Про школу и не только. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Женские грезы

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.09.2010, 16:28   #1
Ворон_Ёж
Наш человек
 
Аватар для Ворон_Ёж
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: рядом с улицей Лизюкова
Сообщений: 8 230
Про школу и не только.



У меня трое детей: старший уже взрослый и живёт отдельно и две дочки-двойняшки, ученицы 3-го класса. И перспективы родить ещё троих к весне. (Не надо поздравлять, угу?) Это всё преамбула.
Амбула. У старшей из двойняшек (допустим, Иры ) серьёзные проблемы со школьной успеваемостью. У неё нет интеллектуальных нарушений, но со школьной программой она практически не справляется. Причин тому много: частые болезни (у неё тяжёлая форма астмы), проблемы с вниманием и памятью, особенности характера (она ОЧЕНЬ робкая и застенчивая) и т. п. На сегодняшний день по математике и русскому исключительно "двойки", по окружающему - двойки с тройками... Учиться хорошо самостоятельно она не может, нужна постоянная помощь и контроль. А у меня в перспективе больницы.
Есть следующие пути разрешения проблемы:
1. отдать в частную школу только Иру

В плюсах - маленький класс (10 человек), спокойная обстановка и всё такое
В минусах - это только до 5-го класса, дальше - снова что-то выдумывать. А ещё разлука с сестрой и подружками. Проблемы с посещением музыкалки. И, что самое главное, в качестве полученных там знаний наверняка я не уверенна.
2. Отдать в частную школу обеих
В плюсах - возить в одну школу, а не в две. Сёстры, опять же, не разлучаются.
В минусах - та же непонятность с музыкалкой и качеством знаний, только уже для двоих.
3. Нанять репетитора.
С плюсами понятно. Из минусов - полное отсутствие свободного времени (ребёнок будет либо в школе, либо на занятиях у репетитора). Кроме того, доставка репетитора к нам домой либо доставка ребёнка к репетитору - ещё одна проблема, т. к. живём мы за городом.
4. Оставить всё как есть.
Есть реальный шанс получить ребёнка со стойким отвращением к учёбе вообще и к школе в частности.

ps Бросать музыкалку не хочется, т. к. занятия музыкой девочке нравятся, пусть и не очень получается.

Может, есть ещё какие-то пути, которые от моего неадекватного мозга ускользнули? Я не то чтобы в отчаяньи, но где-то рядом, поэтому не ссылайте в Школьники, лучше пожалейте...
__________________
- Что объединяет твоих родителей?
- Они оба больше не хотят детей. (с)

Открыткоманы, тыкайте мне, не стесняйтесь!
Ворон_Ёж is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 16:35
ответ для Ворон_Ёж , на сообщение « Про школу и не только. »
  #2
дамаприятнойполноты
Мега-элита
 
Аватар для дамаприятнойполноты
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 4 832


Нанять репетитора, у которого есть машина.
дамаприятнойполноты is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 16:39
ответ для Ворон_Ёж , на сообщение « Про школу и не только. »
  #3
Motya_Bu
Элита
 
Аватар для Motya_Bu
 
Регистрация: 25.04.2007
Адрес: Гражданский пр.
Сообщений: 1 948


Нанять няню-репетитора, которая сможет забирать из школы, погулять, помочь сделать уроки.
Motya_Bu is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 16:41
ответ для Ворон_Ёж , на сообщение « Про школу и не только. »
  #4
fifa
Наш человек
 
Регистрация: 11.04.2005
Сообщений: 9 688


домашнее обучение+ музыкалка не рассматриваете?
fifa is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 16:42
ответ для Ворон_Ёж , на сообщение « Про школу и не только. »
  #5
vanilja
Мега-элита
 
Аватар для vanilja
 
Регистрация: 23.06.2006
Сообщений: 4 847


гувернантка + домашнее обучение + музыкалка
обеим девочкам
vanilja is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 16:44
ответ для Ворон_Ёж , на сообщение « Про школу и не только. »
  #6
Пуговичка
Участник
 
Аватар для Пуговичка
 
Регистрация: 30.08.2005
Сообщений: 297


Отдайте Иру в коррекционную школу. Там классы маленькие и персональное внимание каждому ребенку. Главное - там она не будет выделяться и не разовьются комплексы неполноценности. Она же видит умненьких и успешных детей. Ей трудно усваивать материал. Еще и учитель ругает, дома журят. В массовой школе нет персонального подхода. Плюс ко всему этому - наймите репетитора.
У меня подобный ребенок. Я тоже сначала пыталась отправить его в массовую школу. Слава богу, что нашелся авторитетный для меня человек, который достаточно доходчиво рассказал про подобных детей и родителей, которые в силу своих амбиций запихивают их в гимназии, лицеи, школы массового типа. В итоге ребенок - чистый лист. Наняты репетиторы. А ребенок все равно больше 2, максимум 3 не получает. Я не поверила до конца, но реальность, которая развернулась в первом классе меня убила. Сейчас я благодарна той, кто меня уговорил пойти именно в коррекционную школу. Мы во втором классе и все это кошмар и мрак! хотя ребенок внешне ничем не отличается от сверстников, активен в познаниях, много знает, имеет свое мнение по многим житейским вопросам.
Про разлуку с сестрой и подружками даже не думайте. Там тоже дети, найдет еще и дополнительных друзей и подруг. Сестру будет видеть всю вторую половину дня и в выходные.
__________________
Мама Миши (29.09.96) и Андрюши (01.03.02)
Пуговичка is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 16:45
ответ для Ворон_Ёж , на сообщение « Про школу и не только. »
  #7
annita21
Элита
 
Аватар для annita21
 
Регистрация: 27.06.2009
Сообщений: 1 758


а если нанять не репетитора, а что то типа няни, которая еще и будет помогать делать уроки, но делать уроки у Вас дома, кстати доставку домой репетитора я бы тоже в проблему не превращала, так как можно допустим оплачивать ему дорогу, или изначально сказать где буду проходить уроки а уж как он будет добираться это его проблемы,
но мне кажется наиболее удобным вариант няни-гувернантки, возможно поискать кого то из бывших учителей возможно начальных классов, главное найти комфортного человека для дочери
annita21 is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 16:45
ответ для Ворон_Ёж , на сообщение « Про школу и не только. »
  #8
Старый Кошелек
Живу я здесь
 
Аватар для Старый Кошелек
 
Регистрация: 04.04.2006
Сообщений: 55 272


я бы выбрал вариант "2"
Старый Кошелек is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 16:46
ответ для Ворон_Ёж , на сообщение « Про школу и не только. »
  #9
МеланиК
Наш человек
 
Аватар для МеланиК
 
Регистрация: 04.08.2003
Адрес: Петроградка
Сообщений: 8 709


Я бы думала о частной, зачастую это помогает. У мамы знакомая была со сложным ребенком и болезненный и учился плохо и поведение очень специфическое было, отдали в частную, прошло 10 лет, сейчас заканчивает бюджет финэка, всё замечательно... У нас в классе тоже есть дети с особенностями обучения, но класс маленький поэтому это а) не мешает учиться остальным б) по-тихоньку выправляет ребенка. Образование в частных школах зависит в основном от частных школ))) Переводила бы, наверное, сейчас обеих, дабы не делить на умных и тем кому нужны личные условия...потом будет проще, они подрастут...
__________________
МеланиК is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 16:53   #10
Ворон_Ёж
Наш человек
 
Аватар для Ворон_Ёж
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: рядом с улицей Лизюкова
Сообщений: 8 230


Цитата:
Сообщение от Пуговичка Посмотреть сообщение
Отдайте Иру в коррекционную школу.
Я по образованию дефектолог. С удовольствием рассмотрела бы правильный класс коррекции, но у нас в городе таких нет, увы. В класс коррекции попадают дети из так называемых социально неблагополучных семей. а классное руководство поручают чаще всего студентке-старшекурснице, желающей подработать.
__________________
- Что объединяет твоих родителей?
- Они оба больше не хотят детей. (с)

Открыткоманы, тыкайте мне, не стесняйтесь!
Ворон_Ёж is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena