Музыкальные театры II - смотрим, слушаем, обсуждаем - Страница 331 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.10.2011, 10:11   #3301
AliceD
Мега-элита
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Кондратьевский пр.
Сообщений: 3 007
"Паяцы", гастроли театра Сан Карло (Неаполь), 20.10.2011г.



Ну вот и я отпишусь про неаполитанских "Паяцев".

Как ни странно, постановка мне понравилась (не ожидала такого от себя ). Ни одна деталь не показалась лишней. Режиссура усилила акцент на смешении реальности настоящей и воображаемой, театральной, причем в этом спектакле в двух реальностях запутался не только Канио, но и все участники спектакля. Ощущалось взаимовлияние между сценической "публикой", наряженной клоунами, и собственно "артистами": публика требует зрелища, публика жаждет его, - и Канио окончательно срывается со всех катушек... Как одно из проявлений смешения реальности показана тема балансирования между "низким" и "высоким" жанрами - высоким искусством театра и реально разыгрываемой балаганной пьесой, поэтичным любовным дуэтом Недды и Сильвио и двусмысленностью их любовной ситуации... Именно как отсылку к эстетике "низкого", площадного искусства, я и восприняла введение акробатов. Вообще мне группа акробаток очень напомнила кордебалет из "Легенды о любви", где он изображает мысли Мехменэ-Бану. Здесь девушки-акробатки, на мой взгляд, отражали не столько мысли, сколько чувства героини, такой аналог возможного введения хореографии в опере.

Воду (по-моему, она начала прибывать из правого угла сцены, ближнего к зрительному залу) мы с Федей трактовали не столько как слезы Канио, сколько как метафору стихии эмоций, захлестнувшей Канио и выплеснувшейся наружу. По мере разлива этого "моря гнева и ревности" огрубляется само действие, "акробатический кордебалет" становится все более развязным и " балаганным", появляются мужчины-акробаты, наряженные в женские платья, сами акробатки перестают быть просто метафорой духовных сущностей, а обретают плоть и кровь (и голос - визжат ). Сильвио тоже вовлекается в эту фантасмагорию: под куплеты Арлекина в исполнении Беппо, он начинает недвусмысленно изображать свои чувства, пользуясь при этом театральной пантомимой (а сам он в шутовском наряде, как и все зрители). Недда поет свои куплеты уже не столько Арлекину, сколько ему...Короче, крышу сносит у всех, и совершенно логично выглядит в конце Тонио, прыскающий театральной "кровью" реально убитых Недду и Сильвио...

В общем, режиссура мне понравилась. Пели и играли артисты вполне на уровне хорошего среднего Мариинского спектакля, никаких прорывов не было (возможно, в первый день это было не так). Сопрано меня раздражала всем - и вокалом, и сценическим поведением, и актерской игрой (опять же привычное чувство ). Оркестр играл хорошо, но тоже без потрясений. Однако режиссура так крепко связала спектакль в одно целое, что все огрехи потерялись в общем ощущении напряженности действия. В общем, браво!

Феде тоже очень понравилось (говорит, не хуже "Хованщины" - это высочайшая оценка в его устах ). Когда обсуждали после спектакля эту путаницу в реальности, сын сразу вспомнил истории о людях, потерявшихся в виртуальной реальности, которые думают, что у них несколько жизней, лишенных чувства ответственности за свои поступки...То есть получилась еще и хорошая моральная нотация.
AliceD is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 10:15   #3302
Rohan
Участник
 
Аватар для Rohan
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Пискарёвка
Сообщений: 270


Кстати, кто спрашивал про Щелкунчика в Михе? Перед НГ появилась-таки партия, но 22 числа пока последний, на который можно купить билеты )весьма недешёвые(. Остальные, похоже, "мероприятия".(
Rohan is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 10:31
ответ для AliceD , на сообщение « "Паяцы", гастроли театра Сан Карло... »
  #3303
УЭБ forever
Хранитель
 
Аватар для УЭБ forever
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: есть
Сообщений: 13 336


Цитата:
Сообщение от AliceD Посмотреть сообщение
Ну вот и я отпишусь про неаполитанских "Паяцев".
ммм, спасибо большое за такой развёрнутый отзыв! в очередной раз пожалела, что не смогла пойти
УЭБ forever is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 10:45
ответ для AliceD , на сообщение « "Паяцы", гастроли театра Сан Карло... »
  #3304
Olimba
Элита
 
Аватар для Olimba
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Вес.пос.
Сообщений: 1 539


Алиса, спасибо за подробный рассказ, очень интересно!
Olimba is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 10:52   #3305
Ольга Машнина
Кочегарка
 
Аватар для Ольга Машнина
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 13 095


Видели, что сайт МТ обновили?
Ольга Машнина is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 11:03
ответ для Ольга Машнина , на сообщение « Видели, что сайт МТ обновили? »
  #3306
AliceD
Мега-элита
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Кондратьевский пр.
Сообщений: 3 007


Да, вот только что зашла туда. Пока очень непривычно.

На "Аиду" 1 ноября кнопка "Купить билет" пропала. А дамы появились в составе:
Цитата:
Амнерис – Ольга Савова
Аида – Ирина Гордей
Везет мне на Гордей - как я иду на Верди, так обязательно она там.
AliceD is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 11:26
ответ для AliceD , на сообщение « Да, вот только что зашла туда. Пока... »
  #3307
Olimba
Элита
 
Аватар для Olimba
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Вес.пос.
Сообщений: 1 539


Цитата:
Сообщение от AliceD Посмотреть сообщение
А дамы появились в составе
Дамы меня расстроили, хоть билет сдавай.
Olimba is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 11:32   #3308
Don&Magdalina
Небожитель
 
Аватар для Don&Magdalina
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 17 637


Спасибо всем, кто ходил, за рассказы о Паяцах
Don&Magdalina is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 11:32   #3309
AliceD
Мега-элита
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Кондратьевский пр.
Сообщений: 3 007


Вот и у меня такие мысли. Но я детям уже пообещала. Щас еще чего-нибудь присочинят, раз кнопка пропала - может, вообще отменят нафиг.
AliceD is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 11:34   #3310
Ольга Машнина
Кочегарка
 
Аватар для Ольга Машнина
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 13 095


Цитата:
Сообщение от Olimba Посмотреть сообщение
Дамы меня расстроили, хоть билет сдавай.
Я вот хотя сильно хотела Галузина Радамесом послушать, все-таки решила в пользу футбола. Четыре часа в компании этих женщин меня не привлекают совершенно
__________________
Ольга, Андрей и Андрюша (25.06.2002)
Ольга Машнина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena