Детей много не бывает - Страница 15 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.04.2011, 18:49
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Вот что мне об этом подумалось: что... »
  #141
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Все это я рассказала, чтобы проиллюстрировать свое прочно сформированное мнение, что стараться "соответствовать" (это я про "одежда подороже, косметика") - это делать ребенка несчастным. Всегда найдется кто "покруче" и соответствовать будет трудно.
Эту мысль моя мама прививала мне еще с детства. Спасибо ей. Иначе я не смогла бы вырастить своих детей. Потому что, в материальном плане порой было очень тяжело.
Мама всегда говорила мне , что невозможно угнаться за всеми... Я это, все-таки, запомнила. И потом, во взрослом возрасте - до сих пор - вспоминаю ее слова с благодарностью. А ведь, поначалу, так хотелось - куртку, как у Тамары, платье, как у Лены, туфли как у Оли... И если учесть, что я тоже была "девочкой из хорошей семьи", те семья вполне могла себе позволить для меня все эти вещи... то ограничения были, как я теперь считаю, очень уместны.
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2011, 20:02
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #142
NaIri
Активный участник
 
Аватар для NaIri
 
Регистрация: 03.08.2006
Сообщений: 540


Здравствуйте Людмила, давно Вас читаю, пишу здесь редко, но удивляюсь и преклоняюсь, Вы действительно талант. А может быть, когда Вы будете в Санкт-Петербурге, организуем встречу?
NaIri is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2011, 21:12   #143
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от Соня Ореховая Посмотреть сообщение
... меня в данном вопросе больше интересуют книги по педагогике, психологии, философии.)
Я на пару минут, подольше - после 11
Не смогу назвать все. Никак. Потому, что многие и не помню уже - а они, безусловно, тоже что-то объяснили. Люблю Януша Корчака, но, как поняла, больше потому, что он был первым автором, которого я прочла по теме сиротства. Люблю Амонашвили, как практика ,чье отношение к детям близко и поныне, спустя 25 лет после того, как впервые прочла. Многое близко у Щетинина. Но не все. Макаренко - для своего времени, своей ситуации - умница невероятный. Но - нетиражируемый. Даже не столько из-за собственных особенностей личности, сколько из-за неповторимости политической обстановки, при которой только и возможен именно такой опыт.Одной из самых ранних, прочитанных мной, авторов-педагогов была Лариса Исарова - оставила глубокую борозду в душе. Владимир Леви - как первая ласточка психологии прилетел в мою жизнь книгами "Искусство быть собой" и "Искусство быть другим". На фоне вакуума психологической литературы для "непсихологов" - был для меня лучиком, поэтому его "Нестандартный ребенок" и второй нестандартный ребенок, и остальное - легло на почву интереса и доверия к нему.С интересом прочла все, что написала Татьяна Шишова.
Чтобы остановиться, скажу еще, что читаю я ежедневно на протяжении всей жизни. Я из тех детей, которые читали в транспорте по дороге на тренировку и в музыкальную школу, в туалете и под одеялом с фонариком. Сейчас я готовлю с наушниками - благо, книги в великолепном исполнении и МР3-формате - не проблема (качаю с трекера десятками гигабайт, у меня все дети слушают). Спецлитературу, которую никто не начитал, а в бумажном варианте не имею, читаю с электронной книги (моей пока нет, зато есть у студентов моих, там у обоих есть моя папка, экспроприирую, когда им не нужно, а у меня есть возможность). Петрановскую читаю в ЖЖ
Из психологов первым посоветую прочесть Берна - вот Вам ссылка, это быстрее, чем названия набирать http://lib.ru/PSIHO/BERN/games.txt

Цитата:
Сообщение от svn Посмотреть сообщение
Простите, я не поняла. Совсем. Ну, первый год на сбережениях, а дальше? Как они жили дальше при неработающих родителях и куче детей? Фраза "если бог даёт детей, то он даёт и на детей" меня не убедит.
Дальше мы с ними познакомились, когда знакомые дали мне координаты женщины, которая привозит сельхозпродукцию домой в заказанных количествах. На машине (жигули-четверка-универсал у нее была тогда). То, что она не производила сама - покупала у односельчан, я так понимаю, и привозила. Меня тогда очень-очень это устраивало. Я еще не водила машину, муж все время на работе, все, что мы покупали - отменного качества и процентов на 10 дешевле, чем на Комаровке (рынок в центре Минска, альтернативы тогда не было).
Цитата:
Сообщение от svn Посмотреть сообщение
Понятно, что мы сами выбираем и образ жизни, и количество детей. Согласна. Но я не поняла, как предлагаемого Вами образа жизни может придерживаться рядовая многодетная семья? Я не имею в виду отдых за границей или на море. Я не имею в виду платных школ и платных кружков. Готова предположить, что где-то бесплатно лечат и учат. Но я точно знаю, что нигде бесплатно не кормят и не одевают.
Из Вашего, достаточно обтекаемого для меня, любящей конкретику, ответа я сделала вывод, что Вы считаете, что в семье не должно быть детей больше, чем отец может прокормить при неработающей матери. Правильно?
Да. В идеале - именно так. Но рассказанный выше случай - рассказан для того, чтобы читающая меня многодетная мама, которая оказалась одна, увидела, что выжить - возможно, и не стоит отчаиваться.
fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2011, 21:59
ответ для Vlad , на сообщение « Очень хочется понять как правило "всем... »
  #144
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от Vlad Посмотреть сообщение
Очень хочется понять как правило "всем поровну" распространяется на занятия и увлечения.Например (гипотетическая ситуация) один ребенок хочет заниматься бальными танцами,а другой допустим легкой атлетикой.Понятно,что первый вид спорта в разы дороже.Вы откажете ребенку,даже при огромном желании и таланте?
Давайте я Вам покажу для сравнения два сюжета:

http://www.youtube.com/watch?v=sGJJHncO38w

http://www.youtube.com/watch?v=emBtLNLTIGs

В первом сюжете - то дорогостоящее (очень - у меня есть близкая подруга, дети которой этим живут), которое Вы упомянули.
Во втором - то, которое подходит моим детям. СтОило - три месяца еженедельных репетиций, на которых ребята знакомились друг с другом, встречались, провожались, ходили помимо репетиций на каток и в кино. Репетиции были бесплатными - вели их тренеры, которые тоже являются прихожанами православных приходов Минска и сами были заинтересованы в этом мероприятии. Проходили репетиции в спортзалах средних школ. Сам Бал (из-за аренды здания) стОил каждому $ 13 - и экипировка именно моего ребенка обошлась нам в $ 170 (фрак заказали через Отто). 6 часов разных танцев и салонных игр, замечательные знакомства и никакой соревновательности. Это - нашей семье очень подходит по общему духу.

Цитата:
Сообщение от Vlad Посмотреть сообщение
Еще - про Понятно,что первый вид спорта в разы дороже.Вы откажете ребенку,даже при огромном желании и таланте?
Вы же знаете, что парусные регаты проводятся по всему миру, и что четырнадцатилетние дети пытаются совершить кругосветку в одиночку? Так вот - если, к примеру, Ваш ребенок никогда не сходит в такое плавание - значит ли это, что Вы ограничили его возможности?
Я не случайно про яхты. У меня есть подруга, у которой сестра замужем за петербуржцем, купившим их дочери яхту (в Терийоки стоит). Ее собственная дочка только что вернулась с весенних каникул. И навигации-то еще не было - а ей хватило. Ей теперь жизнь не мила в сухопутном Минске с одной маленькой Свислочью и с родителями, которые "не умеют жить". Вытирала подругины слезы

Цитата:
Сообщение от Vlad Посмотреть сообщение
И потом почему участие в конкурсе нужно,чтобы "переться от самого себя" ,ведь подготовка эта работа над собой,улучшение личных результатов, мне кажется нормальным иметь мотивацию победить себя,а не остальных.Расскажите,что думаете об этом.
А если без конкурса - разве работа над собой и улучшение личных результатов невозможны? Разве победить себя (это Ваше -для меня чужеродно звучит )можно только на глазах зрителей и непременно обойдя кого-то?
fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2011, 22:14   #145
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Давайте я Вам покажу для сравнения два сюжета:

http://www.youtube.com/watch?v=sGJJHncO38w

http://www.youtube.com/watch?v=sGJJHncO38w
Они оба одинаковые
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2011, 22:17
ответ для GigaMama , на сообщение « Людмила. Ну, "разобрались - кто есть... »
  #146
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
Людмила. Ну, "разобрались - кто есть кто" - относилось к тому, разобрались ли Вы в нашей семейственности - кто кем кому приходится - дочка, дочка дочки, другая дочка и ее дочка..., а также брат той дочки дочки... - запутанно получилось - поэтому я и написала - разобрались ли.
Да, конечно, ничего запутанного
Цитата:
Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста: сейчас, из детей, проживающих с Вами, сколько лет младшему ребенку, и сколько старшему?
И с какого возраста, самого младшего, у Вас бывали дети?
1. от 7 до 20 лет.
2. с зачатия
fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2011, 22:17   #147
Соня Ореховая
Элита
 
Аватар для Соня Ореховая
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: С-Пб
Сообщений: 1 701


Людмила, спасибо за авторов и ссылку!Для меня это очень важно.
__________________


Всегда кажется, что нас любят за то, что мы так хороши. А не догадываемся, что любят нас оттого, что хороши те, кто нас любит.
Соня Ореховая is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2011, 22:26
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Да, конечно, ничего запутанного :0001:... »
  #148
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от fosterm@ma Посмотреть сообщение
2. с зачатия
Называется - каков вопрос - таков ответ. Я имела ввиду приемных детей.
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2011, 22:26
ответ для GigaMama , на сообщение « Они оба одинаковые :009: »
  #149
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
Они оба одинаковые
Простите Исправила.

Цитата:
Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
Называется - каков вопрос - таков ответ. Я имела ввиду приемных детей.
С года ровно (забрала в день рождения). 5.100 детка весила, я рассказывала о ней в топике на Семействе: http://semeistvo.by/forum/showthread...=39482&page=72 пост 1429
fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2011, 22:48
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #150
Sonica
Ветеран
 
Аватар для Sonica
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Deutschland
Сообщений: 642


Людмила,

что я хотела спросить: вот вы писали про академические старания и что ребенка не надо заставлять учиться. Я сама выросла с противоположной идеей, как с лозунгом. Вот сейчас зщательно продумываю, в какие развивалки отдать малышей, что бы и языки, и спорт были, что бы был вектор работы, к которому бы они привыкли бы с рождения. Вы считаете, это не нужно?
__________________
Sonica is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena