На распутьи: брать ребенка или не брать - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.12.2010, 23:28   #21
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


Цитата:
Сообщение от Лесильдочка Посмотреть сообщение
плюс еще все что пишут про фото....фото это одно- реальность - это совсем другое...
Более того, ребенок в ДР и ребенок дома тоже две бааааальшие разницы. Никогда не ожидаешь, что "родится" В этом я вижу "+", но в то же время, если у человека созревают некие ожидания по поводу ребенка (он же уже подросший, по поводу него уже можно представить, что и как...), то человек рискует очень сильно разочароваться.

Согласна - сначала в Школу, потом уже думать что-то.

Хотя, сколько раз бывало, что человек гонится за одним ребенком, собирает документы, а в итоге берет совсем другого.

В Вашем же случае, Semenovna, я бы отодвинула это решение на год. В это время походила бы в школу, пообщалась с психологами. А через год, если решение утвердится, уже начинала бы какие-то действия. Да и Ваш ребенок к тому времени подрастет уже

Я "ожидала" 3 года. Все взвешивала, решала. Вот когда уже все само пришло к логическому концу и не взять было нельзя (тут я полностью поддерживаю solnyshkoelena), тогда уже и взяла
__________________


Чаще задавайте себе вопрос "а будет ли это важно через год?"

"Если связываешь свое счастье с временными вещами, оно будет временным." (с) Ник Вуйтич
marilandi is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2010, 23:37   #22
Соболиха
Элита
 
Аватар для Соболиха
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: тольятти
Сообщений: 1 690


Когда я вижу в базе или в темках детей, похожих на моих сыновей, я РЫДАЮ сразу... Мне кажется, что это мои сыночки, только маленькие, которые оказались в ДД. Это просто рефлекс. А над другими не рыдаю (ну, тока над некоторыми). Зато над ними рыдают те, на чьих детей они похожи.

А наш Илюха не просто на нас не похож, а вообще инопланетянин инопланетянином. И он от этого меньше родным и любимым не стал.

Хотя -- я сразу тут на него запала, правда, не по фото, а по рассказам, потом еще было видео...

Но похожесть на своих детей -- это НЕ ПОВОД. Будут ожидания -- раз внешне похож, то сразу дожен быть НАШ И КАК МЫ. А может совсем и не таким оказаться.
Соболиха is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2010, 23:46   #23
маслинка
Мега-элита
 
Регистрация: 03.09.2003
Адрес: Просвет + Токсово
Сообщений: 4 281


Цитата:
Сообщение от Semenovna Посмотреть сообщение
Вы частично правы. Мне действительно жалко этого малыша. Но кроме этого, мне кажется, что этот мальчик очень похож на моего сына внешне и характером. Мне кажется, что именно этого ребенка я бы полюбила как своего сына.
В моей ситуации меня больше всего смущает мой двухлетка. Не знаю, как получится их двоих совместить. Если бы старший ребенок был взрослее, или бы у меня вообще не было детей, то я бы упомятутого мальчика взяла обязательно.

За совет про ШПР - спасибо! Надо сходить.
А Вы близко знакомы с мальчиком? Откуда мысль, что похожи?
Не судите по фотографиям, верно Вам тут говорят...
Мы тоже влюбились по фотографиям, у нас их было много и разных, и любительских и профессиональных. Было и видео и не одно. Были и рассказы воспитателей и волонтеров...
А сейчас смотрю на реального ребенка и понимаю - это два аабсолютно разных человечка. А про характер вообще говорить рано - не раскрылась дочка пока за полтора месяца...
__________________
наташа, тяша (1994), тёша (2001) и волшебные двойняшки (04.2009)
маслинка is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2010, 00:05   #24
Natal`ka
Наш человек
 
Аватар для Natal`ka
 
Регистрация: 13.06.2006
Адрес: счастье@ru
Сообщений: 5 328


А я вот по фото на ребенка запала..., правда, если бы не сложилось с ним, то все равно бы искали другого - своего, т.к. все равно собирались в ближайшее время, просто не очень складывалось на тот момент: квартира не была обменена на другую, прописки у меня не было питерской и еще много разных "но"... Однако, поняв, что мальчик - наш - быстро остановили продажу-обмен квартиры, сделали там полный ремонт за 3 недели, параллельно собрав документы и прописавшись тут... Мальчик дождался... Он нам не просто дался, но зато смотрим на него - с его закидонами-истериками, и наш-наш))) правда времени пока мало прошло и адаптация не накрыла с головой

Но вообще по фото влюбляться - дело опасное - причины Вам выше перечислили... Хотя, как я поняла, народ делится на 2 категории: те, кто берет первого же - "все равно полюблю" и тех, кто ищет, чтобы было "ради кого когти рвать"... И мне кажется, что оба подхода правильные по-своему - ведь мы тоже все разные))
В Вашем случае главное - не навредить... ни своей семье, ни малышу... По Вашему посту - рановато, ИМХО... но если такие мысли уже полезли - то можно их взращивать и, может, когда появится мысль не "брать-не брать", а "не могу его там оставить", тогда и надо забирать) Не этого малыша, так другого - своего... И Ваш самодельный к тому времени чуток подрастет...
__________________
Пока Бог раздавал мозги и совесть, я стояла в очереди за ногами и сиськами, но достались мне только жопа и приключения

Барышне 13 Хулигану два
Natal`ka is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2010, 00:24
ответ для Pilar , на сообщение « Не переживайте! Хорошие мальчики в ДД... »
  #25
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от Pilar Посмотреть сообщение
Я себя в рассказе автора узнала. У меня также был один мальчик, которого хотелось срочно хватать, ради которого хотелось нестить собирать документы (а вдруг не успею?! ужас! быстрей!) , которого хотелось немедленно прижать и обогреть, от жалости к которому сердце щемило.
Ничего. Сдержалась. Включила АБС. У мальчика, потом оказалось, есть брат, через несколько месяцев их забрали в семью.

Автор, как мне кажется, просто созрел. Ведь мысль о приемности не возникает в один день. Она может зреть годами, а потом - раз, увидел объект и накрыло!.. (Опять же, опираюсь на собственный опыт)
И я свидетельствую, что это так. Я - из тех, кто ооочень долго запрягает, но быстро-быстро едет.
И скорее всего, опять же, как показывает не только мой опыт, но и опыт других приемных родителей, тот "объект", ради которого был запущен механизм приемности и усыновленния, уже или оказывается принят в семью, или у него выясняются тяжелые, неподъемные для приемных родителей, диагнозы, или просто живой ребенок сильно отличается от своего фотографического статичного образа.
Но на эмоциях нельзя решать вопрос о принятии ребенка в семью. Решение должно быть трезвым и взвешенным.
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2010, 00:50   #26
мамуленция
Частый гость
 
Регистрация: 01.05.2010
Адрес: м.Приморская
Сообщений: 95


А я вообще собиралась пять лет.С одной стороны очень долго,с другой -мысль должна вызреть.Хотя сейчас эти "минус 5 лет"

не помешали бы.Так как не молодеем и не здоровеем.(((( Но главное появилась внутренняя готовность,а то в запальчивости

можно было дров наломать.
мамуленция is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2010, 00:54
ответ для Гжель , на сообщение « [QUOTE=Тигромама;53774585] К двухлеткам... »
  #27
Анастасия 73
Гость
 
Аватар для Анастасия 73
 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 10


А я даже советовать что то боюсь. Очень трепетный вопрос и личный. Девочки какие вы молодцы что решаетесь
Анастасия 73 is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2010, 11:42   #28
irkincom
Мега-элита
 
Аватар для irkincom
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Гражданка
Сообщений: 3 854


Цитата:
Но вообще по фото влюбляться - дело опасное - причины Вам выше перечислили... Хотя, как я поняла, народ делится на 2 категории: те, кто берет первого же - "все равно полюблю" и тех, кто ищет, чтобы было "ради кого когти рвать"... И мне кажется, что оба подхода правильные по-своему - ведь мы тоже все разные))
Конечно, есть люди, которые влюбляются с первого взгляда, а есть которые нет. Поэтому и поиск ребенка идет по разным критериям. Но это нормально, если до поиска ребенка решен главный вопрос (головой) - хочу и могу ли я быть приемным родителем. А дальше влюбляйтесь. А вот переставлять местами эти действия по хронологии событий не желательно. Нужно сначала захотеть просто стать приемным родителем, потом взвесить возможности. А как запускной механизм - конкретный ребенок... ну не правильно это, можно дров таких наломать... Ведь сейчас разговор сводиться к тому, что возможности и условий нет, но очень хочу. Причем только этого.
irkincom is offline   Цитировать ·
Старый 24.12.2010, 00:52   #29
Semenovna
Участник
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Мурино
Сообщений: 108


Насколько я поняла большинство ответивших склоняются к тому, что мне брать ребенка пока не стоит.
Непонятно мне почему мою влюбленность в конкретного ребенка, желание принять его в семью, отогреть воспринимается как "неправильная" причина. А если бы я написала на форуме, что не могу забеременеть и родить ребенка по причинам здоровья и поэтому буду искать и брать ребенка из детского дома, то мне бы пожелали удачи и успехов в поиске? На мой взгляд эта причина - очень эгоистичная, т.е. взять ребенка, чтобы решить свои проблемы.

Да, да, я поняла, что фотография и реальность могут разойтись. Конечно, личная встреча может частично прояснить картину.
Кстати, я знаю, что дети не всегда бывают идеальными. Это мне мой двухлетка последний год демонстрирует. На фотографиях - мармеладный ребенок. А такие истерики может закатывать, что только держись. И кусается очень больно. А на попытки отучить кусаться как-то пока не реагирует.

Про усыновление я раньше думала. Но не конкретно, а типа когда-нибудь в будущем удочерим. Я не считаю усыновленных детей какими-то особенными детьми. И не верю во влияние генов ассоциальных био-родителей (это я про то, что в народе бытует байка "Гены пальцем не сотрешь"). Конечно, смущают моменты в будущем. Например, подростковые взбрыки: "Вы мне не родители, и не приставайте с нравоученями". Или еще страшит, что выросший приемный ребенок, который уже давно стал родным, пойдет вдруг искать своих био-родителей и общаться с ними.
Semenovna is offline   Цитировать ·
Старый 24.12.2010, 01:35
ответ для Semenovna , на сообщение « Насколько я поняла большинство... »
  #30
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


Цитата:
Сообщение от Semenovna Посмотреть сообщение
Я не считаю усыновленных детей какими-то особенными детьми. И не верю во влияние генов ассоциальных био-родителей (это я про то, что в народе бытует байка "Гены пальцем не сотрешь").
понимаете, вот именно ТАК большинство себе говорили. и были, в принципе, абсолютно правы. наши приемные дети на самом деле не особенные, и взбрыки у них такие же, какие бывают у своерожденных. но при этом они очень особенные
мы заканчивали хорошую ШПР. когда я на предварительном занятии говорила, что пришла к ним, что бы понять в чем же особенность - это признали просто неплохой причиной. но не рассказали. в процессе занятий (а их было не мало) что-то стало укладываться. даже не в голове. в душе.
к сожалению приемные дети все таки особенные и лучше это как-то на уровне не знаний может быть, а чувств принять до попадания ребенка в семью. все - ИМХО.
Lana_sa is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena