На распутьи: брать ребенка или не брать - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.12.2010, 14:01   #61
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от воттакоеимя Посмотреть сообщение
Ну а к детской неблагодарности надо быть готовыми, ну не должен ребенок никому и ничего, поэтому ненадо ждать благодарности, тогда она для вас станет приятным сюрпризом

И это так. Так же, как кровный, так и приемный - не должен. Мы же исполняли свои эгоистические желания. А наши дети о том не просили.
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 24.12.2010, 14:14   #62
Semenovna
Участник
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Мурино
Сообщений: 108


Цитата:
Сообщение от zoluschka Посмотреть сообщение
Простите, что поспорю с Вами. Конечно, матери, оставляющие детей или не желающие о них заботиться - искажение образа Женщины и Матери, начертанного Богом в каждом сердце.
"Не суди, да не судим будешь" - это не "бла-бла-бла", а уровень развития человеческого духа, до которого, увы, дорастают очень немногие. И если нам с Вами непонятно, как можно так рассуждать и так жить, то не стоит, я думаю, низводить величайшую заповедь до уровня ерундистики.
И главное: Ваше уважительное отношение к био-матери просто потому, что она родила Вашего приемного ребенка - гарантия его, ребенкиного, благополучия и гармоничного развития. Уважение это нужно не Вам и не био-матери, а ребенку. Он должен впитать от Вас мысль о том, что его био-мама не смотря ни на что хотела ему добра. Только тогда его жизнь сможет начаться с высокого старта. как это сделать - каждый приемный родитель решает сам. В настоящее время сама борюсь с собой и воспитываю себя, чтобы мой мальчик знал, что его любили. Даже если и не смогли о нем заботиться. Имхо имховое.
Простите, если оскорбила Ваши религиозные чуства. Я, конечно, не достигла пока той высоты духа. И поэтому осуждаю, но не против, чтобы осуждали меня, если будет за что.

Конечно, мне нужно поработать с психологом. Чтобы говорить ребенку правильные вещи, чтобы не навредить ему. Даже если я сама не верю в то, что говорю, говорить надо. Психологи не зря свой хлеб едят. Кстати, мысль: говорить ребенку, что мама, родившая его, его очень любила, но к сожалению, умерла, и поэтому зайчик оказался в домике. Как иначе объяснить ребенку то, что родившая его женщина живет и зравствует, ребенок в детском доме терпит лишения, но она его любит сильно-сильно? Ребенок - не идиот, может сложить 2+2.
Semenovna is offline   Цитировать ·
Старый 24.12.2010, 14:19
ответ для Lana_sa , на сообщение « идите в ШПР. и слушайте внимательно.... »
  #63
Semenovna
Участник
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Мурино
Сообщений: 108


Цитата:
Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
идите в ШПР. и слушайте внимательно.
Да, в ШПР обязательно схожу. Я ж не бегу прямо сейчас в детский дом. Пока я с вами рассуждаю, думаю, чтобы не сделать неправильного шага. Я для себя не представляю, как отдать ребенка обратно. Типа не получилось. И чем я тогда буду отличаться от этих мамаш, которых осуждаю, или от людей, выбрасывающих животных на улицу.
Semenovna is offline   Цитировать ·
Старый 24.12.2010, 14:25
ответ для Semenovna , на сообщение « Простите, если оскорбила Ваши... »
  #64
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


Цитата:
Сообщение от Semenovna Посмотреть сообщение
Как иначе объяснить ребенку то, что родившая его женщина живет и зравствует, ребенок в детском доме терпит лишения, но она его любит сильно-сильно? Ребенок - не идиот, может сложить 2+2.
Я Вас уверяю: мой бывший муж не просто любит, но обожает своих сыновей. это не мешает ему их не видеть и не платить алименты. одно другого не исключает совершенно
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 24.12.2010, 15:13   #65
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от Semenovna Посмотреть сообщение
Ага, про нелегкую судьбу тоже слышала аргументы. Вы знаете, у меня судьба тоже не была легкой...
Именно поэтому не хотела бы в будущем пересечься с биологическими родителями приемного ребенка. Вдруг не сдержусь и придушу, а мне потом еще сидеть в тюрьме из-за какой-то мрази.
Ну, и понятно, будет обидно, если ребенок захочет общаться с той, кто предала его беззащитного во младенчестве.
Мне кажется, прежде чем брать детей из сиротских учреждений, Вам стоит получше разобраться в теме. Меньшая часть детей там - отказники с младенчества. Большинство попадают во вполне сознательном возрасте и не потому, что от них отказываются родители. Их забирают у родителей по тем или иным причинам. Бывает оправданно, бывает нет.
Если Вы готовы убить маму своего будущего ребенка, то Вам не ребенка стоит брать, а к психологу сходить и поработать над своими приступами ярости, которые могут и правда завести Вас и Вашу семью в тяжелое положение.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 24.12.2010, 15:19
ответ для Semenovna , на сообщение « Да, в ШПР обязательно схожу. Я ж не... »
  #66
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


Цитата:
Сообщение от Semenovna Посмотреть сообщение
Да, в ШПР обязательно схожу. Я ж не бегу прямо сейчас в детский дом. Пока я с вами рассуждаю, думаю, чтобы не сделать неправильного шага. Я для себя не представляю, как отдать ребенка обратно. Типа не получилось. И чем я тогда буду отличаться от этих мамаш, которых осуждаю, или от людей, выбрасывающих животных на улицу.
вот интересно: Вы думаете, что те, кто возвращает, изначально думали "попробую. не получится - верну"?
на самом деле, к сожалению, есть и такие, но их очень, ничтожно мало. абсолютное большинство - люди искренне считающие, что они не могут так поступить.
самое страшное, когда возвращают ребенка, предварительно ему еще пару-тройку диагнозов пририсовав (а нашим деткам достаточно легко диагнозы-то состряпать у определенных специалистов), что б оправдать себя. типа - у ребенка психиатрия, с ним бы никто не справился, даже мы, такие замечательные
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 24.12.2010, 16:01
ответ для Lana_sa , на сообщение « вот интересно: Вы думаете, что те, кто... »
  #67
Semenovna
Участник
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Мурино
Сообщений: 108


Цитата:
Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
вот интересно: Вы думаете, что те, кто возвращает, изначально думали "попробую. не получится - верну"?
Я думаю, что люди бывают разные.
Semenovna is offline   Цитировать ·
Старый 24.12.2010, 16:08
ответ для Semenovna , на сообщение « Я думаю, что люди бывают разные. »
  #68
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


Цитата:
Сообщение от Semenovna Посмотреть сообщение
Я думаю, что люди бывают разные.
поверьте, люди, которые вернули детей, совсем не обязательно плохие. с любой точки зрения. более того: они могут быть гораздо лучше, душевнее, сострадательнее, чем те, кто не вернул. зачастую возврат - только отсутствие ДОЛЖНОЙ подготовки ДО принятия, а не отсутствие у этих людей каких-то качеств, необходимых приемному родителю.
те, кто подольше на форуме - знают. потому как сами общались с людьми, попавшими в такую ситуацию.
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 24.12.2010, 17:29   #69
irkincom
Мега-элита
 
Аватар для irkincom
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Гражданка
Сообщений: 3 854


Цитата:
Насколько я поняла большинство ответивших склоняются к тому, что мне брать ребенка пока не стоит.
Непонятно мне почему мою влюбленность в конкретного ребенка, желание принять его в семью, отогреть воспринимается как "неправильная" причина. А если бы я написала на форуме, что не могу забеременеть и родить ребенка по причинам здоровья и поэтому буду искать и брать ребенка из детского дома, то мне бы пожелали удачи и успехов в поиске? На мой взгляд эта причина - очень эгоистичная, т.е. взять ребенка, чтобы решить свои проблемы.
Эгоистичная это нормально. Пожелали бы успехов в поиске. Потому что в первую очередь важно желание иметь ребенка, а потом уже все остальное (вы же не собирались сейчас иметь еще одного ребенка, сработала фотография ). Хорошо спасать чужие души, когда сам в шоколаде. А когда своя жизнь не мила, как? Послеродовая депрессия - мелочь, по сравнению с адаптацией семьи к приемному ребенку, не говоря уже о том, что все еще осложняет адаптация самого ребенка. Нужна собственная заинтересованность, чтобы выдержать, не сорваться.

petrotat, так выявить свой мотив действительно не просто. Вы свой еще поймете, у вас впереди. Когда я собиралась за дочкой, то точно знала, что непреодолимого желания кого-то спасать у меня нет. По крайней мере не первоочередной точно. Во-первых я никак не готова была брать ребенка-инвалида, для которого это действительно было бы спасением. А на относительно здорового и сохранного ребенка и так будет много делающих без меня (иллюзий не было благодаря форуму), может еще подраться придется . На вопросы всем отвечала, что просто хочу еще ребенка и отстаньте все. В общем как и вы. Я свой глубинный мотив поняла года через полтора. Мне казалось, что я что-то упустила в воспитании сына и хотелось это что-то нагнать со вторым ребенком. Для меня второй ребенок был чем-то вроде еще одного шанса. Видимо, с первым ребенком я не была собой довольна как мамой. Сейчас про третьего не думаю. Видимо, свои проблемы я решила. И не вижу в своих мотивах ничего плохого. Они мне дали силы выдержать и принять.
Цитата:
Но есть ведь и другие люди. Они уже стали родителями, могут и еще родить. А они идут в детский дом и берут ребенка. Что ими движет? Жалость к оставленным детям, без мамы и папы? Какие-то дугие мотивы? Мне хотелось бы понять. Может, и в отношении себя что-нибудь прояснится.
Знаете, лично мне не очень нравится слово ОСОБЕННЫЕ дети по отношению к приемным. Я пользуюсь ДРУГИЕ, но не в контексте лучше-хуже, а просто другие. Это другой родительский опыт. Быть мамой мальчика и мамой девочки - это разный родительский опыт. Так же и с опытом биологического и приемного родителя - просто немного разные. И у мальчиков и у девочек есть много общего, но есть и коренные отличия. А кто из них лучше? Да все классные и интересные по своему. Вот вам и почему люди, которые могут родить, идут в ДД. НО это как пример.
Цитата:
Конечно, мне нужно поработать с психологом. Чтобы говорить ребенку правильные вещи, чтобы не навредить ему. Даже если я сама не верю в то, что говорю, говорить надо. Психологи не зря свой хлеб едят. Кстати, мысль: говорить ребенку, что мама, родившая его, его очень любила, но к сожалению, умерла, и поэтому зайчик оказался в домике. Как иначе объяснить ребенку то, что родившая его женщина живет и зравствует, ребенок в детском доме терпит лишения, но она его любит сильно-сильно? Ребенок - не идиот, может сложить 2+2.
Эх, говорить то как раз мало. Не то! Думать, чувствовать надо. А врать вообще последнее дело (это я по поводу мысли). Знаете, то что вы сейчас о биоматерях думаете, которые своих детей оставляют, это абсолютно нормально и не чувствуйте себя из-за этого здесь на форуме белой вороной. Это из-за того , что вы пока еще новичок в теме. Скажу вам по секрету, что очень многие здесь это проходили. И я когда-то так чувствовала, пока не нашла свою дочь. Потом не чувствовала ничего по отношению к ее матери. Ее био была мне по барабану. Я не ходила с этим к психологам. Просто когда завершилась основная часть адаптационного айсберга, я поняла что пока я сама с этим что-то не сделаю, то не смогу принять полностью, без остатка свою Нюшу. Я стояла перед объективной необходимость, потому что это мешало нашим с дочкой отношениям.
ПОка вы не приемный родитель, то можете к таким матерям относиться как угодно, ваше личное дело. НО как только в вашей семье появляется приемный ребенок, позиция "не понимаю и понимать таких не хочу" очень смахивает на присказку " на зло батяне уши отморожу" или "на зло кондуктору пойду пешком". Потому что ваш негатив биологическая мама скорее всего даже не узнает, она уже приняла решение в своей жизни. А реально пострадают от этого только вы и ребенок.
irkincom is offline   Цитировать ·
Старый 24.12.2010, 17:47   #70
irkincom
Мега-элита
 
Аватар для irkincom
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Гражданка
Сообщений: 3 854



Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Мне кажется, прежде чем брать детей из сиротских учреждений, Вам стоит получше разобраться в теме. Меньшая часть детей там - отказники с младенчества. Большинство попадают во вполне сознательном возрасте и не потому, что от них отказываются родители. Их забирают у родителей по тем или иным причинам. Бывает оправданно, бывает нет.
Если Вы готовы убить маму своего будущего ребенка, то Вам не ребенка стоит брать, а к психологу сходить и поработать над своими приступами ярости, которые могут и правда завести Вас и Вашу семью в тяжелое положение.
Согласна.
Лёня, а помните как Криптан раньше писала, что если бы встретила Ленкину био, то напоила бы до полусмерти, а потом не дала бы опохмелиться.
Даааа....... а сейчас встречи организует.
__________________







irkincom is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena