По следам топиков о погибших под колесами. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.12.2009, 15:09   #1
Федькина мать
Элита
 
Аватар для Федькина мать
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Девяткино
Сообщений: 2 695
По следам топиков о погибших под колесами.



Очень часто возникают страшные топики о погибших под колесами.
Я сама водитель. Стаж не большой - 1,5 года. Я очень хорошо помню, когда я только-только стала водить, как многому я удивлалась в том плане, что будучи пешеходом, я много чего не подозревала. Хочу с Вами поделиться и надеюсь, что это поможет нам, когда мы пешеходы, правильно принимать решения, правильно понимать степень опасности, потому зачастую те, кто никогда не был водителем, даже не подозревает, что видит, а чего не видит водитель.

Я опишу те сложности, которые знаю я. Другие водители, добавляйте свои сложности, чтобы пешеходы их тоже знали.

1. В темное время суток людей, одетых во все черное, не видно до тех пор, пока до него метра два осталось, а то и меньше. А тогда уже даже на скорости 60 км. затормозить не удастся!!! Со скоростью 60 км машины ездят редко в нашем городе!!! Она больше!!! И если даже я хочу ехать с такой скоростью, мне не позволит поток. Очень очень помогают светоотражающие нашивки на одеждах. Очень их люблю и благодарна людям, которые их носят. Признаюсь, что сама чаще всего бегаю в темносиних джинсах и черной куртке без единой блестящей нашивки.

2. В темное время суток+ дождь - видимость практически никакая. Капельки воды размазываются на лобовом стекле. Все лампочки города -светофоры, новогодние украшения, витрины магазинов - все это бликует на стекле и водители едут наугад. Водитель знает, что вот моя полоса, по соседней полосе едут машины, пешеходов не видно вообще. И только попробуйте поехать с медленнее!!! Запибикают, заперегоняют, короче невозможно ехать медленнее. Поэтому будучи пешеходом я знаю, что сейчас водители меня не видят вообще и только я ответственна за то, как я перейду дорогу. Раньше я и не подозревала, что водители могут чего-то не видеть!!! Оказывается, очень часто не видно ничего! Темнота+дождь - у пешехода надежда только на себя и никаких рискованных перебежек через дорогу. Желательно только по светофору переходить.

3. Нерегулируемые пешеходные переходы! Я их боюсь и как пешеход, и как водитель. Часто ругают, что не уступают дорогу водители. Расскажу о себе. Только начиная водить, я однажды ехала по узенькой улице, с обеих сторон она заставлена припаркованными машинами. Я ехала в потоке, нервничала страшно - опыт маленький был, сильно тогда еще волновалась - смотрела только в "попу" впереди идущей машины, боясь вильнуть вправо, влево, чтобы не задеть плотно припаркованные машины ... и я просмотрела знак пешеходного перехода. Я к нему была не готова и к людям была не готова. А люди, устав ждать, кто их пропустит, решили пойти перед моей машиной. Я бы не успела ничего сделать. Меня спас Бог... остался 1 см до человека, который сделал этот шаг. Я облилась холодным потом мгновенно!!! Не нужно так делать, думая, что не трамвай, объедет. За рулем могут быть совершенно начинающие, которые только что сели за руль, это их первая самостоятельная поездка. Такой водитель может Вам встретиться в любой момент. Понимайте это и не спешите, не думайте, что он - водитель - обязан остановиться. Он может не смочь. В тот момент я получила опыт. Слава Богу я получила его так, испугавшись, без последствий. В школах учат, что есть знаки и все такое. Но когда ты садишься за руль сам, многое изучаешь заново. ЗА РУЛЕМ ЛЮБОГО АВТО МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ СОВЕРШЕННО НЕОПЫТНЫЙ ЧАЙНИК.

4. Опять же про нерегулируемые пешеходные переходы. Нельзя бежать через переход, пока ВСЕ машины не остановятся. Сколько раз бывало так, что я останавливаюсь перед пеш.переходом, а по соседней полосе едет машина на скорости и она не останавливается!!! Водитель не успевает увидеть из-за моей машины, что там идут люди. Отвлекся водитель по какой-то причине и не увидел. И вот сколько таких аварий бывает, когда один водитель пропускает пешеходов, пешеходы помчались не глядя по переходу, а в соседней полосе водитель не успел увидеть. НЕ БЕГАЙТЕ ЧЕРЕЗ ТАКИЕ ПЕРЕХОДЫ, даже если одна машина уже остановилась!!! Подождите пока все машины в первом ряду остановятся.

Пока это все, что мне удалось вспомнить.
__________________
Галина
Федькина мать is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2009, 15:18   #2
fresa
Ветеран
 
Аватар для fresa
 
Регистрация: 18.08.2005
Адрес: вечный переезд
Сообщений: 864


Цитата:
Сообщение от Федькина мать Посмотреть сообщение
1. В темное время суток людей, одетых во все черное, не видно до тех пор, пока до него метра два осталось, а то и меньше. А тогда уже даже на скорости 60 км. затормозить не удастся!!! Со скоростью 60 км машины ездят редко в нашем городе!!!.
+1

Ещё одно: переходя улицу на перекрёстке даже на зелёный свет всё равно смотрю по-сторонам. Иногда водители думают только о том как бы им успеть сделать правый, и особенно левй поворот, а уж потом вспоминают о том что должны пропустить пешеходов.
__________________


Клавища "ш" в моем нотубуке сломалась, поэтому, заменяю букву"ш" на "щ"
fresa is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2009, 15:19   #3
Oliwa
Хранитель
 
Аватар для Oliwa
 
Регистрация: 09.09.2007
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщений: 10 533


+ мульон
Oliwa is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2009, 15:22
ответ для fresa , на сообщение « +1 Ещё одно: переходя улицу на... »
  #4
Федькина мать
Элита
 
Аватар для Федькина мать
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Девяткино
Сообщений: 2 695


Цитата:
Сообщение от fresa Посмотреть сообщение
+1

Ещё одно: переходя улицу на перекрёстке даже на зелёный свет всё равно смотрю по-сторонам. Иногда водители думают только о том как бы им успеть сделать правый, и особенно левй поворот, а уж потом вспоминают о том что должны пропустить пешеходов.
Да, это верно. Но хочу заметить, что в такой ситуации зеленый горит и для пешеходов, и для поворачивающих автомобилей. Но авто должны пропустить пешеходов. Но это не значит, что пешеходы должны идти по переходу прогулочным шагом, дожидаясь, когда же погаснет зеленый. Нужно помнить, что я - пешеход - должен быстренько перейти, потому что вторые на очереди авто и их там много и им всем там нужно успеть проехать на этот же зеленый. Потому авто и торопятся проскочить перед пешеходами, потому что очень часто находятся те, кто с мобильником у уха, с блаженной улыбкой, плетееееется по переходу, свято веря, что он абсолютно прав и весь зеленый светофор, сколько бы он ни горел, весь принадлежит ему.
__________________
Галина
Федькина мать is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2009, 15:27   #5
Мяут
Хранитель
 
Аватар для Мяут
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: м.Ветеранов
Сообщений: 12 330


Сейчас Вам пешие ходы, которым по барабану все, напишут о том, что Вы должны и обязаны видеть их на любом отрезке дороги, при любой погоде и освещенности.
А для опять же нормального , разумного человека и так понятно, что в нашем климате светоотражающая полоска должна быть непременно, а переходить дорогу надо на зеленый свет.
Мяут is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2009, 15:28   #6
snake
Активный участник
 
Аватар для snake
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: купчино
Сообщений: 323


Автор спасибо!!!!!!!!!!
+много!!!
Мне еще непонятны бабульки которые любят "бежать" на красный свет, потому что на противоположной стороне автобус, хотя иногда просто так "бегают".
snake is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2009, 15:29   #7
absent
Наш человек
 
Аватар для absent
 
Регистрация: 25.08.2007
Адрес: пр.Славы
Сообщений: 6 736


Цитата:
Сообщение от Федькина мать Посмотреть сообщение
Да, это верно. Но хочу заметить, что в такой ситуации зеленый горит и для пешеходов, и для поворачивающих автомобилей. Но авто должны пропустить пешеходов. Но это не значит, что пешеходы должны идти по переходу прогулочным шагом, дожидаясь, когда же погаснет зеленый. Нужно помнить, что я - пешеход - должен быстренько перейти, потому что вторые на очереди авто и их там много и им всем там нужно успеть проехать на этот же зеленый.
Нет, быстренько не должен. Нормальным шагом надо переходить - не быстрым и не нога за ногу. А для поворачивающих машин будет и следующий зелёный.
__________________
сэкономить, педиаТР, дешеВо, пробОвать, кремЫ, лЕпота !!!
absent is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2009, 15:29   #8
Ненавижу Булочки
Активный участник
 
Аватар для Ненавижу Булочки
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Сосновая Поляна в будни и Просвет на выходных
Сообщений: 392


знаете, чем больше у меня стаж вождения, тем страшнее мне ездить
в первую очередь, из-за пешеходов
пару дней назад я ехала со скорость 60 км/ч и на зеленый свет, а на свой красный какой-то мужик выбежал мне под колеса
он, видите ли, хотел на маршрутку успеть
если он так постоянно делает - то когда-нибудь точно успеет - а водителя жалко будет
Ненавижу Булочки is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2009, 15:29
ответ для Мяут , на сообщение « Сейчас Вам пешие ходы, которым по... »
  #9
Ути Иггипоповна
Небожитель
 
Аватар для Ути Иггипоповна
 
Регистрация: 12.11.2006
Сообщений: 16 689


Цитата:
Сообщение от Мяут Посмотреть сообщение
А для опять же нормального , разумного человека и так понятно, что в нашем климате светоотражающая полоска должна быть непременно
на норковой шубке

Ути Иггипоповна is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2009, 15:29   #10
Баскервильская
Элита
 
Аватар для Баскервильская
 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 1 597


Спасибо, хороший топ.

Сама стараюсь быть предельно осторожна, конечно...

Можно только одно маленькое замечание - мне кажется, Вы напрасно так говорите как о само собой разумеющемся "отвлекся водитель по какой-то причине"...

Можно не в отдельном, а в этом же топе сказать, что отвлекающимся от дороги не место за рулем. Я имею право на такие резкие слова - я сама не сажусь за руль ТОЛЬКО из-за того, что человек рассеянный, способна отвлечься, задуматься, не заметить... А это может привести к трагическим последствиям.
Баскервильская is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena