АУ!! ПЕРВОКЛАШКИ 2012 ВАСИЛЕОСТРОВСКОГО РАЙОНА - Страница 107 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.02.2012, 14:03   #1061
jaffa
Ветеран
 
Аватар для jaffa
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: ВО, Корабли
Сообщений: 949


знакомые рассказывали, что на подготовке в ДЮТЦе другая крайность - детей учат грамматике (ЖИ-ШИ, какие слова с заглавных букв пишутся и пр.) мы, кажется, это проходили в первом, а то и во втором классе.
jaffa is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 14:09
ответ для jaffa , на сообщение « знакомые рассказывали, что на... »
  #1062
irihonya
Мега-элита
 
Аватар для irihonya
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: В центре Васильевского острова
Сообщений: 3 367


Цитата:
Сообщение от jaffa Посмотреть сообщение
знакомые рассказывали, что на подготовке в ДЮТЦе другая крайность - детей учат грамматике (ЖИ-ШИ, какие слова с заглавных букв пишутся и пр.) мы, кажется, это проходили в первом, а то и во втором классе.
Скорее всего требования к первоклассникам изменились. Я всё меряю по своим воспоминаниям. Поэтому и не удивлюсь, что кто-то пишет предложения, кто-то правила жи-ши учит. У нас пока всё более-менее по тетрадкам. Может пора поднять и нам планку?
__________________
День рождение моей дочки Аришки совпало с Днём Святого Валентина
irihonya is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 14:10
ответ для jaffa , на сообщение « знакомые рассказывали, что на... »
  #1063
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


а в чем крайность-то?
Правила оформления предложений в 1 классе практически с первого урока, еще до того, как предложения записывать начнут.
Жи-ши - тоже, в общем-то, ничего сложного.
Грамматический материал усваивается очень медленно, поэтому от момента, пока про это ЖИШИ начнут рассказывать до момента, когда уверенно будут использовать знания о правописании - пройдет много времени.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 14:40
ответ для Глеб Егорыч , на сообщение « а в чем крайность-то? Правила... »
  #1064
irihonya
Мега-элита
 
Аватар для irihonya
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: В центре Васильевского острова
Сообщений: 3 367


Не все же ходят на курсы. Если на курсах учат писать предложения или правила написания жи-ши, а 1 сентября придёт ребёнок, который умеет только обводить буквы, что тогда? Что делать этому ребёнку?
__________________
День рождение моей дочки Аришки совпало с Днём Святого Валентина
irihonya is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 14:48
ответ для irihonya , на сообщение « Не все же ходят на курсы. Если на... »
  #1065
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


тому, который не умеет? учиться, что еще. Тут всё понятно.

При таком раскладе меня больше беспокоит, что делать тому, который уже всё выучил до школы

Младший у меня пошел - число и род существительных мог определить, теоретически как пишутся жи-ши, ча-ща и безударные гласные знал. А письменными буквами - даже обводить не умел. Я потом его прописи буду для устрашения слабонервных использовать
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 14:49
ответ для irihonya , на сообщение « Не все же ходят на курсы. Если на... »
  #1066
Снежный Рассвет
Хранитель
 
Аватар для Снежный Рассвет
 
Регистрация: 09.01.2005
Адрес: ВО-Центр
Сообщений: 10 678


Цитата:
Сообщение от irihonya Посмотреть сообщение
Не все же ходят на курсы. Если на курсах учат писать предложения или правила написания жи-ши, а 1 сентября придёт ребёнок, который умеет только обводить буквы, что тогда? Что делать этому ребёнку?
Теоретически, это в программах началки предусмотрено, что некоторые дети не умеют читать-писать, когда приходят. У них задания дифференцированные, по кр. мере, нам так на собрании объясняли -- кто-то учится читать, а кто-то читает из той же тетради/учебника интересный текст.
__________________
Вам не мешает то, что я на танке? (с)
Снежный Рассвет is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 14:58   #1067
jaffa
Ветеран
 
Аватар для jaffa
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: ВО, Корабли
Сообщений: 949


ага, дифференцированные задания...
а после декабрьского тестирования особо дифференцированных попросили с подготовки
jaffa is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 15:02
ответ для jaffa , на сообщение « ага, дифференцированные задания... а... »
  #1068
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от jaffa Посмотреть сообщение
ага, дифференцированные задания...
а после декабрьского тестирования особо дифференцированных попросили с подготовки
ребят, ну это же ваш собственный выбор - стремиться соответствовать каким-то требованиям, установленным школой (законом об образовании единственным требованием является достижение определенного возраста для поступления в школу), правда?
причем ситуация становится всё хуже и хуже, т.к. готовность родителей вывернуться наизнанку, лишь бы доказать высокую степень подготовленности ребенка - в итоге развращает учителей. Учителя, имеющие репутацию "сильных" уже довольно давно работают с отфильтрованным контингентом, на котором реально можно давать "сильную началку". А верни этих же учителей в условия массового и разнородного контингента - и "сила" иссякнет.
Т.е. получается замкнутый круг. Родители хотят для своих детей сильных учителей. Сильные учителя хотят к себе в класс сильных детей. Сила измеряется тем, что 70% материала 1 класса пройдено до школы. Что-то мне здесь кажется нелогичным. Тогда честнее было бы подготовку к школе засчитывать за 1 класс и поступать сразу во 2й.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 15:10   #1069
irihonya
Мега-элита
 
Аватар для irihonya
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: В центре Васильевского острова
Сообщений: 3 367


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
тому, который не умеет? учиться, что еще. Тут всё понятно.

При таком раскладе меня больше беспокоит, что делать тому, который уже всё выучил до школы

Младший у меня пошел - число и род существительных мог определить, теоретически как пишутся жи-ши, ча-ща и безударные гласные знал. А письменными буквами - даже обводить не умел. Я потом его прописи буду для устрашения слабонервных использовать

Поэтому я изначально задала вопрос Зачем?. Это к тому, что в 642 учат писать предложения ещё ДО школы.

Мы с дочкой начали обводить палочки в прописях ещё в лет 5. Ей нравилось уже тогда обводить картинки по пунктирам. Да, ей сейчас тоже не интересно просто обводить буквы. Я купила ей второй комплект прописей, где она обводит слова. Сейчас учимся писать имя и фамилию письменно. Но это наша с ней инициатива.
__________________
День рождение моей дочки Аришки совпало с Днём Святого Валентина
irihonya is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 15:31
ответ для jaffa , на сообщение « ага, дифференцированные задания... а... »
  #1070
Снежный Рассвет
Хранитель
 
Аватар для Снежный Рассвет
 
Регистрация: 09.01.2005
Адрес: ВО-Центр
Сообщений: 10 678


Цитата:
Сообщение от jaffa Посмотреть сообщение
ага, дифференцированные задания...
а после декабрьского тестирования особо дифференцированных попросили с подготовки
Одно дело с подготовки, другое дело, если ребенок уже принят в школу, скажем, по прописке пришел.
__________________
Вам не мешает то, что я на танке? (с)
Снежный Рассвет is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena