На распутьи: брать ребенка или не брать - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.12.2010, 10:36   #41
Semenovna
Участник
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Мурино
Сообщений: 108


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Страх перед биородителями лучше бы преодолеть. Вчера приезжала мама моей приемной дочери. С мужем своей другой дочери, старшей. Маша познакомилась. Общается мама с дочками, даже со старшей, которую прямо из детдома в ДР отвезли. Ездят друг к другу, созваниваются, ничего страшного не происходит.
Матерей, которые отказываются от детей, оставляют их в детском доме (или же их решили родительских прав за ассоциальное поведение), я считаю выродками. Это не люди - это моральные уроды. За такие поступки надо наказывать, а не давать в качестве бонуса (когда вдруг родительские чувства нахлынут) общаться с оставленными детьми. Конечно, сейчас кто-нибудь скажет о гуманизме. Вспомнит заповедь: "Не суди, да не судим будешь" и прочее бла-бла-бла.
Но я когда думаю, об этих так называемых "матерях", у меня руки начинают трястись. Кажется, вот дай мне власть, я таким уродкам все женские органы повырезаю, которыми они детей делают, а потом этих детей на помойку выбрасывают.
Извините за многа букв.
Semenovna is offline   Цитировать ·
Старый 24.12.2010, 10:43   #42
Semenovna
Участник
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Мурино
Сообщений: 108


Хочу сказать спасибо всем за то, что делитесь своми историями, вспоминаете что думали и чувствовали при принятии ребенка в семью. Не думайте, что я на вас злюсь или обижена за то, что вы меня отговариваете. Я просто отвечаю на вопросы и свое мнение высказываю.
Semenovna is offline   Цитировать ·
Старый 24.12.2010, 11:11
ответ для Semenovna , на сообщение « Разумеется, когда я решила... »
  #43
Marina-Priv
Наш человек
 
Аватар для Marina-Priv
 
Регистрация: 10.11.2006
Адрес: Ленинский -СчастливаЯ
Сообщений: 5 285


Цитата:
Сообщение от Semenovna Посмотреть сообщение
Разумеется, когда я решила забеременеть, то мои цели были сугубо эгоистические - стать родителем, чтобы у меня был свой ребенок, чтобы было кого любить и заботится, чтобы он меня любил, чтобы на старости лет нянчить внуков, и все в таком духе.

Конечно, и приемные родители встречаются точно с такими же целями. Своих детей нет, или есть, но уже выросли, а хочется еще маленького. Есть и другие причины у людей. Например, всегда хотелось иметь дочку, а родился мальчик. Что поделаешь - лотерея. И чтобы больше не играть в лотерею, люди идут в детский дом и выбирают девочку. Таких тем полно даже на нашем форуме: "Ищу маленькую девочку". Не ребенка, а именно девочку. Нет-нет, мальчики нам не нужны.

Но есть ведь и другие люди. Они уже стали родителями, могут и еще родить. А они идут в детский дом и берут ребенка. Что ими движет? Жалость к оставленным детям, без мамы и папы? Какие-то дугие мотивы? Мне хотелось бы понять. Может, и в отношении себя что-нибудь прояснится.
Когда 4 года назад я решила взять ребёнка из ДД
Я хотела
1- стать мамой ещё одной девочки, но не маленькой, а сразу первоклашки (чтобы без памперсов и трёхлетних там кризисов)
2 - чтобы у моей старшей дочки была младшая сестрёнка, чтобы когда меня не будет у неё был родной человечек из детства
Жалости к детям в ДД у меня не было. И не появилась, когда я ездила в ДД почти полгода. Дети как дети. Только одна из них моя дочка...

Вообще когда в ШПР ходила, мы с психологом всей группой перечисляли мотивы появления в семье таких деток.
Насчитали 36 разных мотивов... думаю, что это не предел
__________________
Marina-Priv is offline   Цитировать ·
Старый 24.12.2010, 11:17   #44
Солнечная
Мега-элита
 
Аватар для Солнечная
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Далеко от Питера
Сообщений: 3 613


Цитата:
Сообщение от Semenovna Посмотреть сообщение
Матерей, которые отказываются от детей, оставляют их в детском доме (или же их решили родительских прав за ассоциальное поведение), я считаю выродками. Это не люди - это моральные уроды. За такие поступки надо наказывать, а не давать в качестве бонуса (когда вдруг родительские чувства нахлынут) общаться с оставленными детьми. Конечно, сейчас кто-нибудь скажет о гуманизме. Вспомнит заповедь: "Не суди, да не судим будешь" и прочее бла-бла-бла.
Но я когда думаю, об этих так называемых "матерях", у меня руки начинают трястись. Кажется, вот дай мне власть, я таким уродкам все женские органы повырезаю, которыми они детей делают, а потом этих детей на помойку выбрасывают.
Извините за многа букв.
А я думаю, ничего не происходит "просто так" У этих женщин, в большинстве своем, нелегкая судьба. Такое же нелюбимое детство, насилие и пьянство в семье и т.п. И лично я считаю себя не вправе судить о том, почему они отказались от ребенка - ведь неизвестно, какая бы выросла Я, помести меня в их условия. Знаю, что по жизни я не очень сильная, часто предпочитала идти по пути наименьшего сопротивления. Во многом меня поддерживает муж - он - моя сила, а я его генератор идей. Но ведь не всем так повезло
Это я не к тому, что вы совсем неправы "возьмите свои слова обратно", нет, конечно. Просто иногда стоит посмотреть на ситуацию под другим углом и окажется, что некоторые не уроды, а просто глубоко несчастные люди. Безусловно, есть и другие, но согласитесь, в дружных семьях, у любящих родителей УРОДЫ вырастают значительно реже, а значит большинству УРОДОВ изначально не досталось чего-то очень важного, что и сделало их жизнь неполноценной.
__________________
У меня много детей... А БУДЕТ ЕЩЕ БОЛЬШЕ!!!
Судьбы как нити в руках всемогущей богини
Пляшут, сплетаясь в причудливый мир на ковре
Кажется нам, будто мы принимаем решенья
Но уж давно тот узор у нее в голове. (моё)

Ваше время ограничено - не тратьте его на жизнь чей-то чужой жизнью.Не попадайте в ловушку догмы,которая говорит жить мыслями других людей. Имейте храбрость следовать своему сердцу и интуиции. Всё остальное вторично
Солнечная is offline   Цитировать ·
Старый 24.12.2010, 11:27
ответ для Lana_sa , на сообщение « о! придумала! (мужа поржал ;) )... »
  #45
Semenovna
Участник
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Мурино
Сообщений: 108


Цитата:
Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
наши приемные дети на самом деле не особенные, и взбрыки у них такие же, какие бывают у своерожденных. но при этом они очень особенные
мы заканчивали хорошую ШПР. когда я на предварительном занятии говорила, что пришла к ним, что бы понять в чем же особенность - это признали просто неплохой причиной. но не рассказали. в процессе занятий (а их было не мало) что-то стало укладываться. даже не в голове. в душе.
к сожалению приемные дети все таки особенные и лучше это как-то на уровне не знаний может быть, а чувств принять до попадания ребенка в семью. все - ИМХО.
Цитата:
Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
о! придумала! (мужа поржал )
приемные дети другие на энергетическом уровне. вот как-то так.
интеллект, развитие - это сложно, но более понятно. а вот энергетика - тут вроде и не ухватишь, но чувствуешь, ощущаешь. иногда оченно болезненно.
Цитата:
Сообщение от Uroboros Посмотреть сообщение
Уж поверьте, особенные. То, что недополучено ими, сказывается и очень сильно. И взятые в семью эти дети стараются неполученное дополучить. И очень часто - добиваются этого любыми средствами!
Спасибо,что написали. А то вот читаю, читаю, и не могу понять, какими конкретными ужасами меня пугают. Детские истерики, "Не хочу, не буду", манипулирование - это у многих детей случается. Это можно пережить, проработать. Будь-то это адаптация после детского дома, или же просто возрастной кризис.
Но чувствовала, что имеется в виду что-то еще, но не могла уловить что. Скажите, а вот эту разницу в энергетике невозможно ликвидировать со временем? Вы чувствуете эту разницу? Различаете, вот это мой био, а этот не такой какой-то, хотя и любимый тоже?

Блин, что же там в детском доме с детьми делают, что даже груднички, которые всего ничего в детском доме успели пожить, так меняются навсегда?
Semenovna is offline   Цитировать ·
Старый 24.12.2010, 11:27   #46
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Цитата:
Сообщение от Semenovna Посмотреть сообщение
Матерей, которые отказываются от детей, оставляют их в детском доме (или же их решили родительских прав за ассоциальное поведение), я считаю выродками. Это не люди - это моральные уроды. За такие поступки надо наказывать, а не давать в качестве бонуса (когда вдруг родительские чувства нахлынут) общаться с оставленными детьми. Конечно, сейчас кто-нибудь скажет о гуманизме. Вспомнит заповедь: "Не суди, да не судим будешь" и прочее бла-бла-бла.
Но я когда думаю, об этих так называемых "матерях", у меня руки начинают трястись. Кажется, вот дай мне власть, я таким уродкам все женские органы повырезаю, которыми они детей делают, а потом этих детей на помойку выбрасывают.
Извините за многа букв.

Простите, что поспорю с Вами. Конечно, матери, оставляющие детей или не желающие о них заботиться - искажение образа Женщины и Матери, начертанного Богом в каждом сердце.
"Не суди, да не судим будешь" - это не "бла-бла-бла", а уровень развития человеческого духа, до которого, увы, дорастают очень немногие. И если нам с Вами непонятно, как можно так рассуждать и так жить, то не стоит, я думаю, низводить величайшую заповедь до уровня ерундистики.
И главное: Ваше уважительное отношение к био-матери просто потому, что она родила Вашего приемного ребенка - гарантия его, ребенкиного, благополучия и гармоничного развития. Уважение это нужно не Вам и не био-матери, а ребенку. Он должен впитать от Вас мысль о том, что его био-мама не смотря ни на что хотела ему добра. Только тогда его жизнь сможет начаться с высокого старта. как это сделать - каждый приемный родитель решает сам. В настоящее время сама борюсь с собой и воспитываю себя, чтобы мой мальчик знал, что его любили. Даже если и не смогли о нем заботиться. Имхо имховое.
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 24.12.2010, 11:50   #47
Semenovna
Участник
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Мурино
Сообщений: 108


Цитата:
Сообщение от Солнечная Посмотреть сообщение
А я думаю, ничего не происходит "просто так" У этих женщин, в большинстве своем, нелегкая судьба. Такое же нелюбимое детство, насилие и пьянство в семье и т.п. И лично я считаю себя не вправе судить о том, почему они отказались от ребенка - ведь неизвестно, какая бы выросла Я, помести меня в их условия. Знаю, что по жизни я не очень сильная, часто предпочитала идти по пути наименьшего сопротивления. Во многом меня поддерживает муж - он - моя сила, а я его генератор идей. Но ведь не всем так повезло
Это я не к тому, что вы совсем неправы "возьмите свои слова обратно", нет, конечно. Просто иногда стоит посмотреть на ситуацию под другим углом и окажется, что некоторые не уроды, а просто глубоко несчастные люди. Безусловно, есть и другие, но согласитесь, в дружных семьях, у любящих родителей УРОДЫ вырастают значительно реже, а значит большинству УРОДОВ изначально не досталось чего-то очень важного, что и сделало их жизнь неполноценной.
Ага, про нелегкую судьбу тоже слышала аргументы. Вы знаете, у меня судьба тоже не была легкой. Когда я была подростком, наша семья оказалась в жуткой нищете. Мой папа - запойный алкоголик и пил практически все мое детсво. В воспитании не участвовал. Мама - конечно, нормальный человек, но очень не простой. Нервы мне потрепала изрядно в свое время. Я прорвалась самостоятельно, своими силами, т.к. мои родители не могли мне оказать помощь. Пришлось тяжело, а комплексов до сих пор вагон и маленькая тележка. Это я рассказала, не для того, чтобы мне сказали "молодец, возьми с полки пирожок", а тому, что некоторым поступкам в жизни нет оправдания. И если я жизни совершу подобные вещи (оставить ребенка), то пусть меня судят по всей строгости, а не слушают мои нюни "ну, что вы хотите, у меня папа алкоголик был"
Именно поэтому не хотела бы в будущем пересечься с биологическими родителями приемного ребенка. Вдруг не сдержусь и придушу, а мне потом еще сидеть в тюрьме из-за какой-то мрази.
Ну, и понятно, будет обидно, если ребенок захочет общаться с той, кто предала его беззащитного во младенчестве.
Semenovna is offline   Цитировать ·
Старый 24.12.2010, 11:55
ответ для Semenovna , на сообщение « Спасибо,что написали. А то вот читаю,... »
  #48
Козерожка77
Ветеран
 
Аватар для Козерожка77
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Охта-Пискарёвский
Сообщений: 830


Цитата:
Сообщение от Semenovna Посмотреть сообщение
Блин, что же там в детском доме с детьми делают, что даже груднички, которые всего ничего в детском доме успели пожить, так меняются навсегда?
Зачастую ничего там с ними не делают (у нас, например был очень хороший ДР и заведущая замечательный человек), просто эти детки с рождения впитали в себя, что они ничьи, брошены и никому не нужны, и чтобы убрать из их сознания и подсознания это вот ощущение, требуется много времени, любви и терпения. И со временем они становятся обычными домашними детками
__________________
Козерожка77 is offline   Цитировать ·
Старый 24.12.2010, 11:59
ответ для Semenovna , на сообщение « Разумеется, когда я решила... »
  #49
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от Semenovna Посмотреть сообщение
Разумеется, когда я решила забеременеть, то мои цели были сугубо эгоистические - стать родителем, чтобы у меня был свой ребенок, чтобы было кого любить и заботится, чтобы он меня любил, чтобы на старости лет нянчить внуков, и все в таком духе.

Конечно, и приемные родители встречаются точно с такими же целями. Своих детей нет, или есть, но уже выросли, а хочется еще маленького. Есть и другие причины у людей. Например, всегда хотелось иметь дочку, а родился мальчик. Что поделаешь - лотерея. И чтобы больше не играть в лотерею, люди идут в детский дом и выбирают девочку. Таких тем полно даже на нашем форуме: "Ищу маленькую девочку". Не ребенка, а именно девочку. Нет-нет, мальчики нам не нужны.

Но есть ведь и другие люди. Они уже стали родителями, могут и еще родить. А они идут в детский дом и берут ребенка. Что ими движет? Жалость к оставленным детям, без мамы и папы? Какие-то дугие мотивы? Мне хотелось бы понять. Может, и в отношении себя что-нибудь прояснится.
Мотивы усыновления очень хорошо разбирают в ШПР.
Вам объяснят там, что все правильные мотивы приема детей в семью - эгоистические. На самом деле, по другому и быть не может. Потому что при принятии ребенка в семью, он становится Вам родным, пусть по другому появившемся у Вас, но от этого - не менее родным. То есть - все также, как и при рождении кровного ребенка. А если мотивом является жалость к ребенку, те как бы, альтруистический мотив... то такие "родители" возвращают детей обратно, потому что жалость предусматривает твое превосходство над ребенком. И когда у ребенка начинается адаптация к Вам и к Вашей семье - а это иногда тяжелый процесс - типа ломки - ребенок вынужден менять стереотипы поведения, проводить переоценку жизненных ценностей и устремлений, а это - очень болезненно - и для ребенка, и для родителей. И вот здесь может случиться как с котенком, подобранным на улице из жалости: "Мы тебя из жалости взяли, накормили-обогрели, а ты под диван гадишь!!!"... И обратно его - на улицу - в детдом, то бишь.
Мне видится несколько похожей адаптация ребенка-подростка на ситуацию в повести "Остров доктора Моро" - когда животных вынуждали превращаться в людей. Какие страшные муки они испытывали при этом. Но там были животные. А здесь - человек. При этом - человек с вполне сформированным характером, и своими жизненными ценностями, своими жизненными установками. Другое дело, что с теми жизненными ценностями и установками, если их не изменить, ребенок попадет в те печальные 90% детей, которые не смогли себя найти во взрослой жизни, и поэтому пошли в алкоголь, наркоманию и криминал. И вот, чтобы этого не произошло, мы забираем ребенка к себе. Но мы забираем НАШЕГО ребенка - со всеми его достоинсивами и недостатками. И помогать ему в становлении себя, как Личности, мы будем, опираясь на положительные качества НАШЕГО ребенка.
При этом не надо сбрасывать со счетов иногда тяжелейшую родительскую адаптацию. Родитель начинает видеть кроме положительных качеств ребенка еще и отрицательные, и ребенок от всей души ему в этом помогает - разными способами, в зависимости от возраста - в основном это сопротивление, протест - скрытый или явный - с кажущимися немотивированными, истериками, слезами на ровном месте, непринятием Вас, как родителей, и т.д.
И вот тут-то, когда до родителя окончательно доходит, что ребенок - это навсегда, со всеми чертами его характера - и негативными, в частности, и этот ребенок неизбежно и бесповоротно изменяет Вашу жизнь, и такой, как прежде, Ваша жизнь уже никогда не будет... тут родителя может накрыть...
Но, если прием ребенка был основан не на жалости, а на Вашем твердом, мотивориванном и обоснованном, но эгоистическом желании - вот тут-то - найдутся у Вас силы, чтобы исполнить свое желание, и кропотливо помогать ребенку изменяться, при этом меняясь и самим. То есть будет проходит процес отрастнания, так называемой, пуповины, процесс соединения Вас с ребенком, а ребенка - с Вами. Здесь на жалости не уедешь. А вот здоровый эгоизм может помочь. Мотивация: Мне НУЖЕН этот ребенок. Причины могут быть различными - от "не могу родить", к "не хочу больше рожать", до "мне нужен ребенок именно такого возраста, чтобы был младшим братом/сестрой моим детям", и "я имею силы, чтобы воспитать этого ребенка. Я понимаю, что во время адаптации могут возникнуть различные нештатные ситуации, я готова к ним. Это - мой ребенок. И ни при каких обстоятельствах я не отдам его обратно в ДД."
Хотя, когда Ваша и ребенкина адаптация будет накрывать Вас в полный рост, можно сказать себе, что ты можешь отдать его обратно... но это вовсе не значит, что Вы будете это делать.
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 24.12.2010, 12:00   #50
Козерожка77
Ветеран
 
Аватар для Козерожка77
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Охта-Пискарёвский
Сообщений: 830


Цитата:
Сообщение от Semenovna Посмотреть сообщение
Ну, и понятно, будет обидно, если ребенок захочет общаться с той, кто предала его беззащитного во младенчестве.
В ШПР учили, что практически все приемные дети рано или поздно начинают искать своих био, не потому, что приемные родители не такие, а потому, что природой это заложено, что должны дети знать КТО они и откуда, и потом, очень часто, увидев био, ребенок просто успокаивается и дальше с ней не общается.
__________________
Козерожка77 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena