На распутьи: брать ребенка или не брать - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.12.2010, 17:57
ответ для Lana_sa , на сообщение « а Вам не приходило в голову что... »
  #71
Semenovna
Участник
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Мурино
Сообщений: 108


Цитата:
Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
а Вам не приходило в голову что "мальчики не нужны" потому только, что эта конкретная семья УДОБНЕЕ для девочки? что мальчику в ней будет не комфортно?
открою тайну: психологи нередко рекомендуют не только возраст, но и пол ребенка, обследовав семью.
и те, кто нарушают рекомендации не значит, что отдадут ребенка назад, но им будет гораздо сложнее, чем если бы они прислушались к рекомендациям. соответственно и ребенку в их семье будет сложнее.
п.с. все таки говорю о рекомендациях выданных на основе работы с семьей, а не на основе 2-х часовой беседы...
Такая мысль мне в говолу приходила. Но я не слепая и вижу прекрасно какое количество людей хотят удочерить маленьких девочек. Мальчики такого ажиотажа что-то не вызывают. И эти люди еще даже не были ни у психологов, ни в ШПР, они просто хотят девочку. Недаром в некоторых опеках с порога заявляют "здоровых маленьких девочек - нет".
Хотя в роддомах рождаются примерно равное количество мальчиков и девочек, но в детский дом большинство спешит за девочкой. Конечно, статистики по России я не знаю, но достаточно просмотреть темы в этом разделе за последние месяцы.
Semenovna is offline   Цитировать ·
Старый 24.12.2010, 18:04   #72
Semenovna
Участник
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Мурино
Сообщений: 108


Цитата:
Сообщение от irkincom Посмотреть сообщение
ПОка вы не приемный родитель, то можете к таким матерям относиться как угодно, ваше личное дело. НО как только в вашей семье появляется приемный ребенок, позиция "не понимаю и понимать таких не хочу" очень смахивает на присказку " на зло батяне уши отморожу" или "на зло кондуктору пойду пешком". Потому что ваш негатив биологическая мама скорее всего даже не узнает, она уже приняла решение в своей жизни. А реально пострадают от этого только вы и ребенок.
Скажите, а как Вы сейчас относитесь к био-матери своей дочери? Вы понимаете почему она так поступила (оставила ребенка)? Находите ей оправдания? Думаете, что не такой уж она плохой человек, просто в жизни не повезло? Или у Вас все так и осталось на уровне равнодушия?
Semenovna is offline   Цитировать ·
Старый 24.12.2010, 18:41
ответ для Semenovna , на сообщение « Да, в ШПР обязательно схожу. Я ж не... »
  #73
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от Semenovna Посмотреть сообщение
Да, в ШПР обязательно схожу. Я ж не бегу прямо сейчас в детский дом. Пока я с вами рассуждаю, думаю, чтобы не сделать неправильного шага. Я для себя не представляю, как отдать ребенка обратно. Типа не получилось. И чем я тогда буду отличаться от этих мамаш, которых осуждаю, или от людей, выбрасывающих животных на улицу.
Кстати, как показывает практика, те кто очень сильно, прямо категорически, кого-нибудь осуждают, потом поступают также! Вот такой вот, феномен!
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 24.12.2010, 18:45
ответ для Lana_sa , на сообщение « Я Вас уверяю: мой бывший муж не просто... »
  #74
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
Я Вас уверяю: мой бывший муж не просто любит, но обожает своих сыновей. это не мешает ему их не видеть и не платить алименты. одно другого не исключает совершенно
Простите, Лана, но может быть это не любовь, а декларация любви. Судят о человеке не по словам его, а по делам. А дел-то, свидетельствующих о том, что био-отец любит сыновей, как раз, насколько я понимаю, и нет.
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 24.12.2010, 19:00
ответ для GigaMama , на сообщение « Простите, Лана, но может быть это не... »
  #75
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


Цитата:
Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
Простите, Лана, но может быть это не любовь, а декларация любви. Судят о человеке не по словам его, а по делам. А дел-то, свидетельствующих о том, что био-отец любит сыновей, как раз, насколько я понимаю, и нет.
не. я таких мужиков много встречала. один говорить о сыне без слез не мог. собирал ему коллекцию дорогущих машинок. и все на самом деле искренне. но... дела-заботы... вот за 10 лет, которые я с ним общалась, сына ни разу не видел. правда с алиментами тогда было строже, потому платил.
другой рыдал у меня на плече после суда, который оставил ребенка матери. его просто колотило, что его кровиночка не с ним. а видеться стал с ребенком, только потому как я всю плешь проела. и то, периодически сын его мне звонил, плакал, что папа обещал, но не пришел. а папа в командировку умотал - предупредить сына, отменить встречу не додумался
это свойственно многим, к сожалению. и к еще большему моему сожалению - не только мужчинам. женщинам тоже. видела такие примеры. совершенно не среди а-социальных мамочек.
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 24.12.2010, 20:38   #76
irkincom
Мега-элита
 
Аватар для irkincom
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Гражданка
Сообщений: 3 854


Цитата:
Сообщение от Semenovna Посмотреть сообщение
Скажите, а как Вы сейчас относитесь к био-матери своей дочери? Вы понимаете почему она так поступила (оставила ребенка)? Находите ей оправдания? Думаете, что не такой уж она плохой человек, просто в жизни не повезло? Или у Вас все так и осталось на уровне равнодушия?
Ну, об этом можно не один том написать. Это ведь внутренняя работа не одного месяца и даже года. Но вкратце, конечно отношение и понимание вещей сильно изменилось. Сначала пыталась понять - почему?, пока не поняла главное - никогда не узнаю, да и не важно это. Знаете, когда воспитываешь ребенка, читаешь литературу по детской психологии , то больше и больше проникаешься фразой, что "все мы родом из детства". Разве можно , не зная человека, не зная его жизни, его детства, судить о том, что привело к тому или иному поступку. То, что мы как приемные родители, рисуем в своем воображении, это все только фантазии. И скорее всего крайне далекие от истины, хотя именно ее мы хотим знать. А если отбросить фантазии, то останется опять только поступок. Да, не красивый. Но вне контекста. А на деле иногда отказ от ребенка является просто спасением для него. У матери жизнь уже сложилась как сложилась, она сама уже такая какая есть. И воспитать и вырастить его как положено не имеет возможности. Душевной, материальной возможности, или просто несостоявшаяся личность. И дело не в том, хороший она человек или плохой. Она представитель рода, из которого вышел мой ребенок. И этим все сказано, она родила мою дочь, она передала ребенку все те великолепные качества характера и личности (поверьте, их более чем достаточно) , которые я имею счастье наблюдать. И это не просто спасибо что родила, это что-то больше и шире, не так узко. Это не только спасибо ей, это благодарность ее роду, что они были или есть, множество поколений.
Как я к ней отношусь сейчас? Мне жаль ее. Я не знаю как она живет, о чем думает, о чем мечтает. Но мне жаль ее за то, что она не видит того счастья, которое каждый день вижу я. А ведь все могло быть, но не сложилось... Конечно я не хотела бы, чтобы сейчас она появилась на нашем горизонте. Хотя особого криминала тоже не вижу в этом. Просто дочка пока маленькая, мне почему-то кажется что сейчас это не надо (дочь была оставлена в РД). ТО есть для дочки это просто чужая тетенька. А когда подрастет и если захочет увидеть свою био, то препятствовать не буду. ОНа же ее не помнит, это будет только акт удовлетворения любопытства. А если запрещать, то сами знаете - запретный плод складок. Удовлетворит любопытство и интерес пропадет. Конечно у тех детей, кто помнит своих био, все немного иначе.
__________________







irkincom is offline   Цитировать ·
Старый 24.12.2010, 21:05   #77
Semenovna
Участник
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Мурино
Сообщений: 108


Цитата:
Сообщение от irkincom Посмотреть сообщение
Как я к ней отношусь сейчас? Мне жаль ее. Я не знаю как она живет, о чем думает, о чем мечтает. Но мне жаль ее за то, что она не видит того счастья, которое каждый день вижу я. А ведь все могло быть, но не сложилось... Конечно я не хотела бы, чтобы сейчас она появилась на нашем горизонте. Хотя особого криминала тоже не вижу в этом. Просто дочка пока маленькая, мне почему-то кажется что сейчас это не надо (дочь была оставлена в РД). ТО есть для дочки это просто чужая тетенька. А когда подрастет и если захочет увидеть свою био, то препятствовать не буду. ОНа же ее не помнит, это будет только акт удовлетворения любопытства. А если запрещать, то сами знаете - запретный плод складок. Удовлетворит любопытство и интерес пропадет. Конечно у тех детей, кто помнит своих био, все немного иначе.
Спасибо, что написали свои мысли и отношение. Я поняла, про что Вы говорите. Очевидно, что Вам пришлось много над собой поработать, чтобы думать вот так.
Semenovna is offline   Цитировать ·
Старый 24.12.2010, 21:12
ответ для Semenovna , на сообщение « Спасибо, что написали свои мысли и... »
  #78
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Мне легко, может и легче других на этом форуме, относиться к маме приемной дочки без всяких задних мыслей хорошо.
Видел только хорошее, отдает ребенку последнее, за год не пропустила назначенное время ни разу, раз в две недели забирает ребенка на выходные, а раньше приезжала сюда, дарит подарки и заботится.
Человек в тяжелейшей (материально) ситуации. Но очень надежный и любит дочь.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 24.12.2010, 21:19
ответ для Semenovna , на сообщение « Спасибо, что написали свои мысли и... »
  #79
Semenovna
Участник
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Мурино
Сообщений: 108


Еще раз хочу поблагодарить всех, кто со мной беседует, рассказывает свои истории. Некоторые мысли я конспектирую себе на будущее. Разговор получается очень интересный и многогранный. Может, и на курсах ШПР столько не узнаешь.

Бладодаря вашим советам, комментариям и моему мужу я остановилась на промежуточном решении. Сейчас мы будем решать наш кратирный вопрос: из однушки сделаем что-нибудь побольше. И я пойду в ШПР. А после выполнения этих двух задач вернемся снова к текущему вопросу. И уже будем смотреть какое решение принять.
Semenovna is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2010, 11:27
ответ для Semenovna , на сообщение « Спасибо, что написали свои мысли и... »
  #80
irkincom
Мега-элита
 
Аватар для irkincom
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Гражданка
Сообщений: 3 854


Цитата:
Сообщение от Semenovna Посмотреть сообщение
Спасибо, что написали свои мысли и отношение. Я поняла, про что Вы говорите. Очевидно, что Вам пришлось много над собой поработать, чтобы думать вот так.
Если бы я три года назад услышала то, что сама написала в предыдущем посте, то посчитала бы это бредом далеким от жизни.

Скопировала для вас то, что пишут девочки про адаптацию в другой теме. Это для наглядности, чтобы понять, что альтруистические мотивы не подходят в этом деле.
Цитата:
Девушки. а если резюмировать. адаптация это
не совпадение нарисованной картинки с реальностью?
капризы .крики непослушание?
нет любви сразу .которая казалась будет?
нет положительных эмоций .которые ожидались?
усталость?
перестройка времяпроведения( у кого детей не было)?
что еще ? добавтье или поправтьте меня пж-та.
Представляете, берете ребенка, потому что хочется отогреть, любить и прочее... В общем делаешь богоугодное дело, окружающие поют вам "Славься во веки". В целом собой доволен. И вдруг начинается...
Цитата:
я бы добавила, что в некоторые моменты жизни - это "встреча с самим собой", таким, которого в себе еще не знал, не хотел знать или просто еще не доводилось . Это самое - тяжелое и есть - открытие своего не самого лицеприятного образа, выход наружу далеко не самых светлых чувств, с которыми, как ни стараешься, не получается справиться ни сразу, ни на второй раз, ни через месяц, а иногда и через много месяцев... И по отношению к кому? К слабому, несчастнейшему существу, к которому так долго шел, потратил столько сил и времени, столько надежд... Такая вот маленькая несостыковочка, с которой зачастую и начинается отчаяние, желание решить ситуацию любой ценой, вплоть до возвращения всего на свои места, к жизни ДО...
Ага, думал что делаешь доброе дело, будешь по крайней мере сам себя уважать за это. А в итоге что? Сам себе противен, и на фига все это тогда было надо? Такое в свое душе находишь , что лучше бы не знать.
Цитата:
Сейчас мы будем решать наш кратирный вопрос: из однушки сделаем что-нибудь побольше. И я пойду в ШПР. А после выполнения этих двух задач вернемся снова к текущему вопросу. И уже будем смотреть какое решение принять.
Думаю, что это правильно. Вам спешить не стоит, время есть, идите поэтому в Родительский Мост. Удачи.
__________________







irkincom is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena