А у кто-нибудь подскажет про еврейские школы? - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   
Старый 29.03.2009, 01:05   #41
Vitalievna
Активный участник
 
Аватар для Vitalievna
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Петергофское шоссе
Сообщений: 513


Если бы все было так просто, как раз у меня по маме все евреи, а фамилия Ивановы досталась от прапрадеда с которым прапрабабушка(еврейка) не была зарегистрирована, соответственно и национальности писали какие только можно, да и внешность не совсем характерная у меня. А вот муж получился уж очень типичен. К нему как-то на улице бабушка подошла и звала в еврейский д/сад, но нам было далеко возить, хотя друзья очень хвалили.
Вообщем и религиозная школа - это не очень для нас принципиально, было бы образование хорошее. Просто очень интересно как там в школах разбираются, кто еврей, а кто - нет, по-моему - это малореально.
Vitalievna is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2009, 01:26   #42
factor
Ветеран
 
Регистрация: 03.04.2006
Сообщений: 981


Цитата:
Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
Если Вы хотите ребенка в религиозную школу, то сложно. потому что для них важно, чтобы именно мать ребенка была еврейка. Т.е. чтобы по Вашей, а не по мужниной линии, было еврейство. Если у Вас мама еврейка - то возьмут. Если нет- то остается только нерелигиозная школа.
Доказывается это свидетельством о рождении, в котором это написано. В Вашем случае, получается, надо св-во о рождении папы В св-ве о рождении вписана национальность родителей. Значит, у отца ребенка будет написано, что его отец- еврей. Этого будет достаточно для поступления. Если св-во о рождении у отца ребенка потеряно, то можно запросить архивное по месту его рождения.
Может я чего не понимаю, но разве в России могут отказать в поступлении в школу по национальному признаку?
Или эти школы не являются официальными учебными заведениями?
А даже если и не учебные заведения, вроде по национальному признаку нигде не могут отказать - это уже какой то национализм получается.
factor is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2009, 01:53
ответ для Тирца , на сообщение « Мой деть-первоклашка в школе на... »
  #43
Hechicera
Хранитель
 
Аватар для Hechicera
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: RU -> DE -> FI -> AR
Сообщений: 13 142


Цитата:
Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
Мой деть-первоклашка в школе на Новолитовской. Нам школа очень нравится, я даже не ожидала, что она настолько хорошая.
Это школа "Менахем", да? Туда только по материнской линии берут?
Hechicera is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2009, 03:17   #44
Любимица
Старожил
 
Аватар для Любимица
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: м.Елизаровская
Сообщений: 1 281


мы как-то хотели туда,но у них строго по матери,в сад нас брали,но мы передумали
Любимица is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2009, 12:21   #45
Тирца
Идеал
 
Аватар для Тирца
 
Регистрация: 21.02.2003
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 29 142


Цитата:
Сообщение от taniarkadiy Посмотреть сообщение
Если бы все было так просто, как раз у меня по маме все евреи, а фамилия Ивановы досталась от прапрадеда с которым прапрабабушка(еврейка) не была зарегистрирована, соответственно и национальности писали какие только можно, да и внешность не совсем характерная у меня. А вот муж получился уж очень типичен. К нему как-то на улице бабушка подошла и звала в еврейский д/сад, но нам было далеко возить, хотя друзья очень хвалили.
Вообщем и религиозная школа - это не очень для нас принципиально, было бы образование хорошее. Просто очень интересно как там в школах разбираются, кто еврей, а кто - нет, по-моему - это малореально.
Там на внешность и фамилию вообще никто не смотрит. Нуждны документы- любые- которые могут подтвердить, что в материнской линии - евреи, если частично евреи- тоже подходит.
На самом деле, даже если в документах будет записано, что бабушку звали. например, Циля Яковлевна, и она русская- я думаю, вопрос с национальностью решится в вашу пользу.

Вообще, в сложных случаях обычно равины подсказвают, как устанавливается еврейство. Я не очень владею этим вопросом.
Тирца is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2009, 12:22
ответ для factor , на сообщение « Может я чего не понимаю, но разве в... »
  #46
Тирца
Идеал
 
Аватар для Тирца
 
Регистрация: 21.02.2003
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 29 142


Цитата:
Сообщение от factor Посмотреть сообщение
Может я чего не понимаю, но разве в России могут отказать в поступлении в школу по национальному признаку?
Или эти школы не являются официальными учебными заведениями?
А даже если и не учебные заведения, вроде по национальному признаку нигде не могут отказать - это уже какой то национализм получается.
У нее, насколько я понимаю, статус частной школы. А на самом деле, я не знаю законов и мало имею к этому отношение. Я просто рассказываю, как происходило зачисление у нас.
Тирца is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2009, 12:22   #47
Тирца
Идеал
 
Аватар для Тирца
 
Регистрация: 21.02.2003
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 29 142


Цитата:
Сообщение от Santa Hechicera Посмотреть сообщение
Это школа "Менахем", да? Туда только по материнской линии берут?
Ага на оба вопроса
Тирца is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2009, 12:50
ответ для factor , на сообщение « Может я чего не понимаю, но разве в... »
  #48
Kittensmother
Активный участник
 
Аватар для Kittensmother
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Большая Охта
Сообщений: 452


Цитата:
Сообщение от factor Посмотреть сообщение
Может я чего не понимаю, но разве в России могут отказать в поступлении в школу по национальному признаку?
Или эти школы не являются официальными учебными заведениями?
А даже если и не учебные заведения, вроде по национальному признаку нигде не могут отказать - это уже какой то национализм получается.
Дело в том, что многие "еврейские" мероприятия финансируются спонсорами из-за границы, которые ставят жесткое условие о национальности участвующих в них детй и взрослых. Это относится, скорее всего, не ко всем школам итд, но если строго спрашивается документ о национальности, то именно по этой причине.
Kittensmother is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2009, 15:13   #49
Sonya
Наш человек
 
Аватар для Sonya
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Петроградка
Сообщений: 8 960


Девочки, а кто-нибудь на Добролюбова собирается поступать ? Мы туда заявление написали в 1-ый класс. И хоть здание у них неновое и без красивого ремонта как на Новолитовской, но начальную школу обещают сильной вроде. Кормят также 3 раза, как на Новолитовской. Тоже есть продлёнка и кружки. Ожидается набор около 8 человек в 1-ый класс. Ну как можно при таком кол-ве в классе получить плохое образование ?! Это ж преподаватель тогда должен быть ну полным дуббом....
По моим данным, школа Менахем на Новолитовской - достаточно религиозная... что накладывает свой отпечаток естественно.
Что касаеемо упомянутой выше классической еврейской гимназии с полным или полу-пансионом - это для тех родителей, которые согласны чтобы их дети стали ортодоксально-религиозными хабадниками.

АУ, кто-нибудь здесь ходит в школу 224 на Добролюбова ? Хочется побольше инфы... плиз !
Sonya is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2009, 15:17
ответ для factor , на сообщение « Может я чего не понимаю, но разве в... »
  #50
Sonya
Наш человек
 
Аватар для Sonya
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Петроградка
Сообщений: 8 960


Цитата:
Сообщение от factor Посмотреть сообщение
Может я чего не понимаю, но разве в России могут отказать в поступлении в школу по национальному признаку?
Или эти школы не являются официальными учебными заведениями?
А даже если и не учебные заведения, вроде по национальному признаку нигде не могут отказать - это уже какой то национализм получается.

еврейские школы - это частные образовательные заведения, имеющие аккредитацию и лицензию. К гос. финансированию не имеют никакого отношения, соответственно, могут набирать учиться к себе тех - кого хотят.
__________________
С уважением,
Соня

Клуб доступного туризма "Flame travel"
тел.980-76-64 и +7(953)1450329
сводка по лучшим предложениям туроператоров см. на нашем сайте: www.flame-travel.ru
все публикуемые предложения можно приобрести в нашем офисе: ул. Итальянская д.2, офис 505 (2мин. от м.Канал Грибоедова)
Sonya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena