С*О*Б*Р*А*Н*И*Е Сочинений))) - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   
Старый 29.10.2010, 00:26   #51
Жена_Вовы_Коровкина
Небожитель
 
Аватар для Жена_Вовы_Коровкина
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: Самый низ карты
Сообщений: 16 026


Очень удобно готовить накануне, т. к. чем дольше оно стоит тем вкуснее.
Мусака

2 больших баклажана
2 больших картофелины
2 луковицы
2 зубчика чеснока
0,5 ст. белого сухого вина
0,5 ст. оливкового масла
1 банка томатов в собственном соку (500)
2 ст.л. томатной пасты
1 ч.л. сухого базилика
300 г фарша (я беру говяжий)
300 г сыра фета
1 пучок петрушки
100 г сыра

Для соуса
2 ст.л. сливочного масла
3 ст.л. муки
2 ст. молока
1 яйцо
мускатный орех
соль, перец

Фарш обжарить, добавить базилик, посолить, поперчить.
Баклажаны, картофель, лук нарезать кружочками, присолить и последовательно обжарить на оливковом масле.
Томаты очистить, мелко порезать и обжарить вместе с соком. Добавить вино, томатную пасту и выпарить на 1/3, что бы получился густой соус.
В блюдо для запекания выложить слоями:
половину баклажан
картофель
лук
чеснок
половина томатного соуса
петрушка
фета
фарш
оставшийся томатный соус
оставшиеся баклажаны
сверху залить 2-м соусом, накрыть фольгой и печь 30 минут при темп. 200 гр. Снять фольгу, посыпать тертым сыром и поставить на несколько минут под гриль, чтобы сыр расплавился и подрумянился.
2-ой соус:
муку обжарить на сл. масле. Затем маленькими порциями вливать молоко, постоянно мешая, чтобы не было комочков. Довести до кипения, посолить, поперчить, добавить мускатный орех. Остудить. Добавить сырое яйцо и хорошо перемешать.

Дать мусаке настояться 12 часов.
Жена_Вовы_Коровкина is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2010, 00:28   #52
Lubania
Мега-элита
 
Аватар для Lubania
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Охта
Сообщений: 4 672


Выкладываю по просьбе автора - картошечка "Дофинуаз". Французский рецептик.

Что нужно: 8 средних картошин, 4 стакана молока(я делаю меньше - где-то 2,5), тертый сыр(граммов 150), лучше поострее, 1 яйцо, чеснок, соль, перец, 4 кусочка сливочного масла размером с грецкий орех, французы еще советуют чуть мускатного ореха. Я не клала ни разу. Не знаю.
Картоху чистите и режете тонкими кружочками. Кладете в большую миску, выливаете туда же молоко, сыпете тертый сыр(сыра пару-тройку столовых ложек оставить), приправы, соль, взбитое яйцо. И все хорошо перемешиваете. Потом берете форму для духовки, мажете дно маслом слегка и выкладываете картошку. Разравниваете и в уголки кладете 4 кусочка масла. Сверху насыпьте оставшийся сыр. В духовку средней горячести минут на 45. Я закрывала сверху фольгой форму. Так меньше сыр пригорает. А за 10 минут до окончания снимала фольгу. Вот.

Lubania is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2010, 00:28   #53
Жена_Вовы_Коровкина
Небожитель
 
Аватар для Жена_Вовы_Коровкина
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: Самый низ карты
Сообщений: 16 026


Этакие мини-пиццы. Есть один недостаток - исчезают моментом, сколько не делай.
Рулетики с маслинами

Если хотите, чтобы они были по пышнее и больше теста, тогда нужно взять 1 кг слоеного теста и раскатывать не очень тонко, что бы получилось два рулет и всей этой начинки на них хватило. Я взяла 500 г теста, т.к. мы больше любим начинку. Но , в любом случае, получается очень вкусно. Итак
500 г слоеного теста
100 г твердого сыра
200 г постной ветчины
100 г маслин без косточек
1 пучок петрушки
1 ст. л. горчицы
2 ст.л. томатного соуса или 1 ст.л. (без горки) том. пасты

Маслины, ветчину, петрушку очень мелко порезать, сыр потереть на терке. Все смешать, добавить горчицу и томатный соус.
Тесто разделить пополам, каждую часть раскатать в длинный прямоугольный пласт. Начинку разделить пополам и выложить на каждый прямоугольник. Прямоугольник свернуть с каждой стороны рулетом к центру и положить одну часть на другую. Тоже сделать со вторым прямоугольником.
Положить рулет в холодильник на 20-30 минут. Затем острым ножом разрезать на рулетики толщиной 1 см. Выложить их на смоченный водой и выстеленный пергаментом лист и печь до золотистого цвета при темп. 200 гр.
Жена_Вовы_Коровкина is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2010, 00:31   #54
Жена_Вовы_Коровкина
Небожитель
 
Аватар для Жена_Вовы_Коровкина
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: Самый низ карты
Сообщений: 16 026


это не готовила, комментарии не мои

Огуречный салат.
400г огурца
150г фета
2 луковицы красные(взяла белый и меньше)
2ст.л укропа
10 листиков мяты(брала сушённую)
3ст.л оливкового масла
6ч.л лимонного сока
соль,перец
5г сахара(не брала)
Огурец отчистить от кожицы,разрезать вдоль пополам.Вынуть семечки,нарезать кубиками.Фету нарезать кубиками или накрошить как я.Смешать масло,лимонный сок ,соль ,перец ,сахар,травки.Полить этим огурцы.
Приятного аппетита!


Мои комментарии: Огурцов я взяла чуть побольше, луковку одну большую красную, мяту свежую. Сахар я всё-таки добавила, он совсем не чувствовался. Лимонного сока тоже побольше добавила. В общем всё делала по вкусу.
Простой и вкусный салатик. Нам понравился
Жена_Вовы_Коровкина is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2010, 00:32   #55
Жена_Вовы_Коровкина
Небожитель
 
Аватар для Жена_Вовы_Коровкина
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: Самый низ карты
Сообщений: 16 026


вкус детства
Сливочная колбаска

Печенье 500 гр. разломать рукми.а часть через мясорубку или тёрку(лучше всего печенье "топлёное молоко"),а ещё у нас продаются крошки разных печений за 10 руб. пакет-это вообще сказка получается там разные сорта ломанных печенек.
Пачку сливочного масла растопить на плите,добавить сахарный песок пол стакана и ложки 2-3 какао,когда остынет немного,добавить 1 яйцо разболтанное с 1 ст.л воды(чистой),всё размешать и вылить в печенье.Хорошо перемешать ,взять плёнку пищевую и выложить на неё колбаской всю эту смесь,закрыть плёнку и сформировать колбаску(покатать как скалку по столу),убрать в холодильник для застывания.
Я туда орехи грецкие добавляю, так ИМХО вкуснее. А воду не добавляю совсем. Зачем? Сливки - да!
Аналогично- орехи грецкие, чуть ванильного сахара, без воды.

А я варю всё это дело: масло+сахар+яйцо+какао при непрерывном помешивании до полного растворения сахара и не даю закипать. Мне не страшно. Может быть, поэтому у меня не растекается особенно - почти сироп получается.

Рецепт Шоколадной колбасы, доставшийся мне в наследство от мамы.
Записывайте!

-1 ст. песку(200 гр).
-200 гр масла
-250-300 гр печенья
-2,5 ст.ложки порошка шоколада.
-1 стакан орехов грецких
-1 яйцо
1 ч.л. ванильной эссенции (экстракта)

Начинаем :

1. Стакан песка смешать с шоколадом в металлической миске.
2. Положить туда масла.
3. Поставить на водяную баню. Помешивать до растворения всех компонентов.

*** Пока все это нагревается , ломаем печенье на кусочки, смешиваем их с ломаными кусочками грецкого ореха.

4. Растворилось всё, добавляем ваниль, снимаем с огня, и вмешиваем яйцо.
5. Смесь печенья и орехов заливаем равномерно теплым составом, перемешиваем хорошенечко, что бы шоколадная масса покрыла все кусочки.

*** Этим нам надо обеспечить последующее слипание массы в колбасу.

Смотрим, если масса получилась жидкая, то добавляем немного размятого печенья, ещё раз перемешиваем. Именно по этому я написала 250 - 300 гр. Печенье бывает разное.

Затем выкладываем массу на целофан, и начинаем формировать "колбасу" . Я, сформировав её, ещё немного и отбиваю о стол, делаю плотнее внутренности, и скручиваю с боков, как настоящую колбасу.

Завязываю с одной стороны, окончательно формирую толщину и плотность колбасы, завязываю второй узел, и прокатываю колбасу, придавая ей красивую ровную форму.

В холодильник.

Вот так, в принципе ничего сложного. Просто надо представить, приготовить все, и пробовать!
Жена_Вовы_Коровкина is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2010, 00:37   #56
Lubania
Мега-элита
 
Аватар для Lubania
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Охта
Сообщений: 4 672


А еще есть тема с ирисками - тоже вкуснотища. Там 400 гр ирисок - ключик, кис-кис. Растопить на маленьком огонечке, добавть 7 столовых ложек молока и 100г сливочного масла, потом в эту смесь наломать хлебные палочки( помните такие беленькие были - они раньше длинные продавались, а сейчас короткие), если нет - то печенье, только оно сладковатое получается, также на пленку, колбасками и в холодильник. Вещь!!!
Lubania is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2010, 00:40
ответ для Lubania , на сообщение « А еще есть тема с ирисками - тоже... »
  #57
Жена_Вовы_Коровкина
Небожитель
 
Аватар для Жена_Вовы_Коровкина
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: Самый низ карты
Сообщений: 16 026


Цитата:
Сообщение от Lubania Посмотреть сообщение
А еще есть тема с ирисками - тоже вкуснотища. Там 400 гр ирисок - ключик, кис-кис. Растопить на маленьком огонечке, добавть 7 столовых ложек молока и 100г сливочного масла, потом в эту смесь наломать хлебные палочки( помните такие беленькие были - они раньше длинные продавались, а сейчас короткие), если нет - то печенье, только оно сладковатое получается, также на пленку, колбасками и в холодильник. Вещь!!!
А ириски сейчас не такие крошатся.... такие подойдут?
__________________
Говорю, что хочу...Рассуждаю, как считаю нужным....Меняю, когда всё потеряно...Верю, кому доверяю....Презираю, кто противен...Забываю, кто не нужен.....

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в вёдра ядра кедров. Сдернув с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра. Вытру гетрой выдре морду - выдру в тундру, ядра в вёдра!

Люблю молоко
Жена_Вовы_Коровкина is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2010, 00:41   #58
Oriona
Хранитель
 
Аватар для Oriona
 
Регистрация: 27.05.2006
Адрес: Непокоренных пр.
Сообщений: 11 043


Китайские огурцы

3 огурца
1 луковица
1 острый перец
уксус яблочный 100 мл
сахар 80 г
щепотка соли

Нарезать кольцами лук и перец,в теплом уксусе развести сахар и соль.Надрезать огурцы кружочками не до конца.Уложить огурцы и лук с перцем в контейнер,и залить маринадом.Убрать в холодильник на два часа.
Очень вкусно.
__________________
— Тяжело искренно верить во что-то и так в этом обмануться.
— А знаешь, что странно? Я верю. Правда! Нельзя верить лишь тогда, когда происходят чудеса — вера должна быть и когда их нет.


Все будет Coca-Cola
Oriona is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2010, 01:32   #59
Lubania
Мега-элита
 
Аватар для Lubania
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Охта
Сообщений: 4 672


Цитата:
Сообщение от Жена_Вовы_Коровкина Посмотреть сообщение
А ириски сейчас не такие крошатся.... такие подойдут?
Я покупала в прошлом году в ленте. Они были нормальные. Я смотрела, что фабрика была из старых. Ща уже не вспомню какая.
__________________


отписАлась от НТВ
Lubania is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2010, 01:37   #60
Lubania
Мега-элита
 
Аватар для Lubania
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Охта
Сообщений: 4 672


Вот нашла у себя рецепт шикарного закусона. Погибель желудку. Но вкусно ужасно.

Грибочки по-венесуэльски (почему так называются, уже не помню. утащила с какого-то форума)

СОСТАВ
0,5кг свежих шампиньонов, 1/3 стакана (=80г) 5% уксуса (лучше белого винного), 1/2 стакана (=120г) растительного масла( мне нравится без запаха), 2~3 зубчика чеснока, 10 горошин черного перца, 1 ч ложка соли, 2 ч ложки сахара, 4 лавровых листа, укроп при желании (лавруху и укроп я не клала ни разу)

Грибы вымыть. Если они крупные, нарезать на половинки или четвертинки.
Чеснок продавить через пресс.
В глубокую сковороду сложить все составляющие, закрыть крышкой и поставить на средний огонь.
После закипания огонь убавить и варить 5 мин.
Остудить, переложить в банку и поставить в холодильник на 4 часа. (Четыре часа не выдерживали ни разу )
Lubania is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena