Про "тепличных" детей. - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.08.2009, 15:56
ответ для lona , на сообщение « Про "тепличных" детей. »
  #21
Василиса
Ветеран
 
Аватар для Василиса
 
Регистрация: 21.01.2003
Сообщений: 628


Я свою до конца 4-го класса в школу провожала. Забирала бабушка. На все доп.занятия тоже отводили-приводили. Когда не смогла помогать бабушка, наняли девочку-студентку именно встретить, довести. И так у всех одноклассников было, кроме тех, кто в 2-х шагах от школы жил. Те сами до дома доходить пораньше стали.
С 5-го класса стала ходить домой сама, точнее с подружкой. Отзваниваться прошу обязательно и дергаюсь, если забывает делать это вовремя.
Первый раз в лагерь поехала на весеннюю смену ( 1 неделя) с умными каникулами в 4-м классе, сколотив свою компанию еще перед отъездом. Сейчас сама просится.
На сегодняшний день (13 лет) многие передвижения делает самостоятельно, но в 10 лет об этом и речи не было.
Василиса is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2009, 16:12
ответ для A.A.L. , на сообщение « 10 лет- еще маленькая. А ребенку... »
  #22
lona
Наш человек
 
Аватар для lona
 
Регистрация: 22.12.2004
Сообщений: 9 207


Цитата:
Сообщение от A.A.L. Посмотреть сообщение
10 лет- еще маленькая.
А ребенку свобода-то нужна? она вашу опеку как перносит? Если ей комфортно - то чего вы мучаетесь? не понимаю )
Да просто не далее как вчера прослушала лекцию про "стеклянный колпак" и последствия.
От мамы мальчика - ровесника.
И это была не первая лекция, вот и подумалось, что может не ладно, что-то в датском королевстве.
Мальчик, к слову, все каникулы в лагерях, бабушек-дедушек нет.
Из школы в школу возят, а на кружки не ходит т.к. мальчик не хочет. сидит на продлёнке до 7 вечера. Потом дома делает уроки...Тоже, та еще самостоятельность....

Опеку дочка нормально переносит, она же не знает альтернативы.
__________________
Бесконечность не предел. Осень может длиться вечно.

Бокс подходит только девочкам с "сельскохозяйственным" лицом (c)
lona is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2009, 16:16   #23
A.A.L.
Элита
 
Аватар для A.A.L.
 
Регистрация: 31.01.2006
Сообщений: 2 278


Цитата:
Сообщение от lona Посмотреть сообщение
Да просто не далее как вчера прослушала лекцию про "стеклянный колпак" и последствия.
От мамы мальчика - ровесника.
И это была не первая лекция, вот и подумалось, что может не ладно, что-то в датском королевстве.
Мальчик, к слову, все каникулы в лагерях, бабушек-дедушек нет.
Из школы в школу возят, а на кружки не ходит т.к. мальчик не хочет. сидит на продлёнке до 7 вечера. Потом дома делает уроки...Тоже, та еще самостоятельность....

Опеку дочка нормально переносит, она же не знает альтернативы.
Дело не в альтернативе, я думаю когда ей станет "душно" под колпаком, вы почувствуете, она даст вам знать. На других я бы внимания не обращала. У меня мальчик 10 лет. в лагерь не отпустилда с бабушкой, домой ходил сам- но только потому, чт овыбороа у меня не было, был бы забирала бы из школы. И то ... тяжело у нас это дело поначалу пошло, рановато, как по мне.
Дети разные, семьи разные, ровнятся не стоит. Стоит только прислушиваться к ребенку, и дать свободу тогда когда она будет нужна и когда ребенок будет к ней готов.
ИМХО
A.A.L. is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2009, 16:22   #24
Wide
Ветеран
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 687


Цитата:
Сообщение от Эва Марш Посмотреть сообщение
А Вы до 17 лет провожать будете? В 17 лет такой ребёнок мифическим образом поумнеет и станет самостоятельным?
Я так далеко пока не заглядываю. Доживем - посмотрим. На мой взгляд, самостоятельность определяется умением самостоятельно принимать решения и действовать, а не способностью в одиночку ходить по улице. В 17 лет человек умнее чем в 12 (обычно ).
Wide is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2009, 16:36
ответ для Wide , на сообщение « Я так далеко пока не заглядываю.... »
  #25
umniza
Участник
 
Регистрация: 31.05.2008
Адрес: Гражданка
Сообщений: 280


Нет готовых рецептов в жизни, не знаешь как лучше. Гиперопека не лучший вариант, а другого выбора нет, столько всяких отморозков на улице шляется. Помню себя в 10 лет, была черезчур самостоятельная. Сыну сейчас 12, контролирую каждый шаг. Возможности нет везде его сопровождать, поэтому созваниваемся постоянно.
umniza is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2009, 16:36
ответ для Wide , на сообщение « Я так далеко пока не заглядываю.... »
  #26
Эва Марш
Старожил
 
Аватар для Эва Марш
 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 1 234


Цитата:
Сообщение от Wide Посмотреть сообщение
Я так далеко пока не заглядываю. Доживем - посмотрим. На мой взгляд, самостоятельность определяется умением самостоятельно принимать решения и действовать, а не способностью в одиночку ходить по улице. В 17 лет человек умнее чем в 12 (обычно ).
Обычно умнее. Только где он научится самостоятельно решения принимать, если везде с мамой за ручку ходит? Автор топика вон даже друзей мама подбирает сама.
Кстати, способность самостоятельно ходить по улице, машины отслеживать и т.п. тоже сама появится?
Эва Марш is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2009, 16:41   #27
elfy
Все мы немножко хоббиты
 
Аватар для elfy
 
Регистрация: 21.04.2003
Адрес: Кокосовый огород... тьфу, яблоневый сад...
Сообщений: 16 487


Цитата:
Сообщение от Василиса Посмотреть сообщение
Я свою до конца 4-го класса в школу провожала. Забирала бабушка. На все доп.занятия тоже отводили-приводили. Когда не смогла помогать бабушка, наняли девочку-студентку именно встретить, довести. И так у всех одноклассников было, кроме тех, кто в 2-х шагах от школы жил. Те сами до дома доходить пораньше стали.
С 5-го класса стала ходить домой сама, точнее с подружкой. Отзваниваться прошу обязательно и дергаюсь, если забывает делать это вовремя.
Первый раз в лагерь поехала на весеннюю смену ( 1 неделя) с умными каникулами в 4-м классе, сколотив свою компанию еще перед отъездом. Сейчас сама просится.
На сегодняшний день (13 лет) многие передвижения делает самостоятельно, но в 10 лет об этом и речи не было.
У нас аналогично все. Тоже 13 лет
Правда, гулять начала во дворе лет с 7, под окнами - но мы жили в пригороде, там совсем иная ситуация с этим.
__________________
"Why is a man at his smartest when he is having sex? Because he's plugged into a woman!" (с)

elfy is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2009, 16:44   #28
lona
Наш человек
 
Аватар для lona
 
Регистрация: 22.12.2004
Сообщений: 9 207


Цитата:
Сообщение от Эва Марш Посмотреть сообщение
Обычно умнее. Только где он научится самостоятельно решения принимать, если везде с мамой за ручку ходит? Автор топика вон даже друзей мама подбирает сама.
Кстати, способность самостоятельно ходить по улице, машины отслеживать и т.п. тоже сама появится?
Люди добрые! Ну научите КАК НЕ ВЫБИРАТЬ??
Отпустить одну по улице, нехай сама выберет, что ей по душе?

У нас во дворе есть самостоятельный мальчик...да я откушу себе руку, но не подпущу свою деву к нему!

Он в 10 лет пиво хлещет побольше папы своего, а уж лексикончик...

Я выбираю кружок/школу и обращаю внимание на детей и родителей, тем самым выбираю окружение.
Она может выбрать дружить ей с Машей или с Петей. Но Машу и Петю предварительно выбрала я...т.к. кружок изначально выбирала тоже я.

А разве Вас не волнует окружение Вашего ребенка? Совсем?
__________________
Бесконечность не предел. Осень может длиться вечно.

Бокс подходит только девочкам с "сельскохозяйственным" лицом (c)
lona is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2009, 16:50
ответ для lona , на сообщение « Люди добрые! Ну научите КАК НЕ... »
  #29
elfy
Все мы немножко хоббиты
 
Аватар для elfy
 
Регистрация: 21.04.2003
Адрес: Кокосовый огород... тьфу, яблоневый сад...
Сообщений: 16 487


Цитата:
Сообщение от lona Посмотреть сообщение
Я выбираю кружок/школу и обращаю внимание на детей и родителей, тем самым выбираю окружение.
Эээ, ну это совсем не то, что друзей выбирать "Выбирать" - это именно что диктовать "с этим ни в коем случае не дружи, а вот с этим - обязательно" У меня бабушка так пыталась одно время делать (моя), авторитарная была женщина.
__________________
"Why is a man at his smartest when he is having sex? Because he's plugged into a woman!" (с)

elfy is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2009, 16:58
ответ для lona , на сообщение « Про "тепличных" детей. »
  #30
stens
Элита
 
Регистрация: 17.04.2007
Адрес: Московский
Сообщений: 1 945


Вернемся к вопросу - А что такое самостоятельность? И самостоятельны ли мы сами и нужна ли она вообще? если человек живет в семье, то все ли решения он принимает самостоятельно - думаю, что нет. А если каждый будет принимать самостоятельные решения - то семьи не будет, она просто распадется за ненадобностью!
Конечно это совершенно нормально - в 10 лет провожать ребенка в школу и забирать. Особенно в наше время, когда и взрослому-то по улице иногда страшно ходить....Кружки я думаю она должна сама выбирать из предложенных, поскольку не знает, что есть.Но не переусердствуйте - вот моему сыну сейчас 16, на след. год в институт поступать, а он не знает куда и ждет, что мама предложит. А сам вообще об этом не думает - "свинью "какую-то вконтакте кормит, а мама по интернету "лазит" профессию ему ищет.... Ну надоело мне это. больше не буду... Носом в сайт ткнула -захочет найдет-не захочет - в армию пойдет...Жизнь есть жизнь и везде соломки не подстелишь....
А тех, кто Вам говорит, что самостоятельность нужна - не слушайте...Там где она нужна -она сама появиться... Помню моей маме , когда я маленькая была говорили - как это с дочкой до 8 класса бабушка сидит, в музыкалку ходит, и готовить дочка не умеет и убраться в квартире не сможет.... Чушь все это - готовлю прекрасно (сам себя не похвалишь....) Мои мужички говорят, что как в ресторане едят и ходить туда не любят, только по моему требованию (когда мне готовить надоест).И в квартире убираем вместе и всему этому можно научиться в процессе, по мере надобности. А вот решения самостоятельные принимаю редко -всегда с мужем советуюсь, даже по работе... И он так же... За исключением конечно очень важных...
stens is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena