Как лучше - отучать или приучать? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.03.2012, 01:09   #1
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135
Как лучше - отучать или приучать?



Недавно заметила, что есть люди, для которых смысл процесса воспитания - это "отучить от...". И есть люди, старающиеся "приучить к...". Вопрос немного философский, но это же 2 разных типа воспитания? Отучить - значит, что ребенок делает что-то не так, нужно заставить его так не делать...Метод кнута?
"Приучить" - значит, сделать так, чтобы ребенок что-то приобрел. Это более правильный метод?
Пока не могу сформутировать мысль более понятно, я сама не разобралась...
Источник - мысль (подсознательная), что ребенок имеет что-то лишее, что нужно убрать, или не имеет чего-то важного, что нужно добавить?
Чего-то меня сегодня на такую абстрактную ерунду тянет...
Первый тип - это запреты?
Второй - это требования соответствовать? Пошла думать дальше...Ничего не пила, не ела и не курила, если что. Весна, наверное...просто весна.
__________________
Варина мама.
Мечты сбываются, когда о них забываешь!
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 01:15
ответ для Nataijal , на сообщение « Как лучше - отучать или приучать? »
  #2
DonnaFlor
Элита
 
Аватар для DonnaFlor
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Сенная-Техноложка
Сообщений: 2 489


Ну так все же эти два дела совмещают. Разве нет? И отучить можно без запретов, как-то отвлечь, и приучить можно запретами - запретить ложиться спать с нечищеными зубами, например.
DonnaFlor is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 01:18
ответ для DonnaFlor , на сообщение « Ну так все же эти два дела совмещают.... »
  #3
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Цитата:
Сообщение от DonnaFlor Посмотреть сообщение
Ну так все же эти два дела совмещают. Разве нет? И отучить можно без запретов, как-то отвлечь, и приучить можно запретами - запретить ложиться спать с нечищеными зубами, например.
Ну да, наверное... Просто мне слух резануло, сегодня слышала: "Как мне отучить дочь носить брюки". Не "приучить носить юбки", а именно вот так. И я вспомнила, что одна моя подруга постоянно говорит имено в таком контексте "отучить...".
__________________
Варина мама.
Мечты сбываются, когда о них забываешь!
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 01:25
ответ для Nataijal , на сообщение « Как лучше - отучать или приучать? »
  #4
DonnaFlor
Элита
 
Аватар для DonnaFlor
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Сенная-Техноложка
Сообщений: 2 489


Есть такие вещи, от которых и правда надо отучать. Не брюки конечно А вот ногти грызть или в носу ковырять - безусловно вредная привычка. Тут формулировка "как отучить" не кажется настолько прямолинейной?
Как человек выражает свои мысли зависит и от его характера, и от того насколько он привык выбирать выражения. Нередко люди выражаются грубее чем думают и делают... А некоторые действительно воспринимают процесс воспитания как что-то сходное с дрессировкой.
DonnaFlor is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 01:29
ответ для Nataijal , на сообщение « Как лучше - отучать или приучать? »
  #5
olly_sun
Наш человек
 
Аватар для olly_sun
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Петроградская сторона
Сообщений: 7 556


Стакан наполовину пуст...
Уверена, что ребенку приятнее слышать вторую версию, она звучит созидательней, помогательней, совместно семейное объединяющее. А отучить ближе к недовольству

Цитата:
Сообщение от DonnaFlor Посмотреть сообщение
Есть такие вещи, от которых и правда надо отучать. Не брюки конечно А вот ногти грызть или в носу ковырять - безусловно вредная привычка. Тут формулировка "как отучить" не кажется настолько прямолинейной?
Как человек выражает свои мысли зависит и от его характера, и от того насколько он привык выбирать выражения. Нередко люди выражаются грубее чем думают и делают... А некоторые действительно воспринимают процесс воспитания как что-то сходное с дрессировкой.
"Приучить не грызть ногти"
Как-то так...
Хотя мне сложно все время контролировать свой язык )
olly_sun is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 01:55
ответ для Nataijal , на сообщение « Как лучше - отучать или приучать? »
  #6
Nimfa78
Элита
 
Аватар для Nimfa78
 
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 2 174


не знаю, кто это сказал, но понравилось: "сначала мы учим детей ходить и говорить, а потом - сидеть и молчать" =)
Nimfa78 is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 09:57
ответ для Nataijal , на сообщение « Как лучше - отучать или приучать? »
  #7
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Поисковик на "приучить" выдает две версии: "приучить ребенка к горшку" и "приучить кота к туалету". Речь явно о выработке условных рефлексов.
На "отучить" - речь только о ребенке (от груди, драться и т.п.). Как-то к котам отношение гуманнее.

Есть хорошее слово "научить":
Цитата:
передать кому-либо знания, навыки, сделать способным осуществлять какую-либо деятельность
Дело, конечно, не в словах, но, может, целесообразнее научиться в воспитательном процессе осуществлять именно такой вид деятельности?

Кстати, уже давно известно, что ковыряние в носу способствует облегчению дыхания и даже каким-то образом развитию интеллекта. Может, лучше научить ребенка чистить нос гигиенично и не в общественном месте?
Привычка грызть ногти начинается с уничтожения раздражающих зазубрин. На начальном этапе достаточно правильно ухаживать за ногтями ребенка, а потом научить его самого пользоваться специальными ножницами.
Можно научить и носить юбки - подбирать по фигуре, правильно двигаться. А вот уже умеющей это делать девочке вполне можно предоставить выбор между платьем и брюками.
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 10:01
ответ для Nataijal , на сообщение « Ну да, наверное... Просто мне слух... »
  #8
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Ну да, наверное... Просто мне слух резануло, сегодня слышала: "Как мне отучить дочь носить брюки". Не "приучить носить юбки", а именно вот так. И я вспомнила, что одна моя подруга постоянно говорит имено в таком контексте "отучить...".
Вместо брюк не обязательно юбки носить. можно спортивные\лыжные штаны, леггинсы, шаровары. поэтому отучить носить брюки и научить носить юбки-суть разные действия.
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 10:02   #9
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


Цитата:
Сообщение от Белая галка Посмотреть сообщение

Кстати, уже давно известно, что ковыряние в носу способствует облегчению дыхания и даже каким-то образом развитию интеллекта. Может, лучше научить ребенка чистить нос гигиенично и не в общественном месте?
О! Тоже самое хотела про нос написать
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 10:44
ответ для DonnaFlor , на сообщение « Есть такие вещи, от которых и правда... »
  #10
Vасилиса
Элита
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Кировский р-н
Сообщений: 1 922


Цитата:
Сообщение от DonnaFlor Посмотреть сообщение
Есть такие вещи, от которых и правда надо отучать. Не брюки конечно А вот ногти грызть или в носу ковырять - безусловно вредная привычка. Тут формулировка "как отучить" не кажется настолько прямолинейной? .
Такие действия врачи относят не к привычкам, а к неврозам. Т.е. нервишки подлечить, либо обстановку дома/в школе поменять, либо режим, либо какой-то травмирующий фактор убрать - и само отвалится. А то отучишь ногти грызть - курить начнет, или ресницы обдирать, или спать со светом, или еще как-то этот невроз пробьется.
Про нас - черт его знает, отучить или приучить. Скорее, формирует на базе исходных задатков общий фон окружения (как дома, так и вне его), "сопротивление среды", реальные поступки значимых людей (родных в первую очередь).
Vасилиса is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena