Водный мир у нас дома-4 - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > О домашних питомцах

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.11.2010, 16:10
ответ для Looloo , на сообщение « 5-6см без хвоста для двухлетней... »
  #51
Водолюбка
Ветеран
 
Аватар для Водолюбка
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург, м.Лесная
Сообщений: 718


Цитата:
Сообщение от Looloo Посмотреть сообщение
5-6см без хвоста для двухлетней золотухи - это нонсенс. Это ее нормальный размер в 6-8месяцев при аквариумном содержании (при прудовом - в 4-6мес)
Впочем, ваша позиция мне ясна, переубеждать не буду =) Действительно, пусть любитель помучает рыбку в рюмочке, поймет, что ему невозможно создать красивый долгоживущий аквариум с великолепными здоровыми рыбками, и успокоится - ибо это удел профессионалов, а не простых смертных. Но если этим простым смертным объяснить, как можно просто и легко создать красивый подводный мир дома - намного больше народу придет к статусу продвинутых киперов или даже профессионалов.
я вовсе не говорила, что в рюмочке надо содержать рыб, просто, если у человека в 100 л будет плавать 2-3 МАЛЕНЬКИЕ золотухи, думаю, он по любому туда еще кого-нибудь захочет засадить! на самом деле меня золотухи как-то не вдохновляют, еслиб у меня была на тот момет возможность переехать вместе с акваримом и завести аквас большего литража, золотух я б не завела. вот
__________________
Водолюбка is offline  
Старый 08.11.2010, 16:21   #52
Водолюбка
Ветеран
 
Аватар для Водолюбка
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург, м.Лесная
Сообщений: 718


У меня вот какой вопрос, господа рыбоводы!
тесты каких форм, на Ваш взгляд, дают наиболее достоверный результат??? Red Sea, Sera, Tetra, или Merck??? сравнивала несколько и не слишком результаты обрадовали - значения различаются, особенно на нитраты!
__________________
Водолюбка is offline  
Старый 08.11.2010, 16:23   #53
Looloo
Наш человек
 
Аватар для Looloo
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: сосновая поляна
Сообщений: 9 294


Цитата:
Сообщение от Водолюбка Посмотреть сообщение
я вовсе не говорила, что в рюмочке надо содержать рыб, просто, если у человека в 100 л будет плавать 2-3 МАЛЕНЬКИЕ золотухи, думаю, он по любому туда еще кого-нибудь захочет засадить! на самом деле меня золотухи как-то не вдохновляют, еслиб у меня была на тот момет возможность переехать вместе с акваримом и завести аквас большего литража, золотух я б не завела. вот
это они пока маленькие а чтоб они выросли в нормальный размер нужно уже сейчас репу почесать - куда их потом девать или куда ставить аквариум бОльшего размера. ПОтому что если сейчас не предупредить о нормальной плотности посадки, то человек так и будет держать 2-3-4-5 лет этих золотушек в 100л. И потом говорить, что у меня же жила пачка золотых в 60л, и нормально! У кого-то в 30л золотушки жили... Нормально! полгода жили! а потом сдохли от старости - потому что продавец недобросовестный и продал старых рыбок!

Я просто пытаюсь не толкьо помогать решать конретные проблемы конкретных людей (налейте то-то и то-то), но и нести в массы акваКУЛЬТУРУ. Тот идеал, к которому надо стремиться. Не только потому что рыбы - существа живые и мучать их нехорошо, но потому что этот идеал вполне достижим для любого, не только профи. В аквариумистике, как и в любой другой декоративной науке, есть общие принципы (одинаковые для профи и новичка), есть "дурной тон" и свои стили. И каждый выбирает для себя.

Я всеми силами пытаюсь развенчать миф, что золотая - это простая, неприхотливая и бронебойная рыба. На мой взгляд, она не проще дискуса. Здесь есть люди, у которых дискусятник - первый в их жизни аквариум. И этому авкариуму может позавидовать даже профи. Потому что человек не стал брать на себя больше, чем смог сдюжить - он не уплонил посадку, не стал изобретать велосипед. Просто воспользовался советами и литературой. А ведь многие "профи" его отговаривали, советовали начать с чего-то попроще... И к любой рыба должен быть подобный подход - будь то беспородная гуппи, золотая или дискус. В свободной продаже сейчас практически нет действительно капризных рыб. Просто надо немного порыться и посмотреть, что же надо этой конкретной рыбе для беспроблемного существования.
__________________
Совы - они тоже люди (с)
Looloo is offline  
Старый 08.11.2010, 16:28
ответ для Looloo , на сообщение « это они пока маленькие ;) а чтоб они... »
  #54
Водолюбка
Ветеран
 
Аватар для Водолюбка
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург, м.Лесная
Сообщений: 718


Цитата:
Сообщение от Looloo Посмотреть сообщение
это они пока маленькие а чтоб они выросли в нормальный размер нужно уже сейчас репу почесать - куда их потом девать или куда ставить аквариум бОльшего размера. ПОтому что если сейчас не предупредить о нормальной плотности посадки, то человек так и будет держать 2-3-4-5 лет этих золотушек в 100л. И потом говорить, что у меня же жила пачка золотых в 60л, и нормально! У кого-то в 30л золотушки жили... Нормально! полгода жили! а потом сдохли от старости - потому что продавец недобросовестный и продал старых рыбок!

Я просто пытаюсь не толкьо помогать решать конретные проблемы конкретных людей (налейте то-то и то-то), но и нести в массы акваКУЛЬТУРУ. Тот идеал, к которому надо стремиться. Не только потому что рыбы - существа живые и мучать их нехорошо, но потому что этот идеал вполне достижим для любого, не только профи. В аквариумистике, как и в любой другой декоративной науке, есть общие принципы (одинаковые для профи и новичка), есть "дурной тон" и свои стили. И каждый выбирает для себя.

Я всеми силами пытаюсь развенчать миф, что золотая - это простая, неприхотливая и бронебойная рыба. На мой взгляд, она не проще дискуса. Здесь есть люди, у которых дискусятник - первый в их жизни аквариум. И этому авкариуму может позавидовать даже профи. Потому что человек не стал брать на себя больше, чем смог сдюжить - он не уплонил посадку, не стал изобретать велосипед. Просто воспользовался советами и литературой. А ведь многие "профи" его отговаривали, советовали начать с чего-то попроще... И к любой рыба должен быть подобный подход - будь то беспородная гуппи, золотая или дискус. В свободной продаже сейчас практически нет действительно капризных рыб. Просто надо немного порыться и посмотреть, что же надо этой конкретной рыбе для беспроблемного существования.

аквакультуру в массы, это правильно! (тут маленькое НО есть: не все располагают средствами для достижения профессиональных высот) многие, действительно, заводят рыб не подумав, а потом мачаются...
а кого Вы содержите и в каком литраже, мне просто интересно если не секрет, конечно.
__________________
Водолюбка is offline  
Старый 08.11.2010, 16:45   #55
Looloo
Наш человек
 
Аватар для Looloo
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: сосновая поляна
Сообщений: 9 294


Цитата:
Сообщение от Водолюбка Посмотреть сообщение
аквакультуру в массы, это правильно! многие, действительно, заводят рыб не подумав, а потом мачаются...
а кого Вы содержите и в каком литраже, мне просто интересно если не секрет, конечно.
сейчас? или с кем у меня опыт был?

на данный момент у меня два акватеррариума (да, именно то, от чего я многих отговариваю и буду отговаривать ).
Один 200л (лесная черепаха, кардиналы, огненнобрюхие тритоны, курицы, апистограммы хонгслои, трава - аквариумная и ампельная)
второй пока 35л, заточеный под илистого прыгуна - сейчас он пока зарастает по-тихоньку травой в ожидании увеличения объема и поставки указанных рыб.

В прошлом - всех не упомню, но из любимых: цихлиды (от апистограмм до астронотусов), харацинка всякая-разная, расборы, лабиринтовые, барбусы, сомы (коридорасы, торокатумы, присоски, в т.ч. номерные), радужницы, боции... Из экзотики - тетрадоны, килли, угри, полиптерусы.
Совсем немного личного (домашнего) опыта в живородках и золотых =) Но с ними работала на рыбных базах-передержках.
Совсем не работала с дискусами, скатами, ножами, рыбами более 35см во взрослом состоянии (крпуные американские цихлиды, карпы кои, пангасиусы)
аквариумы 15-500л =)

Да, соссем забыла =) не рыбы, но тож из разряда аквариумов - аксолотли, водные тритоны, лягушки, змеи, черепахи - сейчас активно накапливаю тот самый личный опыт, в связи с некоторой моей переориентаций в сфере ветеринарии.
__________________
Совы - они тоже люди (с)
Looloo is offline  
Старый 08.11.2010, 16:56
ответ для Looloo , на сообщение « Водный мир у нас дома-4 »
  #56
любаsik
Старожил
 
Аватар для любаsik
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: с.м.Международная.
Сообщений: 1 367


Спасибо Наташе за новый топик.Как всегда все содержательно и понятно.
любаsik is offline  
Старый 08.11.2010, 17:03
ответ для Looloo , на сообщение « Водный мир у нас дома-4 »
  #57
Оська80
Ветеран
 
Аватар для Оська80
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: Ленинский проспект
Сообщений: 890



подскажите пожалуйста
Кого можно заселить в 60л. Сейчас там 2 анцитруса (надеюсь , будут жить там дОООлго)
хотелось бы что нибуди 1-2 штуки крупных (наподобие скалярии, но они мне кажуться скучными), золотой рыбке наверное тесно будет... и хочеться к "крупной!" рыбке стайку неонов или гуппи (или и те и другие)... но боюсь тесно будет...
рассматриваю ещё пицилию или Моллинезию
что посоветуете?
Оська80 is offline  
Старый 08.11.2010, 17:06
ответ для Looloo , на сообщение « Водный мир у нас дома-4 »
  #58
любаsik
Старожил
 
Аватар для любаsik
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: с.м.Международная.
Сообщений: 1 367


Вопрос:
Я мечтаю поменять весь грунт в акве с наименьшими потерями как растений так и живности.Как это правильно сделать и как правильно расчитывать кол-во грунта на акву?Искала не нашла.Напомню аква 200 литриков.
любаsik is offline  
Старый 08.11.2010, 17:32
ответ для Оська80 , на сообщение « подскажите пожалуйста Кого можно... »
  #59
Looloo
Наш человек
 
Аватар для Looloo
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: сосновая поляна
Сообщений: 9 294


Цитата:
Сообщение от Оська80 Посмотреть сообщение
подскажите пожалуйста
Кого можно заселить в 60л. Сейчас там 2 анцитруса (надеюсь , будут жить там дОООлго)
хотелось бы что нибуди 1-2 штуки крупных (наподобие скалярии, но они мне кажуться скучными), золотой рыбке наверное тесно будет... и хочеться к "крупной!" рыбке стайку неонов или гуппи (или и те и другие)... но боюсь тесно будет...
рассматриваю ещё пицилию или Моллинезию
что посоветуете?
очень хорош такой наборчик:
гуарми (мраморный или золотой) - пара, вокруг - стайка мелочи типа расбор, тетры фон рио, неонов, кардиналов и т.п. (штучек 20).
Анциструс в 60л должен быть один или ПАРА, два самца или две самки скорее всего будут драться.
СКаляриям в 60л не место, очень маленький объем.
Вместо гурами можно рассмотреть макроподов.

Молли, пецилии - можно ограничиться ими, т.к. обе рыбки весьма средних размеров (до 5-7см) и имеют разнообразные варианты окрасок. Более крупную рыбу к ним не стоит сажать в 60л.
__________________
Совы - они тоже люди (с)
Looloo is offline  
Старый 08.11.2010, 17:35   #60
Looloo
Наш человек
 
Аватар для Looloo
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: сосновая поляна
Сообщений: 9 294


Цитата:
Сообщение от любаsik Посмотреть сообщение
Вопрос:
Я мечтаю поменять весь грунт в акве с наименьшими потерями как растений так и живности.Как это правильно сделать и как правильно расчитывать кол-во грунта на акву?Искала не нашла.Напомню аква 200 литриков.
1кг на 10л, фракция 3-5м. Если мельче, то грунта надо больше. Если крупнее - меньше. Округлять в бОльшую сторону. Это примерный расчет на классический аквариум.

Менять надо постепенно, в 3-4 захода (т.е. четверть выгребаете, туда новый грунт засыпаете) через день-два, чтоб новый грунт успел заселиться бактериями из старого грунта. Способ заморочный довольно, но позволяет избежать неприятностей с биобалансом. Растеняи на это время можно пересадить в горшочки аквриумные (фирменные или из донышек пластиковых бутылей) или порсто оставить в свободном плавании (за неделю с ними ничего не случится)
__________________
Совы - они тоже люди (с)
Looloo is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena