Выравнивание участка - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Дачная тематика

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.01.2011, 03:24   #1
Совопилькина
с орбиты
 
Аватар для Совопилькина
 
Регистрация: 21.08.2007
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 26 583
Выравнивание участка



Имеется дачный участок, стандартный, наверное 7 соток.
Часть участка отведена под огород и неприкосновенна А вторая часть свободна,но "непригодна для жизни". У меня цель-к лету сделать эту часть пригодной для маленького ребенка. Т.е. сейчас там совершенно НЕ ровная поверхность,то яма,то канава как говорится+неаккуратная трава, по простому сорняки, при этом все прошлое лето свекр застелал их линолеуом, чтобы не рослиНе хочу,чтобы и этим летом сын проводил лето на линолеуме.
В общем,надо разровнять поверхность и засеять нормальную траву, но я не знаю как т.к. никогда не сталкивалась с дачными делами. Подсказать тоже некому
Я знаю,что трава в пакетах продается в садовых магазинах Но как разровнять поверхность???
Какой нужен аппарат (плуг?) и какое кол-во рабочей силы?
когда это стоит начинаь делать после зимы?
Может кто сталкивался с таким вопросомЗаранее благодарна за все отклики
__________________
Сова+ Пиля=Совопилька (30.03.08)
Совопилькина is offline   Цитировать ·
Старый 04.01.2011, 13:27
ответ для Совопилькина , на сообщение « Выравнивание участка »
  #2
Mrs.ElenaMarple
Элита
 
Аватар для Mrs.ElenaMarple
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 1 847


Цитата:
Сообщение от Совопилькина Посмотреть сообщение
Имеется дачный участок, стандартный, наверное 7 соток.
Часть участка отведена под огород и неприкосновенна А вторая часть свободна,но "непригодна для жизни". У меня цель-к лету сделать эту часть пригодной для маленького ребенка. Т.е. сейчас там совершенно НЕ ровная поверхность,то яма,то канава как говорится+неаккуратная трава, по простому сорняки, при этом все прошлое лето свекр застелал их линолеуом, чтобы не рослиНе хочу,чтобы и этим летом сын проводил лето на линолеуме.
В общем,надо разровнять поверхность и засеять нормальную траву, но я не знаю как т.к. никогда не сталкивалась с дачными делами. Подсказать тоже некому
Я знаю,что трава в пакетах продается в садовых магазинах Но как разровнять поверхность???
Какой нужен аппарат (плуг?) и какое кол-во рабочей силы?
когда это стоит начинаь делать после зимы?
Может кто сталкивался с таким вопросомЗаранее благодарна за все отклики

Нужны:
1. Два таджика
2. Две лопаты
3. Грабли
4. Топор
5. Тачка (или две)
6. Веревка.
7. Колышки.
8. Уровень.
9. Машина-две песка
10. Машина грунта
11. Удобрение/торф
12. Трамбовка или садовый каток (можно использовать бочку с песком)
13. Неделя работы
14 Деньги (3-4-5 т.р. за сотку)
15. Сеять лучше смеси на основе клевера (микроклевер) - избавитесь от необходимости косить/ухаживать/напрягаться. Продается в Оби.
Mrs.ElenaMarple is offline   Цитировать ·
Старый 04.01.2011, 17:45
ответ для Совопилькина , на сообщение « Выравнивание участка »
  #3
RINEVA
Мега-элита
 
Аватар для RINEVA
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: участок 40
Сообщений: 3 028


я бы как раз с клевером не стала - туда оч много пчел прилетит, могут укусить малыша. проще всего рулонный газон сделать Вам автор, тк пока ваш посаженный газон вырастет потребуется пару лет.
RINEVA is offline   Цитировать ·
Старый 04.01.2011, 23:41
ответ для Совопилькина , на сообщение « Выравнивание участка »
  #4
Михалыч
Наш человек
 
Аватар для Михалыч
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщений: 5 743


Автор, Вы не пишете, сколько есть денег на это обустройство или сколько рабочих рук.
Если есть небольшие деньги - см. выше совет миссис Елены Марпл
Если есть много денег - то можно и рулонным газоном озаботиться (под него тоже нужно готовить площадку, да и сам он достаточно дорого стОит).

Но можно и самим разровнять площадку с помощью лопаты, граблей и тачки.
Срезаются бугры, замля засыпается в ямы и трамбуется.
Если под буграми окажется глина, сверху эту глину засыпать небольшим слоем более-менее плодородной земли.
Ровнять площадку можно и с помощью культиватора, но чудес ждать от него не надо. Он просто рыхлит землю, причем утрамбованную - рыхлит с трудом.
После выравнивания - засеять газонной травой. Когда трава подрастет, регулярно ее косить. С сорняками особой борьбы можно не вести, если Вам не нужен ИДЕАЛЬНЫЙ газон. Если нужна просто аккуратная лужайка, косите ее газонокосилкой каждые 10-12 дней. Рослые сорняки не выдерживают регулярного кошения и вытесняются низкорослой травой. А мелкие на лужайке не мешают...

Я уже показывал здесь свой антинаучный газон... Сейчас поищу ссылки...

Вот здесь есть фото: http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=1462666
Есть там и ссылка на альбом "История дачи " в Контакте...
Михалыч is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2011, 01:14   #5
Совопилькина
с орбиты
 
Аватар для Совопилькина
 
Регистрация: 21.08.2007
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 26 583


Денег у меня НЕ много
сама копать не смогу,конечно...Буду нанимать раб силу.

Цитата:
Сообщение от Mrs.ElenaMarple Посмотреть сообщение
Нужны:
1. Два таджика
2. Две лопаты
3. Грабли
4. Топор
5. Тачка (или две)
6. Веревка.
7. Колышки.
8. Уровень.
9. Машина-две песка
10. Машина грунта
11. Удобрение/торф
12. Трамбовка или садовый каток (можно использовать бочку с песком)
13. Неделя работы
14 Деньги (3-4-5 т.р. за сотку)
15. Сеять лучше смеси на основе клевера (микроклевер) - избавитесь от необходимости косить/ухаживать/напрягаться. Продается в Оби.
спасибо!
А я почему-то думала,что лопата вообще не нужна что придумали нынче какие-то агрегаты,которые копают
Цитата:
Сообщение от RINEVA Посмотреть сообщение
я бы как раз с клевером не стала - туда оч много пчел прилетит, могут укусить малыша. проще всего рулонный газон сделать Вам автор, тк пока ваш посаженный газон вырастет потребуется пару лет.
рулонный мне не потянуть, к сожалению. Да и смысла нет я думаю...
но рулонные газоны,конечно,шикарные-когда и домик красивый и заборчик высокий
Цитата:
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
Автор, Вы не пишете, сколько есть денег на это обустройство или сколько рабочих рук.
Если есть небольшие деньги - см. выше совет миссис Елены Марпл
Если есть много денег - то можно и рулонным газоном озаботиться (под него тоже нужно готовить площадку, да и сам он достаточно дорого стОит).

Но можно и самим разровнять площадку с помощью лопаты, граблей и тачки.
Срезаются бугры, замля засыпается в ямы и трамбуется.
Если под буграми окажется глина, сверху эту глину засыпать небольшим слоем более-менее плодородной земли.
Ровнять площадку можно и с помощью культиватора, но чудес ждать от него не надо. Он просто рыхлит землю, причем утрамбованную - рыхлит с трудом.
После выравнивания - засеять газонной травой. Когда трава подрастет, регулярно ее косить. С сорняками особой борьбы можно не вести, если Вам не нужен ИДЕАЛЬНЫЙ газон. Если нужна просто аккуратная лужайка, косите ее газонокосилкой каждые 10-12 дней. Рослые сорняки не выдерживают регулярного кошения и вытесняются низкорослой травой. А мелкие на лужайке не мешают...

Я уже показывал здесь свой антинаучный газон... Сейчас поищу ссылки...

Вот здесь есть фото: http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=1462666
Есть там и ссылка на альбом "История дачи " в Контакте...
вот такой мне как раз и нужен очень классно, правда!
Без всякого гламура т.к. дача не моя, дом не мой (хибара) + мне дается небольшой участок.
просто нужно удобное место для ребенка.
пошла дальше изучать!

ПС у меня у бабушки на даче тоже "самопальный" газон, сделанный еще в те времена, когда граница Эстония/Россия была открыта. По рассказам бабушки оттуда привозили мешки с семенами и засеевали траву. Смотрится симпатично до сих пор, потому что она ухаживает. А тут одни сорняки
__________________
Сова+ Пиля=Совопилька (30.03.08)
Совопилькина is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2011, 22:20   #6
masin47
Частый гость
 
Аватар для masin47
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 60


сорняки можно полить раундапом, только лучше осенью, зимой все перепреет, легче будет землю обрабатывать
__________________
masin47 is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2011, 12:45
ответ для Совопилькина , на сообщение « Выравнивание участка »
  #7
Oliwa
Хранитель
 
Аватар для Oliwa
 
Регистрация: 09.09.2007
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщений: 10 533


Делали сами газон. Просто перекопали,убрали все сорняки, утрамбовали, посеяли траву. Чтобы было красиво и аккуратно надо раз в неделю косить и подсеивать траву. Качественный "английский" газон может получиться только лет через 30. Уголок для ребенка можно сделать и самим. Единственное надо было вам ровнять и сеять траву осенью. Если Вы будете делать это весной, то на этом участке по определению нельзя будет ,как минимум, до середины лета играть, ходить и т.д.. Надо будет вырастить первую траву, скосить ее, утрамбовать еще раз землю, подсеять на проплешины, еще раз дать траве вырасти и опять скосить Только после того как образуется хороший дерн можно ходить по этому участку, играть на нем и т.д В противном случае ваш труд(деньги) пойдут насмарку.
Oliwa is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2011, 16:56
ответ для Oliwa , на сообщение « Делали сами газон. Просто... »
  #8
Совопилькина
с орбиты
 
Аватар для Совопилькина
 
Регистрация: 21.08.2007
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 26 583


Цитата:
Сообщение от masin47 Посмотреть сообщение
сорняки можно полить раундапом, только лучше осенью, зимой все перепреет, легче будет землю обрабатывать
Цитата:
Сообщение от Oliwa Посмотреть сообщение
Делали сами газон. Просто перекопали,убрали все сорняки, утрамбовали, посеяли траву. Чтобы было красиво и аккуратно надо раз в неделю косить и подсеивать траву. Качественный "английский" газон может получиться только лет через 30. Уголок для ребенка можно сделать и самим. Единственное надо было вам ровнять и сеять траву осенью. Если Вы будете делать это весной, то на этом участке по определению нельзя будет ,как минимум, до середины лета играть, ходить и т.д.. Надо будет вырастить первую траву, скосить ее, утрамбовать еще раз землю, подсеять на проплешины, еще раз дать траве вырасти и опять скосить Только после того как образуется хороший дерн можно ходить по этому участку, играть на нем и т.д В противном случае ваш труд(деньги) пойдут насмарку.
да, я уже поняла,что этим летом мы опять будем жить на линолеуме
хоть разговор об этом шел с прошлого лета, я почему-то не поискала никакой информации и думала,что все "сделается" весной...Сейчас,конечно,поняла,что это не реально.
__________________
Сова+ Пиля=Совопилька (30.03.08)
Совопилькина is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2011, 17:34   #9
sisley
Мега-элита
 
Регистрация: 30.11.2010
Адрес: Палестина
Сообщений: 3 714


Цитата:
Сообщение от masin47 Посмотреть сообщение
сорняки можно полить раундапом, только лучше осенью, зимой все перепреет, легче будет землю обрабатывать
Гербицид "Раундап" -один из самых применяемых в мире препаратов сплошного действия. Универсальное средство для борьбы однолетними и многолетними, двудольными и злаковыми сорными растениями. Сплошное уничтожение сорняков · при освоении участка · после уборки урожая, для подготовки участков под посев и посадку различных культур · перед закладкой газона · на посадках картофеля за 2-5 дней до всходов · в приствольных кругах плодовых деревьев · при освоении участка Препарат, нанесенный на листья и стебли сорняков, полностью уничтожает как надземную, так и подземную части растения. Попавший на почву препарат быстро распадается на простые природные вещества: углекислый газ, воду, фосфаты.

Упаковка: 2 ампулы по 4 мл; пакеты по 25 мл; флаконы по 50 и 125 мл; фляга 0,5 л; канистры по 20 л. Фляга 0,5 л рассчитана на 10 соток сплошной обработки. Флакон 50 мл на 100 кв. м сплошной обработки. Фляги снабжены мерной шкалой и мерными колпачками, отмерить необходимое количество препарата.

Действующее вещество препарата "Раундап" : глифосат 360 г/л.
Аналоги препарата "Раундап": Граунд, Глисол, Глиалка, Ураган, "Раундап", ГлиТЕРР, "Торнадо"
Культура: Плодовые, Цитрусовые, Виноградники
Тип сорняков: однолетние злаковые и двудольные
Расход препарата: 80 мл на 10 л воды.
Расход рабочего раствора: направленное опрыскивание по вегетирующим сорнякам весной или летом (при условии защиты культуры).

Культура: Плодовые, Цитрусовые, Виноградники
Тип сорняков: многолетние злаковые и двудольные
Расход препарата: 120 мл на 10 л воды.
Расход рабочего раствора: 5 л на 100 кв.м.
На виноградниках водный раствор раундапа применяется для направленного опрыскивания вегетирующих сорняков; на семена не действует. Расход жидкости при этом составляет 400-600 л/га. Доза 4-8л/га по препарату; вносится весной или летом. В почве быстро разлагается. Раундап малотоксичен для теплокровных животных и человека,не накапливается в тканях животных и не раздражает кожу.


про осень тут ничего не сказано...
sisley is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2011, 17:49
ответ для sisley , на сообщение « Гербицид "Раундап" -один из самых... »
  #10
Oliwa
Хранитель
 
Аватар для Oliwa
 
Регистрация: 09.09.2007
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщений: 10 533


Цитата:
Сообщение от sisley Посмотреть сообщение
про осень тут ничего не сказано...
C точки зрения декоративной лучше по осени или ранней весной, потому что ,когда все почернеет, то не очень красиво становится на участке.
В случае организации газона нет ничего лучше, чем перекопка и удаление всех сорняков ручками еще никто не придумал.
Oliwa is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena