Но мне кажется неподготовленным лучше начинать не со "Словаря", а с более простых вещей: "Ящик для письменных принадлежностей" или "Звездная мантия", например.
Павич - один из ярких представителей магического реализма и нелинейной прозы.

Я, кстати, подготовленная отзывами, что ничего не понятно, начала вести схему, в которой отмечала, кто кому кем приходится, но оказалось, что она мне не нужна особо, мне все было понятно.
Но я и в "Сто лет одиночества" в тезках не путалась, мне все было ясно.
__________________
"Она как дитя любви Эйнштейна и Мери Поппинс" (с)



Believe in magic, you muggle! (с)
"Оставайтесь голодными. Оставайтесь безрассудными" Стив Джобс

Семья с двумя детьми снимет 2к.кв с мебелью и БЕЗ бытовой техники в районе Академической.
Солнышко Бодлер is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 05:30
ответ для Галстук , на сообщение « Что читаете именно сейчас II »
  #3498
apelsinpike
Активный участник
 
Аватар для apelsinpike
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 426


Я дважда читала Хазарский словарь, читала с удовольствием, он затягивает, просто погружаешься в этот текст так, что не оторваться. При этом признаюсь, что о чем эта книга, я так и не поняла. Может, надо третий раз прочитать, в надежде, что поумнела за последние лет пять
apelsinpike is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 11:50
ответ для Галстук , на сообщение « Что читаете именно сейчас II »
  #3499
Unikko
Мега-элита
 
Аватар для Unikko
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 3 547


Хочу поделиться радостью
Теперь и я стала обладательницей электронной книги

долго сопротивлялась прогрессу, потому что не люблю электронику, а самое главное, из боязни, что литературу в скором будущем ждет то же, что случилось с музыкой (и этот процесс уже идет): классическая - никому не нужна, а без устали создаваемая современная – пошлость и ширпотреб… Но прогресс не остановить…

Конечно же, она не сравнится с Книгой, даже самым дешевым изданием , и у меня все время ощущение, что я читаю именно электронный дивайс… Но это удивительно удобно, т.к. теперь можно читать что угодно и в любое время, нет изданий, которые не достать, не говоря уже об экономии финансов и места… Да и читать получается гораздо быстрее…

В целом, я очень довольна, но книжки будут покупать все равно
Unikko is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 11:51
ответ для Галстук , на сообщение « Что читаете именно сейчас II »
  #3500
Unikko
Мега-элита
 
Аватар для Unikko
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 3 547


ну и одной из первых электронных книг стали «Дикие пальмы» Фолкнера

Этот роман упоминается у Саган в «Сигнале к капитуляции» - одном из моих любимых произведений у нее – и во много именно из этого романа и «выросла» повесть французской писательницы…

В основе повествования история любви Гарри и Шарлотты, но по признанию самого автора, после написания первой главы он понял, что книга рискует стать просто очередной историей о трагической любви и нуждается в неком дополнении, сопутствующем повествовании, которое бы оттеняло основную тему. Он мог бы ввести в роман другую счастливую пару или, к примеру, родителей – носителей мудрости, но (вот она гениальность! ) появляется совершенно независимая история «Старик» о… высоком заключенном и его борьбе с потом… Сюжетно абсолютно не связанные между собой истории в итоге многократно «пересекаются» аллегориями, символами, чувствами…

Умный, плавный, мастерский не совсем характерный для Фолкнера, но прекрасный роман (но тут надо сказать, что Фолкнер – это «моё», не могу сказать, что прочитала все произведения, но понравилось каждое)
Unikko is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena