Семейное обучение - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   
Старый 05.11.2006, 22:55
ответ для Голубоглазка , на сообщение « Кое в чем я с вами согласна, но не во... »
  #71
MissFrizzle
Ветеран
 
Аватар для MissFrizzle
 
Регистрация: 15.05.2005
Сообщений: 929


Цитата:
Сообщение от Катенька Посмотреть сообщение
Кое в чем я с вами согласна, но не во всем. Хотелось бы на ваших детей посмотреть лет через 10-20. Тогда бы результаты были видны наглядней.


Да, мама4х, Вам придется готовиться и к тому, что окружающие будут пристально следить за вашими "успехами" и "неудачами", требовать с Вас гораздо больше "достижений", чем с других, а любой "промах" или "странность" Ваших детей будет приписано тому, что "ну конечно, они же дома учатся, так что неудивительно". Особенно это всегда подбивает под дых, когда исходит от родственников или друзей, на словах поддерживающих ВАс или дружелюбно-нейтральных.

Я беру "промахи" и "успех" в кавычках, т.к. эти критерии часто очень субъективны: окружающим порой важно то, что для Вас и Вашего ребенка не имеет особого значения. Например, если он увлекается историей, но средне успевает по математике. См. опять же тему про "умного подростка".

А также потому, что возникает парадокс: если ребенок учится в школе на тройки или где-то еще не догоняет, то редко какой родитель будет обвинять в этом школьную систему или себя лично. У большинства выходит в итоге, что "как мы не бились и не старались, а все равно он просто от природы такой". В то же время родители часто приписывают себе заслуги в том, что их ребенок учится на отлично: "мы дали культуру, мы объяснили, что к чему, мы держали руку на пульсе, и вот он результат!".

Меня точно так же раздражают те адвокаты домашнего образования, которые постоянно используют успехи своих собственных детей для иллюстрации правильности своего выбора и выбранной стратегии обучения.

Все это ведет к тому, что ребнку посылается недвусмысленный сигнал: все твои ошибки -- это твоя вина, а все твои успехи -- это мои заслуги. Насколько негативно это влияет на психику ребенка и его владение своей личной силой, догадаться нетрудно. Не говоря уж о том, что все грани его личности запихиваются в "коробочку" -- отличник, троечник, нешкольник -- и потом выбраться из такой коробочки очень и очень непросто.

Полнотью избежать этих психологических ловушек невозможно; но я очень стараюсь эти установки не интернализировать, и хочу Вас предостеречь от них. Что-либо доказывать окружающим или самим себе не входит в задачи родителя, как "школьного", так и "нешкольного".
__________________
Miss Frizzle

швец, жнец, на дуде игрец, и сумасшедшая училка впридачу
MissFrizzle is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2006, 23:40   #72
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Я так понимаю, что мне очень и очень многому надо учиться. Решение я уже приняла и верю, что правильное для моих детей и нашей ситуации. Но чтобы жить дальше, обучать их и развивать, мне надо будет еще не с одним человеком пообщаться, прочитать не один топ и не одну книгу. Пока я очень хочу одного - быть рядом со своими детьми, когда они в этом еще нуждаются, потому что эти годы пролетят так быстро. И я дорожу каждым днем. И нам очень хорошо вместе, так хорошо и радостно и интересно, что пока ничего меня не поколебало в моем выборе. А родственники мои уже смирились Мама мужа сразу сказала: "Забирай!" Моя мама все меня жалеет: "Ну как ты будешь, тебе же тяжело", но чупедрой не считает. А близкие друзья почему-то быстро убедились.
А вообще, мои дети никому ничего не должны. И их промахи в чем-то не причина нам будет оправдываться.
Тут меня порадовала директор школы, куда я отнесла дочкины документы на семейное обучение. Она сказала мне: "К концу четвертого класса я ожидаю от девочки умения бегло читать, хорошо считать и быстро и правильно списывать. Больше от вас я ничего не требую. Но это то, с чем вы должны подойти к средней школе." Вот это я понимаю. А не две клетки вправо, одну вниз и прочая. И для этих навыков наличие супер-дюпер педагога на требуется. Да кстати, она по ним уже вполне соответствует. В конце первого класса когда ей едва исполнилось 7, техника чтения у нее была 111 слов. Сейчас при чтении про себя - 150-160. И считает десятками тысяч. Прям хоть из третьего сразу в пятый ломись .
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2006, 23:52
ответ для uka , на сообщение « А если возникнет? Как долго мама может... »
  #73
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Самое логичное и природное - это обучение детей родителями. И мой авторитет у детей очень высок. Я хорошо разбираюсь во всех их вопросах и сразу поставила их воспитание на такие рельсы, что я их и учу. Я брала им всегда в компанию других детей и устраивала разные развивалки. Я их сейчас вожу на те занятия, где действительно должен быть специалист. Например, в музыкальную школу. Или в бассейн. Или в ИЗО-студию, где уровень очень высокий. Но и в музыке я занимаюсь с детьми дома, т.к. играю немного на двух инструментах и до от ля отличу. В природе так у всех зверей, родители обучают детенышей. А нам 80 лет назад сказали, что мы пойдем другим путем и решили выделить от общества группу людей, отдать им всех детей и мам загнать к станку. Я уверена, что первые мамы вели своих детей в ясли, обливаясь слезами. А потом это стало нормой. А сейчас это устойчивая мысль, которую я слышала сотни раз, что ребенок маму не воспринимает как учителя. Но это же личная неудача матери! Мои меня воспринимают и мои личные зниния еще очень и очень превышают знания моих детей. И пока я могу давать им их сама, мне незачем обращаться к другим. Уж для начальной школы я не пойду к учительнице. Откуда мне знать, в конце-концов, как они там учились? У меня в дипломе почти все пятерки, математику я одна их группы сдала на 5 и получила ее в диплом. А были там такие чупедры, которые только и пересдавали с двойки на тройку! Вдруг одна из них стоит в классе?
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2006, 23:54
ответ для Nima , на сообщение « Я , может, не совсем в тему вклинюсь,... »
  #74
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Именно потому что они с семи лет учились у других людей и родители потеряли свой авторитет.
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2006, 23:57
ответ для Голубоглазка , на сообщение « А если недостаточно? »
  #75
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Тогда купим отличные книги, СД и накопаем инфы в интернете. Я умею добывать нужные мне знания и научу этому своих детей. Это для меня одна из главных целей - научить детей самообразованию, а не хронической зависимости от педагога.
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2006, 23:58   #76
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


А какие именно проблемы были? Я не потому спрашиваю, чтобы поиздеваться, мне действительно хочется знать.
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2006, 00:01
ответ для Мама5х , на сообщение « Тогда купим отличные книги, СД и... »
  #77
Nima
Звездочёт
 
Аватар для Nima
 
Регистрация: 14.03.2003
Адрес: Где-то далеко.
Сообщений: 13 821


Удачи

Вы смелая мама!
Я бы сама на дом. обучение не решилась бы, но вам желаю удачи. Чувствуется, что вы уверены в своих силах, а это важно.
__________________
Марина
-----------------------------------------------------------
Через съехавшую крышу лучше видны звёзды!
"Мудрого судьба - ведёт, глупого -тащит".
Nima is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2006, 00:25
ответ для Мама5х , на сообщение « Самое логичное и природное - это... »
  #78
Nusya
Элита
 
Аватар для Nusya
 
Регистрация: 04.12.2003
Адрес: В.О.
Сообщений: 1 506


Ой, как я вам завидую. А я совершенно не могу учить своих детей:
1 - я не смогу себя так организовать, чтобы каждый день, по расписанию, несколько месяцев подряд.. - это просто сверх подвиг. А еще в кружки водить. Но ведь своей жизни совсем не остается (в гости к подруге съездить, телевизор посмотреть, просто книжку почитать)
2 - я нетерпелива и если они не сразу что-то понимают, начинаю заводиться.
3 - а где взять время на покупку продуктов, приготовление обеда? да и к занятиям надо готовиться.
__________________
Даша (1994), Наташа (1996), Миша (2005)
Nusya is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2006, 06:38
ответ для Мама5х , на сообщение « Самое логичное и природное - это... »
  #79
uka
Участник
 
Аватар для uka
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Сертолово
Сообщений: 255


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
80 лет назад сказали, что мы пойдем другим путем и решили выделить от общества группу людей, отдать им всех детей и мам загнать к станку
Не 80, гораздо больше, и не только нам. Но я не об этом


Вообще-то, хочу выразить респект: вы взялись за немалое дело, и если чувствуете в себе силы - это замечательно. (наверное, в моеём сообщении стоило расставить акценты так: (ух ты, здорово! Но я так не смогу).
Удачи!
uka is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2006, 10:11
ответ для Мама5х , на сообщение « А какие именно проблемы были? Я не... »
  #80
masha_hayd
с Луны
 
Аватар для masha_hayd
 
Регистрация: 16.10.2004
Адрес: юг
Сообщений: 34 875


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
А какие именно проблемы были? Я не потому спрашиваю, чтобы поиздеваться, мне действительно хочется знать.
Писала и все скинулось.......
второй раз не потяну сей длинный опус

Вкраце:

1 проблема:
Ребенок может быть готов по знаниям в класс, но не готов психологически и физически.
Это чтокасается что ваша 3-клашка пойдет в 5 класс.
мало иметь знания, надо иметь развитие соответсвующее.
Это к тому, чтобы вы не особо обольщались по поводу того, в какой класс может пойти ваш ребенок.
Нельзя вырасти праивльного челвоека например с одной большой головой, надо чтобы все было гармонично и ручки и ножки и действовало в целом.


2 проблема и главная:
Любой коллектив с опаснокой относится к тем, кто не такой как они.
особенно дети. Если взвролые уже умеет скрывать свои чувства и как-то понимают что морально, что нет, то дети делают подчас что им хочется.
Будьте готовы, что ваш ребенок будет не такой как окружающие дети и что коллетив может и отторгнуть его.
Оосбенно это актуально в России.
Мисс Фризел живет в США, там эта проблема смягчена, потому что люди хотя бы внешне не противостоят непохожим на них.
Поэтому мне кажется, что она недопонимает важности социалищации именно в России.
В России же это острейший вопрос. Как и среди детей, так и у взрослых.

Самая главная проблема моего ребенка, что ОН НЕ ТАКОЙ как другие. Дети это остро чувствуют и воспринимают. И редко в положительную сторону.
Я преркасно понимаю эту проблему, потому что я сама сталкивалась с ней.
Когда челвоек и не кргулый и не квадратный и ему тяжело и с теми и с теми.

Ребенку недостаточно только взрослого общества. Он никогда не будет первым со взрослыми по настоящему. Не испытает вкуса побед. Семейная школы- это исклбючительность, когда тебе не с кем соревноваться, не с кем сравниться. Когда нет никаких сложных ситуаций и никто не давит. А уж в жизни такого предотаточно. Одни экзамены чего стоят.
Ребенок должет уметь действовать в стрессовой ситуации ( например экзамены).
Понятно, что это должно быть редко, но он должен уметь собираться и давать резльтат тогда когда это необходимо.
Например у меня ребенок преркасно прошел 1 и 2 класс. У америке был отличником ( если может быть отличник в 1-2 классе), лучше всех читал, считал и был типа самым умным.
Когда пошел в школу тут, то вдруг у него появились тройки. сейчас правда он подстоился и тройка грозит только по русскому ( но у нас сложная школа и высокие требования у учительницы, поэтому я особо не растраиваюсь).
Но вылезли сразу ВСЕ проблемы, которые были скрыты: иногда несобранность, желание пошалить, когда надо учится, невнимательность, и т.д. и т.п.
Причем это была не мама и папа которые простят т пожалеют, а реально чудой челвоек, который оценивает знания.
И это при том. что учительница у нас очнеь хорошая.
вылезло очень много психологических проблем общения, привыкания к обстановке , отличной от домашней и семейной. да все не рассказать.
Но мы активно стараемся помочь ему. Получается, но не всегда.
В общем я лично считаю, то надо научиться жить ребенка в любых обстоятельствах, в легких и сложных. И для этогоа надо знакомить его с обществом, а не ограждать.
Но делать это дозированно и под присмотром, прежде чем он сам не научится праильно действовать в обществе.

В семейном обучении создаются некие парниковые условия и при пересадке на открытый грунт ребенок может захиреть и увять.
В семье нет открытого предатель ства и наушничества за спиной, в семье не идут по головам других людей, нет многого того что есть в обществе, к сожалению.

Самый лучший вариант был бы частичное обучение в семье и частичное в школе.
Чтобы взять плюсы и оттуда и оттуда и сократить минусы.

В общем вот чего надумалось.
__________________
Довольная жаба должна быть белая и пушистая
masha_hayd is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena