СДВГ-шки, добро пожаловать! - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.02.2012, 00:43   #41
Северный Рыжик
Мега-элита
 
Аватар для Северный Рыжик
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: С видом на Лахтинский Разлив
Сообщений: 4 126


Цитата:
Сообщение от Миланда Посмотреть сообщение
А у меня вопрос как можно таким маленьким ставить СДВГ может просто подвижный любознательный ребенок.??
Как правило, маленьким СДВГ ставят раньше (и сильно раньше) школьного возраста, если есть попутные и явные другие неврологические нарушения. Соответственно, больше поводов насторожиться и не списать все на особенности характера, темперамент. И у таких детей и их родителей появляется "фора" в несколько лет, чтобы научиться жить с диагнозом, по-возможности скомпенсироваться. Это лучше, чем быть неожиданно огорошенным диагнозом уже в школе.

Мы тоже можем поселиться в этой теме. Илюша, 5.5 лет, тематический - дома с 3-х мес. Наш основной диагноз - моторная алалия, ММД, на этом фоне СДВГ частый спутник. Считаю, что благодаря раннему началу тяжелой и интенсивной борьбы за речь мы здорово сгладили и проявления гиперактивности и деф.внимания, так что ребенок сегодня может выглядеть неплохо скомпенсированным в комфортных для себя условиях. Осталось прийти к тому, чтобы ребенок мог управлять собою все-таки в любых условиях, а не особо созданных мамой...
__________________
Илюшка - 15.09.2006, Бориска - 23.05.2001
Северный Рыжик is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 00:52   #42
kris*
Участник
 
Регистрация: 01.08.2011
Адрес: Воронеж
Сообщений: 255


Цитата:
Сообщение от Ветка вишни Посмотреть сообщение
по предложенной диагностике у нас СДВГ с доминирующей гиперактивностью , по гиперактивности и импульсивности - все пункты зато по нарушению внимания - только 2
kris* is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 00:57
ответ для ледЯ , на сообщение « Добрый вечер) Мы... не в компанию. мы... »
  #43
kris*
Участник
 
Регистрация: 01.08.2011
Адрес: Воронеж
Сообщений: 255


Цитата:
Сообщение от ледЯ Посмотреть сообщение
Добрый вечер)

ЧТО такое СДВГ (крайняя стадия) имела возможность наблюдать. это страшно. поэтому не думаю, что у тех, кто зовет своих сдвгш-ками... именно такие дети. просто вот так вот они...разряжаются)
Дай то Бог!
kris* is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 04:03
ответ для Баффи , на сообщение « СДВГ-шки, добро пожаловать! »
  #44
Maxerka
Старожил
 
Аватар для Maxerka
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: Республика Коми
Сообщений: 1 275


Проаналиировала сейчас:
(A1) Нарушение внимания — должны присутствовать, по меньшей мере, шесть из следующих симптомов:...так же и с А2: присутствуют не только 6,а буквально ВСЕ из перечисленных симптомов.
Maxerka is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 10:25
ответ для Баффи , на сообщение « СДВГ-шки, добро пожаловать! »
  #45
Genevieve
Частый гость
 
Аватар для Genevieve
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 67


О, Света, ну и я тут. Не с Юриком - с Мишуриком, но безусловно тут :-)

СДВГ нам не ставили. Наверное, мед.диагноза у нас и правда нет. Ребенок управляем мной (иногда :-)) и учительницей (как судьбу благодарить, не знаю). Еще два тренера просто научились рядом с ним проводить тренировки, а не все занятие кричать "Миша, я тебя сейчас выгоню!"

Для остальных - он не управляем. Мальчик-катастрофа - ага, это оно.

Не, внимание он может и час держать. И сидеть спокойно за лего, например - тоже час может. Один. Поэтому думаю, что все же не диагноз. Засыпание по два часа - ага, было. Сейчас ушло. Физическая активность и непослушность - ой, какой я хор слышала "Как он будет учиться в школе???????????" Вот с этими проявлениями мы боролись 5-разовыми зантиями спортом. Таки в дошкольном возрасте его еще можно было утомить физически, и тогда он становился похож на обычного ребенка.

Но инициативность! нет, не так - ИНИЦИАТИВНОСТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А куда деваться?
Сейчас ему 7.5. Первый класс.

За первое полугодие меня вызывали в школу (или звонили домой по поводу ЧП) всего 7 раз. Если не ЧП, а просто он себя очень плохо вел, так про это мне даже и говорят только потом, при случае :-) То есть, честно - был ужас-ужас.

А тут мне попалась ссылка. Это представить себе невозможно, это точно прямо с Мишки списано.
http://www.mosedu.ru/health/virt_lec...ipertimnii.php
Думаю, что мамам, тематическим для данного топика, будет полезно знать. Куда оно может вывезти и как с этим жить.

Собственно, ко всему можно приноровиться. Сейчас меня удручает то, что я почти все время на него ругаюсь. Вот надо научиться не ругаться. Пытаюсь, но пока не получается...

Но - теперь оптимистичное..

Должна сказать, что во втором полугодии стало сильно легче, в школу пока вызвали только один раз, да и тот... могли бы и не вызывать, подумаешь, указку сломал, папа же наш починил.

Еще должна сказать, что после проработок после ЧП он раскаивается, переживает, говорит, что так больше не будет - и ведь правда, ни одно ЧП не повторилось дажды, то есть действительно ТАК он больше не делал. Он делал по другому :-) Я ж говорю, инициативность.

Зато! Зато он ужасно добрый. Правда. Честно.

Зато он умеет по дому любую работу сделать - подмести там, полы помыть, постирать - это потому что методы естественных последствий у нас работают ежедневно почти :-)

И он ужасно нас любит. Невозможно.
Genevieve is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 11:01
ответ для Баффи , на сообщение « СДВГ-шки, добро пожаловать! »
  #46
Каритас
Старожил
 
Аватар для Каритас
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург, центр
Сообщений: 1 313


Спасибо за тему! Прочла и поняла, что у нас не так все страшно. Просто очень подвижный ребенок: сложно засыпает, сложно просыпается, сложно собирается гулять, сложно возвращается с улицы, не сидит за столом. Но мы можем и почитать-посидеть и порисовать минут 30.
Каритас is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 11:02
ответ для Genevieve , на сообщение « О, Света, ну и я тут. Не с Юриком - с... »
  #47
Баффи
Элита
 
Аватар для Баффи
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Лен.обл.
Сообщений: 2 725


У меня Ксюша тоже управляемая, поэтому я все таки хочу верить, что это пока возрастное. Она очень активная, это да. Дома мы справляемся. В садике все не так оптимистично. Все, конечно, объяснимо, там 20 детей в группе и целый день они вместе. Ксюша явно перевозбуждается и пошло-поехало, жалобы:
Ксюша за столом болтает-болтает вся группа,
Ксюша не дает детям спасть-не спит вся группа и т.д. и т.п.
Объясняла воспитателям, отчего это и почему, говорила, что дома-то я справляюсь и знаю, что если нам дать рисование/мозаику/пластилин сидеть мы можем час спокойно. Но в садике занять ребенка не могут:"Если мы дадим ей пластилин, это ж и остальные захотят " В результате дети стоят на ушах. Поэтому просто выцарапываю сейчас для нас логосад. У нас с речью все хорошо даже слишком, со звуками хуже, дизартрию поставили. В логосад очень хочу, 12 человек в группе и занятия систематические. Если не попадем, то бросим массовый сад на фиК и пойдем на развивашки до школы. Мы уже это решили и +занятия с логопедом и со след. года в муз. школу петь и танцевать. Голосище у нас очень звонкий, воспитатели мягко говоря, он него не в восторге. Я себя утешаю тем, что, вероятно, у Ксюши есть слух и голос, буде моя красавица певицей .
Баффи is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 11:17
ответ для Genevieve , на сообщение « О, Света, ну и я тут. Не с Юриком - с... »
  #48
Mashulchik
Участник
 
Аватар для Mashulchik
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Петергоф
Сообщений: 188


Цитата:
Сообщение от Genevieve Посмотреть сообщение

Для остальных - он не управляем. Мальчик-катастрофа - ага, это оно.

Не, внимание он может и час держать. И сидеть спокойно за лего, например - тоже час может. Один. Поэтому думаю, что все же не диагноз. Засыпание по два часа - ага, было. Сейчас ушло. Физическая активность и непослушность - ой, какой я хор слышала "Как он будет учиться в школе???????????" Вот с этими проявлениями мы боролись 5-разовыми зантиями спортом. Таки в дошкольном возрасте его еще можно было утомить физически, и тогда он становился похож на обычного ребенка.
Я в прошлом году Диму отдавала на футбол 4 раза в неделю занятия были - в надежде, что он там выбегается и дома будет потише. Так он с футбола вылетал и до дома круги нарезал вокруг меня с песнями и воплями. Так что моего - не утомишь Скорее я рядом с ним упаду, а он на мне попрыгает.
__________________
"Никогда и ничего не просите!..., и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!" М. Булгаков

Mashulchik is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 11:36
ответ для Mashulchik , на сообщение « Я в прошлом году Диму отдавала на... »
  #49
Северный Рыжик
Мега-элита
 
Аватар для Северный Рыжик
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: С видом на Лахтинский Разлив
Сообщений: 4 126


Цитата:
Сообщение от Mashulchik Посмотреть сообщение
Я в прошлом году Диму отдавала на футбол 4 раза в неделю занятия были - в надежде, что он там выбегается и дома будет потише. Так он с футбола вылетал и до дома круги нарезал вокруг меня с песнями и воплями. Так что моего - не утомишь Скорее я рядом с ним упаду, а он на мне попрыгает.
Одно из главных отличий СДВГ-шки от просто активного ребенка - от повышения нагрузки не придет утомляемость. Это частое у людей заблуждение - дать ребенку выбегаться, выкричаться. Если обычный ребенок просто устанет, наш впадет в дикое состояние и истерику (будет плакать и смеяться попеременно, продолжать нарезать круги до буро-сиреневого цвета лица и т.п., перестает слышать почти в прямом смысле.) Поэтому и умственные и физические нагрузки должны быть выверены, дозированы.
__________________
Илюшка - 15.09.2006, Бориска - 23.05.2001
Северный Рыжик is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 12:26
ответ для Mashulchik , на сообщение « Я в прошлом году Диму отдавала на... »
  #50
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


Цитата:
Сообщение от Mashulchik Посмотреть сообщение
Я в прошлом году Диму отдавала на футбол 4 раза в неделю занятия были - в надежде, что он там выбегается и дома будет потише. Так он с футбола вылетал и до дома круги нарезал вокруг меня с песнями и воплями. Так что моего - не утомишь Скорее я рядом с ним упаду, а он на мне попрыгает.
у меня Геля так же из бассейна выходила. Все дети и взрослые уставшие, а она круги по коридору продолжает нарезать с визгом и хохотом.

На самом деле меня беспокоит только один момент: чем больше она устает, тем более активной она становится. Т.е. утомить ее до того состояния, чтобы она легла и уснула практически невозможно. Такое случалось только несколько раз, когда мы на день-два выезжали за город на шашлыки или с палаткой. Вот тогда да, она приезжала и засыпала. Выгулять ее в городе ни разу не удалось до такого состояния. Сейчас стало немногого легче, но все равно это есть.
__________________


Чаще задавайте себе вопрос "а будет ли это важно через год?"

"Если связываешь свое счастье с временными вещами, оно будет временным." (с) Ник Вуйтич
marilandi is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena