ФИНАНСОВОЕ Планирование для Накопителей и Экономщиков - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Результаты опроса: Есть ли у вас Финансовый План
Есть 80 27.59%
Нет 171 58.97%
Зачем он нужен? 7 2.41%
Мне и так хорошо 10 3.45%
А что это такое? 22 7.59%
Голосовавшие: 290. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.02.2012, 19:50   #11
starlay78
Участник
 
Аватар для starlay78
 
Регистрация: 26.11.2011
Адрес: ул.Туристская, около Меркурия
Сообщений: 194


Итак, так или иначе ФП(финасовое планирование) жизненно важно применять всегда, если вы хотите чего либо добиться в плане финансовой свободы. По сути все так или иначе им занимаються просто не всегда оно ведется правильно или постоянно. Скажем так большинство им занимаються неосознанно. Из прочитанных топиков я понял, что определенная часть написавших или ведет или вела ФП, что позволило им достичь поставленных целей, и это хорошо. Но ФП это постоянный процесс, из этого следует, что ФП ведеться по времени на разных временных промежутках. Итак на каких именно?
1.Долговременное или стратегическое ФП. Данный вид планирования должен вестись на очень длительный период времени, лучше если на всю жизнь.Понимаю скучно, большая неопределенность в результатах планирования. Тем не менее, долговременное ФП по сути определяет, то чего вы хотите достичь в Жизни, именно в сфере финансов(личных или семейных).
Как правило ведется на временном горизонте 10 и более лет
2.Среднесрочное планирование или оперативное ФП. Более приближенное к реалиям, чем долгосрочное ФП. Используется для достижения результатов на горизонте от 3-5 лет в среднем. Как правило его целесообразно использовать например, для:
- совершения очень крупных покупок ( машина, дача, квартира и т.п)
- получение образования
3.Краткосрочное ФП. Используется на горизонте от года до 3х лет. Позволяет более эффективно реагировать на изменения в сфере ваших финансов. Используется для совершения небольших относительно по размеру трат, как например:
- покупка бытовой техники
- отпуск за границей(не на даче )
- лечение ну и т.д
Но....прежде чем приступать к ФП,необходимо сделать 2 важных вещи!!!!!
1.Определить чего вы хотите, т.е поставить ЦЕЛИ
2.Определить в каком состояние ваши финансы, т.е соотношение Активов и Пассивов
-Активы -то что приносит деньги
-Пассивы - то что их у вас, вынивает из кармана
Ниже приведу пример, состояния финансов, данные на 2006год, я их откорректировал,поэтому они не отражают действительное положение моих финансов.

Далее зная свое финансовое состояние, ставим цели , то чего мы хотим достичь...Скажем, то что мы хотим в течение года.

И самое страшное то чего мы хотим достичь в течение своей жизни...
Ниже приведенный пример не показателен, а лишь образец. Файл с расчетами, скрин который вы видите( в котором все сделано) не распространяется. Но посчитать, могу
Скрин файла состоит из 2х частей.


В общем как то так .Так что жду вопросы.По мере их появления, буду отвечать
Список литературы по ФП приведу на неделе, то что я читал лень вспоминать. Так что погуглю и приведу интересные чтива
starlay78 is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 19:53   #12
Честная
Элита
 
Аватар для Честная
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Озерки
Сообщений: 2 837


Планируй, не планируй, постоянно непредвиденные затраты
Честная is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 20:44   #13
starlay78
Участник
 
Аватар для starlay78
 
Регистрация: 26.11.2011
Адрес: ул.Туристская, около Меркурия
Сообщений: 194


Неучтенные траты есть всегда и у всех, то утюг деть скинет с гладильной доски, то монитор сдохнет, то пломба выпадет. А То страшное слово - Распродажа наступит. ФП бывает разный, и всегда можно запланировать определенный размер трат помимо традиционных статей. Соблюдать не соблюдать ФП вами же созданный, зависит от вас. Я понимаю что вот загорелось что то купить, ну нет сил....покупаете, поймите потребительская психология подразумевает что вы можете Это получить сейчас а не потом. Но при совершение покупки незапланированной, неуказанной вами в плане вы сами всеравно придете к тому, что к концу месяца или к отпуску у вас просто не будет денег. Выход? идти в банк и брать кредит?А смысл?Банк у вас берет деньги на депозит под 5-12% а дает под 25% минимум. Не буду разубеждать вас ни в чем.
Здесь идет обсуждение темы финансового планирования. Вести его или нет, дел личное
starlay78 is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 20:59   #14
Неправильная
Наш человек
 
Аватар для Неправильная
 
Регистрация: 22.09.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 5 402


Во наболтали!
Подписалась.
Пошла читать.
Неправильная is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 21:02   #15
Aspin
Ветеран
 
Аватар для Aspin
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Калининский р-н
Сообщений: 623


Давно изучаю тему "клуб анонимных накопителей", но там я в основном читатель
На эту темку подпишусь.
С февраля решили более внимательно вести бюджет. Планирование пока веду в экселевском файле, т.к. надо было с чего-то начинать.
Aspin is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 23:26   #16
mama Liki
Элита
 
Аватар для mama Liki
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: пл.Ленина
Сообщений: 2 180


У нас никак с планом не получается(((( а жаль. Как начинаю вести, так денег начинает нехватать(()
mama Liki is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 23:50
ответ для mama Liki , на сообщение « У нас никак с планом не получается((((... »
  #17
юлечка-красотулечка
Небожитель
 
Аватар для юлечка-красотулечка
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Любимый Питер
Сообщений: 15 499


Ураааа, какая замечательная темка
только планировать пока никак не получается
подпишусь
юлечка-красотулечка is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 00:36   #18
natarud
Старожил
 
Аватар для natarud
 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 1 148


ФП -это хорошо,только вот подстроить его под себя и жить,следуя плану,сложно.Нужно воспитать себя, дисциплинировать.Страшно что либо планировать долгосрочно,когда постоянно пугают кризисом,а вкладывать свои кровнонакопленные в акции и золотые слитки еще страшнее,там тоже свои премудрости.
Второй день слежу за темой, люди интересуются,читают.
Автор напомнил про книгу Богатый папа,Бедный папа.Давно ее хотела прочитать.Сейчас скачала.Буду читать и следить за темой.
natarud is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 00:41   #19
Зина из магазина
Активный участник
 
Аватар для Зина из магазина
 
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: Пушкин
Сообщений: 487


И мне надо!
Зина из магазина is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 01:10
ответ для Зина из магазина , на сообщение « И мне надо! »
  #20
lenka.s
Участник
 
Аватар для lenka.s
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 116


интересная тема и очень актуальная для моей семьи сейчас
__________________
Мама Лена, папа Лёша и сынуля Егор.
lenka.s is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena