Игры в курение - как пресечь? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.07.2011, 21:29   #1
Badger
Мега-элита
 
Аватар для Badger
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Василеостровская
Сообщений: 4 112
Игры в курение - как пресечь?



Нужен коллективный разум, сама реально уже не знаю, что делать. Сына играет в курение. Понимаю, что большинство сейчас же метнется писать - типа, не акцентируйте внимание, все пройдет. Я уже полгода не акцентирую. Не помогает, напротив, игры становятся все сложнее. Если раньше он просто не выпускал трубочку от сока изо рта с криком "не мешай мне, я курю", то сейчас он в домах из Лего пристраивает балкончики : "сюда рабочие будут ходить курить". Вчера играл в дочки матери с подружкой, в середине игры встал: "Все, я пошел курить!". Вышел за дверь, вернулся и дальше играть. Я сама не курю, муж тоже. Единственный курящий - дедушка (мой отец) приезжает в гости на пару часов не чаще раза в неделю. Еще в детском саду курящие воспитатели, часто выбегают, хоть и не говорят детям зачем, но пахнет же.
В последнее время пробовала объяснить, что курение это вредно и плохо пахнет, и мы с папой не курим. Прекращала игру с ним, как только начинаются игровые "перекуры". Не помогает. Может у кого было такое, или просто есть соображения, как это можно прекратить?
__________________
Барсук и барсукин сын


Если уж верить в то, чего увидеть нельзя, то лучше верить в чудеса, чем в бактерии! )
Badger is offline   Цитировать ·
Старый 11.07.2011, 21:53
ответ для Badger , на сообщение « Игры в курение - как пресечь? »
  #2
MAGEY
Элита
 
Аватар для MAGEY
 
Регистрация: 03.06.2007
Адрес: Питер-Центр =)
Сообщений: 1 977


А вы пробовали узнать у сына, чем его так привлекает эта дурная привычка?? Почему его это так заинтересовало???
Может постараться вместе заменить это на что-то другое, переключить ребенка!! Потому что думаю рассказы о вреде курения сейчас ему не особо понятны и важны!!
А возможно дедушка является для него авторитетом и он думает раз дедушка курит, то это круто??
Мой сын тоже иногда играет в курящего, но очень редко и быстро забывает, но у него парой много таких примеров перед глазами((((
MAGEY is offline   Цитировать ·
Старый 11.07.2011, 21:55
ответ для Badger , на сообщение « Игры в курение - как пресечь? »
  #3
витаминka
Мега-элита
 
Аватар для витаминka
 
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 3 537


Было у сына такое, сейчас 19 лет -не курит, сильно не ругала, не заостряла внимание, но спокойно говорила - нельзя, некрасиво, вредно и т.д., теперь дочка 4,5 тоже самое показывает, берет трубочку от сока и "курит"
витаминka is offline   Цитировать ·
Старый 11.07.2011, 22:00
ответ для Badger , на сообщение « Игры в курение - как пресечь? »
  #4
moskitik
Наш человек
 
Аватар для moskitik
 
Регистрация: 30.08.2004
Сообщений: 9 547


у нас так было, я спросила почему ей так нравится это занятие, попыталась объяснить что это не очень хорошая привычка, очень подействовал аргумент что зубки будут желтые, а у нас девочка своими зубками очень гордится теперь она может на улице к кому-нибудь подойти и спросить- почему это вы курите? не знете что зубы желтые будут? иногда даже неудобно становится но сама перестала в это играть

а брат мой в детстве вообще окурки с земли поднимал и "курил" вырос, не курит
moskitik is offline   Цитировать ·
Старый 11.07.2011, 22:07
ответ для Badger , на сообщение « Игры в курение - как пресечь? »
  #5
dashic
Мега-элита
 
Аватар для dashic
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 346


Попробуйте пораспросить его кто курит вокруг него. Может и правда у деда такой авторитет, что ребенок за ним повторяет. Жестко пресекать я бы не стала, но постоянно бы между делом говорила, что это плохо.
У нас ребенок иногда играет с трубочкой, но мы раньше все курилили. И я и муж. Сейчас уже давно бросили, сын говорит, что вот папа давно-давно курил, а теперь нет. Папа молодец.
dashic is offline   Цитировать ·
Старый 11.07.2011, 22:10
ответ для moskitik , на сообщение « у нас так было, я спросила почему ей... »
  #6
Badger
Мега-элита
 
Аватар для Badger
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Василеостровская
Сообщений: 4 112


Цитата:
Сообщение от MAGEY Посмотреть сообщение
А вы пробовали узнать у сына, чем его так привлекает эта дурная привычка?? Почему его это так заинтересовало???
Может постараться вместе заменить это на что-то другое, переключить ребенка!! Потому что думаю рассказы о вреде курения сейчас ему не особо понятны и важны!!
А возможно дедушка является для него авторитетом и он думает раз дедушка курит, то это круто??
Мой сын тоже иногда играет в курящего, но очень редко и быстро забывает, но у него парой много таких примеров перед глазами((((
Пробовала. Не говорит ничего. Говоришь, плохо - кивает, да, плохо. Иногда сам, если в подъезде накурено говорит, "фу" и быстрее уходит. Я сама понимаю, что рассказывать о вреде курения 4 летнему ребенку глупо. Но как и на что переключить, не могу сообразить. Кроме того, дело в том, что и переключить не просто. Иногда он сам с собой так играет - спрячется за занавеской с чем-нибудь в зубах и "курит".


Цитата:
Сообщение от moskitik Посмотреть сообщение
у нас так было, я спросила почему ей так нравится это занятие, попыталась объяснить что это не очень хорошая привычка, очень подействовал аргумент что зубки будут желтые, а у нас девочка своими зубками очень гордится теперь она может на улице к кому-нибудь подойти и спросить- почему это вы курите? не знете что зубы желтые будут? иногда даже неудобно становится но сама перестала в это играть

а брат мой в детстве вообще окурки с земли поднимал и "курил" вырос, не курит
У него все зубы черные от серебрения, думаю аргумент желтых зубов не подействует. Может попробовать посильнее проакцентировать на запах, что противно пахнуть будет...
__________________
Барсук и барсукин сын


Если уж верить в то, чего увидеть нельзя, то лучше верить в чудеса, чем в бактерии! )
Badger is offline   Цитировать ·
Старый 11.07.2011, 22:57
ответ для Badger , на сообщение « Игры в курение - как пресечь? »
  #7
Alice Fox
Мега-элита
 
Аватар для Alice Fox
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: м. ул. Дыбенко
Сообщений: 3 263


Может в ролевой игре курящими делать всегда плохих героев - волка, например, - которых все прогоняют, а еще от них ужасно пахнет. Потом когда образ закрепится, то уже "работать" на ним. Во время игры с подружкой выходит "покурить", а вы ему: "ты что, тебя подружка прогонит как волка, от тебя же будет пахнуть как от него. Или: ты что плохой как волк?".

Или лекция на тему: "рабочий вышел на балкон покурить и заболел, стал кашлять, пришлось вызвать доктора и бла-бла-бла".
Alice Fox is offline   Цитировать ·
Старый 11.07.2011, 22:58   #8
Reshka
Старожил
 
Аватар для Reshka
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 126


Цитата:
Сообщение от Badger Посмотреть сообщение
Я сама понимаю, что рассказывать о вреде курения 4 летнему ребенку глупо.
Почему глупо? Я бы рассказала - и энциклопедию с легкими курильщика показала. Он же уже все понимает.
Reshka is offline   Цитировать ·
Старый 11.07.2011, 23:17
ответ для Reshka , на сообщение « Почему глупо? Я бы рассказала - и... »
  #9
Badger
Мега-элита
 
Аватар для Badger
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Василеостровская
Сообщений: 4 112


Цитата:
Сообщение от Reshka Посмотреть сообщение
Почему глупо? Я бы рассказала - и энциклопедию с легкими курильщика показала. Он же уже все понимает.
Потому, что я начинаю рассказывать про легкие, рак и тд. А он смотрит на меня огромными глазами и через все лицо написано "Мама, это ты с кем сейчас разговариваешь?".
__________________
Барсук и барсукин сын


Если уж верить в то, чего увидеть нельзя, то лучше верить в чудеса, чем в бактерии! )
Badger is offline   Цитировать ·
Старый 11.07.2011, 23:46
ответ для Badger , на сообщение « Игры в курение - как пресечь? »
  #10
Pilar
Хранитель
 
Аватар для Pilar
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Дерёвня
Сообщений: 14 265


"Ну погоди!", наверное, смотрите часто.
Pilar is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena