Как рассчитать объем словарного запаса ребенка? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.03.2011, 14:28   #21
AlisaX
Активный участник
 
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 410


Вот, у меня такая же дочка. Сочиняет стихи и песни лет с 2 точно (сейчас 2.4), тоже ленюсь записывать. Словарный запас очень богатый, но и память хорошая.
Однако, я присоединюсь к Автору топа - есть много разного, что у нее страдает - например, рисунки у нее - каляки-маляки. Из лего стороит только примитив. И с послушаением бедаааааа

Причем СЛОВО она любила с очень раннего возраста, в 8 месяцев мы чуть ли не по полчаса книги читали. Для меня это - настоящее счастье - я очень люблю читать, и люблю читать вслух, с выражением. наконец-то у меня появился слушатель!!)))
AlisaX is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2011, 14:51
ответ для AlisaX , на сообщение « Вот, у меня такая же дочка. Сочиняет... »
  #22
Lion King
Участник
 
Аватар для Lion King
 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 163


Цитата:
Сообщение от AlisaX Посмотреть сообщение
Вот, у меня такая же дочка. Сочиняет стихи и песни лет с 2 точно (сейчас 2.4), тоже ленюсь записывать. Словарный запас очень богатый, но и память хорошая.
Однако, я присоединюсь к Автору топа - есть много разного, что у нее страдает - например, рисунки у нее - каляки-маляки. Из лего стороит только примитив. И с послушаением бедаааааа
Ну мы строим и поем неплохо, а вот послушание вообще не стал бы относить к "талантам". Это скорее некое удобство для родителей) Наш - разбойник еще тот.

Цитата:
Причем СЛОВО она любила с очень раннего возраста, в 8 месяцев мы чуть ли не по полчаса книги читали. Для меня это - настоящее счастье - я очень люблю читать, и люблю читать вслух, с выражением. наконец-то у меня появился слушатель!!)))
Это Вам повезло. А какого плана книги? Слово мы конечно любим (я даж статью в блоге про него назвал "Вначале было Слово"), но очень избирательно. То, что нравится, может слушать по 100 раз подряд, остальное - полный игнор. Надеюсь, станет постарше, интерес станет поразнообразнее. А то грешным делом и самому интересно перечитать кучу детской лит-ры, но как-то повода не было
__________________
Lion King is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2011, 14:57   #23
AlisaX
Активный участник
 
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 410


Из прозы на данный момент: Голубая Стрела Дж.Родари, Сутеев, гениальный Пляцковский, "Лиза и ее сны", Чуковский, Маршак, Кротик вся серия. Это вот из наилюбимейшего. Если хотите, пороюсь, напишу, что еще у нас хорошо идет. Из иностранных - Шарль Перро, некоторая современная проза (Тут и Там), Лягушенок, стала подбираться к Андерсену, но я считаю, что рановато. Братец Лис и Братец Кролик. Все сказки, русские народные и тп.
И очень много стихов.
Тут давеча читали Винни-Пуха (рановато) и Алису (тоже рановато, но ей понравилось).
А вот Маугли, к моему разочарованию, не пошел пока. А я очень хочу его перечитать)))
AlisaX is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2011, 15:00
ответ для Lion King , на сообщение « Согласен полностью. Кстати, что-то... »
  #24
Айона
Наш человек
 
Аватар для Айона
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 6 803


Цитата:
Сообщение от Lion King Посмотреть сообщение
Согласен полностью. Кстати, что-то сразу забеспокоился, сын довольно громко разговаривает...



Ну, здесь жаловаться реально не на что. Вчера, например, он сказал: "Я печу!", ставя папину печать на свои книжки. Т.е. он не знал глагола "печатать" или "пропечатывать", но выдумал его сам из известного ему существительного, по аналогии, например с "клев - клюю", "гон - гоню", "ворожея - ворожу".
А радоваться то чему? Такого слова нет в русском языке, вот если бы он по аналогии сказал - я печатаю, то да, тогда гордость. Это не подбор рифмы, это лишь искажение языка. Как у Незнайки... пакля, рвакля, жвакля.
__________________


Я не требую рекомендаций от вас, быть может, и вы их от меня не потребуете. Это будет справедливо для нас обоих.
Если человека укусит вампир, то тот сам становится вампиром. Такое ощущение, что вокруг всех покусали бараны.
Кто помойного ведра В срок свой не выносит, У того в башке мура, Морда палки просит.
Айона is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2011, 15:43
ответ для AlisaX , на сообщение « Из прозы на данный момент: Голубая... »
  #25
Lion King
Участник
 
Аватар для Lion King
 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 163


Цитата:
Сообщение от AlisaX Посмотреть сообщение
Из прозы на данный момент: Голубая Стрела Дж.Родари, Сутеев, гениальный Пляцковский, "Лиза и ее сны", Чуковский, Маршак, Кротик вся серия. Это вот из наилюбимейшего. Если хотите, пороюсь, напишу, что еще у нас хорошо идет. Из иностранных - Шарль Перро, некоторая современная проза (Тут и Там), Лягушенок, стала подбираться к Андерсену, но я считаю, что рановато. Братец Лис и Братец Кролик. Все сказки, русские народные и тп.
И очень много стихов.
Тут давеча читали Винни-Пуха (рановато) и Алису (тоже рановато, но ей понравилось).
А вот Маугли, к моему разочарованию, не пошел пока. А я очень хочу его перечитать)))
Ну и набор у Вас! Круто! У нас все проще, значительно проще. Не потому, что малопонятно, а потому, что не сконцентрироваться на чтении полчаса подряд, мы непременно вспомним, что надо найти любимую игрушку, погрызть яблоко, на машинке прокатиться и т.п.

Цитата:
Сообщение от Айона Посмотреть сообщение
А радоваться то чему? Такого слова нет в русском языке, вот если бы он по аналогии сказал - я печатаю, то да, тогда гордость. Это не подбор рифмы, это лишь искажение языка. Как у Незнайки... пакля, рвакля, жвакля.
А радоваться тому, что логика у ребенка работает отменно. В русском языке, как известно, словообразование настолько замысловатое и многообразное, что "угадать" правильную форму слова, используя известный корень, практически невозможно. Вот он и мыслит в нужном направлении, а на то и родители, чтобы поправить и подсказать, так сказать, более традиционную форму.

Про рифмы я лишь упомянул, но примеров не приводил.

А говорить и писать он будет, поверьте, не хуже нас с Вами. Дефис перед частицей "то" точно ставить будет.
__________________
Lion King is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2011, 16:08   #26
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Lion King Посмотреть сообщение
Любопытно. Ребенок подбирает к строчкам рифмы довольно небанальные, вот мне интересно, насколько ему это сложнее, чем взрослому. А может наоборот проще?
А на себе повспоминайте, зачем на ребенке экспериментировать Себя не вспомните?... значит, не было Вам трудно... так а почем ему-то будет трудно...

В ситкоме "Общага" есть эпизод, когда сын олигарха (ботаник) пытается просчитать взаимосвязь между погремушкой и смехом своего сына-грудничка.

(шучу)
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2011, 16:12
ответ для AlisaX , на сообщение « Из прозы на данный момент: Голубая... »
  #27
-АпЕлЬсИнКа-
Небожитель
 
Аватар для -АпЕлЬсИнКа-
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Ленинский пр
Сообщений: 16 479


Цитата:
Сообщение от AlisaX Посмотреть сообщение
Из прозы на данный момент: Голубая Стрела Дж.Родари, Сутеев, гениальный Пляцковский, "Лиза и ее сны", Чуковский, Маршак, Кротик вся серия. Это вот из наилюбимейшего. Если хотите, пороюсь, напишу, что еще у нас хорошо идет. Из иностранных - Шарль Перро, некоторая современная проза (Тут и Там), Лягушенок, стала подбираться к Андерсену, но я считаю, что рановато. Братец Лис и Братец Кролик. Все сказки, русские народные и тп.
И очень много стихов.
Тут давеча читали Винни-Пуха (рановато) и Алису (тоже рановато, но ей понравилось).
А вот Маугли, к моему разочарованию, не пошел пока. А я очень хочу его перечитать)))
А подскажите, пожалуйста, когда Вы начали миенно читать ребенку?? мы тоже великие книголюбы, читаем очень много и по-долгу. Точнее не читаем, я рассказываю по картикам. а вот читать не дает! все жду..
и мы тоже вообще не рисуем и не хотим!! Хотя все остальное отлично для нашего возраста делаем..
__________________


Первая задача мамы - сделать детство ребенка сказочным, растя при этом личность и Человека.
-АпЕлЬсИнКа- is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2011, 11:53   #28
AlisaX
Активный участник
 
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 410


Цитата:
Сообщение от -АпЕлЬсИнКа- Посмотреть сообщение
А подскажите, пожалуйста, когда Вы начали миенно читать ребенку?? мы тоже великие книголюбы, читаем очень много и по-долгу. Точнее не читаем, я рассказываю по картикам. а вот читать не дает! все жду..
и мы тоже вообще не рисуем и не хотим!! Хотя все остальное отлично для нашего возраста делаем..
В месяцев 8 могла посидеть у меня на коленях, и послушать книжку (толстую), например, из 6 четверостиший. Или большую раскладную Агнию Барто с игрушками. Но читала я ей постоянно - сажаю в стульчик, готовлю ей обед, передо мною книга - и я ей читаю. Наизусть я очень много знаю. В парке везу коляску - и читаю, читаю, читаю.
У меня были изначально очень хорошие детские книжки, я считаю, что, во многом благодаря им дочка полюбила читать.
AlisaX is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2011, 12:22
ответ для Lion King , на сообщение « Ну и набор у Вас! Круто! У нас все... »
  #29
Айона
Наш человек
 
Аватар для Айона
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 6 803


Цитата:
Сообщение от Lion King Посмотреть сообщение
А радоваться тому, что логика у ребенка работает отменно. В русском языке, как известно, словообразование настолько замысловатое и многообразное, что "угадать" правильную форму слова, используя известный корень, практически невозможно. Вот он и мыслит в нужном направлении, а на то и родители, чтобы поправить и подсказать, так сказать, более традиционную форму.

Про рифмы я лишь упомянул, но примеров не приводил.

А говорить и писать он будет, поверьте, не хуже нас с Вами. Дефис перед частицей "то" точно ставить будет.
Вы с писюнами в Родео Драйве разобрались уже? Ну прежде, чем к грамматике и рифмам переходить...
__________________


Я не требую рекомендаций от вас, быть может, и вы их от меня не потребуете. Это будет справедливо для нас обоих.
Если человека укусит вампир, то тот сам становится вампиром. Такое ощущение, что вокруг всех покусали бараны.
Кто помойного ведра В срок свой не выносит, У того в башке мура, Морда палки просит.
Айона is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2011, 12:31
ответ для Айона , на сообщение « Вы с писюнами в Родео Драйве... »
  #30
Lion King
Участник
 
Аватар для Lion King
 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 163


Цитата:
Сообщение от Айона Посмотреть сообщение
Вы с писюнами в Родео Драйве разобрались уже? Ну, прежде чем к грамматике и рифмам переходить...
Вам до писюнов еще далеко, идите в школу начальную и не флудьте, когда взрослые разговаривают. Зачем Вы вообще зашли в топик, негатив свой вылить?
__________________
Lion King is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena