Детей много не бывает - Страница 67 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.02.2012, 01:05
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #661
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


Люда у меня тут вопросы поднакопились про подростковое житье-бытье.
Ты где-то писала, что было такое, что "новенький" подросток испытывал вас на прочность - извини, пишу своими словами, как помню, поправь если не так. Вообщем старался быть плохим, сидел в компе весь день, ничего не делал и пр. Вы с мужем это понимали правильно и "терпели и любили". А дети? Тоже все правильно понимали?
И еще - из личного. Как быть когда дети уже большие и "давят свою линию". Объясню, что я имею в виду. У нас до появления Вани и Саши
были срого регламентированы просмотры телевизора и компьютерные игры. Дети к этому привыкли и относились нормально. Нормально, что у нас не принято смотреть целыми днями дурацкие каналы - тнт и стс и пр, и играть часами. А в дд старшенькие привыкли "с точностью наоборот" - смотреть телевизор без ограничения и играть в комп до упаду. И пошло - ну почему нельзя, а я хочу, я так привык.(собственно только Ваня требует, Саша как-то быстро перестроилась). КАк лучше поступить?
svetikkk is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 09:46
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #662
durick
Элита
 
Аватар для durick
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: Ект
Сообщений: 2 325


как по-умному у вас всё организовано. я думала нельзя организовать пространство на такое количество детей, а оно вон оказывается как - легко! супер! спасибо что показали! есть какие идеи почерпнуть
а мне кажется или я одного из мальчиков пропустила, где он спит - Витю?
durick is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 10:09
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #663
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


durick Витя дома в выходные и каникулы - он учится за 100 км. от Минска, в колледже строительно-реставрационных работ при Мирском замке - это уникальное учебное заведение, на реставраторов у нас больше нигде не учат, ребята из этого колледжа участвуют во время обучения в восстановлении самого впечатляющего, на мой взгляд, что сохранилось у нас в стране - средневекового замка.



Колледж находится сзади замка, примыкает вплотную, окно комнаты Витиного общежития выходит в его сторону. Витя уже сказал, что хотел бы остаться в Мире навсегда (деревня, где мы собираемся обосноваться, находится в 28 км. от этого места, в одном с замком районе.
А это - внутри. В восстановлении этих интерьеров и принимают участие студенты колледжа. Витина специализация - дерево. Вот этот поручень делали ребята:



Спит он, когда приезжает, в столовой или на складной кровати (у нас есть для гостей) в большой комнате. Но вот в последние выходные спал в спальне с двумя двухъярусными кроватями, на своем прежнем месте, а Юра (это по Юриной просьбе было) спал в большой комнате на Колином месте (Коля - в столовой).
fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 10:38   #664
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от svetikkk Посмотреть сообщение
Люда у меня тут вопросы поднакопились про подростковое житье-бытье.
Ты где-то писала, что было такое, что "новенький" подросток испытывал вас на прочность - извини, пишу своими словами, как помню, поправь если не так. Вообщем старался быть плохим, сидел в компе весь день, ничего не делал и пр. Вы с мужем это понимали правильно и "терпели и любили". А дети? Тоже все правильно понимали?
Нет. Обижались и требовали и себе таких условий. Мы разговаривали с детьми каждый день об этом. Вернее, каждый вечер. Объясняли, что это недопустимо для всех. Кто-то (Леша) и вообще не смотрел в ту сторону, кто-то ( Витя) - дольше всех "тоже хотел". Но в конце концов, года через полтора-два все привыкли, а Костя стал все больше внимания и времени уделять учебе. Кстати - сейчас никакого телевизора-компьютера постоянно нет в Костиной жизни. Очень редко новый фильм вместе. Он, кроме того, что прилично учится, еще и зарабатывает выполнением чертежных работ (по начерталке у него всегда были отличные оценки, он еще не первом курсе попросил себе в подарок на ДР кульман, любит это ) Можно сказать, что он насытился. Но это, скорее, потому, что раньше не так уж и доступно это было - у нас в учреждениях у детей нет возможности так уж бесконтрольно и долго предаваться компьютерным играм и просмотру телеканалов - регламентируется.
Цитата:
Сообщение от svetikkk Посмотреть сообщение
У нас до появления Вани и Саши
были срого регламентированы просмотры телевизора и компьютерные игры. Дети к этому привыкли и относились нормально. Нормально, что у нас не принято смотреть целыми днями дурацкие каналы - тнт и стс и пр, и играть часами. А в дд старшенькие привыкли "с точностью наоборот" - смотреть телевизор без ограничения и играть в комп до упаду. И пошло - ну почему нельзя, а я хочу, я так привык.(собственно только Ваня требует, Саша как-то быстро перестроилась). КАк лучше поступить?
Ребенок ребенку рознь. Если с Костей просто нельзя было иначе, то с Артуром - категорически нельзя было так, как с Костей. После нескольких сцен демонстрации расстройства по окончании компьютерного времени он стал получать в наказание за это - именно лишение его компьютерного времени. Здесь очень важно знать, какие механизмы у ребенка на эту тему работают.
Мои младшие ребята после того, как посмотрели видео, которое я сейчас принесу сюда - отказались от компьютерных игр вообще. Их - впечатлило. Потому, что ооочень похоже. И на них, и - особенно - на старшего их брата.

http://www.youtube.com/watch?v=8gtdqJLONIQ
http://www.youtube.com/watch?v=nRvFy0OZ8ng
fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 15:17
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #665
точка отсчета
Мега-элита
 
Аватар для точка отсчета
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: 200 км от Питера
Сообщений: 3 032


видео посмотрела...
пребываю в тихом шоке... там лечить маму надо, в первую очередь
__________________



точка отсчета is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 20:54   #666
daisy
Мега-элита
 
Аватар для daisy
 
Регистрация: 04.10.2005
Адрес: Фрунз р-н, угол Турку и Белградской
Сообщений: 3 171


Цитата:
Сообщение от fosterm@ma Посмотреть сообщение
Ребенок ребенку рознь. Если с Костей просто нельзя было иначе, то с Артуром - категорически нельзя было так, как с Костей. После нескольких сцен демонстрации расстройства по окончании компьютерного времени он стал получать в наказание за это - именно лишение его компьютерного времени. Здесь очень важно знать, какие механизмы у ребенка на эту тему работают.
самое главное как это узнать...
я большой тугодум в этой области к сожалению
__________________
Алексей 18.06.2006, Анна 06.01.2010
daisy is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 22:15
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Я, наконец, пришла написать про "что... »
  #667
Колючий_ежик
Участник
 
Аватар для Колючий_ежик
 
Регистрация: 27.08.2011
Сообщений: 148


Цитата:
Сообщение от fosterm@ma Посмотреть сообщение
Я, наконец, пришла написать про "что смотрим и читаем":
У нас не смотрится телевизор. Он есть, и на всякий случай подключен тот пакет, в котором есть основные каналы, которые мы смотрели раньше - разные линии Дискавери, Энимал Пленет (простите, у меня кнопка шифт залита вчера была, не переключается на латинский, по-другому не знаю, как), евроньюс, Меццо и Союз (или как он сейчас называется). В очереди на просмотр - полтора терабайта фильмов, передач и мультиков, которые действительно нужно посмотреть. Мы с мужем еще со времен первого видеомагнитофона ведем блокнот, в который после просмотра пишем фильмы, которые по нашему мнению детям обязательно стОит посмотреть. И приблизительный возраст, ориентированный на наши собственные воспоминания о детстве. дети настолько по-разному развиваются, что то, что одному ребенку можно смотреть в 6 - и он поймет - другому и в 15 будет рано, разве что в 20.
Каждое утро у нас - одна серия 266-серийного цикла "Закон Божий", сейчас найду, где взяла.
Вот: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1839655
Каждый вечер - еще раз эта же серия. Повторять решили сами дети. Им очень нравится именно такое начало утра. Еще 2 года назад - это были маленькие мультики, как правило, еще до 1991 года снятые.
У нас маленькая для нашей семьи квартира - 72/110. Поэтому телевизор теперь один, большой, в "большой комнате" (17), которая у нас общая. И медиаплейер, в который вставляется флешка. На которую я копирую каждый вечер то, что понадобится в течение следующего дня.
Из остального - мы стараемся показать детям все лучшее из нашего списка, то новое, о котором станут говорить одноклассники в школах (нам самим чаще всего тоже это нравится, сейчас есть, что посмотреть) и учебное и документальное кино. Если ребенок хочет посмотреть то, что никто не хочет, или просто - это никому больше не нужно (не подходит) - он смотрит это с одного из компьютеров (их 2) и в наушниках. Так же приблизительно обстоит дело и с видеоуроками. Двое увлеченно осваивают по видеоурокам ирландские танцы. Один - освоил и даже какое-то время зарабатывал, танцуя тектоник. А сейчас, после Бала, охладел к танцам вообще - и увлеченно осваивает музыкальные редакторы и семплеры. Это - тоже отдельно ото всех
Спасибо большое, что написали!!! Книжка "Несвятые святые" сейчас бестселлер, я так поняла

А не могли бы Вы озвучить записи в своем блокноте (названия фильмов), хотя бы часть какую-нибудь...
И может по книгам какой списочек есть?

То, что я читала (смотрела) в детстве и понравилось - у меня уже есть. Но думаю, что это капля в море, и в мире еще полным-полно замечательных книг (фильмов), о которых я ничего не знаю... Поделитесь, пожалуйста, своими находками

Извините за навязчивость!
Колючий_ежик is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 01:43
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #668
Pudgik
Наш человек
 
Аватар для Pudgik
 
Регистрация: 15.06.2003
Адрес: Полигон
Сообщений: 7 412


Знаете, а я вам хочу сказать большое "спасибо"
Потому что именно ваши посты на семействе и здесь мотивируют меня смотреть в себя и осознавать, что ж я на самом деле хочу делать в данный момент времени. И не искать "маленьких дозволенных удовольствий"
Pudgik is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 01:55
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #669
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


Спасибо за ответы. Вот и у нас остальные дети "тоже хотят". И почти каждый вечер разговариваем. Почти - это с недавних пор, раньше каждый. К сожалению, у нас в дд "сидение у телека" или за компом - норма. Этого могут лишить в наказание, но, как правило, так проще всем - дети "при деле", воспитатели свободны.
svetikkk is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 08:31
ответ для svetikkk , на сообщение « Спасибо за ответы. Вот и у нас... »
  #670
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от svetikkk Посмотреть сообщение
Вот и у нас остальные дети "тоже хотят". И почти каждый вечер разговариваем. Почти - это с недавних пор, раньше каждый. К сожалению, у нас в дд "сидение у телека" или за компом - норма. Этого могут лишить в наказание, но, как правило, так проще всем - дети "при деле", воспитатели свободны.
Я вчера время ото времени принималась думать, что бы я делала именно в такой ситуации. Хотелось какого-то сценария, который бы учитывал исходные данные, и приводил к желаемой цели. И не складывалось, совсем нечего было сказать. А только что меня осенило - у меня не получается, потому, что желаемая цель - не цель вовсе. Я за таковую в размышлениях принимала согласие парня заниматься чем-то более конструктивным, чем компьютерные занятия и телевизор. А цель нужно рисовать - жизненную. Если нет у него - попытаться хотя бы направление наметить. И уже по этому направлению выстраивать траекторию с заданным векторным направлением. Пожалуйста, давай пропишем Ване жизненную цель - идеальную, которую можно предположить по имеющимся данным - и наилучший вариант из возможных без изменений с его стороны. И подумаем, как к этому идти.
Я бы с удовольствием сама. Но для этого я Ваню вообще никак не знаю - материала из топика мало Жду бОльшего
fosterm@ma is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena