серая зп , как подстраховаться - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.03.2012, 13:47
ответ для Deya , на сообщение « практически встала в ряды, кого кинули... »
  #11
Diamanta
Элита
 
Аватар для Diamanta
 
Регистрация: 17.10.2008
Адрес: С балкона вижу Пулково!
Сообщений: 2 491


Цитата:
Сообщение от Deya Посмотреть сообщение
практически встала в ряды, кого кинули после увольнения(((( причем по белой и серой. Сумма суммарно нехилая... Прошел почти месяц после увольнения, что делать не знаю(((
А чего ждете, идите в трудовую инспекцию, белую то точно должны будут выплатить.

Сама в свое время увольнялась от недобросовестного работодателя, который часто "кидал" работников при увольнении на серую зп, но мне выплатили все, что было положено, т.к. по специфике своей работы, я юрист, знала очень много конфиденциальной информации о фирме и руководство решило со мной не ссориться.
__________________




Если жизнь подкинула тебе лимон, подумай, где взять соль и текилу!
Diamanta is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 22:15
ответ для Агаська , на сообщение « серая зп , как подстраховаться »
  #12
be inspire
Активный участник
 
Аватар для be inspire
 
Регистрация: 06.07.2010
Сообщений: 361


ДА, с юристами лучше не ссориться
be inspire is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 22:30
ответ для be inspire , на сообщение « ДА, с юристами лучше не ссориться:)) »
  #13
Кaramel
Небожитель
 
Аватар для Кaramel
 
Регистрация: 22.04.2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщений: 17 558


Цитата:
Сообщение от be inspire Посмотреть сообщение
ДА, с юристами лучше не ссориться
это мне было?

я нифига не юрист
Кaramel is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 22:59
ответ для Агаська , на сообщение « серая зп , как подстраховаться »
  #14
воттакоеимя
Мега-элита
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4 313


Я 2 раза увольнялась с серой зарплаты и оба раза очень прилично со мной расстались... Конечно расчет в один день я не получала, у меня хватало ума не требовать, зато в обоих случаях мне заплатили в 2 раза больше чем должны были
Но у нас отношения хорошие были и никаких скандалов и трудовых инспекций...
воттакоеимя is offline   Цитировать ·
Старый 08.03.2012, 13:20
ответ для Агаська , на сообщение « серая зп , как подстраховаться »
  #15
Т-Чижик
Активный участник
 
Аватар для Т-Чижик
 
Регистрация: 05.08.2011
Адрес: Московский район
Сообщений: 416


Есть вариант уйти со своими деньгами, но к этому нужно готовиться заранее:
1. Вам необходимо сделать так, чтобы вы смогли подтвердить свой доход. Например, после получения зп день в день кидаете ее на карту. Ежемесячно. Просто возьмите себе это за правило. Можете снять все хоть на следующий день, но в день зп - все на карту!
2. Если вы брали кредит, то обязательно сохраняйте все договора и чеки даже если он уже выплачен. Этим вы косвенно подтвердите свой доход.
3. Крупные покупки - тоже сохраняйте чеки. Тем более, если покупки идут достаточно регулярно.
4. Идете в Инспекцию по труду, пишите заявление. Делаете круглые глаза и говорите, что и в мыслях не было, что у вас черная/серая зп. Настаивайте на том, что всегда расписывались за всю сумму целиком, но, например, в 2-х ведомостях. Прикладываете справку НДФЛ-2 и выписку по карте (куда вы кидали всю зп). Разница в доходе будет очевидна.
5. Я бы еще написала в ОБЭП и Налоговую. Ну это просто для бяки!
6. Если черная часть зп гораздо больше белой, то не факт, что вам ее выплатят. Но хоть что-то получите - это раз. Геморрой работодателю устроите глобальный. Вплоть до ликвидации предприятия - это два. Но имейте в виду, что в некоторых случаях вас могут обязать заплатить налоги с черной части зп.
7. Никогда ни при каких обстоятельствах никому на работе не рассказывать о своей "подготовке". Грамотный работодатель быстро прикроет эту лазейку. В случае увольнения я не рекомендую шантажировать работодателя (за это статья), а сразу идти по всем инстанциям.
Т-Чижик is offline   Цитировать ·
Старый 08.03.2012, 23:29   #16
Скубиду
Ветеран
 
Регистрация: 03.12.2003
Сообщений: 616


Цитата:
Сообщение от Anna2000 Посмотреть сообщение
Есть опыт увольнения из черной конторы, которая имеет привычку не расплачиваться с увольняющимися последней з/п.
1. Пишете заявление на отпуск за свой счет на 2 нед. под любым предлогом. Как правило за свой счет- вопросов не вызывает.
2. Когда оно подписано - пишите заявление на увольнение той же датой. Отработывать 2 нед бесплатно вас заставить не могут.
+ надо это делать в день получения серой зарплаты, а также
1) Под любым предлогом заранее забрать трудовую (показать в собес. овир и т.п.)
2) взять какую-нибудь бумажку с оттиском печати фирмы, чтоб было с чего потом сделать печать и закрыть запись в трудовой.
Вместо заявления на бесплатный отпуск можно взять больничный, можно просто послать...как делали у нас работники.
Ну а контора в качестве противодействия обычно платит серую зарплату с задержкой в месяц..
Скубиду is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2012, 23:12   #17
Маффин
Элита
 
Аватар для Маффин
 
Регистрация: 18.05.2007
Сообщений: 2 450


Цитата:
Сообщение от Т-Чижик Посмотреть сообщение
Есть вариант уйти со своими деньгами, но к этому нужно готовиться заранее:
1. Вам необходимо сделать так, чтобы вы смогли подтвердить свой доход. Например, после получения зп день в день кидаете ее на карту. Ежемесячно. Просто возьмите себе это за правило. Можете снять все хоть на следующий день, но в день зп - все на карту!
2. Если вы брали кредит, то обязательно сохраняйте все договора и чеки даже если он уже выплачен. Этим вы косвенно подтвердите свой доход.
3. Крупные покупки - тоже сохраняйте чеки. Тем более, если покупки идут достаточно регулярно.
4. Идете в Инспекцию по труду, пишите заявление. Делаете круглые глаза и говорите, что и в мыслях не было, что у вас черная/серая зп. Настаивайте на том, что всегда расписывались за всю сумму целиком, но, например, в 2-х ведомостях. Прикладываете справку НДФЛ-2 и выписку по карте (куда вы кидали всю зп). Разница в доходе будет очевидна.
5. Я бы еще написала в ОБЭП и Налоговую. Ну это просто для бяки!
6. Если черная часть зп гораздо больше белой, то не факт, что вам ее выплатят. Но хоть что-то получите - это раз. Геморрой работодателю устроите глобальный. Вплоть до ликвидации предприятия - это два. Но имейте в виду, что в некоторых случаях вас могут обязать заплатить налоги с черной части зп.
7. Никогда ни при каких обстоятельствах никому на работе не рассказывать о своей "подготовке". Грамотный работодатель быстро прикроет эту лазейку. В случае увольнения я не рекомендую шантажировать работодателя (за это статья), а сразу идти по всем инстанциям.
спасибо, никогда в голову такие варианты не приходили.
Маффин is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 20:26
ответ для Маффин , на сообщение « спасибо, никогда в голову такие... »
  #18
ЕленаФил
Элита
 
Аватар для ЕленаФил
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Театральная площадь
Сообщений: 1 680


Цитата:
Сообщение от Маффин Посмотреть сообщение
спасибо, никогда в голову такие варианты не приходили.
ну варианты там такие, для тех, кому особо делать нечего. деньги внести-снять, чеки собирать (хотя по моему мнения это не поможет). и самое главное, что прежде чем все это делать, нужно заплатить налоги и только потом спать спокойно. больше гемора в общем, лучше уж работу искать с белой зп.
__________________
"Я такая скорая на помощь"


ЕленаФил is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 21:28   #19
Т-Чижик
Активный участник
 
Аватар для Т-Чижик
 
Регистрация: 05.08.2011
Адрес: Московский район
Сообщений: 416


Цитата:
Сообщение от ЕленаФил Посмотреть сообщение
ну варианты там такие, для тех, кому особо делать нечего. деньги внести-снять, чеки собирать (хотя по моему мнения это не поможет). и самое главное, что прежде чем все это делать, нужно заплатить налоги и только потом спать спокойно. больше гемора в общем, лучше уж работу искать с белой зп.
Налог обязан платить работодатель. При хорошей игре можно получить всю зп.
У одного знакомого была похожая, но более запутанная (в доказательном плане) ситуация. Ему было за что бороться, учитывая его должность. Выиграл.
__________________

Жизнь коротка - нарушай правила - прощай быстро - целуй медленно - люби искренне - смейся неудержимо - и никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.


"Грехи других судить усердно рвётесь...Начните со своих- и до чужих не доберётесь". У. Шекспир
Т-Чижик is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 21:53   #20
ЕленаФил
Элита
 
Аватар для ЕленаФил
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Театральная площадь
Сообщений: 1 680


Цитата:
Сообщение от Т-Чижик Посмотреть сообщение
Налог обязан платить работодатель. При хорошей игре можно получить всю зп.
У одного знакомого была похожая, но более запутанная (в доказательном плане) ситуация. Ему было за что бороться, учитывая его должность. Выиграл.
я хотела приписать, что должны быть сильные аргументы (размер зп), чтобы это все провернуть. и по поводу того, кто должен платить налоги: работодатель должен, это факт, но у нас чаще всего народ сначала наподписывает всяких разных документов, как, например, трудовой договор с частичной зарплатой, а потом делают квадратные глаза.
__________________
"Я такая скорая на помощь"


ЕленаФил is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena