10-летний сын разбил дорогой телевизор. Очень нужен совет - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.12.2011, 23:17
ответ для Nata_Lee , на сообщение « Вот отвечу Вам, не удержусь. ... »
  #11
furfur
Активный участник
 
Аватар для furfur
 
Регистрация: 18.01.2006
Сообщений: 446


Пусть отрабатывает домашней работой: готовит, убирает. А Вы хотите, чтобы он убитым себя чувствовал месяц?
__________________
furfur is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 23:21
ответ для furfur , на сообщение « Пусть отрабатывает домашней работой:... »
  #12
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от furfur Посмотреть сообщение
Пусть отрабатывает домашней работой: готовит, убирает. А Вы хотите, чтобы он убитым себя чувствовал месяц?
Месяц - не надо. Но это не мелочь, а достаточно серьезный проступок, по моему мнению. А вот сын действительно это серьезной проблемой не считает.

Что касается готовить-убирать - не будет. Вот буквально сегодня, дала поручения - не выполнил ничего.
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 23:31
ответ для Nata_Lee , на сообщение « А деньги нам щас очень нужны. Вот... »
  #13
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Цитата:
Сообщение от Nata_Lee Посмотреть сообщение
А деньги нам щас очень нужны. Вот буквально на следующей неделе буду оформлять рассрочку, мне надо за комнату в коммуналке 900 тысяч отдать. Так что режим жесткой экономии нас по-любому ожидает.

Я так и пробовала с ним договориться, объяснить, что вот у нас сейчас такой трудный в жизни период, мама очень много работает и рассчитывает на твою помощь... Слушает, головой кивает, соглашается - да, мам, конечно, всё сделаю. В итоге - шиш с маслом, а не помощь. Слова так словами и остаются. Сто раз мы уже на этом коне ехали.
Наташа, у меня в 13 лет дочка рассуждает так же. Но я отдаю себе отчет, что моя работа - это МОЯ работа, ребенок не способен оценить это. А может оценить только то, что мамы вечно нет дома, и оценить негативно.
Из того, что я пытаюсь делать:
рассказываю про жизнь нашей маленькой семьи. Дочке не интересно. Но я очень настойчива. Я буквально по мелочам объясняю, почему я так много вынуждена работать - с цифрами, аппелируя к ее желаниям и потребностям. Советуюсь с ней. Говорю, что очень ее люблю, но не могу сейчас работать меньше. Если мы слышим наших детей, даже то, что они нам говорят не словами, а поступками, то и мы имеем шанс быть ими услышанными. Вот как-то так...
__________________
Варина мама.
Мечты сбываются, когда о них забываешь!
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 23:31   #14
lona
Наш человек
 
Аватар для lona
 
Регистрация: 22.12.2004
Сообщений: 9 207


Я не знаю, что посоветовать, если честно.
Отдавать подарки в ДД, конечно благородно, только сын не проникнется, да и не в качестве наказания должны быть такие акции. А вам потом снова их покупать (или другие, но тоже деньги)
Возможно, лишить этих подарков, просто не подарить их, как будто не купили.
На НГ дед мороз принес шоколадку - все.
Далее, не делает ничего по дому. Не знаю, насколько это реально, может вам тоже перестать делать основные вещи. Ну, закончатся же когда-нибудь у него чистые носки и рубашки. Еда - сама простая. Отварная картошка + морская капуста, к примеру. Маме некогда, мама просила сына помочь, но ему тоже некогда, значит, будем так...
Говорить, мне кажется бесполезно. Надо "наказывать" именно сменой образа жизни.
И все-таки, постарайтесь найти парню занятие по душе. Может есть рядом с дом ДК или подростковый клуб? В школе что-нибудь.
У него энергия прет, ему скучно, он за этой скукой простых вещей не замечает.
lona is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 23:34   #15
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Еще: если у сына СДВГ, то эти дети взрослеют ОЧЕНЬ медленно. По социальному возрасту они отстают на 305 лет от сверстников. Если это так, то представьте, что вашему сыну не 10, а 6 лет. Вы и тогда так же будете реагировать? Давить, воспитывать, лишать чего-то... Ну, обозлите его еще, скажет: "Тебе телек дороже меня?", не надо плодить обиды. Лучше покажите, что вы расстроены, но не обвиняйте его - посмотрите, может, он сам проявит желание исправить проступок.
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 23:39
ответ для Nata_Lee , на сообщение « Вот отвечу Вам, не удержусь. ... »
  #16
речка
Элита
 
Аватар для речка
 
Регистрация: 24.03.2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 2 781


Цитата:
Сообщение от Nata_Lee Посмотреть сообщение
Вот отвечу Вам, не удержусь.

Телевизор для меня - совершенно не тема, серьезно. Я его не смотрю совершенно, ну может в месяц раз случайно, смотрел как раз только сын, и то только одну программу - Галилео.

Но дело не в телевизоре. Нанесен ущерб, который нужно как-то возместить. Вопрос - чем и как.

Я против того, чтобы эта история стала темой для многолетних (и многодесятилетних, по опыту моей семьи) упреков и тому подобного. Лучше, если это будет что-то конечное. Ну когда есть некая сумма долга, например, с которой можно рассчитаться и всё, и забыть.

Что касается внимания - ну да, у меня времени не много, это объективно так. Я не по подружкам и салонам хожу, а работаю, не просто много, а очень много - в первую очередь для того, чтобы у нас с сыном было хоть какое-то жилье. Он всё это знает, все эти дела мы обсуждаем совместно. Я пыталась много раз заручиться его поддержкой, помощью, ну т.е. говорить как со взрослым, с доверием, и т.п. На словах поддерживает, на деле ему плевать. Это его любимое словечко вообще - а мне плевать!

Отвечаю уж всем сразу.
С домашними обязанностями - НОЛЬ. Каждый день одно и то же. Ухожу из прибранного дома - возвращаюсь в помойку. Ему плевать, ему нормально. Ни наказания, ни разговоры, ничего не действует.
раз уверяете,что телевизор для вас не тема-дайте это и ребенку понять.Порадуйтесь,что телеку кранты.Или тогда не кривите душой.
я серьезно,кстати.Не понимаю преклонения перед вещами.А уж тем более перед ящиком.
И что за мания у взрослых-наказать,ткнуть,указать как надо...самих бы так...
мой совет не моден-наплюйте на ящик и приласкайте сына.
живите без телека-жизнь она поинтересней будет.
рассказала дочке-она говорит"ну и что?"не прививайте ребенку свое трясуещееся отношение к ПРЕДМЕТАМ-ВЕЩАМ.Вы ведь хотите от него понимания,заботы,сочувствия,человечности?или нет?нет?тогда выбирайте,вариантов "расплаты"вам понапишут....это,кстати,проще,чем простить,и принять....
речка is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 23:42
ответ для lona , на сообщение « Я не знаю, что посоветовать, если... »
  #17
tomas
Мега-элита
 
Аватар для tomas
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: суворовский пр.
Сообщений: 4 260


Цитата:
Сообщение от lona Посмотреть сообщение
На НГ дед мороз принес шоколадку - все.
Далее, не делает ничего по дому. Не знаю, насколько это реально, может вам тоже перестать делать основные вещи. Ну, закончатся же когда-нибудь у него чистые носки и рубашки. Еда - сама простая. Отварная картошка + морская капуста, к примеру. Маме некогда, мама просила сына помочь, но ему тоже некогда, значит, будем так...
Да, шоколадка на НГ может впечатлить.
По поводу неделания - тоже хотела в таком духе посоветовать. Может, я страшную вещь скажу, но я, если вижу, что посуда, допустим, не вымыта к моему приходу - ужином не кормлю. Вместо этого посуду мою. Думаю, с голода не умрет без ужина, но это действеннее, чем нотации. Сейчас, правда, он уже взрослый и может сам себе приготовить, но все равно - так бы дали поесть, а так сам вари картошку или еще что придумывай. А в 10 лет тоже может сам приготовить что-нибудь простое, вот и при деле будет.
__________________
Если у вас и седьмой блин комом - к черту блины, пеките комочки!!!
Тамара
tomas is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 23:45   #18
tomas
Мега-элита
 
Аватар для tomas
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: суворовский пр.
Сообщений: 4 260


Цитата:
Сообщение от речка Посмотреть сообщение
рассказала дочке-она говорит"ну и что?"не прививайте ребенку свое трясуещееся отношение к ПРЕДМЕТАМ-ВЕЩАМ.Вы ведь хотите от него понимания,заботы,сочувствия,человечности?или нет?нет?тогда выбирайте,вариантов "расплаты"вам понапишут....это,кстати,проще,чем простить,и принять....
Мне кажется, автор вполне отчетливо дал понять, что дело не в ущербе, а в том, что ребенок не слушается. И ищет как раз способ до него достучаться, а не просто наказать.
__________________
Если у вас и седьмой блин комом - к черту блины, пеките комочки!!!
Тамара
tomas is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 23:50   #19
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Хм, можно дешёвый купить, если телевизор один был в квартире, да и пусть смотрит в неудобстве.
Или вообще не покупать, если есть другие ТВ (я знаю, что у многих по два, а то и по три телика).
Или не покупать и не смотреть - ничего хорошего в этом занятии - смотрении телевизора - нет.
Да, деньги жалко.
Три года - это не три дня, понаслаждались.
Вот у меня три года назад кошки уронили новенький ЖК телевизор. Мне его папа подарил. Носились кошка и три котёнка по всей комнате, вот и за телевизор заскочили, благо низко стоял. Он лёгкий, не то что с электронно-лучевой трубкой, по-старинному, тяжёлый. Ну, и уронили, вчетвером-то навалились... (((
Очень было обидно. Но кошек как накажешь, из которых три - вообще пару месяцев от роду?
Мы почти три года новый телевизор не покупали, смотрели разбитый. У нас вначале была на экране "бандитская пуля" как раз на уровне лица человека, показываемого крупным планом. Потом чёрные полосы поползли к углам, возникли сверку и снизу экрана. Решили новый купить. Прикрепили его к кронштейну, чтобы никакие кошки не опрокинули его. И мамашку стерилизовали, чтобы котят тут больше не было.

А человек, любого возраста, тоже может случайно разбить. Ребёнок на то и ребёнок, чтобы двигаться, не всегда рассчитывать свои действия и не верить в мамины предупреждения.
Всё бывает. И это не самое страшное.

Хотя понимаю, что обидно.
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 23:54
ответ для tomas , на сообщение « Да, шоколадка на НГ может впечатлить.... »
  #20
Рабочий полдень
Старожил
 
Аватар для Рабочий полдень
 
Регистрация: 15.08.2011
Сообщений: 1 302


Цитата:
Сообщение от tomas Посмотреть сообщение
Может, я страшную вещь скажу, но я, если вижу, что посуда, допустим, не вымыта к моему приходу - ужином не кормлю. Вместо этого посуду мою.
И у нас похоже. Если посуда к утру не помыта - завтрак не готовлю Но и сама, правда, посуду не мою.
Рабочий полдень is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena