Как чувствуют себя подростки в многодетных семьях. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.11.2011, 11:03   #1
Баффи
Элита
 
Аватар для Баффи
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Лен.обл.
Сообщений: 2 725
Как чувствуют себя подростки в многодетных семьях.



Вчера завела разговор с детьми, как бы невзначай поинтересовалась, а если нам пополнить семью еще одной девочкой. Старший сын (вот уж папа вылитый) выдал:"Ты же говорила, что трое детей это предел твоих мечтаний, вот и не отступай от своих слов!" Во как! А я призадумалась, а как себя чувствуют дети в многодетных семьях, особенно старшие. Я свою семью с тремя детьми пока многодетной не считаю. Но как-то слова старшего меня озадачили, ему 12. Мите 7, Ксю 4. У Егора сейчас начинается подростковый возраст, но пока еще не в разгаре. Мнение сверстников на первом месте. Не хотелось бы, чтобы он думал, что в чем-то ущемляют его интересы. Может, конечно, озадачилась я рано и зря, но послушать, что чувствуют дети в больших семьях хотелось бы. У нас нет ревности, дети меня не делят, целую-обнимаю всех, одеты-обуты все аккуратно и красиво в качественные вещи, лопают вкусняшки каждый день. Ну единственное, в чем интересы старшего будут явно ущемлены-это делёж комнаты с Митей. Но это в любом случае будет, мы ему сразу говорили, что через год-два будут жить вдвоем. В общем, мамы и папы, поделитесь, как реагируют ваши старшие дети на идею принятия в семью очередного ребенка. Какие чувства испытывают к младшим? Как ладят между собой (понятно, что интересы разные, но все же). Буду очень благодарна вам за ваши ответы
Баффи is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2011, 11:41
ответ для Баффи , на сообщение « Как чувствуют себя подростки в... »
  #2
Яна Юркова
Мега-элита
 
Аватар для Яна Юркова
 
Регистрация: 19.07.2010
Адрес: город Сосновый Бор,Ленинградской области
Сообщений: 3 108


Не, нормально,я всю ночь думала, как правильно темку обрисовать, название всё никак не ладилось. А она-бац-и написала уже!:-)))))
Ну бывает же такое!
Спасибо,Баффи!
Только хотелось бы знать не только о взаимоотношениях подростков в смешанных или чисто тематических семьях, но и о меньших детках.
У меня этакий микс разновозрастный:20,8, почти 5 и мелкой тематической 1и5. Сказать, что всё гладко и чисто, по ровной дорожке-ничего не сказать. Старший между прочим сложновато принимал(я думаю чисто физически). Конечно же ущемили детское пространство, поставив в детской манину кроватку(там Тима и Ксюша обитали). Но ничего, делятся. В принципе, квартира вся-их, игрушки, краски-карандаши и прочая детская дребедень-везде. Спят они тоже не всегда в своих кроватках. Но, замечу, так как очень хорошо и заранее были подготовлены к сестричке- не жадничают для неё ничем. Дерутся, выясняют отношения, ревнуют к родителям- все помаленьку. Но сложнее всего Ксюше и нам с ней, у девочки непростой характер. Эгоизм и королевство в голове пытаемся побеждать. И как один из важных способом(как-то другого слова не найду)- это пара ей, сестричка-ровесница. Ну а Тимке-чтоб нескучал и не чувствовал себя обделённым- братана конечно же. Уже потихоньку решаем (пока вербально) вопросы с детскими, Ксюша с радостью готова разделить комнату с будущей сестрой, а Маню просит забрать к нам(вот думаем, как оформить будуар с детской кроваткой в гостиной)...Потихоньку идёт всё своим чередом....
Яна Юркова is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2011, 11:47
ответ для Баффи , на сообщение « Как чувствуют себя подростки в... »
  #3
kjara
Мега-элита
 
Аватар для kjara
 
Регистрация: 22.10.2006
Сообщений: 3 598


У меня старший был в " теме " и очень хотел сестру - сейчас все не так радужно , к сожалению ((
__________________
У меня дети . Для меня роскошь иметь принципы (с)

Я ненадолго выпадаю из дискуссии, мне надо пацтол, поржать немного... (с)
kjara is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2011, 12:05
ответ для kjara , на сообщение « У меня старший был в " теме " и очень... »
  #4
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от kjara Посмотреть сообщение
У меня старший был в " теме " и очень хотел сестру - сейчас все не так радужно , к сожалению ((
Вот-вот...
А в многодетных семьях бывает еще сложнее.
С одной стороны - старшие дети привыкли в появлению в семье младших.
А с другой... "ну а действительность еще шикарней"... появление приемного ребенка может получиться настоящей проверкой "на вшивость". Потом все встанет на места (на новые). Но, прежде потрясет изрядно! Переоценка ценностей.
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2011, 12:57
ответ для GigaMama , на сообщение « Вот-вот... А в многодетных семьях... »
  #5
Баффи
Элита
 
Аватар для Баффи
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Лен.обл.
Сообщений: 2 725


Я не скажу, что с появлением Ксюши семью трясло сильно, хотя я была готова к этому, у нас ШПР нет в провинции, но я считаю, что у нас в "Приемных детях" самая лучшая ШПР . Тараканы в моей голове были, вроде все ушли. Егор, когда я завела разговор о девочке в прошлый раз изначально отреагировал так же:"Мам, зачем это тебе, это же придется еще одного ребенка водить в школу, на кружки, ты же и так устаешь". Бережет меня мальчик (лучше бы в своей комнате убирался, чтобы мама от уборки не уставала ). Мне кажется, когда появилась Ксюша сложнее было Мите, он был младший и мамин любимчик. А пришлось тоже стать старшим братом. Егору-то было прикольно за Ксюшей наблюдать, ему же 11 исполнилось, а ей трех не было. А Ксюша этакий живчик с шилом в одном месте...забавно. Да и комната у Егора пока отдельная. Дима с Ксюшей и воюют и играют вместе, у каждого в комнате свое "место", стол. Территорию они не делят, игрушки все таки разные, все таки мальчик и девочка. Буду по-тихоньку готовить мужа и старшего сынка, который вылитый муж по складу ума и практичности, еще к одной егозе. Вижу, что Ксюша и рада бы поиграть в куклы-коляски, но с мальчишками же каши не сваришь, с мамой редко. Поэтому вроде бы близняшка предпочтительнее, но и малявку можно, года 2-3. Вот если младенца-нет, не для моей семьи, т.к. тогда практически все время и весь режим под младенца должен перестроиться, да и я к бессонным ночам не готова. А так, я думаю, если подготовить семью к небольшим переменам, все очень даже неплохо Осталось внедрить эту мысль мужу и старшему сыну.
Баффи is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2011, 13:00
ответ для kjara , на сообщение « У меня старший был в " теме " и очень... »
  #6
Баффи
Элита
 
Аватар для Баффи
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Лен.обл.
Сообщений: 2 725


Цитата:
Сообщение от kjara Посмотреть сообщение
У меня старший был в " теме " и очень хотел сестру - сейчас все не так радужно , к сожалению ((
Напомните, пожалуйста, сколько старшему.А что сейчас не так радужно? Расскажите, пожалуйста. Не успеваю за всеми темками следить, но помню Вашу
Баффи is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2011, 15:34
ответ для Баффи , на сообщение « Напомните, пожалуйста, сколько... »
  #7
маслинка
Мега-элита
 
Регистрация: 03.09.2003
Адрес: Просвет + Токсово
Сообщений: 4 281


Старшая (ей сейчас 17) выпрашивала третью и с энтузиазмом встретила идею про четвёртую. Сейчас много помогает, поддерживает. Стерпела, что ей в комнату брат пришел на пмж. Очень гордится сестрами, сама планирует двоих самодельных и одного приемного...

Средний тоже гордится сестрами, каждому встречном урассказывает, что у него четверо сестер и одна из них из детдома правда, тискает их и щиплет, но это из переизбытка чувств

Прадва на еще одного уже не согласен никто все наелись
__________________
наташа, тяша (1994), тёша (2001) и волшебные двойняшки (04.2009)
маслинка is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2011, 15:39
ответ для Баффи , на сообщение « Я не скажу, что с появлением Ксюши... »
  #8
маслинка
Мега-элита
 
Регистрация: 03.09.2003
Адрес: Просвет + Токсово
Сообщений: 4 281


Цитата:
Сообщение от Баффи Посмотреть сообщение
Я не скажу, что с появлением Ксюши семью трясло сильно, хотя я была готова к этому, у нас ШПР нет в провинции, но я считаю, что у нас в "Приемных детях" самая лучшая ШПР . Тараканы в моей голове были, вроде все ушли. Егор, когда я завела разговор о девочке в прошлый раз изначально отреагировал так же:"Мам, зачем это тебе, это же придется еще одного ребенка водить в школу, на кружки, ты же и так устаешь". Бережет меня мальчик (лучше бы в своей комнате убирался, чтобы мама от уборки не уставала ). Мне кажется, когда появилась Ксюша сложнее было Мите, он был младший и мамин любимчик. А пришлось тоже стать старшим братом. Егору-то было прикольно за Ксюшей наблюдать, ему же 11 исполнилось, а ей трех не было. А Ксюша этакий живчик с шилом в одном месте...забавно. Да и комната у Егора пока отдельная. Дима с Ксюшей и воюют и играют вместе, у каждого в комнате свое "место", стол. Территорию они не делят, игрушки все таки разные, все таки мальчик и девочка. Буду по-тихоньку готовить мужа и старшего сынка, который вылитый муж по складу ума и практичности, еще к одной егозе. Вижу, что Ксюша и рада бы поиграть в куклы-коляски, но с мальчишками же каши не сваришь, с мамой редко. Поэтому вроде бы близняшка предпочтительнее, но и малявку можно, года 2-3. Вот если младенца-нет, не для моей семьи, т.к. тогда практически все время и весь режим под младенца должен перестроиться, да и я к бессонным ночам не готова. А так, я думаю, если подготовить семью к небольшим переменам, все очень даже неплохо Осталось внедрить эту мысль мужу и старшему сыну.
Кстати, средний тяжело переживал появление младшей сестры. К четвертой он привык уже гораздо проще. Наверное потому что в его жизни уже не было таких перемен. Средним был, средним и остался
__________________
наташа, тяша (1994), тёша (2001) и волшебные двойняшки (04.2009)
маслинка is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2011, 17:19   #9
Баффи
Элита
 
Аватар для Баффи
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Лен.обл.
Сообщений: 2 725


Цитата:
Сообщение от Яна Юркова Посмотреть сообщение
Не, нормально,я всю ночь думала, как правильно темку обрисовать, название всё никак не ладилось. А она-бац-и написала уже!:-)))))
Ну бывает же такое!
Спасибо,Баффи!
....
Пожалуйста , всегда рада помочь
Баффи is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2011, 18:39
ответ для Баффи , на сообщение « Пожалуйста :flower:, всегда рада помочь... »
  #10
Локо
Участник
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: купчино
Сообщений: 271


У меня старшие дети приняли по-разному. Старший не хотел новых членов семьи, в итоге, спустя почти 3 года ,частично заменяет родителей , из школы или с кружков может забрать, на родительское собрание сходить или к учителям в школу сходить поговорить, т.к. сам раньше там учился и всех знает.Второй сынуля к появлению мелких был настроен положительно, но в итоге они не смогли найти общий язык и в общении есть проблемы. В частности ,он считает, что его ущемили в правах. Но на предложение о пополнении реагируют нервно оба, говорят хватит пока, а потом мы уже наверное не сможем . Скорее всего мы недостаточно хорошо подготовили их к приему детей, да и рассчитывали на малыша, а получили двух школьников.Конечно не дети решают сколько будет детей в семье и откуда они появятся, но прислушиваться к их мнению надо.Мелкие через два года стали у нас средними, у Сани ревность просто махровая , 11летняя девушка ведет себя как маленький ребенок, любит детскую еду, предлагаю ей еще подгузники поносить . Косте 13, он с маленьким играет и заботится о нем, но стал хуже учится и появились проблемы с поведением в школе. Попробовала намекнуть о еще одном ребенке, дети очень напряглись, Санька просто окаменела, хотя ничего плохого об этой идее вслух не сказали.Видимо придется мне пока обуздать свою жадность
Локо is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena