Дневник ремонта моей любимой квартирки - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.10.2010, 14:21   #1
Pelagiya
Активный участник
 
Аватар для Pelagiya
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 558
Дневник ремонта моей любимой квартирки



Начну рассказ о своём долгожданном, первым крупномасштабном ремонте. Возможно из моих заметок кто-то почерпнет что-то полезное. Это касается тех, кто вообще не знает за что хвататься. Когда есть квартира без отделки и желание поскорее переехать. Постараюсь описать все этапы. Ремонт ещё в процессе, поэтому этот топик, я надеюсь, буду вести где-нибудь по февраль.
Итак, несколько лет назад мы, наконец, созрели и купили 3-х комнатную квартиру в нулевом цикле. Было это до кризиса. Компанию старались выбирать надёжную, советовались с юристом. Вроде всё проверили, вписались, и тут грянул кризис. Компания застройщик в итоге разорилась, но наш дом успели достроить. Шла официальная процедура банкротства, когда оформляли собственность. Другим жилым комплексам этой фирмы не так повезло. Там стройки заморозили.
По факту получили вот такую красоту.
Изображения
Тип файла: jpg 3_1_1.jpg (46.3 Кб, 5569 просмотров)

Последний раз редактировалось Pelagiya; 30.10.2010 в 13:10.
Pelagiya is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 14:40   #2
Librarius
Элита
 
Аватар для Librarius
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Сердце Петербурга
Сообщений: 1 513


Мои поздравления!!!! Сил вам! И денег!
Librarius is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 14:46   #3
Pelagiya
Активный участник
 
Аватар для Pelagiya
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 558
Про выбор бригады



Пока не было собственности, даже и не думали браться за ремонт, да и денег не было. К лету муж дал отмашку и я начала с выбора ремонтной бригады. Вопрос времени передо мной не стоит, так жёстко, как у многих людей, для которых важно как можно быстрее сделать ремонт и переехать в собственное жильё. Есть где жить. Выбирали из трёх предложений. При выборе бригады обращала внимание на цену проекта, подробность и прозрачность сметы, сговорчивость прораба и желании идти на компромисс. Вариант «по знакомству» отпал сразу. Мне было отказано в составлении сметы, а была озвучена просто цена отделки за 1 кв. метр. При этом постоянно говорилось о том, что такое качество только у них и только для очень хороших людей. Сразу после встречи забралась на ЛВ и нашла 2 конторы. Написав им свой телефон и кратко изложив мои требования попросила связаться со мной. В этот же вечер со мной созвонились и после встречи представили мне 2 сметы. Одна из смет оказалась на 100 000 руб. дешевле и я решила работать с ними. В процессе подготовки поняла, что каждый раз объяснять строителям на пальцах, что я хочу, неправильно. И мы решили сделать проект ремонта с техническими чертежами, где уже точно будет указано, сколько розеток, светильников, какие полы, какие стены и т.д. Преимущества проекта очевидны и я думаю, что это даже выгоднее по деньгам. Нет никаких дополнительных работ, которые потом придется оплачивать сверх сметы, да и строителям проще, когда всё заранее оговорено и не приходится переделывать по нескольку раз одно и то же. Изменения в проекте вызываются только технической необходимостью. Проект заказала в выбранной фирме без 3 Д визуализации. Приведу перечень чертежей далее. Но, когда уже был сделан проект, работа над которым заняла месяц, смета увеличилась более чем в 2.5 раза. Мои пожелания относительно разработки плана-графика проведения ремонта и поэтапной оплаты услышаны не были. В смете отсутствовало чёткое описание материалов черновых и их стоимости. В общем фирме было выгодно всячески скрыть свои затраты, да и на ЛВ их поругали. Был уже август, а начать хотели уже в сентябре. Перед окончательным решением решила вернуться к предложению др. фирмы, кот. изначально было дороже. Списались. Через 2 дня получила смету с учётом дизайн-проекта. Посмотрела объект, где ведутся работы. Поговорила с прорабом и решила, что буду работать с ними. Составили договор, причём все мои поправки были приняты. Составили план-график выполнения работ со сроками, ценами и необходимыми чистовыми материалами, смету с указанием цен и на материалы и на работы. Подписали и с 20 сентября начали сотрудничать. Директор этой фирмы ведёт топ на КДО. Его ник Андрей Анатольевич.
Изображения
Тип файла: jpg 1_1_1_1.jpg (52.5 Кб, 5532 просмотров)

Последний раз редактировалось Pelagiya; 30.10.2010 в 13:11.
Pelagiya is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 14:48
ответ для Librarius , на сообщение « Мои поздравления!!!! Сил вам! И... »
  #4
Pelagiya
Активный участник
 
Аватар для Pelagiya
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 558


Цитата:
Сообщение от Светлана Алексия Посмотреть сообщение
Мои поздравления!!!! Сил вам! И денег!
Спасибо!

Последний раз редактировалось Pelagiya; 27.10.2010 в 14:48. Причина: убрала подпись
Pelagiya is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 15:04
ответ для Pelagiya , на сообщение « Спасибо! »
  #5
Pelagiya
Активный участник
 
Аватар для Pelagiya
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 558
Ещё фотки



В предыдущем посте выложила перечень чертежей из проекта. Тех кого интересует цена, заплатила 55 тысяч за весь проект. С 3Д было бы дороже. При работе над проектом приходилось всё перепроверять по нескольку раз. В следующий раз постараюсь найти дизайнера с большим опытом. Но первый блин, как говорится .
Теперь ещё фотки неотделанной квартиры. В ближайшее время зафоткаю промежуточный результат: потолки, стены, электроразводка.
1 фото - спальня
2 фото - прихожая
Изображения
Тип файла: jpg DSCN4833_1.jpg (60.2 Кб, 5542 просмотров)
Тип файла: jpg DSCN4851_1.jpg (58.2 Кб, 5570 просмотров)
Pelagiya is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 15:07
ответ для Pelagiya , на сообщение « Спасибо! »
  #6
Нерка Че
Элита
 
Аватар для Нерка Че
 
Регистрация: 05.06.2003
Сообщений: 2 400


Молодцы!

Подробный проект - это правильно!
Подредактировала пока писала - Вы ответили
Нерка Че is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 15:12
ответ для Pelagiya , на сообщение « Ещё фотки »
  #7
Pelagiya
Активный участник
 
Аватар для Pelagiya
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 558


Стояки в ванной и на кухне.
Изображения
Тип файла: jpg DSCN4839_1_1.jpg (51.8 Кб, 5646 просмотров)
Тип файла: jpg DSCN4844_1_1.jpg (50.4 Кб, 5673 просмотров)
Pelagiya is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 20:11   #8
Цвета Радуги
Участник
 
Аватар для Цвета Радуги
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Юнтолово
Сообщений: 226


Если не затруднит, ответьте, пожалуйста, что такое развертка стен? что она включает?
Интересно было бы взглянуть на то, что хотите получить в итоге: схему перепланировки, расстановки меб. и проч...
И, конечно, интересуют цифры: общий метраж квартиры, смета ремонта...
Цвета Радуги is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 20:42
ответ для Цвета Радуги , на сообщение « Если не затруднит, ответьте,... »
  #9
Амариллис
Наш человек
 
Аватар для Амариллис
 
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 9 861


Цитата:
Сообщение от Цвета Радуги Посмотреть сообщение
Если не затруднит, ответьте, пожалуйста, что такое развертка стен? что она включает?
..
развертки стен это отдельные проекции стен в квартире. На них должны быть указаны высотные отметки( высоты помещения,перепады потолков,если таковые имеются) ,так же на развертках указывается местоположение светильников,розеток и выключателей) их привязки к стенам и высотные размеры.двери и проемы,их высота,ширина и т.д,вплодь до деталей. так же указывается что за материал стен(если плитка, то делается раскладка,если обои,то указывается коллекция,если покраска,то номер краски)
__________________
"Не усложняй жизнь своих детей, упрощая ее" (Роберт Хайнлайн)
Амариллис is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 21:23   #10
Нерка Че
Элита
 
Аватар для Нерка Че
 
Регистрация: 05.06.2003
Сообщений: 2 400


А меня вот очень интересуют п.22, 23, 24 (План освещения, план режимов освещения, план электрики).
Особенно план режимов и электрики... Хоть одним глазком взглянуть, как это выглядит?
Буду следить за Вашим топом, на меня тоже надвигается неотвратимость ремонта.
Нерка Че is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena