Странный вопрос... - Страница 21 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.01.2012, 12:28
ответ для Туссика , на сообщение « Странный вопрос... »
  #201
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


А свертники могут давать пример поведения только сиюминутный , " в настоящем".
Да, это очень верно, я тоже замечаю. Но в том-то и беда, что некоторые дети живут одним днём, не выстраивая временнУю перспективу, вот и копируют сверстников. Нет какой-то совей выстраданной тактики поведения Какая-то в этом их поведении есть врЕменность , как бы черновик, а жизнь-то идёт. Такое желание пристроиться к кому-то, неважно к кому, вот как с этим быть ?
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 14:11
ответ для marika-rika , на сообщение « А свертники могут давать пример... »
  #202
Sadikova
Ветеран
 
Аватар для Sadikova
 
Регистрация: 13.02.2010
Сообщений: 667


Да нет у меня рецепта "как быть". Опыт по воспитанию кровных детей есть, можно сказать , полный, А вот приемного воспитываю всего 2.5 года. И он еще достаточно мал. Кстати, нам сегодня стукнуло 9 лет. Это конечно, другой ребенок. Но все же воспитываю я его почти так же, как и старших. Просто помню о его детдомовском периоде. И у было у него изначально и сейчас есть это чувство прилепиться. Но не думаю, что не важно к кому. К маме с папой, конечно же. И мне это так нравится, что он к нам прилепился! А уж что бы не временно, тут уж, надеюсь, в нашей родительской воле определить. А для выстраивания временной перспективы мы много проговариваем о наших планах на неделю, месяц, год. Мечтаем, загадываем, планируем. Рассказываем и показываем, что получилось из запланированного. Ну, в общем обычная жизнь семьи с детьми.
__________________
Все дети рождаются для счастья!
Мой дом - моя крепость!
Sadikova is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 14:21
ответ для Sadikova , на сообщение « Да нет у меня рецепта "как быть". Опыт... »
  #203
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


[QUOTE=Sadikova;73578893] А для выстраивания временной перспективы мы много проговариваем о наших планах на неделю, месяц, год. Мечтаем, загадываем, планируем. Рассказываем и показываем, что получилось из запланированного. Ну, в общем обычная жизнь семьи с детьми.[/QUOTE]
Вот когда такая обычная жизнь - это радует. И ещё здОрово, что ему не всё равно, значит, нарушения привязанности нет .
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 14:44
ответ для marika-rika , на сообщение « А для выстраивания временной... »
  #204
Sadikova
Ветеран
 
Аватар для Sadikova
 
Регистрация: 13.02.2010
Сообщений: 667


Ну как нет нарушения привязанности, если ребенок отказной. Вернее, не было. Но зато была огромная жажда их иметь. Тут еще от конкретного ребенка зависит, как быстро эти привязанности возникнут. Моему ну очень-очень нужна была семья.
__________________
Все дети рождаются для счастья!
Мой дом - моя крепость!
Sadikova is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 11:57
ответ для Туссика , на сообщение « Странный вопрос... »
  #205
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Я думаю , что не все дети нуждаются в семье. Кто-то вполне комфортно чувствует себя в ДД. Отсюда и истории, когда ребёнок по своей воле уходит туда жить. Ну ничего там делать не надо, опять же всё за тебя решают и отвечают тоже за тебя, удобно. А когда привязанность размытая - все мамы и все друзья для семьи это тяжело и как-то не проходит со временем
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 15:52   #206
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Цитата:
Сообщение от marika-rika Посмотреть сообщение
С некоторых пор я думаю, что наш пример для детей всё же какой-то далекий получается чем больше жертвует взрослый, тем менее им это ценно. Меня поразило замечание Пришвина о своей няне. Вот это ценно в ребёнке, а как этому учить, я не знаю. Быть может, это Божий дар, который хранить надо как зеницу ока? А может это воспитывается очень рано, пока малыш ещё в колыбели - нежностью и бережностью матери? Но я так чувствую, что это и есть ГЛАВНОЕ... Вчувствование в ДРУГОГО...
Интересный разговор... И трудный. Мой родительский опыт говорит о том, что это "самое главное" не зависит от воспитания и родительского примера. Более того, не зависит это и от тематичности... Это либо есть, либо нет. И это окончательно. Если есть, то никакая тематичность этого не убьет. Пройдет время, и дитя отогреется и засияет в нем то самое ГЛАВНОЕ... А если нет, то увы... И кровный может стать для родителя горькой и болезненной любовью. Примеров сколько угодно...
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 09:12
ответ для zoluschka , на сообщение « Интересный разговор... И трудный. Мой... »
  #207
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Цитата:
Сообщение от zoluschka Посмотреть сообщение
Интересный разговор... И трудный. Мой родительский опыт говорит о том, что это "самое главное" не зависит от воспитания и родительского примера. Более того, не зависит это и от тематичности... Это либо есть, либо нет. И это окончательно. Если есть, то никакая тематичность этого не убьет. Пройдет время, и дитя отогреется и засияет в нем то самое ГЛАВНОЕ... А если нет, то увы... И кровный может стать для родителя горькой и болезненной любовью. Примеров сколько угодно...
Да, наверное, это так. Может ещё и поэтому наши предки имели большие семьи. Ведь среди всех деток находился кто-то любящий т понимающий. От горечи спасала ещё и жизнь в общине, ведь и крёстные твоего ребёнка и их дети тоже были родня и они навещали, помогали, не давали почувствовать одиночество. Моя подруга как-то сказала, правда про замужество, что лучше быть одной, чем ЧУЖАЯ ДУША в доме. Я задумалась, наверное, она права. Но ведь тоже и с ребёнком. Тогда получается, что ты исполнил свой долг, а дальше раз душа чужая, ребёнок уйдёт. Может быть просто не надо сильно скорбить по этому поводу? Такой пример тоже на глазах. У нас одна мать, умирая завещала одному монаху позаботиться о её сыне-подростке, что он и исполнил. Так вот, замечательный этот человек говорит, что несмотря на то, что его воспитанник ведёт не совсем тот образ жизни, какой бы хотелось ему, он не скорбит. К сожалению, я не решилась спросить почему, но рискну предположить, что у этого молодого человека свой путь и Господь печётся и о нём, а тогда к чему скорбить? Разговор этот трудный, но мне кажется, говорить об этом надо, ведь это важно для всех...
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 12:18
ответ для Туссика , на сообщение « Странный вопрос... »
  #208
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


И ещё я подумала о "домашности". Ну вот ведь все мы замечаем, что один ребёнок любит дом, любит быть с мамой и папой, а другому бы всё по улице, да по улице. А если чувства дома нет, то нет и опоры, так мне кажется...
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 13:15   #209
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


Цитата:
Сообщение от marika-rika Посмотреть сообщение
И ещё я подумала о "домашности". Ну вот ведь все мы замечаем, что один ребёнок любит дом, любит быть с мамой и папой, а другому бы всё по улице, да по улице.
ооооочень любила свой дом. желательно без папы с мамой
вариантов, на самом деле, очень много. и все это - вариант нормы, на мой взгляд.
люди (дети и взрослые) слишком все разные. приятно, когда потребности родителя совпадают с потребностями ребенка, но это не так часто на самом деле случается, по-моему. просто люди, вырастая, научаются приспосабливаться к потребностям близкого человека.
мой старшенький совершенно самодостаточный человек. с рождения такой. и, по большому счету, ему никто не нужен. ему хорошо самому с собой. но, чем старше становится, тем больше готов терпеть от меня всякие ласковости. надеюсь, что это понимание моих потребностей, у него будет только расти, а не сойдет в какой-то момент на нет. но только надеюсь
меня-то как раз больше страшат ситуации, когда у ребенка есть потребность в связи со взрослым, а взрослый этого обеспечить не способен. по-моему как раз подобное приводит к появлению маньяков и т.п. ужасам.
а взрослый равнодушие ребенка, на мой взгляд, вполне способен пережить без последствий для окружающих.
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 13:53
ответ для Туссика , на сообщение « Странный вопрос... »
  #210
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


а взрослый равнодушие ребенка, на мой взгляд, вполне способен пережить без последствий для окружающих.
Тут много нюансов. Какой ребёнок, какой взрослый. Да, многие родители находят себе занятия, увлечения и новых друзей. Но ведь хочется-то, чтобы твой ребёнок вырос Человеком, чтобы на него в трудную минуту положиться можно было, как-то так. А преступники разных мастей, нет, не думаю, что это вина родителей. Причины тут сложные и многообразные. Иначе, как говорили раньше - при социализме преступлений не будет.
marika-rika is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena