Движение многодетных семей Петербурга за право на земельный участок - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Клуб 3+

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.08.2011, 21:42   #31
monif
Ветеран
 
Аватар для monif
 
Регистрация: 04.07.2007
Адрес: м. "Академическая", пр. Науки 79, 8-921-319-47-46
Сообщений: 787


Цитата:
Сообщение от grifut Посмотреть сообщение
Хочу позвонить в собес кировского р-на узнать как двигается очередь на земельные участки.
Звонила в июне этого года, сказали что предлагают тем кто подал заявление в марте-апреле 2009 года.
Вы заодно узнайте, где участки предлагают: всё также в Лодейнопольском и Тосненском районах или ассортимент увеличился))?
На землю, как и на жильё, заявления по районам принимают, а потом формируется единая городская очередь.
__________________
НИНА и ОЛЕГ КОЛЯ= Машуля /17 лет/, Катюша /15 лет/, Максик /13 лет/, Алька /8 лет/ + Ванечка (1,8 года) и Гоша (7 месяцев)

monif is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2011, 23:43
ответ для monif , на сообщение « Почему не про наш? Закон один для... »
  #32
Мать -Героиня
Старожил
 
Аватар для Мать -Героиня
 
Регистрация: 08.08.2009
Адрес: м. Нарвская
Сообщений: 1 254


Цитата:
Сообщение от monif Посмотреть сообщение
Почему не про наш? Закон один для всех-федеральный, в 2008 году прокуратура Санкт-Петербурга проводила проверку реализации закона, о результатах которой были поставлена в известность вице-губернатор СПб Л. Косткина и губернатор СПб В. Матвиенко.

Теперь уже вице -губернатор Матвиенко
__________________
Раньше была -lanochka
[IMG]http://lines.kukuz******/2_7_13137667620.91718300_3_2_14238.875_9900FF_eec0 dbc5ced8cbc5.png[/IMG]
Мать -Героиня is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 00:29
ответ для Амстер , на сообщение « Ура!!! »
  #33
nusa81
Участник
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: у м. Гражданский проспект
Сообщений: 208


заполнила, будем надеяться на лучшее!!!
nusa81 is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 01:27
ответ для Амстер , на сообщение « Ура!!! »
  #34
Elena2371
Участник
 
Аватар для Elena2371
 
Регистрация: 11.08.2011
Адрес: Купчино
Сообщений: 219


Форму заполнила!А смысл -то есть?В этом всем?
Elena2371 is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 02:59   #35
monif
Ветеран
 
Аватар для monif
 
Регистрация: 04.07.2007
Адрес: м. "Академическая", пр. Науки 79, 8-921-319-47-46
Сообщений: 787


Цитата:
Сообщение от Elena2371 Посмотреть сообщение
Форму заполнила!А смысл -то есть?В этом всем?
Точно могу сказать, в чём нет смысла - сидеть и ничего не делать. Тогда точно ничего не изменится
__________________
НИНА и ОЛЕГ КОЛЯ= Машуля /17 лет/, Катюша /15 лет/, Максик /13 лет/, Алька /8 лет/ + Ванечка (1,8 года) и Гоша (7 месяцев)

monif is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 04:32
ответ для monif , на сообщение « Точно могу сказать, в чём нет смысла -... »
  #36
Нетта
Частый гость
 
Аватар для Нетта
 
Регистрация: 16.07.2010
Адрес: Купчино
Сообщений: 73


Можно попробовать перенять опыт мамочек, которые успешно боролись за свои права против закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", есть и группа вконтакте http://vkontakte.ru/board22230500#/club22230500
здесь можно найти и примеры обращений к президенту, премьеру, СМИ, полит. оппозиции, способы организации пикетов и других способов отстаивания своих гражданских прав, тем паче, что выборы на носу
Нетта is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 08:19
ответ для Нетта , на сообщение « Можно попробовать перенять опыт... »
  #37
xristianin
Элита
 
Аватар для xristianin
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: Питер, м. Пл. Мужества, м.Лесная
Сообщений: 1 823


Цитата:
Сообщение от monif Посмотреть сообщение
Почему не про наш? Закон один для всех-федеральный, в 2008 году прокуратура Санкт-Петербурга проводила проверку реализации закона, о результатах которой были поставлена в известность вице-губернатор СПб Л. Косткина и губернатор СПб В. Матвиенко.
мы говорим о разных законах - в 2008 году была ситуация с законом 1992 года - о соц поддержке многодетных семей и выделении им участков для садовоства и огородничества.

мы же говорим и собираемся получать землю по закону 2010 года, который звучит так:

Федеральный закон Российской Федерации от 14 июня 2011 г N 138-ФЗ "О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства" и Земельный кодекс Российской Федерации"

Опубликовано 17 июня 2011 г. Вступает в силу 17 июня 2011 г.

Принят Государственной Думой 3 июня 2011 года

Одобрен Советом Федерации 8 июня 2011 года

Статья 1

Часть 4 статьи 16 Федерального закона от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 30, ст. 3617; 2009, N 52, ст. 6419) изложить в следующей редакции:



"4. Государственный кадастровый учет в связи с образованием земельных участков Фонда, иных объектов недвижимого имущества Фонда, прекращением их существования либо изменением уникальных характеристик земельных участков Фонда, иных объектов недвижимого имущества Фонда или любых указанных в пунктах 7, 10 - 21 части 2 статьи 7 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" сведений о земельных участках Фонда, об иных объектах недвижимого имущества Фонда осуществляется в срок не более чем десять рабочих дней со дня получения федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление государственного кадастрового учета недвижимого имущества и ведение государственного кадастра недвижимости, или подведомственным этому федеральному органу исполнительной власти государственным бюджетным учреждением соответствующего заявления Фонда о государственном кадастровом учете.".

Статья 2

Внести в Земельный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 44, ст. 4147; 2006, N 17, ст. 1782; N 27, ст. 2881; 2007, N 21, ст. 2455; 2008, N 30, ст. 3597) следующие изменения:

1) статью 19 дополнить пунктом 5 следующего содержания:

"5. Земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, земельные участки, находящиеся в собственности субъектов Российской Федерации, могут быть переданы безвозмездно в муниципальную собственность в целях их предоставления гражданам бесплатно в соответствии со статьей 28 настоящего Кодекса.

Земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности одного муниципального образования, могут быть переданы безвозмездно в муниципальную собственность другого муниципального образования в целях их предоставления гражданам бесплатно в соответствии со статьей 28 настоящего Кодекса.

Земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, могут быть переданы безвозмездно в собственность субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в целях их предоставления гражданам бесплатно в соответствии со статьей 28 настоящего Кодекса.";

2) пункт 2 статьи 28 дополнить абзацем следующего содержания:

"Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.";

3) в статье 33:

а) дополнить пунктом 21 следующего содержания:

"21 . Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых бесплатно в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации, гражданам, имеющим трех и более детей, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.";

б) в пункте 3 слова "в пункте 1" заменить словами "в пунктах 1 и 21".

Статья 3

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

Д. Медведев

http://mnogodetok2011.blogspot.com/2...g-post_30.html


по нему очереди еще нет.. и никто ничего не знает..



Цитата:
Сообщение от grifut Посмотреть сообщение
Хочу позвонить в собес кировского р-на узнать как двигается очередь на земельные участки.
Звонила в июне этого года, сказали что предлагают тем кто подал заявление в марте-апреле 2009 года.
это по-другому закону - мы не собираемся получать землю для дач - мы хотим получать для строительства дома..



друзья, давайте определимся , чтобы понять - кто хочет землю под дачу? а кто хочет землю под строительство дома для постоянного проживания?
__________________
Моя семья:
[IMG]http://img-fotki.**********/get/6102/22485169.388/0_7310d_ece48472_XS.jpg[/IMG] Даниил+Ксения=Василиса и Егор и Семён.

" Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную.."

" Ибо благодатью вы спасены через ВЕРУ, и сие не от вас, Божий дар: НЕ ОТ ДЕЛ, чтобы никто не хвалился. "

"Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом." ...а вера без дел мертва... (Библия)
xristianin is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 08:19   #38
xristianin
Элита
 
Аватар для xristianin
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: Питер, м. Пл. Мужества, м.Лесная
Сообщений: 1 823


Хороший комментарий президента Дмитрия Медведвева к своему же закону о бесплатном выделении участков многодетным семьям:

Медведев на совещании по исполнению поручений Президента 6 июля 2011 года специально разъяснил, что эти сотки - подарок от государства, участки не должны иметь обременения, если семья захочет, она вправе его продать:
"Если кто-то построится, мы будем очень рады, что у них появится дом в сельской местности, дача какая-то.
Если кто-то не построится, понимаете, это подарок от государства, и только так это и нужно воспринимать. Подарок за то, что семья большая, и у нас есть какие-то шансы исправить демографическую ситуацию. Поэтому, если они займутся даже перепродажей этой земли, это никаким образом не может осуждаться, потому что это должен быть их выбор. Они приобрели землю, они думали строить, а потом решили отказаться от этого, продали и, надеюсь, истратили деньги на то, чтобы помочь своим детям, какие-то другие свои задачи решить.



Поэтому мы не должны заниматься обременениями в отношении той земли, которую мы передали. И здесь практика, конечно, только должна складываться. Поэтому я не предлагаю сейчас это обсуждать, но поручаю и Министерству, и, конечно, нашему губернаторскому корпусу подумать, каким образом две эти вещи увязать.

Я согласен с тем, что сказал губернатор Олег Анатольевич Чиркунов, что если, например, возникнет ситуация, когда земли надавали, кто-то строится, а кто-то – нет, конечно, это плохо для посёлка. С другой стороны, мы не можем заставить людей строиться, потому что у них просто на это нет денег...
... Я надеюсь, что регионы и будут исходить из реальных условий, в которых они находятся. Но уж точно не должно быть ситуаций, когда под это выделяются самые плохие земли. Вот это недопустимо. И я думаю, что это регионы должны понимать, как и необходимость мало-мальски обустроить эту землю, решить вопросы инженерной инфраструктуры."
__________________
Моя семья:
[IMG]http://img-fotki.**********/get/6102/22485169.388/0_7310d_ece48472_XS.jpg[/IMG] Даниил+Ксения=Василиса и Егор и Семён.

" Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную.."

" Ибо благодатью вы спасены через ВЕРУ, и сие не от вас, Божий дар: НЕ ОТ ДЕЛ, чтобы никто не хвалился. "

"Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом." ...а вера без дел мертва... (Библия)
xristianin is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 08:19   #39
xristianin
Элита
 
Аватар для xristianin
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: Питер, м. Пл. Мужества, м.Лесная
Сообщений: 1 823


Государство продолжает предпринимать меры, направленные на поддержку семей с детьми, а также на развитие жилищного строительства. Сегодня на с. 22 "Российская газета" публикует закон, который дает право семьям, имеющим трех и более детей, на бесплатное приобретение земельных участков, в том числе для индивидуального жилищного строительства.

Как известно, материнский капитал предоставляется семьям, в которых родился второй или последующие дети, но только один раз. И не важно, сколько у вас ребятишек, двое или четверо, капитал (в этом году его размер - 365 тысяч 698 рублей) будет делиться на всю семью. Многодетные родители усматривают в этом некую несправедливость и давно ставят вопрос о том, чтобы при рождении третьего и последующих детей государство также поддержало семью.

Предложений было множество. И одно из них - давать многодетным семьям бесплатно землю - поддержал президент. В своем прошлогоднем Послании Федеральному Собранию Дмитрий Медведев дал поручение правительству подготовить соответствующий законопроект.

Выделяться будут земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности. Порядок предоставления земли, а также максимальные и минимальные размеры участков будут определяться законами субъектов РФ. Но федеральным законом закреплено, что передача участков должна проходить без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов.



Земельные участки, находящиеся в федеральной или субъектовой собственности и предназначенные для многодетных семей, могут быть переданы безвозмездно муниципалитетам. Более того, участки, находящиеся в собственности одного муниципалитета, могут быть переданы другому муниципальному образованию для последующей передачи гражданам бесплатно. При этом закон особо оговаривает предоставление такой возможности Москве и Санкт-Петербургу, которые испытывают дефицит земли под жилищное строительство. Это значит, что если многодетная московская или питерская семья захочет построить дом, то участок ей выделят, скорее всего, не на территории города, а в пригороде.

Кроме этого, документ снимает противоречия между нормами двух законов - о государственном кадастре недвижимости и о содействии развитию жилищного строительства.

В частности, наведен единый порядок наименования органов, уполномоченных осуществлять кадастровый учет и вести государственный кадастр недвижимости.

источник: http://rg.ru/2011/06/17/sotka.html
__________________
Моя семья:
[IMG]http://img-fotki.**********/get/6102/22485169.388/0_7310d_ece48472_XS.jpg[/IMG] Даниил+Ксения=Василиса и Егор и Семён.

" Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную.."

" Ибо благодатью вы спасены через ВЕРУ, и сие не от вас, Божий дар: НЕ ОТ ДЕЛ, чтобы никто не хвалился. "

"Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом." ...а вера без дел мертва... (Библия)
xristianin is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 11:29
ответ для monif , на сообщение « Мы мыслим в одном направлении. Я... »
  #40
Surikata
Старожил
 
Аватар для Surikata
 
Регистрация: 09.02.2006
Адрес: Ю-З, Ветеранов
Сообщений: 1 043


Цитата:
Сообщение от monif Посмотреть сообщение
Мы мыслим в одном направлении. Я планировала сегодня вечером найти новую версию закона со всеми поправками, когда детей спать уложу

А вы, если будете находить интересную информацию по этому вопросу, кидайте ссылки, я буду выносить их на первую страницу
Спасибо за работу!

Цитата:
Сообщение от monif Посмотреть сообщение
Точно могу сказать, в чём нет смысла - сидеть и ничего не делать. Тогда точно ничего не изменится
полностью согласна!

Цитата:
Сообщение от xristianin Посмотреть сообщение
мы говорим о разных законах - в 2008 году была ситуация с законом 1992 года - о соц поддержке многодетных семей и выделении им участков для садовоства и огородничества.

мы же говорим и собираемся получать землю по закону 2010 года, который звучит так:

Федеральный закон Российской Федерации от 14 июня 2011 г N 138-ФЗ "О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства" и Земельный кодекс Российской Федерации"
я думаю, следует опираться на оба эти закона, всем по большому счёту всё равно по какому закону дадут - лишь бы дали!
спасибо за полезную информацию.

Цитата:
Сообщение от monif Посмотреть сообщение
Изначально, по закону землю должны были давать до 60 км!!! от города не менее 15 соток. Когда я вела переписку мне сказали, у города земли нет, и стали предлагать за 250 км от города со вступительным взносом от 50000. Но за эти деньги и на таком расстоянии, мне кажется, можно купить землю в деревне и без опасения, что через 3 года признают, что ты недостаточно её разработал или плохо отстроился.
А за 250 км от города технически достаточно сложно с маленькими детьми на руках отстроиться и разработать целинную землю.
интересно про 60 км, а где это прописано, хорошо бы ссылочку...
Surikata is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena