Читаем двухлеткам - Страница 16 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.02.2012, 00:18   #151
Ладалана
Активный участник
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Купчино СПб
Сообщений: 471


Сегодня с удовольствием прочли:

http://www.labirint.ru/books/180479/
http://www.labirint.ru/books/52546/
http://www.labirint.ru/books/222344/
http://www.labirint.ru/books/180481/

Купила на пробу несколько книг этой серии. Ребенку понравились.
__________________
Ладалана is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2012, 00:44   #152
angela-kvitka
Участник
 
Аватар для angela-kvitka
 
Регистрация: 23.01.2012
Сообщений: 293


Цитата:
Сообщение от alenka.f.m. Посмотреть сообщение
недавно стала включать аудиозаписи со стихами БОРИСА ЗАХОДЕРА ,мелкому понравилось,слушает внимательно,повторяет,рассказывет с автором.
+1000

Стихи стала запоминать/рассказывать моментально!
Ещё у нас есть Барто, Хармс, Англ.песенки и Михалков (в озвучке изд.Самовар - И.Муравьева, А.Баталов и др.) - это нам дали записать.
А сама я вот такой диск Чуковского Стихи и сказки, читает автор. Супер вещь!!!
angela-kvitka is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2012, 02:45
ответ для apelsinpike , на сообщение « Очень хорошая статья, спасибо. На... »
  #153
orlysh
Гость
 
Аватар для orlysh
 
Регистрация: 18.02.2012
Адрес: Шуваловский проспект, 74/2
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от apelsinpike Посмотреть сообщение
Очень хорошая статья, спасибо.

На этом же сайте про одну очень симпатичную книжку статья: http://www.papmambook.ru/articles/108/
Да, сайт чудесный, автор сайта - просто волшебная тетечка:-) Но вот именно вот эта книжка у нас не пошла. Гораздо больше малышу понравилась книга того же автора "Как зайчонок от мамы убегал"
__________________
orlysh is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2012, 13:05
ответ для orlysh , на сообщение « Да, сайт чудесный, автор сайта - просто... »
  #154
apelsinpike
Активный участник
 
Аватар для apelsinpike
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 426


Цитата:
Сообщение от orlysh Посмотреть сообщение
Да, сайт чудесный, автор сайта - просто волшебная тетечка:-) Но вот именно вот эта книжка у нас не пошла. Гораздо больше малышу понравилась книга того же автора "Как зайчонок от мамы убегал"
А у нас как раз наоборот, эта пошла, а зайчонок вообще провалялся нечитанный почти.
apelsinpike is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2012, 21:24   #155
angela-kvitka
Участник
 
Аватар для angela-kvitka
 
Регистрация: 23.01.2012
Сообщений: 293


Цитата:
Сообщение от orlysh Посмотреть сообщение
Гораздо больше малышу понравилась книга того же автора "Как зайчонок от мамы убегал"
Цитата:
Сообщение от apelsinpike Посмотреть сообщение
А у нас как раз наоборот, эта пошла, а зайчонок вообще провалялся нечитанный почти.
Мне тоже советовали эту книжку купить. Сегодня полистала - милая, замечательная... Но покупать не стала. Мне не понравилась "сквозная мысль" этой книги - никуда ты, крольчонок, от маминой любви не денешься, не убежишь... Буду ветром, буду кустом, везде ты ко мне назад вернёшься... Я утрирую конечно, у этой книги много поклонников ,иллюстрации великолепные Но, честное слово, "перебор" мамской любви, такая любовь душит, не даёт свободы, не отпускает от себя.
Как говорится, лучше 100 раз самому прочитать, чем на чужое мнение опираться. Прошу - Как зайчонок убегал

Но мне, лично, ближе те литературные произведения, где малыши первый раз отправляются в поход, в приключение, открывают для себя что-то новое - тем самым открывают для себя мир, взрослеют... Что вроде "Мумми-троллей", например, вот там маму я искренне уважаю.

Но про "муммиков" нам в 2г5мес ещё чуток рановато, я прицелилась пока на такие, Ж.Юрье:
- Праздник полнолуния - с этой хочу начать
- а вот к такой постепенно подобраться, как раз про приключения Ура, летим!

И картинки детальные нравятся, и сами истории.
angela-kvitka is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2012, 21:49
ответ для Carelka , на сообщение « Читаем двухлеткам »
  #156
angela-kvitka
Участник
 
Аватар для angela-kvitka
 
Регистрация: 23.01.2012
Сообщений: 293


Для ребёнка 2г5мес лет долго не могла подобрать никакого издания Успенского. Проза длинновата, "Простоквашино" издают неинтересно или "комиксами"...

Пока ограничивались сказкой про Чебурашку и Гену из сборника Сказки-малютки для малышек, (читали его с 1,3 - 1,6 лет, кстати, вполне хорошая подборка разных авторов. Как-то сразу доча запомнила присказку из стиха Мошковской "Пес-жадина", и про Трезора, и про "Спрятанную котлету" котёнка Гава. Вобщем, нам он очень нравился)

СТИХОВ Успенского мне пока нигде не попадалось.
Сегодня увидела в магазине этот сборник его стихов - Стихи. А на сайте прочитала много негативных отзывов против автора...Заступлюсь за книжку:
1) Иллюстрации Б.Тржемецкого. Такие же милые, "прозрачно-акварельные", как и в сборнике Ученый жучок. Нам очень нравится такой стиль после многих ярко-кричащих картинок, от того же изд."ОНИКС", например.
2) Удобный формат книги - твердая обложка, размер примерно 17х17см.
3) Относительно содержания стихов скажу вот что. Мы в свои 2,5г постепенно берёмся за Хармса, Кушнера, Яснова - за весёлые, ПАРОДОКСАЛЬНЫЕ стихи, с игрой слов и рифм, с намеренным "коверканием" окончаний или заменой слогов. Малыш, которому много читают, уже начинает чувствовать такие "подвохи" и всегда радостно реагирует, найдя "ошибки". Не зря же в таком возрасте уже рекомендовано, например, из русского фольклора постепенно выбирать стихи-перевёртыши, стихи-шутки, "небывальщины", "докучные сказки", шутливые диалоги...
Да, может быть и не все стихи-рифмы на такой ранний возраст нам из этого сборника будут интересны. Пока мы читаем-рассматриваем-смеёмся-отгадываем-объясняем "как надо, как правильно" - и с удовольствием!
angela-kvitka is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2012, 22:15   #157
Нинуля
Элита
 
Аватар для Нинуля
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: м. Московская
Сообщений: 2 560


Цитата:
Сообщение от angela-kvitka Посмотреть сообщение
Мне тоже советовали эту книжку купить. Сегодня полистала - милая, замечательная... Но покупать не стала. Мне не понравилась "сквозная мысль" этой книги - никуда ты, крольчонок, от маминой любви не денешься, не убежишь... Буду ветром, буду кустом, везде ты ко мне назад вернёшься... Я утрирую конечно, у этой книги много поклонников ,иллюстрации великолепные Но, честное слово, "перебор" мамской любви, такая любовь душит, не даёт свободы, не отпускает от себя.
Как говорится, лучше 100 раз самому прочитать, чем на чужое мнение опираться. Прошу - Как зайчонок убегал:.
как зайчонок убегал - книжка именно для двухлеток: зайчонок проверяет границы и мамину любовь и убеждается, что мама его всегда-всегда будет любить. И для двухлетки именно физическое присутствие мамы и забота о нем равны любви.
__________________

Нинуля is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2012, 23:20   #158
apelsinpike
Активный участник
 
Аватар для apelsinpike
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 426


Цитата:
Сообщение от angela-kvitka Посмотреть сообщение
Для ребёнка 2г5мес лет долго не могла подобрать никакого издания Успенского. Проза длинновата, "Простоквашино" издают неинтересно или "комиксами"...

СТИХОВ Успенского мне пока нигде не попадалось.
Сегодня увидела в магазине этот сборник его стихов - Стихи. А на сайте прочитала много негативных отзывов против автора...Заступлюсь за книжку:
А мне не очень понравилась, судя по картинкам на лабиринте. Игра языковая, на мой вгляд, никакая, с Хармсом-то уж точно не сравнить. Некоторые стихи ничего, но некоторые - никакие. Но я вообще после попытки прочитать Простоквашино с предубеждением отношусь к Успенскому Мультик замечательный, а книга - кошмар Да простят меня поклонники Успенского (мне говорили, что у него есть произведения, которые гораздо лучше Простоквашино, но мы до них еще не доросли).

Насчет художника даже не знаю, что сказать. У меня с его иллюстрациями две книги ("Любимые стихи" и сказки Цыферова). Они мне нравятся, если каждую отдельно смотреть. А когда читаешь книгу подряд, начинает рябить в глазах от клетчато-полосатых людей Ну почему они у него все одинаковые??

Кстати, а Цыферова сказки читаете? Как они вам?
apelsinpike is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2012, 23:33
ответ для Carelka , на сообщение « Читаем двухлеткам »
  #159
Z_Elena
Элита
 
Аватар для Z_Elena
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Просвещения - Художников
Сообщений: 2 295


Девочки, может, не в тему я...
а мой вот зайчик совсем не слушает... только картинки смотрит и все, что видит - называет (знает много)... и планеты даже все знает (Мир на Ладошке - это хит), а слушать - никак не хочет Что делать-то?
__________________
Z_Elena is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 00:02
ответ для Carelka , на сообщение « Читаем двухлеткам »
  #160
angela-kvitka
Участник
 
Аватар для angela-kvitka
 
Регистрация: 23.01.2012
Сообщений: 293


По поводу Цыферова.
По субботам утром по каналу "Карасель" идёт передача "Чаепитие". Разные детские поэты и писатели сидят за круглым столом с детьми (средний школьн.возраст, наверное) и говорят о книгах, автор читает им что-нибудь. Пивоваров точно был, ещё один какой-то постоянный ведущий-писатель там есть... Жаль, в программке не пишут, кто именно будет в очередной раз.
В эту суб.был милый старичок, читал сказки по такой книге - Пряничный город. Обложка у неё приметная, и на эту книгу я давно нацелилась уже. Так и догадалась, что ведущим был, видимо, Цыферов???
Милые, "романтичные" - как я где-то о нем прочитала- сказки. В Хрестоматии по этому автору на 1-3 года идёт сказка о глупом лягушонке, и о ветерке. Вот их пока и читаем, очень милые.
angela-kvitka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena