Реально ли избавится от сутулой спины? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > Наше здоровье

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.01.2010, 03:45   #1
Angel Lique
Элита
 
Аватар для Angel Lique
 
Регистрация: 01.09.2007
Адрес: м. Пл. Ленина
Сообщений: 1 690
Реально ли избавится от сутулой спины?



Вот назрел у меня этот вопрос. Смотрю на себя в зеркало, лучше б вообще не смотрелась. Лопатки выпирают, сколиоз, остеохондроз.... вообщем круглая спина, что и говорить. Может посоветуете что-нибудь или кого нибудь. На ум, кроме остеопата ничего не приходит, но не знаю, насколько то реально....
Angel Lique is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2010, 10:57   #2
Лёся
Мега-элита
 
Аватар для Лёся
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 3 343


советую зарядку.


Комплекс упражнений для исправления круглой и сутулой спины

1. И.п.— стоя руки на поясе. Отставляя левую ногу назад на носок, руки за голову, прогнуться, голову отвести назад, вернуться в и.п. То же, отставляя правую ногу. Темп медленный.

2. И.п. — стоя ноги вместе, в руках гимнастическая палка. Отставляя левую ногу назад и поднимая руки вверх, максимально прогнуться. Вернуться в и.п. То же, отставляя правую ногу. Темп медленный.

3. И.п. — стоя ноги на ширине плеч, в руках за спиной гимнастическая палка. Отводя руки назад-вверх, сводить лопатки. Туловище при этом не наклонять. Темп медленный.

4. И.п. — упор лежа. Прогибаясь и отводя голову назад, коснуться бедрами пола (колени не сгибать). Темп медленный.

5. И.п. — сидя на стуле, в вытянутых вперед руках концы резинового бинта, середина которого продета в дверную или оконную ручку. Отводя руки за голову, прогибаться. Темп медленный.

6. И.п. — лежа на животе (перед столом). Поднять руки и взяться за край стола — вис лежа. Отталкиваясь носками, покачаться в этом положении вперед-назад.

7. И.п. — стоя на четвереньках. Прогибаясь, отвести назад-вверх прямую ногу, вернуться в и.п. То же другой ногой. Темп средний.

8. И.п. — лежа на животе, руки в стороны, стопы под опорой (шкаф, диван). Отводя голову назад, прогнуться и удерживать это положение 5—7 сек.; вернуться в и.п. Максимальное расслабление—10—15 сек.

9. Ходьба на носках (тянуться головой вверх) 1—2 мин.

Все упражнения (кроме упражнения 9) повторяются по 6—10 раз.

Вы, наверное, обратили внимание, что почти в каждом упражнении мы давали указание относительно положения головы. Это очень важно, так как наклон головы вперед или назад вызывает повышение тонуса мышц соответственно либо передней, либо задней поверхности туловища, что, естественно, облегчает сгибание или разгибание позвоночника. Это желательно учитывать не только при выполнении упражнений, но и при всех действиях. Между прочим, многие родители, требуя, чтобы дети при ходьбе «смотрели под ноги», не обращают внимания на то, что ребенок почти всегда выполняет это требование наклонив голову, а это очень часто приводит к сутулости. «Смотреть под ноги», конечно, нужно, но делать это можно и не опуская головы.
__________________
Лёся is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2010, 15:24   #3
Парногор Егореев
Мега-элита
 
Аватар для Парногор Егореев
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: Ул. Тихая 2 кв 23
Сообщений: 3 867


Цитата:
Сообщение от Angel Lique Посмотреть сообщение
вообщем круглая спина, что и говорить.
Круглая спина - один из синонимов болезни Шойермана-Мау. Это я к тому, что не все так просто со спиной. Может быть стоит все-таки перед остеопатами исключить более сербезные проблемы, чем классическую дорсопатию (остеохондроз)?
Парногор Егореев is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2010, 15:55   #4
Bilancia
Участник
 
Аватар для Bilancia
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 130


Не знаю, насколько серьезно стоит к этому относиться, но один остеопат мне сказал, что очень часто сутулость - это отражение внутреннего мировосприятия... Ну что-то вроде защитной позы, с помощью которой человек защищается от внешнего мира... То есть организм отражает психологический настрой. И что без внутреннего переосмысления своего отношения к миру, только одними упражнениями проблему не решить...
Bilancia is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2010, 16:15
ответ для Bilancia , на сообщение « Не знаю, насколько серьезно стоит к... »
  #5
Парногор Егореев
Мега-элита
 
Аватар для Парногор Егореев
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: Ул. Тихая 2 кв 23
Сообщений: 3 867


Цитата:
Сообщение от Bilancia Посмотреть сообщение
Не знаю, насколько серьезно стоит к этому относиться, но один остеопат мне сказал, что очень часто сутулость - это отражение внутреннего мировосприятия... Ну что-то вроде защитной позы, с помощью которой человек защищается от внешнего мира... То есть организм отражает психологический настрой. И что без внутреннего переосмысления своего отношения к миру, только одними упражнениями проблему не решить...
Это можно трактовать так - если лечение не удастся, то потому, что пациент сам дурак. НЕ изменил мировоззрение. Падонаг, а остеопат старался.
Парногор Егореев is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2010, 16:28
ответ для Bilancia , на сообщение « Не знаю, насколько серьезно стоит к... »
  #6
*liliya
Мега-элита
 
Аватар для *liliya
 
Регистрация: 26.04.2004
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 4 923


Цитата:
Сообщение от Bilancia Посмотреть сообщение
Не знаю, насколько серьезно стоит к этому относиться, но один остеопат мне сказал, что очень часто сутулость - это отражение внутреннего мировосприятия... Ну что-то вроде защитной позы, с помощью которой человек защищается от внешнего мира... То есть организм отражает психологический настрой. И что без внутреннего переосмысления своего отношения к миру, только одними упражнениями проблему не решить...
Возможно на стадии формирования сутулости это так и есть, но после, ИМХО, просто привычка.. мышечная и всякая другая сохранять такое положения тела пространстве..
__________________
*liliya is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2010, 17:15   #7
MDC
Ветеран
 
Аватар для MDC
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 656


У моей сестры сутулость была очень сильная. Ей врач сказал, что Вы это не исправите никогда. Она стала заниматься ЛФК 2 раза в неделю и 1 раз йогой. Результат очень заметен. Правда, конечно, не сразу. Она уже 2 года занимается регулярно, с перерывами на отпуск. Так что только регулярные упражнения для укрепления мышц помогут. А волшебной таблетки не существует..
MDC is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2010, 17:25
ответ для MDC , на сообщение « У моей сестры сутулость была очень... »
  #8
Syricat
Активный участник
 
Аватар для Syricat
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Петроградский район
Сообщений: 564


Цитата:
Сообщение от MDC Посмотреть сообщение
Так что только регулярные упражнения для укрепления мышц помогут.
Это точно. Именно регулярные. Я несколько раз бралась за это дело, но, видимо, лично мне надо сначала победить лень, набраться терпения, а потом приступать к устранению сутулости.
Syricat is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2010, 17:48
ответ для Syricat , на сообщение « Это точно. Именно регулярные. Я... »
  #9
MDC
Ветеран
 
Аватар для MDC
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 656


Цитата:
Сообщение от Syricat Посмотреть сообщение
Это точно. Именно регулярные. Я несколько раз бралась за это дело, но, видимо, лично мне надо сначала победить лень, набраться терпения, а потом приступать к устранению сутулости.
Конечно, важен настрой. Она тоже ленивая. Говорит, приходишь уставшая домой с работы, а тут надо идти на тренировку. Силком себя гнала по началу. Поэтому и ходила к индивидуальному тренеру. Во-первых деньги уже заплачены, а во-вторых теренер же тебя там ждет! Ну а потом втянулась, привыкла. Сейчас так вообще с удовольствием ходит.
__________________
Сын Рома (12.10.2007) и дочь Алинушка (26.08.2009)
MDC is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2010, 22:17
ответ для Лёся , на сообщение « советую зарядку. Комплекс... »
  #10
*Мурёнка
Мега-элита
 
Аватар для *Мурёнка
 
Регистрация: 09.11.2009
Сообщений: 3 488


Цитата:
Сообщение от Лёся Посмотреть сообщение
советую зарядку.


Комплекс упражнений для исправления круглой и сутулой спины

1. И.п.— стоя руки на поясе. Отставляя левую ногу назад на носок, руки за голову, прогнуться, голову отвести назад, вернуться в и.п. То же, отставляя правую ногу. Темп медленный.

2. И.п. — стоя ноги вместе, в руках гимнастическая палка. Отставляя левую ногу назад и поднимая руки вверх, максимально прогнуться. Вернуться в и.п. То же, отставляя правую ногу. Темп медленный.

3. И.п. — стоя ноги на ширине плеч, в руках за спиной гимнастическая палка. Отводя руки назад-вверх, сводить лопатки. Туловище при этом не наклонять. Темп медленный.

4. И.п. — упор лежа. Прогибаясь и отводя голову назад, коснуться бедрами пола (колени не сгибать). Темп медленный.

5. И.п. — сидя на стуле, в вытянутых вперед руках концы резинового бинта, середина которого продета в дверную или оконную ручку. Отводя руки за голову, прогибаться. Темп медленный.

6. И.п. — лежа на животе (перед столом). Поднять руки и взяться за край стола — вис лежа. Отталкиваясь носками, покачаться в этом положении вперед-назад.

7. И.п. — стоя на четвереньках. Прогибаясь, отвести назад-вверх прямую ногу, вернуться в и.п. То же другой ногой. Темп средний.

8. И.п. — лежа на животе, руки в стороны, стопы под опорой (шкаф, диван). Отводя голову назад, прогнуться и удерживать это положение 5—7 сек.; вернуться в и.п. Максимальное расслабление—10—15 сек.

9. Ходьба на носках (тянуться головой вверх) 1—2 мин.

Все упражнения (кроме упражнения 9) повторяются по 6—10 раз.

Вы, наверное, обратили внимание, что почти в каждом упражнении мы давали указание относительно положения головы. Это очень важно, так как наклон головы вперед или назад вызывает повышение тонуса мышц соответственно либо передней, либо задней поверхности туловища, что, естественно, облегчает сгибание или разгибание позвоночника. Это желательно учитывать не только при выполнении упражнений, но и при всех действиях. Между прочим, многие родители, требуя, чтобы дети при ходьбе «смотрели под ноги», не обращают внимания на то, что ребенок почти всегда выполняет это требование наклонив голову, а это очень часто приводит к сутулости. «Смотреть под ноги», конечно, нужно, но делать это можно и не опуская головы.
Лёся, большое спасибо за комплекс упражнений!
Может руки дойдут, тоже буду делать))
*Мурёнка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena