Как рассчитать объем словарного запаса ребенка? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.03.2011, 17:54
ответ для Lion King , на сообщение « Интересно, а ЛОРу-то это зачем? Не... »
  #11
=Мама Васёны=
Хранитель
 
Аватар для =Мама Васёны=
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: дом-м. пр.Большевиков(угол Солидарности и Коллонтай), работа в будни-м. Горьковская
Сообщений: 11 677


Цитата:
Сообщение от Lion King Посмотреть сообщение
Интересно, а ЛОРу-то это зачем? Не логопед ведь, не психолог, не невролог.
для собственного развития наверноможет у самого ребёнок ещё не говорит

по теме, у вас и правда вундеркинд
моя говорит любые слова, ну то есть всё , что слышит и повторяет, а потом использует в обращении при разговоре, но вот про рифму как-то даже не пыталась проверять
__________________
Дочке Василинке 3г8м
=Мама Васёны= is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2011, 18:25
ответ для Lion King , на сообщение « Интересно, а ЛОРу-то это зачем? Не... »
  #12
ivanchik
Элита
 
Аватар для ivanchik
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Васильевский остров
Сообщений: 1 669


Цитата:
Сообщение от Lion King Посмотреть сообщение
Интересно, а ЛОРу-то это зачем? Не логопед ведь, не психолог, не невролог.
А шут его знает
ivanchik is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2011, 20:16
ответ для =Мама Васёны= , на сообщение « для собственного развития... »
  #13
Lion King
Участник
 
Аватар для Lion King
 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 163


Цитата:
Сообщение от =Мама Васёны= Посмотреть сообщение
для собственного развития наверноможет у самого ребёнок ещё не говорит

по теме, у вас и правда вундеркинд
моя говорит любые слова, ну то есть всё , что слышит и повторяет, а потом использует в обращении при разговоре, но вот про рифму как-то даже не пыталась проверять

Спасибо! Но у каждого свои сильные стороны, даже в таком возрасте. Мы, например, не рисуем вообще, а бывают дети в этом возрасте уже вполне себе изображают окружающую действительность.
__________________
Lion King is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2011, 20:41
ответ для Lion King , на сообщение « Интересно, а ЛОРу-то это зачем? Не... »
  #14
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Цитата:
Сообщение от Lion King Посмотреть сообщение
Интересно, а ЛОРу-то это зачем? Не логопед ведь, не психолог, не невролог.
ЛОРу это за тем, что отставание в речевом развитии может быть вызвано снижением слуха.
Если ребенок плохо слышит, логично, что говорить он будет хуже сверстников (и громче).

Мне кажется, если словарный запас достаточно большой и вы не можете подсчитать (ну не 20 слов, абольше), то следует обратить внимание на наличие в речи не только существительных и глаголов, но и прилагательных, наречий. как ребенок пользуется предлогами, путается ли в окончаниях/родах/числах.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2011, 22:11   #15
Lion King
Участник
 
Аватар для Lion King
 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 163


Цитата:
Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
ЛОРу это за тем, что отставание в речевом развитии может быть вызвано снижением слуха.
Если ребенок плохо слышит, логично, что говорить он будет хуже сверстников (и громче).
Согласен полностью. Кстати, что-то сразу забеспокоился, сын довольно громко разговаривает...

Цитата:
Мне кажется, если словарный запас достаточно большой и вы не можете подсчитать (ну не 20 слов, абольше), то следует обратить внимание на наличие в речи не только существительных и глаголов, но и прилагательных, наречий. как ребенок пользуется предлогами, путается ли в окончаниях/родах/числах.
Ну, здесь жаловаться реально не на что. Вчера, например, он сказал: "Я печу!", ставя папину печать на свои книжки. Т.е. он не знал глагола "печатать" или "пропечатывать", но выдумал его сам из известного ему существительного, по аналогии, например с "клев - клюю", "гон - гоню", "ворожея - ворожу".
__________________
Lion King is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2011, 22:27
ответ для Lion King , на сообщение « Интересно, а ЛОРу-то это зачем? Не... »
  #16
Rock-n-roll Mama
Небожитель
 
Аватар для Rock-n-roll Mama
 
Регистрация: 12.12.2005
Адрес: Софийская 20 -- Славы 52
Сообщений: 19 380


Цитата:
Сообщение от Lion King Посмотреть сообщение
Интересно, а ЛОРу-то это зачем? Не логопед ведь, не психолог, не невролог.
на предмет тугоухости и др нарушений слуха
__________________
Хочу, чтобы все были счастливы!
Знающий не доказывает, доказывающий не знает (Лао Цзы)
Free with child
Rock-n-roll Mama is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2011, 01:10   #17
Michele
Старожил
 
Аватар для Michele
 
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: Петергоф
Сообщений: 1 061


Цитата:
Сообщение от Lion King Посмотреть сообщение
Ну, здесь жаловаться реально не на что. Вчера, например, он сказал: "Я печу!", ставя папину печать на свои книжки. Т.е. он не знал глагола "печатать" или "пропечатывать", но выдумал его сам из известного ему существительного, по аналогии, например с "клев - клюю", "гон - гоню", "ворожея - ворожу".
А мне казалось, это нормально.... Придумывать нестандартные рифмы - это вроде как удел детей и гениальных поэтов не потерявших детского восприятия мира))) Или, все же, нам есть чем гордиться с Вами? У нас иногда такие стихи получаются - я аж замираю от неожиданности и, дура, ленюсь записывать... Действительно, думала, что это все дети так умеют, а потом забывают)
Про склонения - у меня сын тоже говорит - "Мама, вставайся",
плакает, плакаешь, плакаю; спрашиваю - Что делаешь? "Работаюсь" Тоже вот - дай яблоко закусить (в смысле, дай кусочек, а не то, что думается)
У всех в семье все в порядке с русским языком))) С т.з. языкознания совершенно логичные построения фраз.
__________________


Забудь о прошлом - наживем другое!
Michele is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2011, 12:55   #18
Rock-n-roll Mama
Небожитель
 
Аватар для Rock-n-roll Mama
 
Регистрация: 12.12.2005
Адрес: Софийская 20 -- Славы 52
Сообщений: 19 380


Есть отличная книга Чуковского. Кажется, называется - "от 2 до 5". О детской речи.
Rock-n-roll Mama is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2011, 13:27
ответ для Michele , на сообщение « А мне казалось, это нормально....... »
  #19
Lion King
Участник
 
Аватар для Lion King
 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 163


Цитата:
Сообщение от Michele Посмотреть сообщение
А мне казалось, это нормально.... Придумывать нестандартные рифмы - это вроде как удел детей и гениальных поэтов не потерявших детского восприятия мира))) Или, все же, нам есть чем гордиться с Вами? У нас иногда такие стихи получаются - я аж замираю от неожиданности и, дура, ленюсь записывать... Действительно, думала, что это все дети так умеют, а потом забывают)
Про склонения - у меня сын тоже говорит - "Мама, вставайся",
плакает, плакаешь, плакаю; спрашиваю - Что делаешь? "Работаюсь" Тоже вот - дай яблоко закусить (в смысле, дай кусочек, а не то, что думается)
У всех в семье все в порядке с русским языком))) С т.з. языкознания совершенно логичные построения фраз.
Дык, на то и форум, чтобы понять, насколько явление распространено, чтобы понять нормально ли это, то бишь соответствует ли норме. Я по правде говоря с другими детьми не имею столь регулярного контакта, чтобы сравнить, поэтому мне каждое такое проявление кажется выдающимся А записывать, это святое! Каждый пропущенный перл, это для меня трагедия.

Цитата:
Сообщение от Rock-n-roll Mama Посмотреть сообщение
Есть отличная книга Чуковского. Кажется, называется - "от 2 до 5". О детской речи.
Книга и правда отличная, правда она для взрослых. Я сам, например, в детстве не понимал, что это взрослые находят в этом интересного, а тем более смешного.
PS Вы сами алисоманка?
__________________
Lion King is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2011, 14:06
ответ для Rock-n-roll Mama , на сообщение « Есть отличная книга Чуковского.... »
  #20
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Цитата:
Сообщение от Rock-n-roll Mama Посмотреть сообщение
Есть отличная книга Чуковского. Кажется, называется - "от 2 до 5". О детской речи.
Она не о детской речи, просто там примеры детской речи есть. а так это "сборник статей по детской психологии и развитию речи ребенка дошкольного возраста, исследования, критика, литературоведение, методика".
В книге "От двух до пяти" сформулированы основные взгляды К.И.Чуковского на детскую литературу, обобщены наблюдения над развитием языка детей, опубликованы "заповеди для детских поэтов". Книга дополнена статьей "Признания старого сказочника", опубликованной посмертно.
Издание адресовано широкому кругу читателей: родителям, педагогам, детским психологам, художникам, поэтам, писателям." (с)
Это про новое издание.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena