Расселение коммуналки реально или все-таки приватизировать? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.04.2009, 11:40   #11
mariel7l
Гость
 
Регистрация: 22.11.2007
Сообщений: 13


коммунальные квартиры выкупают ( то есть расселяют) чаще если они в едином виде собственности или вся муниципальная или вся частная. приватизация у нас до конца этого года и все (конечно, может продлят, но...?) а потом только платно или ни как. право получения субсидий и всего прочего от государства не зависит от вида собственности, а вот шанс продать всю квартиру больше у приватизированной. в прошлом году еще что-то давали, а в этом году только подписали тем, кто подал документы в прошлом году, но ни денег ни сертификатов на жилье не дают.... вот и решайте

а квартира-то где? какая? метраж? какой дом? стоит ли дом на расселение по программе?
mariel7l is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2009, 11:59   #12
БяКа
Мега-элита
 
Аватар для БяКа
 
Регистрация: 22.01.2003
Адрес: Малая Охта
Сообщений: 4 332


Цитата:
Сообщение от жакотт Посмотреть сообщение
А как в реальности будет выглядеть "наем"?
жилье на оснвоании договора соц.найма из расчета 18 метров на человека.
Без права приватизации ессно.
__________________
Елена
Мир принадлежит оптимистам, пессимисты — всего лишь зрители.
Франсуа Гизо



БяКа is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2009, 01:56   #13
~lucky lady~
Элита
 
Аватар для ~lucky lady~
 
Регистрация: 26.03.2006
Адрес: Изумрудный остров
Сообщений: 2 113


Расселение

При расселении дома, идущего под снос, город обязан предоставить жильцам квартиры. Вот тут и начинаются расчеты: что выгоднее — проводить приватизацию или нет? Собственнику должны предоставить квартиру не меньшей площади, чем прежняя. Нанимателям — исходя из социальной нормы (например, в Москве она 18 кв.м. на человека). Если площадь расселяемой квартиры превышает социальные нормы, очевидно, что наниматель проигрывает. А вот когда площадь квартиры меньше, установленных норм, то можно рассчитывать на улучшение жилищных условий. Но в любом случае, у собственника жилья всегда больше оснований для отстаивания своих прав, — в том числе и в суде, — чем у нанимателей.
взято из http://spb.renavigator.ru/guide/residential-a8/
~lucky lady~ is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2009, 02:17   #14
Экс-Центрик
Мега-элита
 
Аватар для Экс-Центрик
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: ул. Туристская
Сообщений: 3 761


Цитата:
Сообщение от жакотт Посмотреть сообщение
сейчас разговаривала с папой,кот. не хочет приватизировать,говорит о какой-то субсидии очередникам.
Кто-то пенсионеру без денег и работы даст субсидию? И даже если даст ЧТО можно ему с ней сделать?!
У папы каша в голове. Дают очередникам, а не тем, кто не приватизировал жилье. Приватизирует и как был очередником - так и останется. Ну и получает свою субсидию + продает приватизированную комнату и покупает себе чего хочет.
Экс-Центрик is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2009, 02:46   #15
МагнОлька
Мега-элита
 
Аватар для МагнОлька
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Шувалово
Сообщений: 3 508


Оказывается ему не субсидия нужна.а просто отселение в отд. квартиру.Он очередник 1-й очереди и ждет однушку 33 кв. метра.Если он дает согласие на приватизацию.тогда лишается своих 33 -х метров.и очереди.А я в итоге остаюсь в неприватизированной комнате с ребенком. Встать на очередь тоже не могу,тк метры есть у мужа,только жить мы в них не можем!
__________________

МагнОлька is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2009, 19:25   #16
~lucky lady~
Элита
 
Аватар для ~lucky lady~
 
Регистрация: 26.03.2006
Адрес: Изумрудный остров
Сообщений: 2 113


а вот еще http://www.gov.spb.ru/gov/admin/otra...nd/jilie/betht
Гражданам из расселяемых домов, включенных, включенных в утвержденные Правительством Санкт-Петербурга адресные перечни многоквартирных домов и общежитий государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга, признанных аварийными, предоставляются благоустроенные жилые помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга.

1. Нанимателям и членам их семей, сотоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляется жилое помещение, соответствующее утвержденной норме общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма:

- 18 кв.м общей площади на одного члена семьи, состоящей из двух или блее человек;

- 33 кв.м общей площади для одиноко проживающего гражданина.

Превышение данной нормы допускается в случаях, предусмтренных Жилищным кодексом РФ. В иных случаях с учетом конструктивных особенностей жилого помещения допускается превышение нормы на всю семью не более чем на половину нормы предоставления площади жилого помещения, полагающейся на одного человека.

Как это работает(на примере семьи из 3-х человек, которые не состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях):

Семья занимает комнату площадью 15 кв.м в 3-комнатной коммунальной. При расселении ей предоставляется отдельная 2-комнатная квартира общей площадью от 54 до 63 кв.м.

2. Нанимателям и членам их семей, не состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, при расселении предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, исходя из общей площади ранее занимаемого жилого помещения.

Как это работает (на примере семьи из 3-х человек, которые не состоят на учете нуждающихся в жилых помещениях):

Семья занимает комнату площадью 14 кв.м в 2-комнатной коммунальной квартире общей площадью 50 кв.м. При расселении семье предоставляется комната, равнозначная занимаемой.
~lucky lady~ is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2009, 23:18
ответ для ~lucky lady~ , на сообщение « а вот еще... »
  #17
МагнОлька
Мега-элита
 
Аватар для МагнОлька
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Шувалово
Сообщений: 3 508


А как быть в случае,когда только наниматель стоит на очереди,а я и дочь не стоят? В вашем приведенном варианте либо все стоят.либо никто не стоит.
я была в жилищном отделе и мне сказали вставать на очередь,тк я совершеннолетняя и являюсь отдельной семьей.
МагнОлька is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2009, 23:57   #18
~lucky lady~
Элита
 
Аватар для ~lucky lady~
 
Регистрация: 26.03.2006
Адрес: Изумрудный остров
Сообщений: 2 113


если я не ошибаюсь, то на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях встать могут только малоимущие и опред. категории, а есть еще учет нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий, на него ставят не зависимо от дохода, но не должно быть другой собственности у вас и ваших членов семьи и проживающие в коммунальных квартирах, принимаются на учет независимо от площади.
~lucky lady~ is offline   Цитировать ·
Старый 18.04.2009, 21:05
ответ для ~lucky lady~ , на сообщение « если я не ошибаюсь, то на учет в... »
  #19
МагнОлька
Мега-элита
 
Аватар для МагнОлька
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Шувалово
Сообщений: 3 508


К сожалению это так!
У меня замкнутый круг получается.
Я не могу встать на очередь, тк у моего мужа есть жилплощадь и метров по идее нам хватает.Только жить на этих метрах мы не можем.
а если я с мужем разойдусь? мне получится негде жить будет.
МагнОлька is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2009, 13:07   #20
tais3110
Гость
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от жакотт Посмотреть сообщение
сейчас разговаривала с папой,кот. не хочет приватизировать,говорит о какой-то субсидии очередникам.
Кто-то пенсионеру без денег и работы даст субсидию? И даже если даст ЧТО можно ему с ней сделать?!
В этом году финансирования по безвозмездным субсидиям не будет, по программе расселения коммунальных квартир социальные выплаты светят только тем, кто успел подать документы до апреля 2009. А ПРИВАТИЗАЦИЯ СКОРО ЗАКОНЧИТСЯ.
tais3110 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena