Гидронефроз почки - Страница 207 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.11.2008, 13:55
ответ для Топинамбур , на сообщение « Гидронефроз почки »
  #2061
n@sten@
Мега-элита
 
Аватар для n@sten@
 
Регистрация: 12.01.2008
Адрес: Всеволожск/Ладожская
Сообщений: 3 204


У нас при первом обследовании была обнаружена 3-я степень рефлюкса, а через год уже 4-я (активный+пассивный), хотя обострений пиелонефрита долго не было. Но когда врачи решали, какую операцию делать, тщательно обследовали - делали урографию, сцинтиографию радиоизотопную, цистографию и цистоскопию. И вот, решили, что есть время (и шансы) сделать эндоскопию. А если обострения частые, почки страдают, то наверно сразу полостную делают. Если бы пришлось делать полостную операцию, то ее делали бы 2 раза ... по очереди на каждый мочеточник, а так вдруг хоть один мочеточник с гелем исправится Только вот очень обидно будет, если все эти коррекции гелем окажутся безрезультатными, столько время зря потратится
__________________
n@sten@ is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2008, 14:55
ответ для Топинамбур , на сообщение « Гидронефроз почки »
  #2062
OpenAir
Старожил
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 1 448


Девочки, по поводу инвалидности. Не бойтесь вы так ее. Во первых ее подтверждать нужно каждый год, как не захотели, чтобы ваш ребенок инв. был, не пошли. Расскажу, как я сделала.
Нам инвалидность не показана, у нас просто высокая степень рефлюкса была на обе удвоенные почки, и хр.пиелонефрит. До года у нас собралась внушительная пачка выписок из больницы и 1 полостная операция. Так как у нас с врачом хорошие отношения были, она сама предложила в выписке написать показания для инвалидности. Я согласилась. Хотя по нашему диагнозу она нам не показана. Мне долго участковый нефролог говорил, что ничего мы не получим, только время зря тратим. Врачей всех в поликлинике не обходили, так как были после больницы, все данные были. Тяжко конечно все бумажки собрать. На комиссии конечно жаловалась на все, и что плохо ей после операции, и приплела чего и не было. Итог - 2года инвалидность.
Конечно мне жалко ребенка было инвалидом делать. НО! Это хороший бонус в деньгах - в Лен.обл 4500руб каждый месяц, плюс льгота в ком.услугах. Так как с деньгами у меня туго было, с мужем расстались, это не плохое подспорье было. Сейчас нам 3 года, через 2 месяца инв.заканчивается, я лишний раз этой бумажкой не махала, и ходим мы в нормальный сад, никто ничего не знает, и продлевать естественно я ее не буду, денег хватает, на работу вышла. Да, соглашусь, шкурный вопрос, но неужели наши больные детки не заслужили всяких радостей на эти деньги? Да и в поликлинике к вам другое отношение будет, не хамское. Только стоит рот открыть, у меня ребенок-инвалид. Короче, как это ужасно не казалось, а инвалидность сиграла нам только в плюс.
OpenAir is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2008, 16:55
ответ для lubimaia67 , на сообщение « И все таки созрела! Умничка! :flower:... »
  #2063
angelika2008
Активный участник
 
Аватар для angelika2008
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 541


Цитата:
Сообщение от lubimaia67 Посмотреть сообщение
И все таки созрела! Умничка! Все чтобы было ОК!!!
Спасибо, Танюшка,Вы как? Как дочурка?
Как схожу-отпишусь
а на инвалидность могут,сказала участк. нефролог, поставить..Но муж и бабушка противЙ
angelika2008 is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2008, 16:58   #2064
angelika2008
Активный участник
 
Аватар для angelika2008
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 541


Цитата:
Сообщение от анна2006 Посмотреть сообщение
У нас уретерогидронефроз 2-3 степени. Осипов отпустил нас подрасти до полугода и ложиться на операцию, в начале декабря пойдем записываться на операцию на январь. Хотя, даже не знаю, может на операцию большие очереди и стоит пораньше идти.
Вам на консультацию @@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Расскажите потом как все прошло.
У нас тоже гидронефроз 2-3 и в январе туда же ..Звоните сейчас, т.к. я вчера разговаривала и мне в 1 хир. сказали что только на январь запишут. А в декабре наверно только на февраль.
Я завтра схожу и если надо скажут, то давайте рядышком запишимся. Вместе легче пережить все это.
angelika2008 is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2008, 17:13
ответ для Yarinka , на сообщение « А в 1ДГБ делают ли процедуру с гелем... »
  #2065
lka
Ветеран
 
Аватар для lka
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Васька
Сообщений: 914


Цитата:
Сообщение от Yarinka Посмотреть сообщение
А в 1ДГБ делают ли процедуру с гелем или только в ПМА? И в чем она заключается?
У нас с одной стороны рефлюкс второй степени, с другой - четвертой, в 1ДГБ назначили полостную
Делают в ДГБ1 гелевую коррекцию. Они сами смотрят по рез-там обследования и выбирают или полостная или эндоскопическая (гелевая)
lka is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2008, 17:26
ответ для lka , на сообщение « Делают в ДГБ1 гелевую коррекцию. Они... »
  #2066
Мариамна
Наш человек
 
Аватар для Мариамна
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 5 203


Девочки, а никто не узнавал, что за рубежом делают с рефлюксом? Например, в Германии или Израиле? Вдруг там более продвинутые методики?
Мариамна is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2008, 17:45   #2067
peroni
Активный участник
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 363


рассказываю подробно про зарубеж, мы живем в Италии и методики, как выяснилось те же, что в Америке, Англии и Германии. Про наш рефлюкс писала: он стал двухсторонним за год, 3 слева и 2 справа, но в отсутствии рецидивов не принимаем профилактической дозы ежевечернего антибиотика (1/4 от нормальной дозы), лейкоциты есть, но пока нет признаков пиелонефрита, антибиотик нам не дают. Хотя и по поводу антибиотика образовалось 2 направления и многие его не прописывают, т.к. бактерии привыкают, кроме того, он может вызвать и сыпь и понос и т.д.
Как сказала, при повышенном мочеиспускании, а это происходит от не окончательно опорожненного мочевого пузыря (надо как штык ходить в туалет каждые 2-3 часа, особенно девочкам), принимаем 1 пакетик Монурала, все встает на места. Никаких фурагинов и иже с ними на месяца, никаких трав, чаев. Об операции пока не было речи, врач сказал, что еще 15-20 лет назад в 4 года с нашей степенью оперировали всех, теперь ждут 6-7 лет, если степень понизилась, то ждут 10-11, если половое созревание не начинается раньше. Не запрещено ничего, ни из еды, ни спорта. Жизнь абсолютно здорового ребенка, главное не забывать писать почаще. Кто-то просит сдавать мочу каждые 3 мес, наш и его коллеги в больнице - только при подозрении, любой необьясненной температуре. Если есть какие-то вопросы, задавайте, я за это время хорошо изучила и американские и английские сайты урологи. Не могу помочь с гидронефрозом.
peroni is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2008, 18:18
ответ для Топинамбур , на сообщение « Гидронефроз почки »
  #2068
OpenAir
Старожил
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 1 448


А если постоянные обострения пиелонефрита, причиной которых является рефлюкс, у маленьких, то оперируют?
OpenAir is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2008, 19:53
ответ для peroni , на сообщение « рассказываю подробно про зарубеж, мы... »
  #2069
n@sten@
Мега-элита
 
Аватар для n@sten@
 
Регистрация: 12.01.2008
Адрес: Всеволожск/Ладожская
Сообщений: 3 204


Цитата:
Сообщение от peroni Посмотреть сообщение
Как сказала, при повышенном мочеиспускании, а это происходит от не окончательно опорожненного мочевого пузыря (надо как штык ходить в туалет каждые 2-3 часа, особенно девочкам), принимаем 1 пакетик Монурала, все встает на места. Никаких фурагинов и иже с ними на месяца, никаких трав, чаев. Об операции пока не было речи, врач сказал, что еще 15-20 лет назад в 4 года с нашей степенью оперировали всех, теперь ждут 6-7 лет, если степень понизилась, то ждут 10-11, если половое созревание не начинается раньше. Не запрещено ничего, ни из еды, ни спорта. Жизнь абсолютно здорового ребенка, главное не забывать писать почаще.
Наша уролог тоже советовала часто писать. И тоже что-то говорила про 5 лет - вроде до этого возраста можно тянуть с операцией, если почки в норме и обострений частых нет. Но обидно очень будет ждать этих 5-ти лет, надеяться на улучшение зря - вдруг все-таки придется операцию делать... Все ждешь-ждешь... иногда мне уже кажется, что лучше сделать операцию и восстанавливать здоровье и не переживать так
__________________
n@sten@ is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2008, 22:39
ответ для n@sten@ , на сообщение « Наша уролог тоже советовала часто... »
  #2070
peroni
Активный участник
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 363


Цитата:
Сообщение от n@sten@ Посмотреть сообщение
Все ждешь-ждешь... иногда мне уже кажется, что лучше сделать операцию и восстанавливать здоровье и не переживать так
У меня тоже руки часто опускаются, но потом думаю, что полостная операция - это не прогулка в парке, и проходит.

Вкратце. Делают операцию когда:
- ребенку больше года у него 5 степень,
- ребенку больше 6 лет, у него двухсторонний рефлюкс 3 или 4 степени
- сморщивание почки
- ребенок не отвечает даже на антибиотиковую терапию.
В качестве профилактических антибиотиков назначают триметоприм-сульфаметоксазол или нитрофурантоин. Аммоксицилин не эффективен. Для лечения пиелонефрита - целалоспориновые антибиотики. Bрач сказал, что профилактические антибиотики обязательны ребенку до года, особенно первые 6 мес, потому что пиелонефрит у грудничка - это явление чрезвычайно тяжелое и почки затрагиваются 100%, в виду их незрелости.
Анализ мочи сдается, когда у ребенка подозрительная температура и признаки мочевой инфекции. Ребенок на антибиотиковой терапии сдает мочу каждые 3-4 мес.

А! Забыла сказать, что здесь предлагают пить витамин С и черничный сок (нет клюквенного и морошки, вам больше повезло).

Вот примерный процент удавшихся с первого раза операций. Эндоскопия: 1-2 степень - 79%, 3 - 72%, 4 - 63%, 5 - 51%. Открытая операция зависит от мастерства хирурга, поэтому процент от 95 до 99.
peroni is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena