А что читают ваши дети? - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   
Старый 03.01.2011, 01:02   #61
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от Соня Ореховая Посмотреть сообщение
Ну, 12 книг я бы и своему ребенку не купила Сначала с одной нужно начать. Не пойдёт - так не пойдёт, все дети разные, это правда. Видимо, просто я, как магнит, притягиваю "крапивинцев", поэтому и не встречала тех, кто его не любит читать.
Когда-то, прочитав две книги Крапивина, я пришла в восторг и чуть не купила собрание сочинений , но потом прочитала третью... и уже с экспериментальными целями четвертую - они же все одинаковые, сюжет абсолютно предсказуем в подробностях; все написаны по одной схеме.
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2011, 01:30   #62
Соня Ореховая
Элита
 
Аватар для Соня Ореховая
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: С-Пб
Сообщений: 1 701


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Когда-то, прочитав две книги Крапивина, я пришла в восторг и чуть не купила собрание сочинений , но потом прочитала третью... и уже с экспериментальными целями четвертую - они же все одинаковые, сюжет абсолютно предсказуем в подробностях; все написаны по одной схеме.
Не соглашусь. Сюжеты разные, но герои, особенно главные, - похожи, это правда. Очерёдность прочитанных книг важна. Ведь есть повести для малышей, которые взрослому человеку неинтересны. Я недавно подсунула Крапивина собственному мужу, который никогда его не читал. (Подсунула книгу из фантастического цикла, где главный герой - сорокалетний мужчина стал жертвой жестокого розыгрыша своего приятеля. Но герой всё же находит в себе силы изменить свою жизнь и найти её смысл в спасении детей-сирот.)

Мужу моему, к слову, 36 лет, и он читает каждый день (перед сном) всю свою жизнь, то есть книголюб 100%ый. Так вот - ему понравилось! Что было для меня почти неожиданностью, правда. В общем, все следующие книги, которые я ему давала, очень отличались от предыдущих. Теперь муж сам просит давать ему Крапивина. Про братьев, сестёр и друзей, которых я "посадила" на Крапивина, молчу. Много их, кому пришлись эти книги по душе.
__________________


Всегда кажется, что нас любят за то, что мы так хороши. А не догадываемся, что любят нас оттого, что хороши те, кто нас любит.
Соня Ореховая is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2011, 01:44   #63
masin47
Частый гость
 
Аватар для masin47
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 60


Кристофер Паолини "Эрагон"
__________________
masin47 is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2011, 11:57   #64
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от Соня Ореховая Посмотреть сообщение
Не соглашусь. Сюжеты разные, но герои, особенно главные, - похожи, это правда. Очерёдность прочитанных книг важна. .
Расскажите, пожалуйста, какая очерёдность!
Хоть в первых нескольких книгах.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2011, 12:45
ответ для COBА , на сообщение « Расскажите, пожалуйста, какая... »
  #65
Соня Ореховая
Элита
 
Аватар для Соня Ореховая
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: С-Пб
Сообщений: 1 701


Цитата:
Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
Расскажите, пожалуйста, какая очерёдность!
Хоть в первых нескольких книгах.


Ребёнку в 11-12 лет рекомендую читать такие:
"Мушкетёр и фея", "Ковёр-самолёт", "Лётчик для особых поручений", "Оруженосец кашка", "Портфель капитана Румба"", "Трое с площади Карронад", ну, а дальше всё подряд

Ребёнку постарше рекомендую:
"Мальчик со шпагой", "Дети синего фламинго", "Журавлёнок и молнии", цикл "Острова и капитаны" и дальше можно уже все остальные.

Взрослому:
книги из цикла "В глубине Великого Кристалла"
1. "Гуси, гуси га-га-га"
2. "Белый шарик матроса Вильсона"
3. "Застава на якорном поле" (и другие книги из цикла.)
4. "Голубятня на жёлтой поляне" (считается лучшей в творчестве В.П.К)
__________________


Всегда кажется, что нас любят за то, что мы так хороши. А не догадываемся, что любят нас оттого, что хороши те, кто нас любит.
Соня Ореховая is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2011, 12:56   #66
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Когда-то, прочитав две книги Крапивина, я пришла в восторг и чуть не купила собрание сочинений , но потом прочитала третью... и уже с экспериментальными целями четвертую - они же все одинаковые, сюжет абсолютно предсказуем в подробностях; все написаны по одной схеме.
Это для взрослых а детям, если их устроила "схема", как раз нравится повторять то же самое снова и снова вспомнилось про мальчика, пришедшего в восторг от книги Кэрролла и потребовавшего себе "ещё сто тысяч таких же"
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2011, 13:21
ответ для Диона , на сообщение « Это для взрослых ;) а детям, если их... »
  #67
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Это для взрослых а детям, если их устроила "схема", как раз нравится повторять то же самое снова и снова вспомнилось про мальчика, пришедшего в восторг от книги Кэрролла и потребовавшего себе "ещё сто тысяч таких же"
Ага, только, к счастью, ему не пришлось их прочитать
Все-таки у детей надо воспитывать вкус к настоящей литературе, которая немыслима "по шаблону", иначе во взрослом возрасте они будут читать исключительно Донцову и смотреть Глазунова....
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2011, 13:30   #68
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Ага, только, к счастью, ему не пришлось их прочитать
Все-таки у детей надо воспитывать вкус к настоящей литературе, которая не мыслима "по шаблону", иначе во взрослом возрасте они будут читать исключительно Донцову и смотреть Глазунова....
Совершенно не обязательно. Это просто возрастная особенность. Совсем маленькие дети вообще часто любят читать (или, вернее, слушать) одну и ту же сказку много-много раз Да и постарше... помнится, братец заканчивал читать какого-нибудь "Всадника без головы", закрывал последнюю страницу, тут же переворачивал книгу и открывал её сначала
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2011, 13:44   #69
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Совершенно не обязательно. Это просто возрастная особенность. Совсем маленькие дети вообще часто любят читать (или, вернее, слушать) одну и ту же сказку много-много раз Да и постарше... помнится, братец заканчивал читать какого-нибудь "Всадника без головы", закрывал последнюю страницу, тут же переворачивал книгу и открывал её сначала
Конечно, не обязательно. Но всё же лучше вкус воспитывать, чем не воспитывать - хотя гарантий, конечно, никаких .
И все-таки перечитывать одну и ту же книгу - не то же самое, что читать разные книги по одному сценарию, уже зная, что некий второстепенный герой возраста главного героя непременно должен погибнуть, потому что так было во всех предыдущих сюжетах...

Я не предлагаю прятать от детей Крапивина . Я предостерегаю от излишних восторгов, т.к. сама прошла через это.
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2011, 14:11   #70
Соня Ореховая
Элита
 
Аватар для Соня Ореховая
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: С-Пб
Сообщений: 1 701


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Ага, только, к счастью, ему не пришлось их прочитать
Все-таки у детей надо воспитывать вкус к настоящей литературе, которая не мыслима "по шаблону", иначе во взрослом возрасте они будут читать исключительно Донцову и смотреть Глазунова....
Что есть настоящая литература в Вашем понимании?

Никогда Крапивина не сравнила бы с Донцовой Вы бы еще Астрид Линдгрен с Пабло Коэльо в один ряд поставили.

Авторитетные лит.критики Крапивина уже давно называют классиком детской литературы
__________________


Всегда кажется, что нас любят за то, что мы так хороши. А не догадываемся, что любят нас оттого, что хороши те, кто нас любит.
Соня Ореховая is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena