AVATAR: о фильме с любовью - Страница 56 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.01.2010, 00:38
ответ для Цирк уехал , на сообщение « И правда, похоже :): ... »
  #551
Elvie
Мега-элита
 
Аватар для Elvie
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: м. Ленинский пр.
Сообщений: 3 104


На какой замечательный топик я наткнулась!!! Спасибо большое его создателям!!!
Словами не выразить, как полюбился мне этот фильм - присоединяюсь ко всем положительным отзывам о нем!
Только что из кинотеатра (в третий раз между прочим ), а эмоции переполняют, как после первого просмотра
Elvie is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2010, 00:42
ответ для Цирк уехал , на сообщение « И правда, похоже :): ... »
  #552
kama
Космонавт
 
Аватар для kama
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: Метагалактика
Сообщений: 21 226


Цитата:
Сообщение от milllla Посмотреть сообщение
я мыслями там....
спасибо за фото
__________________
kama is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2010, 00:49
ответ для songbird , на сообщение « AVATAR: о фильме с любовью »
  #553
Валенция
Частый гость
 
Регистрация: 04.07.2008
Сообщений: 78


Вот и мы посмотрели этот фильм и у мужа осталось стойкая ассоцииация после просмотра этого фильма с книгой Гарри Гаррисона- Неукротимая планета (Мир смерти). Даже выдержка из книги схожа с речью полковника: "...Каково это - быть колонистом с Земли и биться за выживание со всей планетой сразу? Планета Пирр не оставляет поселенцам ни малейшего шанса, набрасываясь на них из-за каждого угла и подстерегая за каждым поворотом множеством смертельно опасных для человека существ. По мре того, как люди учатся бороться с.... враждебными формами жизни, число этих форм начинает стремительно расти, и вскоре создаётся впечатление, что всё живое на планете скрежещет клыками, брызжет ядом или лязгает оружием друг против друга. И кто бы мог предположить, что победу в этом затянувшемся поединке могут принести только дружба и милосердие..."
Валенция is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2010, 00:56
ответ для songbird , на сообщение « AVATAR: о фильме с любовью »
  #554
НИК
Небожитель
 
Аватар для НИК
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 16 301


Продолжаю - ПЕРЕВОД СЦЕНАРИЯ (сперто в Контакте)

Следующая сцена:

Джунгли, ночь
Камера движется вместе с Джейком, со всё большим изумлением глазеющим по сторонам.
Он дотрагивается до листьев, мимо которых проходит, наблюдая игру биолюминесценции.
Джейк смотрит под ноги, пока они бегут по ковру пурпурного мха, реагирующего на прикосновения. Круглые пятна зеленого света расходятся от ступней, как круги на воде от брошенного камня. Расширяющиеся от наступающих ног Джейка круги. Сон на яву, сюрреалистичная красота.
Широкий план того, как они бегут по тропе-корню, пересекая водоём с зеркальной гладью, расположенный в основании водопада.
Джейк следует за Нейтири, бегом поднимаясь по восходящему вверх корню.
Джейк: "Как тебя зовут?"
Джейк слышит звук рассекающей воздух веревки и и успевает заметить, как на него летит, вращаясь, нечто, напоминающее веревку-боло, и опутывает его ноги. Он валится с корня на лежащую ниже листву.
Джейк освобождает от веревки ноги, встает, собирается бежать, как вдруг появляется несколько всадников На'ви, скачущих на Джейка. Они восседают на дайрхорсах (Прим. "Direhorse" - "великанская лошадь". Я уже устал от этих названий животных. Фиг знает, как адекватно перевести этих всяких "стингбэтов", "дайрхорсов" и "штурмбистов" - "летучая жаломышь", "большелошадь" и "штормозверь" что ли? Так что писать их названия буду транслитерацией - английское слово русскими буквами. Если кто придумает, как их назвать по-людски, то пусть выносит на обсуждение.) - шестиногих, с бронированной кожей инопланетных версиях шотландского тяжеловоза.
Видно, что косы всадников соединены с длинными, похожими на усики мотыльков, антеннами лошадей. Это нейро-связь, с помощью которой На'ви управляют лошадьми, при этом оставляя обе руки свободными для оружия.
При приближении к Джейку наездники направляют свои стрелы и копья. Джейк поворачивается чтобы удрать, но из теней появляются На'ви-охотники с оружием наперевес, блокируя ему пути к отступлению.
Нейтири приземляется рядом с Джейком и встаёт перед предводителем всадников. Она громко и резко говорит на на'ви.
Нейтири (говорит на на'ви, субтитры): "Цу'тей, что ты делаешь?! Он мой пленник!"
Цу'тей молод, у него мощное телосложение, гордые, точёные черты лица, пронизывающий взгляд.
Цу'тей изящно спрыгивает с лошади.
Цу'тей (говорит на на'ви, субтитры): "Демонам запрещено появляться здесь. Я убью этого в назидание остальным."
Он натягивает тетиву своего лука, но Нейтири встает между ним и Джейком, как воин против воина.
Нейтири (говорит на на'ви, субтитры): "Остановись! Был знак! Этот вопрос должна решать Цахик."
Цу'тей опускает свой лук, лицо выражает негодование. Негодование из-за поведения Нейтири и сложившейся ситуации. Он разворачивается и сердито садится на лошадь, давая команду охотникам.
Цу'тей (говорит на на'ви, субтитры): "Ведите его."
Они хватают Джейка и гонят его вперёд. Он окружен копьями и стрелами, подталкиваем вперёд по тропе в то время как Цу'тей и остальные всадники скачут впереди.

Следующая сцена:

Дерево-Дом, ночь
Джейка гонят прямо в деревню Нейтири, расположенную внутри одного из Великих Деревьев. Высота Дерева-Дома равняется 250 метрам, его ствол толще ствола самой большой секвойи в 4 раза. Основанием с колоннами похож на мангровые деревья.
Цу'тей въезжает между колонн в основание Дерева-Дома, криком предупреждая о своём приближении.
Джейка проводят между колонн и он попадает на...

Община/Дерево-Дом, ночь
...открытую центральную зону. Местные жители собираются вместе, чтобы посмотреть на прибывшую группу охотников. Мы наблюдаем членов племени - матерей с маленькими детьми, старых женщин, молодых охотников. Они таращатся на чужака, проявляя при этом разную реакцию - от любопытства до неприкрытой враждебности. Дети провожают его своими большими глазами.
Джейк поражен размерами внутреннего пространства Дерева-Дома. Света от кухонных костров достаточно для того, чтобы Джейк был способен увидеть широкую, цилиндрической формы галерею - живой собор.
В роли источников света выступают прозрачные оболочки -
пузыри штурмбистов, наполненные трепещущими биолюминесцентными насекомыми.
Центральное пространство занимает тотем, украшенный черепами гигантских созданий.
Впереди тотема стоит, дожидаясь прибытия группы, глава клана - Эйтукан. Будто выточенное из камня лицо и длинное нагрудное украшение из когтей танатора.
Строгое лицо покрывается тучами, а затем выражение становится и вовсе гневным.
Ейтукан (говорит на на'ви, субтитры): "Зачем ты привела сюда это создание?"
Нейтири (говорит на на'ви, субтитры): "Я собиралась убить его, но мне был знак от Эйвы."
Говоря, вождь злобно смотрит на Джейка.
Ейтукан (говорит на на'ви, субтитры): "Я сказал, что ни один ходящий-во-сне не явится сюда, чтобы посягать на наш дом! Мои ноздри заполнены его чуждым запахом."
Нейтири продолжает стоять на своём, отвечая в вежливой, но не смиренной форме.
Нейтири (говорит на на'ви, субтитры): "Отец, к этому чужаку приблизилось большое количество атокирина."
Джейк: "Что происходит?"
Нейтири: "Мой отец решает, следует ли убить тебя."
Джейк: "Твой отец?! (Эйтукану) Э, приятная встреча, сэр."
Джейк делает шаг вперёд, протягивая руку, охотники подскакивают и останавливают его, крича при этом. Но все застывают на месте, когда по залу эхом проносится властный женский голос.
НИК is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2010, 00:57
ответ для songbird , на сообщение « AVATAR: о фильме с любовью »
  #555
НИК
Небожитель
 
Аватар для НИК
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 16 301


Мо'ат (говорит на на'ви): "Назад!"
Все смотрят наверх.
Мо'ат стоит на втором уровне, смотря вниз.
В свои 50 она выглядит крепкой женщиной. Надменное лицо, его выражение такое же дружелюбное, как у судьи, выносящего смертный приговор. Её одеяние искусно сделано и изобилует мелкими деталями, что говорит о ней как о матриархе клана.
Мо'ат (говорит на на'ви, субтитры): "Я посмотрю на этого чужака."
Все затихают в ожидании, пока Мо'ат спускается по спиралевидной сердцевине Дерева-Дома - природному подобию винтовой лестницы.
Нейтири: "Это Мать. Она - Цахик, та, кто истолковывает волю Эйвы."
Джейк: "Кто эта Эйва?"
Нейтири, словно прислужник, преклоняет колени, когда рядом проходит Мо'ат. Жители деревни молча смотрят на то, как их Матриарх медленно ходит вокруг Джейка, проверяя его хвост и кончик косы.
Мо'ат (с сильным акцентом): "Как ты зовёшься?"
Джейк: "Джейк Салли."
У неё в пальцах появляется длинный шип.
Замахивается и ударяет Джейка в грудь.
Джейк вздрагивает. Течёт красная кровь, Мо'ат проводит по ней кончиками пальцев. Пробует на вкус.
Мо'ат: "Зачем к нам пришёл?"
Джейк: "Учиться."
Мо'ат: "Мы пытались учить других из Небесного Народа. Трудно наполнить чашу, которая уже полна."
Джейк: "Моя чаша пуста, поверьте. Спросите у доктора Огастин. Я не ученый. "
Мо'ат: "Кто ты?"
Джейк: "Не знаю. Я был морпехом... Э, воином. Клана Солдафонов."
Цу'тей (говорит на на'ви, субтитры): "Воин! Я легко бы мог его убить!"
Эйтукан (говорит на на'ви, субтитры): "Нет! Он первый воин, ходящий-во-сне, которого мы видим. Мы должны узнать о нём больше."
Джейк: "Что происходит? О чём они говорят?"
Мо'ат (говорит на на'ви, субтитры): "Дочь. Ты будешь учить его нашим обычаям, говорить и ходить как мы."
Нейтири выглядит шокированной, а затем сердитой.
Нейтири (говорит на на'ви, субтитры): "Почему я? Это несправедливо! Я лишь..."
Мо'ат (говорит на на'ви, субтитры): "Решено!"
Нейтири умолкает, свирепо взглянув на Джейка.
Мо'ат (Джейку): "Моя дочь будет учить тебя нашим обычаям. Учись хорошо, Джейксулли. Мы посмотрим, можно ли вылечить твоё безумие."
Она поворачивается к Нейтири, у которой каменное выражение лица.
Мо'ат (говорит на на'ви, субтитры): "Ты отвечаешь за него."
Нейтири, находясь далеко не в восторге, кивает, смиряясь.
Грубо хватает Джейка за руку и уводит его.
Джейк: "Всё ведь хорошо, да? Ты и я..."
Нейтири: "Помолчи."

Следующая сцена:

Второй уровень/Дерево-Дом, некоторое время спустя
Нейтири ведёт Джейка вверх по спирали на второй уровень.
Теперь он одет только в замызганную набедренную повязку. Его раны перевязаны материалом растительного происхождения.
Клан в полном составе сидит на корточках за ужином, образуя большой круг. Разговоры прекращаются, все поворачиваются и пялятся на Джейка, входящего в круг.
Джейк: "Не вставайте."
Нейтири идёт через круг до кухни, возвращается с несколькими большими листьями, полными еды. Встает на колени рядом с Джейком и чуть ли не демонстративно кладёт перед ним его порцию.
Джейк: "Ты так и не назвала своё имя."
Нейтири: "(Прим. Тут следует заметить, что в сценарии она представляется как "Neytiri te Ckaha Mo'at’ite". На аватаровикии написано "Neytiri Dis'kahan Mo'at'itey". Ну и как это понимать? В силу того, что вариант с викии для меня более удобочитаем, я приведу его транслитерацию. Уж простите, я не Фроммер, как правильно звучит "ckaha" не знаю. Если кто знает, пусть напишет.) Нейтири Дис'кахан Мо'ат'итей."
Джейк: "Так, ещё раз и помедленнее."
Нейтири (преувеличенно медленно): "Ней-ти-ри."
Джейк понимает, что она насмехается над ним. Улыбается в ответ.
Джейк: "Ней-ти-ри. Мило. Ней-ти-ри."
Напротив них сидят вместе Цу'тей, Мо'ат и Эйтукан. Они ужинают, периодически поглядывая на новичка.
Цу'тей (говорит на на'ви, субтитры): "Эти пришельцы пытаются выглядеть как мы, но у них не получается."
Мо'ат (говорит на на'ви, субтитры): "Он словно в тумане для меня. А глаза его слишком малы."
Нейтири жестом предлагает Джейку положить порцию себе на лист.
Джейк: "Я нравлюсь твоей маме. Отвечаю."
Мо'ат, наблюдая за Джейком и Нейтири, наклоняется к Эйтукану.
Мо'ат (говорит на на'ви, субтитры): "Нейтири устроит проверку этому "воину". Он, может, и ничему не научится, но мы узнаем многое."
Эйтукан (говорит на на'ви, субтитры): "Верно говоришь. Мы должны понять Небесный Народ, если хотим прогнать их."
Джейк жует, чавкая, нечто, похожее на белого цвета креветку.
Джейк: "Круто. А что это?"
Нейтири: "Тэйлу. Вы называете их личинками жуков."
Джейк бледнеет. Она вызывающе подкладывает ему на лист ещё, Джейк встречает её взгляд, берёт пригоршню еды и начинает с энтузиазмом уплетать личинок.
Джейк: "Офигенные тэйлу. Будто моя бабушка готовила."
Крупным планом лицо Цу'тея, настороженно наблюдающего за Джейком.
Цу'тей (говорит на на'ви, субтитры): "Говорю, она убьет его."
НИК is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2010, 00:59
ответ для songbird , на сообщение « AVATAR: о фильме с любовью »
  #556
НИК
Небожитель
 
Аватар для НИК
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 16 301


Следующая сцена:

Третий уровень, ночь
Уровень, предназначенный для сна. Каждая семья группой ложится в тканый гамак размером с батут. Охотники спят вдоль спицеподобных ветвей, соединяющих сердцевину дерева с его внешней оболочкой.
Джейк готовится ко сну в своём гамаке, из темноты вокруг доносится шелест голосов.
Нейтири ложится в соседний гамак, сворачивается калачиком как маленькая девочка. Секунду смотрит на Джейка, затем закрывает глаза. Джейк смотрит на светящихся жуков, мерцающих в ночном свете - пульсация жизни. Джейк чувствует странную умиротворенность .
Он закрывает глаза и...

Следующая сцена:

Комната Связи, ночь
Грейс нависает над Джейком, который ещё на Связи, бьёт его по щекам в то время как Макс и Норм мешкают.
Грейс: "Возвращайся, малыш, всё позади."
Джейк: "Чт...? Ох."
Смотрит по сторонам, моргает. Реальность обрушивается на него.
Грейс: "Чёрт, присосался как клещ. (помогая ему сесть) Аватар в безопасности?"
Джейк (широко улыбаясь): "Да, док. Вы не поверите, где я сейчас."

Следующая сцена:

Столовая, утро
Завтрак. Остальные операторы, склонив головы в сторону Грейс, слушают, как она рассказывает вчерашнюю историю:
Грейс: "...получается, что парень гулял вне дома только одну ночь, а успел заполучить и ключи от машины, и первую шлюху в борделе, влекущую его в незанятую комнату. Невероятно."
Джейк: "Этому научиться нельзя."
Некоторые ученые хлопают Джейка по плечу, поздравляя.
Макс: "Шикарно, Джейк."
Норм кипит от злости, жуя бекон.
Грейс: "Для меня остается неясным, по каким причинам Оматикайя выбрали тебя. Да поможет нам Бог."

Следующая сцена:

Штаб охраны, утро
Джейк закончил докладывать Селфриджу и Куоритчу. Куоритч прекращает глядеть на стену леса за окном, поворачивается к Джейку, скаля зубы в ухмылке.
Куоритч: "Клан Солдафонов? (смеётся) И сработало?"
Джейк (ухмыляясь): "Да. Они будут учить меня. Хотят посмотреть, смогу ли я быть одним из них."
Куоритч: "Вот это называется проявить инициативу. Ещё бы с десяток таких, как ты."
Селфридж: "Слушай, Салли - узнай, что хотят эти синие обезьяны. (добавляет) Мы пытались дать им медицину, образование. Дороги! Но нет - они любят грязь. Мне, в принципе, всё это по фигу, за исключением..."
Селфридж поворачивается к большому трёхмерному экрану, указывает на отображаемую дорогу от Врат Ада до потенциально новой шахты.
Селфридж: "Их проклятая деревня стоит прямо на богатейших в радиусе сотен километров залежах анабтаниума. Это отстойно. Для них, потому что им нужно переехать."
Джейк (вникая, что к чему): "Огастин в курсе всего этого?"
Селфридж: "Да, в курсе. И она отправится обратно первым же рейсом, как только попытается выкручивать мне яйца."
Джейк: "И кто же уговорит их уйти?"
Куоритч (поворачиваясь): "Догадайся."
Джейк: "А если не захотят?"
Куоритч (холодно): "Бьюсь об заклад - захотят."
Селфридж: "Убийство коренного населения - не очень хорошая вещь, но, по мнению акционеров, есть кое-что похуже плохих заголовков газет. Это плохой квартальный отчёт. Отыщи мне пряник, которым я смогу выманить их оттуда, иначе в ход пойдёт кнут."
Джейк потрясен всей гнусностью миссии, возложенной на него.
Куоритч: "Бульдозеры будут ехать туда три месяца. За это время ты должен всё успеть."
Джейк: "Я в деле."

Следующая сцена:
Биолаборатория, утро
Джейк едет в своём кресле по лаборатории, по бокам идут Грейс и Норм. Грейс держит перед его лицом стереоснимки членов клана, сделанные несколько лет назад, сменяя их раз за разом - подобие тренировки зрительной памяти.
Джейк: "Цу'тей. (следующее фото) Мо'ат. (следующее фото) Эйтукан."
Грейс: "Он глава клана, (показывая Мо'ат) а она - духовный лидер. Наподобие шамана."

Комната Связи
Разговор продолжается на входе.
Джейк: "Понял. Тогда кто такая Эйва?"
Норм: "Кто Эйва? А так, всего лишь какое-то божество. Великая Матерь. Богиня-создательница всех живых существ. Ты бы знал это, если бы хоть немного занимался."
Джейк перетаскивает себя в модуль Связи.
Джейк: "А кто идёт на свидание с дочкой вождя?"
Грейс: "Заканчивайте. Боже, развели тут детский сад."
Пока Джейк устраивается на мягкой поверхности внутри модуля, Грейс вбивает команды на пульте.
Грейс: "Нейтири моя лучшая ученица. Она, и её сестра Сильванин. Просто удивительные девчонки."
Джейк: "Сестру я не встречал."
Грейс: "(тихо) Конечно нет, ведь она умерла. (поворачиваясь к нему) Так, поехали - в деревне встают рано."
Макс: "Связь готова."
Грейс опускает решетку с биосенсорами на грудь Джейка.
Грейс: "Особо не тупи."

Дерево-Дом/Третий уровень, день
Крупным планом лицо аватара Джейка, моргающего после пробуждения. Он смотрит вверх на Дерево-Дом, нависающее над головой словно готический собор. Свет пробивается сквозь крону.
НИК is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2010, 01:00
ответ для songbird , на сообщение « AVATAR: о фильме с любовью »
  #557
НИК
Небожитель
 
Аватар для НИК
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 16 301


Следующая сцена:

Община, день
Джейк идёт среди жителей деревни, занятых своими повседневными делами.
- молодые девушки сидят вместе, ткут, напевая при этом. Они смотрят на проходящего мимо Джейка, затем возвращаются к своей работе;
- двое мужчин чистят пойманную ими рыбу;
- молодая мать, нянча младенца, толчёт муку из зерна;
- дети гоняются друг за другом, лазают как обезьяны. Одна смелая девочка подбегает к Джейку, останавливается, глазеет на него, а затем убегает обратно к своим приятелям, громко смеясь.
Широко улыбаясь, Джейк поворачивается и видит Нейтири, восседающую на дайрхорсе и скачущую галопом прямо на него. Она ведёт с собой второго скакуна - старую кобылу. Улыбка сползает с лица Джейка.

Река неподалёку от Дерева-Дома, день
Джейк нервно сжимает в руке подпругу своей кобылы. Он неуклюже седлает животное, пока Нейтири держит лошадь за носовое кольцо.
Джейк сближает одну из антенн дайрхорса и кончик своей косы. Соприкасает их в нерешительности, и - камера снимает вплотную - жгутики переплетаются.
Зрачки Джейка расширяются, он открывает рот. Глаза у лошади так же становятся шире, она издаёт обеспокоенный крик. Нейтири дотрагивается кончиками пальцев до места соединения косы с антенной.
Нейтири: "Это цахэйлу (Прим. Вообще-то, в сценарии написано shahaylu, а не tsahaylu. Я не знаю, что это - опечатка или просто ранняя версия. Далее я буду употреблять именно последний вариант, чтобы никого не смущать.). Связь. Почувствуй биение её сердца, её дыхание. Почувствуй её сильные ноги."
Джейк, кивнув, закрывает глаза. Будучи единым целым с лошадью.
Цу'тей и другой молодой охотник, восседая на двух дайрхорсах, выходят из леса. Величественные животные пьют из водоёма. Цу'тей с презрением смотрит на попытки Джейка овладеть верховой ездой.
Нейтири: "Ты можешь сказать ей, что делать (касается головы) здесь. Сейчас скажи ей, куда идти."
Джейк: "Вперёд."
Лошадь срывается в галоп. Джейка, не знающего, как её остановить, трясёт во все стороны, и в скором времени лошадь сбрасывает его. Джейк больно падает в грязь.
Он поднимается, его колени и зад вымазаны в грязи, сзади подъезжает на лошади Нейтири.
Нейтири: "Ещё раз."
Нарезка сцен - Джейк по-разному падает с лошади, одинакова только раз за разом всё больше увеличивающаяся жёсткость приземления.
Камера на Джейка, лежащего на берегу, лицом в грязи. С болью встаёт на колени, опираясь на руки. В это время он видит Цу'тея со вторым охотником, с шумом пересекающих реку верхом на своих дайрхорсах. От копыт во все стороны летят брызги.
Джейк, покрытый грязью, встаёт на ноги в то время как Цу'тей с презрением смотрит на него.
Цу'тей: "Ты должен уйти."
Джейк (обращаясь к Нейтири): "Я так и знал, что этот парень может говорить на английском."
Цу'тей (говорит на на'ви, субтитры): "Этот чужак ничему не научится. Простой камень Видит больше."
Нейтири взглядом выражает согласие. Цу'тей вместе с другим охотником разворачивают своих лошадей и под грохот копыт удаляются в лес.
Нейтири жестом указывает Джейку на его скакуна.
Нейтири: "Ещё раз."

Следующая сцена:

Штаб охраны, ночь
Вокруг стола стоит группа людей: Джейк, полковник Куоритч, Селфридж, несколько инженеров и офицеров. Джейк описывает им внутреннее строение Дерева-Дома.
Джейк: "Мы имеем здесь внешнее кольцо колонн, затем идёт второе кольцо и, наконец, внутреннее кольцо. Сердцевина похожа на спираль, идущую вверх и вниз."
Куоритч: "Мне необходим точный анализ всех колонн."
Джейк: "Есть, сэр."
Камера снимает под углом Макса, стоящего на лестничном пролёте. Он наблюдал за тем, как Джейк что-то быстро говорил Куоритчу, но он не слышал, что именно. Хмурясь, возвращается обратно вниз по лестнице.

Следующая сцена:

Биолаборатория, день
Джейк, Грейс и Норм пакуют научное оборудование и припасы.
Грейс: "Я не позволю Куоритчу и Селфриджу совать нос в наши дела. (многозначительно смотрит на Джейка) Мы отправляемся в горы. (добавляет) На Площадке 26 расположен мобильный блок связи, будем работать там."
Норм: "В Горы Аллилуйя?"
Грейс: "Верно."
Норм: "Дааа! (ловит взгляд Джейка) Легендарные Парящие Горы Пандоры. Слышал о таких?"

Следующая сцена:

Воздушное пространство над джунглями, день
Самсон с шумом летит над лесом, поднимаясь всё выше к покрытым туманом горам.
В герметичной кабине винтокрыла сидят: Норм по соседству с Труди, объясняющей ему принципы управления полётом, Джейк и Грейс сзади на откидных сиденьях.
В открытом отделении находятся аватары Норма и Грейс, оба в бессознательном состоянии.
Труди: "Достаточно лёгкого нажима. Давай, положи ладонь на рукоять."
Она указывает на рукоять, расположенную у неё между колен. Норм нерешительно протягивает руку и кладёт её поверх руки пилота.
Труди: "Чувствуешь? Хватает малейшего усилия. Ты едва успеваешь подумать - машина уже реагирует."
Камера направлена на Норма, реагирующего на лёгкие нажимы, совершаемые сексуальной женщиной-пилотом.
Самсон выглядит крошечным на фоне гигантских каменных арок.
Грейс: "Видите эти магнитные образования? Мы уже близко."
Труди: "Да, близко. Гляньте на мои приборы."
Большинство дисплеев на приборной доске выглядят неисправными.
Грейс: "Ага. Мы в потоковом вихре."
Облака впереди рассеиваются, являя взгляду Горы Аллилуйя. Прямо по курсу.
Норм: "О. Мой. Бог."
Джейк, чтобы рассмотреть получше, наклоняется вперёд, оказываясь между спинками кресел.
Смотрим глазами Джейка - гигантские, парящие в полумиле от земли, каменные острова. Они покрыты джунглями, вниз свисает лоза.
Водопады, стремительным потоком ниспадающие по бокам, распыляются в воздухе.
Камера снимает Джейка, на его лице одновременно отражаются беспокойство и благоговейный трепет.
Труди, широко улыбаясь, поворачивается к Джейку.
Труди: "Видел бы ты своё лицо."
Дальний план воздушного пространства - крошечный Самсон приближается к парящим скалам. Настоящий архипелаг в облаках, отбрасывающий огромные тени на лесистые склоны внизу.
Джейк (ЗГ): "Да, что же удерживает их? Грейс объясняла мне, что анабтаниум это сверхпроводник, и что из-за этого возникает какая-то разновидность магнитной левитации, или типа того. По крайней мере, хоть кто-то понимает, что к чему. Но не я."

Следующая сцена:

Участок 26, день
Удаленная исследовательская станция, расположенная на мысе рядом с Горами Аллилуйя. Состоит из двух жилых отсеков и группы приборных отделений. Жилые отсеки размером с автобус, и их можно транспортировать по воздуху.
Самсон приземляется, потоком воздуха от лопастей приминая траву.
Люди, одевая маски, спрыгивают на землю.
Наблюдая открывающуюся перед ними грандиозную панораму, они направляются прямиком к жилым отсекам.

Следующая сцена:

Жилой отсек, день
Норм и Труди помогают Джейку с его креслом пройти через воздушный шлюз. Грейс уже внутри отсека, проводит небольшую разведку. Она включает свет и приборы.
В отсеке находится 4 койки, инструменты, лежащие в беспорядке, и, через короткий коридор, в соседнем отсеке, 3 модуля Связи.
Пока Грейс включает питание у оборудования Связи, Джейк останавливается, чтобы рассмотреть стереоснимки, развешанные вокруг её рабочего места.
Камера показывает снимки - Грейс позирует вместе с улыбающимися детьми на фоне школы. На одном она запечатлена вместе с двумя долговязыми девочками - юной Нейтири и очень похожей на неё девочкой постарше.
Грейс: "Джейк, занимай второй, он глючит реже остальных. Норм, ты нужен мне, чтобы обслуживать Связь Джейка."
Норм свирепо смотрит на проезжающего мимо Джейка.
Джейк: "Эй. Проблемы?"
Норм поворачивается к Грейс, он кипит от негодования.
Норм: "Я готовился к этой миссии три года. Я бегло разговариваю на их языке. (указывает на Джейка) Как вдруг появляется какой-то хрен с горы и сразу же становится культурным послом!"
Грейс: "Это не наш выбор, Норм."
Норм продолжает смотреть зверем на Джейка.
Норм: "Отлично, но я не затем сюда прибыл, чтобы мыть тарелки, пока ты работаешь межвидовым мальчиком по вызову."
Он ступает прочь.
Грейс: "Далеко не уйдёт."
Она указывает на модуль Джейка.
Грейс: "Давай, залезай."
НИК is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2010, 01:01
ответ для songbird , на сообщение « AVATAR: о фильме с любовью »
  #558
НИК
Небожитель
 
Аватар для НИК
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 16 301


Следующая сцена:

Дерево-Дом, гнездо баньши
Камера снимает сверху сердцевину Дерева-Дома. До земли 80 метров, жители внизу размером с муравья.
Джейк старается не отставать от скачущей, как лемур, по центральному стволу Нейтири. Он, задыхаясь, взбирается на последний участок позади неё. Она выводит его наружу, на большую разлапистую ветку. Сквозь листву Джейк может видеть другие, нависающие над ландшафтом словно гигантские зонты, Великие Деревья.
Нейтири шагает по ветке, направляясь прямо к некоему, сделанному из толстых плетёных нитей сооружению. Темные фигуры, шевелясь со звуком шуршащей кожи, цепляются за конструкцию.
Нейтири издаёт ряд последовательных трелей и щелчков.
Одна из фигур направляется прямо к ним, солнечный свет падает на неё.
Огромная горная баньши (Прим. Или "горный"?). Тварь более крупная, чем лесная разновидность, ростом выше На'ви и имеющая размах крыльев равный 10 метрам. Издавая крыльями звук, как от надувающегося паруса, она садится на ветку прямо перед Нейтири.
Джейк: "Мать моя."
Нейтири: "Не смотри ей в глаза."
Она скармливает зверю большой кусок мяса, тот хватает угощение и быстро проглатывает. Нейтири шепчет и гладит его по шее. Создание издаёт опознавательный крик, некоторые его сородичи отвечают из теней.
Нейтири хватает свою косу и осторожно соединяет её с антенной баньши. Когда связь устанавливается, баньши вздрагивает и вытягивает крылья.
Нейтири: "Икран не лошадь. После создания цахейлу, икран всю жизнь будет летать только с одним Охотником."
Она изящно взбирается на спину животного.
Нейтири: "Чтобы стать тарониу, Охотником, ты должен выбрать своего собственного икрана. А он должен выбрать тебя."
Джейк: "Когда?"
Нейтири: "Когда будешь готов."
Баньши подрагивает в ожидании.
Нейтири: "Хийяаааа!"
Джейк быстро наклоняет голову, когда баньши расправляет гигантские крылья и камнем падает с ветки. Летит вниз, перпендикулярно лесному покрову, делает крутой вираж, издаёт вопль и бьёт крыльями по воздуху, быстро набирая высоту.
В конце маневра Нейтири проносится над Джейком, он инстинктивно пригибается.
Камера на Нейтири - идеальное слияние с крылатым животным. Видно проносящиеся под ней джунгли.

Следующая сцена:

Жилой отсек, ночь/Экран видеодневника
Джейк только что включил камеру. Он выглядит усталым.
Джейк: "А без этого никак? Мне б поспать."
Грейс на заднем плане, хмурясь, поднимает взгляд от окуляра микроскопа.
Грейс: "Никак. Давай, пока воспоминания свежие."
Джейк: "Ладно, ладно. (в камеру) Начинаю терять счёт дням.
Их язык - это какая-то фигня, но, я думаю, тут нужен тот же принцип, как и со сборкой-разборкой оружия. Повторение."
Здесь начинаются сцены обучения.
- Джейк и Нейтири внутри Дерева-Дома сидят рядом друг с другом на корточках. Нейтири касается кончиками пальцев своих губ.
Джейк: "Сейри."
Она быстро и последовательно касается носа, ушей, глаз.
Джейк: "Онту, микиун, нари."
- Нейтири стоит рядом с ним, корректирует его стойку, пока он натягивает тетиву.
Джейк (ЗГ): "Нейтири считает меня тормозом."
- Джейк выбирается из модуля и замечает в одной койке Труди и Норма, занятых интересным делом.
Норм краснеет, а Труди движением руки накрывает их с головой одеялом.
Джейк (ЗГ): "Позже, отношения с Нормом улучшились."
- Норм занимается с Джейком, сидя на кухне отсека за маленьким столом.
Норм: "Спасибо."
Джейк: "Ирейо."
Норм комично выделяет произношение.
Норм: "Иррррейо. Иррррейо. Рычащее "р", ррррычащее."
Норм, всё больше раздражаясь, заставляет Джейка повторять слово.
Джейк (ЗГ): "Приятно, конечно, снова видеть его на борту, но он тоже считает, что я тормоз."
- Камера движется вместе с ногами Джейка, снимает их, когда он пробегает над камнями, прыгая на толстый корень и ступая по грубой коре.
Джейк (ЗГ): "Мои ноги становятся всё крепче. Каждый день пробегаю всё дальше."
- Нейтири ведёт его по массивному корню, и в скором времени они уже бегут на высоте 30 метров над землёй.
Он несётся за ней сквозь ряды деревьев, стараясь не отставать. Нейтири карабкается и совершает прыжки с лёгкостью паукообразной обезьяны.
Джейк (ЗГ): "Если хочешь всё делать правильно, ты должен доверять своему телу. С Нейтири учишься этому быстро, ведь иначе ты сдохнешь."
Нейтири прыгает в пустоту, падает вниз до тех пор, пока не хватается за огромную пальмовую ветвь, обхватив которую, заставляет её наклонится, и, тем самым замедляет своё падение. Соскользнув с одной ветви, хватает другую.
Джейк повторяет за ней прыжок веры. Камера летит вместе с ним, стремительно падающим от одной ветви к другой, всё ниже и ниже.
Он сваливается с последнего листа, приземляется на охотничью тропу рядом с ней. Радуется тому, что остался жив.
Нейтири удивлена тем, что он последовал за ней. И выжил при этом.
НИК is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2010, 01:01
ответ для НИК , на сообщение « Продолжаю - ПЕРЕВОД СЦЕНАРИЯ (сперто в... »
  #559
kama
Космонавт
 
Аватар для kama
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: Метагалактика
Сообщений: 21 226


Цитата:
Сообщение от НИК Посмотреть сообщение
Продолжаю - ПЕРЕВОД СЦЕНАРИЯ (сперто в Контакте)

.
ой.. я что потерялась набегами залетаю ,.....а это что????
сценарий Авы2?
__________________
kama is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2010, 01:03
ответ для songbird , на сообщение « AVATAR: о фильме с любовью »
  #560
НИК
Небожитель
 
Аватар для НИК
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 16 301


- Камера вплотную снимает Джейка, находящегося в жилом отсеке. Он рассматривает снимки Грейс с учениками, погруженный в свои мысли.
- Община. Норм-аватар оффициально приветствует Мо'ат.
Матриарх наблюдает за тем, как Грейс становится на колени и обнимает знакомых детей.
Глаза Грейс сияют, когда она разговаривает с детьми на на'ви.
Джейк (ЗГ): "Я подмазался к Мо'ат, чтобы Норму и Грейс выдали пропуск. Теперь Грейс делает мне кофе по утрам."
Грейс смотрит вверх и замечает приближающуюся Нейтири.
Между ними возникает неловкая пауза. Грейс совершает формальное приветствие.
Грейс (говорит на на'ви, субтитры): "Я тебя Вижу, Нейтири Мо'ат'итей."
Нейтири (говорит на на'ви, субтитры): "Я тебя вижу, доктор Грейс Огастин."
- Другой день. Нейтири опускается на колени, находясь на охотничьей тропе, указывает Джейку на следы в грязи. Она дотрагивается до краешков растений вокруг себя, принюхивается к воздуху.
Джейк (ЗГ): "Я учусь читать следы, наполненные водой, различать тончайшие запахи и звуки."
Джейк и Нейтири сквозь листву наблюдают за стадом огромных, бронированных штурмбистов, прогуливающихся по отмели на озере. В центре стада находятся детёныши, укрытые от хищников ногами своих родителей. Один из быков издаёт рёв, и стая тетраптеронов взлетает - взрыв пурпура.
Джейк глазеет на странную, дикую, чужую, но от этого не менее живописную картину.
- Другая местность. Нейтири стоит совершенно неподвижно. Глаза закрыты. Только её уши двигаются. Она говорит, обращаясь к Джейку, очень тихо.
Нейтири: "Когда не слышишь ничего - услышишь всё. Когда не видишь ничего - Увидишь всё."
Джейк (ЗГ): "Порой я ничего не понимаю из того, что она говорит."
- Джейк и Нейтири тихо крадутся, выслеживая крупного самца гексапеда - шестиногое, похожее на оленя создание.
Джейк, в то время как Нейтири наблюдает за ним, уверенно накладывает стрелу, натягивает тетиву - и расслабляет свою руку. Охота в стиле дзэн.
Джейк (ЗГ): "Месяц прошёл, а мне всё ещё не позволено убивать. Она говорит, что лес не дал разрешения."
- Нейтири и Джейк ползут по подлеску. Она жестом указывает ему, он раздвигает некоторые листья в стороны. Видно змееволчицу-мать, которая несёт мясо своим детёнышам, мельтешащим меж её ног. Она облизывает им мордочки.
Джейк (ЗГ): "И такого говна навалом. Она упорно твердит мне о потоках энергии - духах животных, и что не..."
- Экран видеодневника - Джейк говорит в объектив.
Он изменился - небрит, бледен, впалые щеки.
Джейк (усмехаясь): "Надеюсь, на экзамене не будет всех этих соплей про природу."
На заднем плане видна сгорбившаяся над образцами Грейс.
Грейс: "Дело не только в зрительно-моторной координации. Услышь то, что она тебе говорит. Взгляни на лес её глазами."
Джейк: "Прошу прощения, но это мой дневник, договорились?"

- Нейтири и Джейк идут по ночному лесу в окружении биолюминесцентного мерцания. Идут грациозно, тихо - два лесных духа.
Крупным планом лицо Джейка - расширенные зрачки его кошачих глаз. Его разум растворён в окружающей его природе.
- Ночная съемка, камера сверху - Джейк и Нейтири ловят рыбу, сидя в сделанном из цельного ствола каноэ. На дне пруда светятся огромные анемоны.
На фоне мягкого свечения вырисовывается силуэт большой рыбы. Джейк пронзает её. Победоносно поднимает её вверх.
- Другой день. Нейтири стоит позади натягивающего тетиву Джейка, поправляет его. Но сейчас её руки касаются мягко. Джейк чувствует это, он в смятении. Их взгляды встречаются, и она быстро отстраняется.
- Ночь. Они входят на заросшую до груди папоротниками поляну. Нейтири даёт сигнал идти тише. Они приближаются к существу, сидящему на одном из папоротников. Уродливая и похожая на палку, усевшаяся на листе ящерица. При их приближении - хлоп! - длинный хребет раскрывается по кругу, развёртывая биолюминесцентную перепонку - похожий на веер диск метрового диаметра. Словно живой фрисби, летает веерная ящерица над поляной.
Нейтири с резким криком врывается в заросли папоротников. Дюжины ящериц поднимаются в воздух, взрыв цвета.
Широко улыбаясь, она прыгает по поляне будто маленькая девочка, до тех пор, пока все ящерицы не взлетают. Впервые Джейк видит, как она становится собой - весёлой и беспечной.
- Внутри модуля Джейка. Его глаза открываются во тьме. Он не осознаёт, где находится. С трудом открывает крышку модуля, щурится и моргает от света.
Джейк (ЗГ): "Всё изменилось. Словно настоящий мир там, а этот - просто сон."
- Камера вплотную на Джейка-аватара, бесшумно натягивающего тетиву, его глаза выражают крайнюю сконцентрированность. Удар сердца, выстрел.
Джейк вытаскивает стрелу из бьющегося в судорогах гексапеда. Добивает животное ножом.
Он говорит сбивчиво, но с чувством.
Джейк (говорит на на'ви, субтитры): "Я тебя Вижу, Брат, и благодарю. Дух твой отправляется к Эйве, тело твоё остаётся, чтобы стать частью Народа."
Нейтири смотрит с одобрением.
Нейтири: "Чистая добыча. Ты готов."
НИК is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena