По поводу помощи, за которой не обращались. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.06.2010, 03:09   #1
МамаВаря
Ветеран
 
Регистрация: 31.01.2006
Адрес: на Удельной
Сообщений: 669
По поводу помощи, за которой не обращались.



Нужен совет коллективного разума. Предмет обсуждения - у меня есть подруга, которая в разговоре со мной регулярно упоминает свою знакомую, у которой ( понимаю что похоже на сломанный телефон, но все же) - есть ребенок, которому уже 6 лет. Он явно с психоневрологией(возможно еще эпи, возможно аутизм???) , диагнозов не ставлю ни в коем случае, но мама с ним фактически один на один, из всевозможных способов лечения у них Камынин, гомеопатия, таблетки всевозможные сильные и не очень...плохо поняла как это возможно, но на учете в ПНД они не состоят... лечатся своими силами, не прибегая к помощи государства...НЕ ХОЧЕТ МАМА.
мама сидит все время с ребенком дома ( он весьма неадекватен со слов подруги - может помчаться вдруг ни с того ни с сего порыться в помойке - это дело он любит... более конкретно не могу сказать) когда они общаются с подругой - та предлагает ей обратиться за помощью к кому-либо... бедная мама отвечает отказом, хотя периодически заговаривает о том, что хорошо бы какую-нибудь няню хоть на пару часов ( ребенка оставить не на кого) - но вряд ли такое возможно... она уже не верит...
о существовании инета знает только понаслышке... о литлване - ничего((( чем и как можно было бы помочь человеку, когда он категорически боится обнародовать свою беду, но испытывает жуткие мучения по поводу собственного одиночества в борьбе с жизненной ситуацией? возможно ли было бы подарить, например, комп? обучить инету? я фантазирую на тему... жалко человека... и ребенка... она живет надеждой на изменения в лучшую сторону... а вдруг надо уже начинать мириться с ситуацией и жить в ней сейчас, а не ждать, когда можно будет жить...
что вы об этом думаете? согласна на помидоры, и даже на яйца в свой адрес - только кидайтесь поконструктивнее пожалуйста. )
__________________
Жизнь доказала, что все, что ни делается, все оно к лучшему.
МамаВаря is offline   Цитировать ·
Старый 05.06.2010, 03:20
ответ для МамаВаря , на сообщение « По поводу помощи, за которой не... »
  #2
Fortezia
И вечный бой.....
 
Аватар для Fortezia
 
Регистрация: 25.01.2003
Адрес: ВО
Сообщений: 24 803


Невозможно помочь человеку против его воли.
Хотя))) ... компУтер подарить можно, можно подключить инет - но сил, умений, желания поддерживать это все у вас тоже найдется?)))
Если да, то шанс наладить мостик есть.

Главное в этой ситуации понять, что ты не один. Не один ТАКОЙ.
Fortezia is offline   Цитировать ·
Старый 05.06.2010, 03:32
ответ для МамаВаря , на сообщение « По поводу помощи, за которой не... »
  #3
Lari27
Элита
 
Аватар для Lari27
 
Регистрация: 30.07.2009
Адрес: Солнечная система, планета Земля
Сообщений: 1 635


Цитата:
Сообщение от МамаВаря Посмотреть сообщение
о существовании инета знает только понаслышке... о литлване - ничего((( чем и как можно было бы помочь человеку, когда он категорически боится обнародовать свою беду, но испытывает жуткие мучения по поводу собственного одиночества в борьбе с жизненной ситуацией? возможно ли было бы подарить, например, комп? обучить инету? я фантазирую на тему... жалко человека... и ребенка... она живет надеждой на изменения в лучшую сторону... а вдруг надо уже начинать мириться с ситуацией и жить в ней сейчас, а не ждать, когда можно будет жить...
что вы об этом думаете? согласна на помидоры, и даже на яйца в свой адрес - только кидайтесь поконструктивнее пожалуйста. )
Главное - нужно донести до нее информацию по симптоматике состояния ребенка и мысль - что они не одиноки во вселенной. Чтоб это сделать - не обязательно сразу покупать комп (на нем еще и работать нужно уметь). Можно просто распечатать несколько статей с историями детей (если речь действительно об аутизме, то таких историй уже на разных сайтах много). Когда читаешь такой материал, то в описании состояния чужого ребенка вдруг видишь что у своего - все точно так же. Тяжело такое принимать, но, когда точно уже знаешь причину - можно и восстановлением заняться.

Можно некоторые топики ЛВ (выборочно) распечатать и принести ей почитать (как газету, например). Если ее заинтересует - тогда уже поднимать вопрос о компе...
__________________
Lari27 is offline   Цитировать ·
Старый 05.06.2010, 07:12
ответ для МамаВаря , на сообщение « По поводу помощи, за которой не... »
  #4
Криптан
Наш человек
 
Аватар для Криптан
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Магадан
Сообщений: 6 039


Цитата:
чем и как можно было бы помочь человеку, когда он категорически боится обнародовать свою беду
Первое яйцо, перепелиное - Вы пишете, что мама дает ребенку препараты. Кто их выписывает?

Цитата:
не прибегая к помощи государства
.. самолечение?

Мама нигде не работает? папа есть?

А объяснить надо жёстко и жестоко: твой ребенок никому не нужен, кроме тебя. И это сейчас. ПОКА ты справляешься своими силами. Далее, когда ре перерастет тебя, ты с ним не справишься физически. СЕЙЧАС все можно максимально откорректировать. Надо жить так, чтобы после твоей смерти или потери трудоспособности ребенок мог за себя постоять, так как ему придется жить в интернате. ТАКОГО, как сейчас, ребенка никто из твоих родствеников не возьмет.

ЛОвлю помидоры. вот такая я сеодня злая.
Криптан is offline   Цитировать ·
Старый 05.06.2010, 10:05
ответ для МамаВаря , на сообщение « По поводу помощи, за которой не... »
  #5
GVAL
Частый гость
 
Аватар для GVAL
 
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 31


Мы тоже были у Камынина.Но в данной ситуации мне кажется что ей обязательно нужно показать мальчика толковому эпилептологу Болдыревой Софье Ремовне или ГайдукЮлии Вадимовне ну хотя бы.Просто мальчику нужно один раз сделать хорошее обследование.В питере это можно по полису сделать совершенно бесплатно.Пусть подруга попробует уговорить ее.Дальше может быть только хуже.
GVAL is offline   Цитировать ·
Старый 05.06.2010, 10:55
ответ для МамаВаря , на сообщение « По поводу помощи, за которой не... »
  #6
Лед_ОК
Старожил
 
Аватар для Лед_ОК
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: Автово
Сообщений: 1 396


Цитата:
Сообщение от МамаВаря Посмотреть сообщение
Нужен совет коллективного разума. Предмет обсуждения - у меня есть подруга, которая в разговоре со мной регулярно упоминает свою знакомую, у которой ( понимаю что похоже на сломанный телефон, но все же) - есть ребенок, которому уже 6 лет. Он явно с психоневрологией(возможно еще эпи, возможно аутизм???) , диагнозов не ставлю ни в коем случае, но мама с ним фактически один на один, из всевозможных способов лечения у них Камынин, гомеопатия, таблетки всевозможные сильные и не очень...плохо поняла как это возможно, но на учете в ПНД они не состоят... лечатся своими силами, не прибегая к помощи государства...НЕ ХОЧЕТ МАМА.
Так, ну все это говорит о том, что мама то не сидит на попе ровно, все-таки лечит ребенка. Тут важно смотреть на динамику, со стороны не всегда заметно, может быть это он сейчас в помойке роется, а раньше на людей кидался. Скорее всего, никакой эпи там нету, хотя исключить не помешает. От учета в ПНД многие шарахаются, этим никого не удивишь. По своему опыту скажу - ПНД не лечит, может только с оформлением инвалидности помочь. Но это зависит только от желания родителей. Так что в схему лечения я бы вмешиваться не стала.
Другой вопрос - моральное состояние мамы. Если она действительно чувствует себя одинокой и не вполне осознает состояние ребенка ( хотя это неизвестно), тут интернет конечно мог бы помочь. Научиться пользоваться элементарно, был бы комп. Неплохо так же сходить в "Отцы и дети", там и ребенка посмотрят и маме смогут помочь. Это совершенно независимая организация, никаких официальных диагнозов они не ставят, просто проводят занятия с детьми и родителями.
Лед_ОК is offline   Цитировать ·
Старый 05.06.2010, 11:40
ответ для МамаВаря , на сообщение « По поводу помощи, за которой не... »
  #7
Мамаша Маша
Частый гость
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 33


У меня есть похожий пример.У сына подруги моей подруги после травмы головы стало падать зрение,идет отслоение сетчатки. Когда я узнала об этом,предложила свою помощь ,т.к. моя дочь прошла уже очень много врачей и операций как раз на сетчатку.Но рука помощи не нужна.Мама замкнулась в беде,ни с кем не хочет обсуждать.Диагноз поставили в какой-то малоизвестной больнице,там же будут оперироваться.Убедить ее в том,что необходимы нормальные обследования,консультации разных врачей-невозможно. На тел.звонки не отвечает.Вот написала ей смс с предложением помощи -в ответ тишина. Конечно,мама сама принимает решение,но ведь речь идет о здоровье ее ребенка.
Есть такие мамы.Они как улиточки,боятся (или не хотят?) услышать коллективный разум.
Мамаша Маша is offline   Цитировать ·
Старый 05.06.2010, 18:45
ответ для МамаВаря , на сообщение « По поводу помощи, за которой не... »
  #8
МамаВаря
Ветеран
 
Регистрация: 31.01.2006
Адрес: на Удельной
Сообщений: 669


Спасибо всем огромное за отклик ! распечатка - это вариант... подсовывать-то я не смогу - мы даже не знакомы ((((
Саша! об этом и речь - как помочь тому, кто отпихивает помощь(((( практически невозможно(
но просто так слушать эту тему из уст подруги своей тоже не могу(
Папа есть... дает в месяц маме 7 тыс на ребенка, при этом периодически пугает уходом, после чего мама упрашивает его этого не делать (как и многих здесь ситуация если не типичная, то случающаяся довольно часто), работать не может, потому как занята ребенком... ЗАНЯТА действительно, я так понимаю, но ситуацию одна она все равно не сможет разрешить - знаю по своему детю, чем дальше, тем психологические проблемы вряд ли уменьшатся.
Маша! (так можно называть?) я тоже готова к помидорам была, что лезу не в свое дело... и готова к жесткости, но не к жестокости, и сама к себе ее не приемлю... может это и плохо... но я тоже по большей части выплываю сама, потому наверное и ситуация так задевает меня((( и это в моем случае не гордость, а неумение нажать и воспользоваться... может и там так же?...... я тоже боюсь, что если что - мой деть никому не нужен (((
Лидия и клон2010 наверное ближе всего к истине - так страшно... что каждый шаг делать еще страшнее (((( ей....
может она и делает, но при этом с ситуацией уже не справляется... а кстати, по поводу няни (или сиделки) не знаю ничего - а есть люди, которые сидят с такими детьми за деньги и сколько это стоит??? может потратиться нужно на такое??? и у человека быстрее проснется доверие к посторонним людям, которые тоже все понимают?,....
МамаВаря is offline   Цитировать ·
Старый 06.06.2010, 09:11
ответ для МамаВаря , на сообщение « По поводу помощи, за которой не... »
  #9
Криптан
Наш человек
 
Аватар для Криптан
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Магадан
Сообщений: 6 039


А инвалидность у ребенка есть?
Криптан is offline   Цитировать ·
Старый 06.06.2010, 14:34
ответ для Криптан , на сообщение « А инвалидность у ребенка есть? »
  #10
Atinamama
Наш человек
 
Аватар для Atinamama
 
Регистрация: 15.08.2005
Адрес: Новороссийская
Сообщений: 8 927


Цитата:
Сообщение от Криптан Посмотреть сообщение
А инвалидность у ребенка есть?
Да, тоже хотела спросить.
Я думаю, Варя, что главное - как-то дать понять маме, что уже давно есть родительские сообщества, есть центры реабилитации, где бесплатно выслушают, помогут советом. Ты просто передавай ей приветы и единички информации через свою знакомую. Может быть, если получится, какую-то игруху-развивалку или одежку для ребенка. Капля точит камень. Здесь только так, мне кажется.
__________________
Лена мама Игната, 17.06.2001
Atinamama is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena