Мировая киноклассика - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.12.2009, 21:46
ответ для Ярмарка , на сообщение « Удивилась. Вы ориентируетесь на... »
  #31
Downshifter
Элита
 
Аватар для Downshifter
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 2 988


Цитата:
Сообщение от Ярмарка Посмотреть сообщение
У Сауры видела только "Кармен", интересный фильм.
Рискну порекомендовать "Кровавую свадьбу", а также указанные выше фильмы этого режиссера. Если же предпочитаете чисто танцевальный жанр, то фильм "Саломея", с моей точки зрения, переплюнул "Кармен" по многим параметрам.

Цитата:
Сообщение от Ярмарка Посмотреть сообщение
видела современные индийские фильмы в традиционном духе - очень тяжело давался просмотр
Я тоже не могу усвоить индийское кино, но из современных, на мой взгляд, вполне приличным оказался фильм "Повесть о строптивой девчонке". Это не шедевр, но имхо неплохое кино. Не традиционный Болливуд, а вполне (шепотом) нормальный фильм.
__________________
- Махмуд-ака, почему на эту вершину никто не поднимался? Она очень сложна, или до неё трудно добраться?
- Нет, мой мальчик, она просто никому не нужна.
Downshifter is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2010, 01:00
ответ для Downshifter , на сообщение « Рискну порекомендовать "Кровавую... »
  #32
Manta
Мега-элита
 
Аватар для Manta
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 4 017


Цитата:
Сообщение от Downshifter Посмотреть сообщение
Интересно, можно ли К. Сауру отнести к киноклассике, или же его творения пока еще слишком молоды и прочно попадают только в категорию "артхаус"? Так или иначе, верю, что "Кровавая свадьба", "Анна и волки" и "Выкорми ворона" в классику войдут.
Я лично его люблю, поэтому к киноклассике отношу Но вообще он же начал снимать в конце 50-х, кто тогда классик, если не он Да и в разнообразных теориях кино его не обходят вниманием
А что Вам больше всего из его картин нравится? И понравился ли "Эльдорадо"? Меня это фильм ммм... удивил, если мягко сказать

Цитата:
Сообщение от drugova Посмотреть сообщение
По экранизациям скажу вот что: переплюнуть ГиП-95 на мой взгляд никому еще не удалось.
Из свежих очень понравилась "Крошка Доррит"(ее кстати без конца номинируют на всякие ТВ-премии), Диккенса англичане вообще очень хорошо , на мой взгляд, ставят, не вызвала нареканий ни одна экранизация, из тех, что я видела. Одна из самых любимых - "Наш общий друг"-98 года.
Про ГиП-95 очередной раз соглашусь на все сто Всё чудесно
Надо посмотреть Крошку Доррит. Про экранизации - посомтрела тут на праздниках "Под деревом Зеленым", но что-то не очень понравилось. Каким-то он мне лубочным показался. А Вам как, если вы его видели?
Зато очень понравилась экранизация Скруджа 1956 года. Чудесная вещь во всех отношениях! А Вам как? На все сто соглашусь, что агнличане хорошо ставят Диккенса.
Кстати, Вы случайно не знаете координаты мини-сериала по "Лавке Древностей", Был чудный английский сериал, не могу его найти
Цитата:
Сообщение от Ярмарка Посмотреть сообщение
Удивилась. Вы ориентируетесь на рейтинги IMDB? По-моему, они там такие... смешные

"Заводной апельсин"


Вот этих режиссеров я, кстати, как раз довольно мало смотрела, надо постепенно восполнять пробелы.

У Сауры видела только "Кармен", интересный фильм.

Старое индийское кино совсем не смотрела, только некоторые имена на слуху. Видела (вынужденно) некоторые современные индийские фильмы в традиционном духе - очень тяжело давался просмотр . Manta, а Вам какие именно интересными показались?
Серьезно "Заводной апельсин" понравился, или шутите? Мне кажется, он ммм... не совсем близок к тексту
На рейтинги IMDB ориентируюсь. Не на все сто, но как дополнительный фактор. Я не видела там значимо низких рейтингов у качественных фильмов и наоборот.
Да, "Кармен" - хорошая вещь. Возможно, это своего рода ностальгия, но мне больше всего нравится у него "Выкорми ворона"
Из старых индийских фильмов сразу вспомнились "Бумажные цветы" и "Амарапали" (в этом фильме больше понравился видеоряд, но в целом он мне запомнился с хорошей стороны)

Цитата:
Сообщение от Downshifter Посмотреть сообщение
Рискну порекомендовать "Кровавую свадьбу", а также указанные выше фильмы этого режиссера. Если же предпочитаете чисто танцевальный жанр, то фильм "Саломея", с моей точки зрения, переплюнул "Кармен" по многим параметрам.

Я тоже не могу усвоить индийское кино, но из современных, на мой взгляд, вполне приличным оказался фильм "Повесть о строптивой девчонке". Это не шедевр, но имхо неплохое кино. Не традиционный Болливуд, а вполне (шепотом) нормальный фильм.
Почитала сюжет "Повести" - я видела что-то такое в старом индийском кино, но в более "приличном варианте". Мать девушки была танцовщицей и исполняла не самые приличные танцы, за что девушку резко осуждали.
Мне кажется, индийские режиссеры зря стали отказываться от местного колорита. Кому они будут нужны без него?
__________________
Манта и мантёныши
Ксюня: 22.02.2007
Соня: 18.05.2009
Дуня: 13.01.2011


Если я на что-то не отвечаю, сделайте доброе дело - напишите мне в личку, и я сразу же отвечу
Manta is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2010, 08:38
ответ для Manta , на сообщение « Я лично его люблю, поэтому к... »
  #33
Ярмарка
Элита
 
Аватар для Ярмарка
 
Регистрация: 17.03.2005
Адрес: 上海
Сообщений: 2 657


Цитата:
Сообщение от Manta Посмотреть сообщение
Серьезно "Заводной апельсин" понравился, или шутите? Мне кажется, он ммм... не совсем близок к тексту
На рейтинги IMDB ориентируюсь. Не на все сто, но как дополнительный фактор. Я не видела там значимо низких рейтингов у качественных фильмов и наоборот.
Ой, Manta, я уже и не надеялась
Что интересного посмотрели?

"Апельсин" приведен в шутку, но понравился всерьез. И мне не казалось, что там такой уж большой разрыв с текстом, хотя, может, я просто не так хорошо помню книгу.

На imdb меня неизменно поражает первое место фильма "Побег из Шоушенка". Ну, неплохой фильм, но за что такая неистовая общенародная любовь?
Что до "низких рейтингов у качественных фильмов", то, например, у ряда фильмов Пазолини рейтинги даже ниже, чем у "Артура" , и что с того?
Imdb, на мой взгляд, дает рейтинги популярности фильмов, но не уровня. Да и вообще, я в этих вопросах предпочитаю руководствоваться мнением профессионалов, а не любителей

Я уже писала в соседней теме, из старого за последнее время посмотрела "Соседку" Трюффо. Вначале показалось слишком просто, а потом оказалось даже слишком сильно. На днях собираюсь посмотреть его же "451 по Фаренгейту", надеюсь, что Бредбери+Трюффо дадут результат ненамного хуже, чем Лем+Тарковский, к примеру.

Еще видела "Анну на тысячу дней" с прекрасным Ричардом Бертоном в роли Генриха VIII, думаю посмотреть у того же режиссера "Марию - королеву Шотландии" с Редгрейв - не видели такой фильм?

Скачала "Великую иллюзию", наконец-то погляжу на Габена
__________________
The tygers of wrath are wiser than the horses of instruction.
Ярмарка is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2010, 13:17
ответ для Manta , на сообщение « Я лично его люблю, поэтому к... »
  #34
drugova
ripe with decay
 
Аватар для drugova
 
Регистрация: 11.06.2004
Адрес: Лиговский
Сообщений: 19 027


Цитата:
Сообщение от Manta Посмотреть сообщение
Про экранизации - посомтрела тут на праздниках "Под деревом Зеленым", но что-то не очень понравилось. Каким-то он мне лубочным показался. А Вам как, если вы его видели?
Зато очень понравилась экранизация Скруджа 1956 года. Чудесная вещь во всех отношениях! А Вам как? На все сто соглашусь, что агнличане хорошо ставят Диккенса.
Кстати, Вы случайно не знаете координаты мини-сериала по "Лавке Древностей", Был чудный английский сериал, не могу его найти>
Под Деревом зеленым не смотрела, но мне вроде бы его хвалили.Скруджа 56 тоже не видела. но англичане Диккенса экранизируют просто великолепно. я это кажется уже писала.Лавок Древностей было, емнип, две в виде минисерий, в конце 80х и кажется не так давно еще одну версию сняли, но могу ошибаться. На торрентах должны быть.
Я же по причине глубокой детской травмы смотреть этот фильм не хочу: сильно рыдала над книгой.
__________________
No horses were killed or injured
During the making of this film
drugova is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2010, 16:34   #35
Manta
Мега-элита
 
Аватар для Manta
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 4 017


Цитата:
Сообщение от Ярмарка Посмотреть сообщение
Ой, Manta, я уже и не надеялась
Что интересного посмотрели?
Эх, я уж и сама не надеялась, что руки дойдут наконец
Вот про "Под деревом зеленым" и "Скруджа" я уже отписалась. Ещё немного прошлись по Клеману: "На ярком солнце", "Хищники". На очереди "Пассажир дождя" (успели посмотреть самое начало - пока любопытно). Снято душевно, но концовка в обоих случаях показалась притянутой за уши. По сути это чисто развлекательное кино с красивыми картинками и неожиданным концом. Я вообще люблю неожиданные повороты сюжетов, но в этих случаях они меня не поразили (старею, может?). "Дикаря" с Брандо давно хотела посмотреть, но не была уверена, что стоит, но вот решилась.
Вчера муж смотрел "Потерянный уик-энд", а я пересмотрела одним глазом - по первому просмотру запомнился сюжет и некоторые визуальные образы, а сейчас в общем-то все понравилось - режиссура, работа актеров.
Что-то ещё душевное смотрела... Надо подумать

А у Вас было что-то интересное кроме "Соседки"?

Цитата:
Сообщение от Ярмарка Посмотреть сообщение
"Апельсин" приведен в шутку, но понравился всерьез. И мне не казалось, что там такой уж большой разрыв с текстом, хотя, может, я просто не так хорошо помню книгу.
Я сейчас уже книгу тоже помню не очень хорошо, но по моим воспоминаниям о книге и о первом просмотре фильма там даже сама концовка различается - в книге, кажется, его достаточно жестоко исправили в принудительном порядке, а в фильме он сделал вид, что исправляется, чтобы его оставили в покое. Были там ещё какие-то эпизоды, которые сильно отличались в фильме и книге, но я уже не очень четко помню, в чем именно. У меня лично оставшиеся в голове обрывки сюжета и эмоции от книги и фильма значительно различаются.
А вообще фильм более жуткий чем книга
Цитата:
Сообщение от Ярмарка Посмотреть сообщение
На imdb меня неизменно поражает первое место фильма "Побег из Шоушенка". Ну, неплохой фильм, но за что такая неистовая общенародная любовь?
Что до "низких рейтингов у качественных фильмов", то, например, у ряда фильмов Пазолини рейтинги даже ниже, чем у "Артура" , и что с того?
Imdb, на мой взгляд, дает рейтинги популярности фильмов, но не уровня. Да и вообще, я в этих вопросах предпочитаю руководствоваться мнением профессионалов, а не любителей
А, ясно. Я общие рейтинги не смотрела. Обычно я смотрю там рейтинги достаточно редких фильмов, про которые где-то что-то читаю, а они, наверно, более показательны, потому что не каждый зритель ещё до них доберется
Мнение профессионалов было бы любопытно, но где ж его взять? О многих фильмах даже просто информацию в интернете днем с огном не найдешь
Хотя сами профессионалы бывают людьми со специфическим вкусом. Помню занималась в свое время в университетском центре, там были лекции по истории кино у очень милой тетеньки, которая иногда меня очень удивляла своими предпочтениями. Например, перед показом "Леопарда" она сказала, что это редкая нудятина, в которой непонятно, что к чему. Хотя мне лично "Леопард" кажется очень прозрачным красивым фильмом
Цитата:
Сообщение от Ярмарка Посмотреть сообщение
Я уже писала в соседней теме, из старого за последнее время посмотрела "Соседку" Трюффо. Вначале показалось слишком просто, а потом оказалось даже слишком сильно. На днях собираюсь посмотреть его же "451 по Фаренгейту", надеюсь, что Бредбери+Трюффо дадут результат ненамного хуже, чем Лем+Тарковский, к примеру.
Да, надо посмотреть Соседку. У меня лежит, но как-то руки не доходили. Я как-то Трюффо опасаюсь - не знаешь, чего ожидать от его фильмов
А я фантастику вообще не очень люблю смотреть, мне кажется, её сложно хорошо снять, но это, возможно, особый случай, все-таки режиссер толковый, и Оскар Вернер симпатичный актер.
Цитата:
Сообщение от Ярмарка Посмотреть сообщение
Еще видела "Анну на тысячу дней" с прекрасным Ричардом Бертоном в роли Генриха VIII, думаю посмотреть у того же режиссера "Марию - королеву Шотландии" с Редгрейв - не видели такой фильм?

Скачала "Великую иллюзию", наконец-то погляжу на Габена
"Анну на тысячу дней" смотрела, а вот "Марию - королеву Шотландии" не видела, хотя Редгрейв мне вообще симпатична, надо порыться на торрентах

Вы только от "Великой иллюзии" не ожидайте слишком многого, а то я встречала людей, которые надеялись, что это будет нечто совершенно особое, и были разочарованы, даже приходили к выводу, что это плохой фильм, хотя фильм-то хороший.

Цитата:
Сообщение от drugova Посмотреть сообщение
Под Деревом зеленым не смотрела, но мне вроде бы его хвалили.Скруджа 56 тоже не видела. но англичане Диккенса экранизируют просто великолепно. я это кажется уже писала.Лавок Древностей было, емнип, две в виде минисерий, в конце 80х и кажется не так давно еще одну версию сняли, но могу ошибаться. На торрентах должны быть.
Я же по причине глубокой детской травмы смотреть этот фильм не хочу: сильно рыдала над книгой.
Да-да, Вы писали, а я согласилась
Я Лавку Древностей смотрела очень давно, значит, надо искать сериал из 80х. Меня тоже Лавка Дреностей в свое время поразила и в виде книги, и в виде сериала, поэтому была мысль найти сериал и пересмотреть.
Помню, потом где-то читала, что многие американцы встречали корабли, которые привозили свежие выпуски глав из Лавки Древностей и рыдали над книгой
__________________
Манта и мантёныши
Ксюня: 22.02.2007
Соня: 18.05.2009
Дуня: 13.01.2011


Если я на что-то не отвечаю, сделайте доброе дело - напишите мне в личку, и я сразу же отвечу
Manta is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2010, 02:07
ответ для Manta , на сообщение « Мировая киноклассика »
  #36
drugova
ripe with decay
 
Аватар для drugova
 
Регистрация: 11.06.2004
Адрес: Лиговский
Сообщений: 19 027


Да, я посмотрела "Одной счастливой ночью" Капры , тот, что с Кларком Гейблом. Фильм очень понравился.
Писала про него в другом топике.
drugova is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2010, 18:54
ответ для Manta , на сообщение « Эх, я уж и сама не надеялась, что руки... »
  #37
Ярмарка
Элита
 
Аватар для Ярмарка
 
Регистрация: 17.03.2005
Адрес: 上海
Сообщений: 2 657


Цитата:
Сообщение от Manta Посмотреть сообщение
Ещё немного прошлись по Клеману: "На ярком солнце", "Хищники". На очереди "Пассажир дождя" (успели посмотреть самое начало - пока любопытно). Снято душевно, но концовка в обоих случаях показалась притянутой за уши. По сути это чисто развлекательное кино с красивыми картинками и неожиданным концом. Я вообще люблю неожиданные повороты сюжетов, но в этих случаях они меня не поразили (старею, может?).
Я видела только "На ярком солнце". А что смутило в концовке? Современная экраницация этого романа ("Талантливый мистер Рипли"), кстати, заканчивается иначе. Еще любопытно, что спустя годы, Делон снова утопит Роне в "Бассейне"
Посмотрела фильмографию Клемана - у него все сюжеты в общем-то такие, если не чисто "развлекательные", то с полицейскими разборками . Но я бы парочку фильмов глянула.

Я из французских видела недавно старый простенький фильм "Папа, мама, служанка и я" (1954). Спокойное, старомодное кино, повествующее от первого лица про немудреную жизнь вышеупомянутых персонажей, а также девушки главного героя, где-то на окраине Парижа. Фильм когда-то давно шел в советском прокате, поэтому почти все старшее поколение его, наверное, хорошо помнит. В роли соседа молодой де Фюнес.

Еще посмотрела "Мост через реку Квай". Правда, несколько по дурацки вышло - вставила диск, начала смотреть, и вдруг через полтора часа фильм закончился - но я-то знаю, что он идет все три . Полезла в коробку и обнаружила там еще один диск с первой частью . Посмотрела, конечно, и ее, но в результате, впечатление все равно оказалось несколько скомканным. Алек Гиннесс очень впечатлил.
__________________
The tygers of wrath are wiser than the horses of instruction.
Ярмарка is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2010, 20:31
ответ для Manta , на сообщение « Мировая киноклассика »
  #38
drugova
ripe with decay
 
Аватар для drugova
 
Регистрация: 11.06.2004
Адрес: Лиговский
Сообщений: 19 027


У Лина такие основательные фильмы с достойным хронометражем .
drugova is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena