А есть ли в городе примеры инклюзива? (особый ребенок в обычной школе) - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.11.2010, 00:25   #11
3470
Старожил
 
Аватар для 3470
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 1 319


мы учимся, довольно успешно! сын - легкий аутист. школа сама позиционирует инклюзивность.
3470 is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2010, 00:33   #12
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Цитата:
Сообщение от danta2007 Посмотреть сообщение
Добрый день!

Для журналистской статьи ищу примеры инклюзивного образования. Готовится проект безбарьерной среды в школах, хотелось бы найти хоть один пример, где в школе учится особый ребенок, рассказать как организован процесс, как воспринимают здоровые дети, что изменили учителя в учебном процессе.
Если кто что-то знает о конкретных примерах - напишите пожалуйста!
в АРДИС загляните, Чайковского, 63
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2010, 02:26   #13
SJu
Элита
 
Регистрация: 15.08.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 1 706


Цитата:
Сообщение от Susan Sto Helit Посмотреть сообщение
Это прекрасно. У меня вопрос, какой процент родителей особых знают о существовании коалиции?
В Санкт-Петербурге по данным городской администрации за июнь 2010 г. около 14500 детей-инвалидов, или 1000-1200 детей в каждом районе. Процент можно оценить путем деления числа участников коалиции (см.на сайте) на вышеуказанные цифры. Процент "знающих" родителей будет пренебрежимо малым. Но коалиция растет с каждым годом как часть всероссийской коалиции, объединяющей более 10 городов, где успехи уже налицо.
В маленькой Ухте проще договориться с местной администрацией активным родителям и неравнодушным педагогам и реально получать деньги на поддержку инклюзивного подхода.
Мы регулярно проводим семинары и видеоконференции (бесплатно) для родителей в виде лекций и тренингов. Желающим могу выслать презентации на данную тему. Информация об аутисте в логосаде крайне важна для нескольких семей - по возможности, прошу дополнительную информацию (в личку): район, сад, направление ПМПК, справка психиатра, первая реакция воспитателей.
Коалиция получает деньги от Правительства города на оплату труда сопровождающих в школе. Правда, реализовано таких случаев пока очень мало, но они есть. На сегодняшний день очень актуально оценить реальные потребности в педагогическом сопровождении. К сожалению, многие родители пока не понимают преимуществ инклюзивного образования и полностью удовлетворены устройством ребенка в коррекционную школу, что не есть лучший выбор для многих таких детей.

Вопрос к автору топика - для какого издания готовится статья?
SJu is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2010, 02:55
ответ для SJu , на сообщение « В Санкт-Петербурге по данным городской... »
  #14
Susan Sto Helit
Хранитель
 
Аватар для Susan Sto Helit
 
Регистрация: 02.07.2006
Адрес: Анк-Морпорк
Сообщений: 14 741


Цитата:
Сообщение от SJu Посмотреть сообщение
В Санкт-Петербурге по данным городской администрации за июнь 2010 г. около 14500 детей-инвалидов, или 1000-1200 детей в каждом районе. Процент можно оценить путем деления числа участников коалиции (см.на сайте) на вышеуказанные цифры. Процент "знающих" родителей будет пренебрежимо малым. Но коалиция растет с каждым годом как часть всероссийской коалиции, объединяющей более 10 городов, где успехи уже налицо.
В маленькой Ухте проще договориться с местной администрацией активным родителям и неравнодушным педагогам и реально получать деньги на поддержку инклюзивного подхода.
Мы регулярно проводим семинары и видеоконференции (бесплатно) для родителей в виде лекций и тренингов. Желающим могу выслать презентации на данную тему. Информация об аутисте в логосаде крайне важна для нескольких семей - по возможности, прошу дополнительную информацию (в личку): район, сад, направление ПМПК, справка психиатра, первая реакция воспитателей.
Коалиция получает деньги от Правительства города на оплату труда сопровождающих в школе. Правда, реализовано таких случаев пока очень мало, но они есть. На сегодняшний день очень актуально оценить реальные потребности в педагогическом сопровождении. К сожалению, многие родители пока не понимают преимуществ инклюзивного образования и полностью удовлетворены устройством ребенка в коррекционную школу, что не есть лучший выбор для многих таких детей.

Вопрос к автору топика - для какого издания готовится статья?
Посмотрела я сайт. Не удивилась, увидев имя Вики Рыскиной. Знакомы с ней уже скоро 9 лет Вероятно, мы есть в вашей статистике )))
__________________
- Как тебя понимать? - Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Алиса в стране Чудес. (Чеширский кот)

Честертон: «Толерантность – это добродетель людей, которые ни во что не верят»
Susan Sto Helit is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2010, 13:23   #15
danta2007
Активный участник
 
Аватар для danta2007
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Выборгский район
Сообщений: 394


Огромное спасибо! Ответила в личку на вопрос по поводу издания.
danta2007 is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2010, 13:35   #16
3470
Старожил
 
Аватар для 3470
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 1 319


тут опять подводные камни. а что делать, скажем, аутистам не инвалидам? сдвгшкам не инвалидам? создавать свою коалицию?
3470 is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2010, 20:53   #17
lapa
Мега-элита
 
Регистрация: 31.10.2004
Сообщений: 3 337


Тяжесть образования всё равно лежит на плечах родителей, а не мифической коалиции. Кстати, жаль, что вот так человек считает, что он в статистике коалиции, потому что , оказывается, там работает и Вета Рыскина (очень уважаемая мной). Это плохой признак - пример формализма в работе организации. Я знаю ещё парочку мам с нашего форума, у которые успешно включили своих непростых детей в обычные школы. И про Вету Рыскину они, пожалуй, тоже слышали.
lapa is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2010, 01:43
ответ для 3470 , на сообщение « тут опять подводные камни. а что... »
  #18
Iva1971
Частый гость
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: невский
Сообщений: 62


Цитата:
Сообщение от 3470 Посмотреть сообщение
тут опять подводные камни. а что делать, скажем, аутистам не инвалидам? сдвгшкам не инвалидам? создавать свою коалицию?

Угу. У меня мама - не последний человек среди питерских дефектологов - приложила усилия, чтобы ММД, ЗПРР и СДВГ в медкарте внука вообще не фигурировали. По ее мнению, ничего хорошего, кроме предвзятого отношения, от диагнозов не светит. Т.е., с т.з. медкарты - мы уже давно такие совсем нормальные ребята.
Это грустный прикол нашего общества. Вместо того, чтобы признать диагноз и эффективно компенсировать - лучше скрыть. Потому что проблем, если что, больше, чем помощи.
Iva1971 is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2010, 02:06
ответ для lapa , на сообщение « Тяжесть образования всё равно лежит на... »
  #19
Susan Sto Helit
Хранитель
 
Аватар для Susan Sto Helit
 
Регистрация: 02.07.2006
Адрес: Анк-Морпорк
Сообщений: 14 741


Цитата:
Сообщение от lapa Посмотреть сообщение
Тяжесть образования всё равно лежит на плечах родителей, а не мифической коалиции. Кстати, жаль, что вот так человек считает, что он в статистике коалиции, потому что , оказывается, там работает и Вета Рыскина (очень уважаемая мной). Это плохой признак - пример формализма в работе организации. Я знаю ещё парочку мам с нашего форума, у которые успешно включили своих непростых детей в обычные школы. И про Вету Рыскину они, пожалуй, тоже слышали.
Про плохую организацию работы коалиции - согласна. А кто такая Вета?
__________________
- Как тебя понимать? - Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Алиса в стране Чудес. (Чеширский кот)

Честертон: «Толерантность – это добродетель людей, которые ни во что не верят»
Susan Sto Helit is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2010, 02:37   #20
леех
Участник
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 164


Здравствуйте! Мы тоже ходим в массовую школу, у нас инвалидность по зрению.Хотя ребенок очень адаптирован и не производит впечатления слабовидящего.Много зависит от учителя в классе.
леех is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena