Хочу пожаловаться...в магазине не отпустили товар по кредитке без паспорта... - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.09.2010, 22:56   #81
Aliks
Наш человек
 
Аватар для Aliks
 
Регистрация: 11.07.2008
Адрес: Приморский район
Сообщений: 6 875


Цитата:
Сообщение от Kabachok Посмотреть сообщение
В России вообще то тоже самое. Пин нужен по дебетовым картам, по кредитным Ваша подпись.
Ничего подобного. Как в Штатах, не знаю, а в России выбор (пин или подпись) зависит от того, какой профайл залит на карту и как настроен терминал в магазине (ну, и третий момент - как кассиру взгрустнулось ). А не от того, кредитная карта или дебетовая. Для эквайрера и торговой точки, которую он обслуживает, с точки зрения технологии вообще разницы нет, с какой картой вы пришли, разница - только на стороне эмитента.

Другое дело, что по "Маэстро" без пин-кода, как правило, расплатиться невозможно. Хотя некоторые наши чудесатые банки, выпускающие "платину" с кредитным лимитом в 15 тысяч и дебетовые "голды", запросто могут и "Маэстро", не требующую пина, выпустить.
Aliks is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2010, 22:59
ответ для KiSSуля , на сообщение « Хочу пожаловаться...в магазине не... »
  #82
Варюшка
Элита
 
Аватар для Варюшка
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Загребский бульвар
Сообщений: 1 919


в ИКЕЕ только по документу и никакого пин-кода. тоже как то столкнулась, документы как раз все дома оставила, благо нашлась в кошельке еще одна карточка где была написана моя фамилия
Варюшка is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2010, 23:08   #83
Медной горы хозяйка
Мега-элита
 
Аватар для Медной горы хозяйка
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: Московская
Сообщений: 3 061


Цитата:
Сообщение от Aliks Посмотреть сообщение
Хотя некоторые наши чудесатые банки, выпускающие "платину" с кредитным лимитом в 15 тысяч и дебетовые "голды", запросто могут и "Маэстро", не требующую пина, выпустить.
Платина с 15 тыс? Евро хоть?
__________________
Хочу быть сестрои таланта. На деле я одна у мамы.
Однако, отсутствие лжи в списке семи смертных грехов христианства как-то ставит под сомнение всю остальную концепцию...(c)
Медной горы хозяйка is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2010, 23:14
ответ для Aliks , на сообщение « Ничего подобного. Как в Штатах, не... »
  #84
sinok16
Хранитель
 
Аватар для sinok16
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 13 549


Цитата:
Сообщение от Aliks Посмотреть сообщение
Ничего подобного. Как в Штатах, не знаю, а в России выбор (пин или подпись) зависит от того, какой профайл залит на карту и как настроен терминал в магазине (ну, и третий момент - как кассиру взгрустнулось ). А не от того, кредитная карта или дебетовая. Для эквайрера и торговой точки, которую он обслуживает, с точки зрения технологии вообще разницы нет, с какой картой вы пришли, разница - только на стороне эмитента.

Другое дело, что по "Маэстро" без пин-кода, как правило, расплатиться невозможно. Хотя некоторые наши чудесатые банки, выпускающие "платину" с кредитным лимитом в 15 тысяч и дебетовые "голды", запросто могут и "Маэстро", не требующую пина, выпустить.
Судя по Вашим постам, мне кажется что знакомы с картами изнутри.
Вопрос есть.
Возможна ли ситуация, когда я по кредитной карте, полученной в Штатах, не смогу оплатить товар в российском магазине, если у меня не будет с собой "устодоверения" личности?
__________________
В юности я полагал, что секс - самое главное в жизни. Теперь я стал старше и убедился, что так оно и есть.

[IMG]запретили [/IMG]
sinok16 is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2010, 23:26
ответ для KiSSуля , на сообщение « Хочу пожаловаться...в магазине не... »
  #85
МилаяЛиза
Хранитель
 
Аватар для МилаяЛиза
 
Регистрация: 04.09.2009
Адрес: Фигово-Лигово!
Сообщений: 14 099


Если забыли паспорт, должны были запросить у вас ПИН!!! Сразу надо было в книге жалоб накатать!!!
МилаяЛиза is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2010, 23:29
ответ для KiSSуля , на сообщение « Да? А я и не знала...хотела уже... »
  #86
МилаяЛиза
Хранитель
 
Аватар для МилаяЛиза
 
Регистрация: 04.09.2009
Адрес: Фигово-Лигово!
Сообщений: 14 099


Цитата:
Сообщение от KiSSуля Посмотреть сообщение
Да? А я и не знала...хотела уже заведующую вызывать
Надо было вызвать, не все с собой носят документы!!! Вообще все терминалы настроены на ПИН, так как карта " МастерКарт" только по пин ( раньше было так, сейчас не знаю)
МилаяЛиза is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2010, 23:32
ответ для KiSSуля , на сообщение « Хочу пожаловаться...в магазине не... »
  #87
marussia69
Наш человек
 
Аватар для marussia69
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Дорогая моя столица
Сообщений: 5 939


В некоторых магазинах спрашивают документ и без него не продают (например в Заре - всегда), а в некоторых - не спрашивают (например, в Перекрестке - никогда). Точно так же было и в Испании, и в Швеции, и в Финке ит.п. С чем связано - хто знает...
marussia69 is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2010, 23:51
ответ для Mammifere , на сообщение « КАК ЭТО пользоваться кредиткой без... »
  #88
Rafaello4ka
Элита
 
Аватар для Rafaello4ka
 
Регистрация: 05.09.2006
Адрес: ул. Савушкина, у моря (ул. Яхтенная)
Сообщений: 2 789


Цитата:
Сообщение от Mammifère Посмотреть сообщение
КАК ЭТО пользоваться кредиткой без доков и пин-кода? Народ, вы шо? За такое наказывать надо! Это же значит, что если завтра вы кредитку потеряете или украдут, то спокойненько ей воспользуются! Ну это же бред!
Продавцы, которые не проверяют документы, идиоты сами. Ведь если у человека есть с кредиткой услуга смс-оповещения, то он тут же позвонит в банк и операцию отменит, банк уже будет разбираться с магазином и конкретным кассиром, и если кассир не попросил документы или пин-код, то магазин этих денег не получит, их вернут на карту владельцу.

Интересно, а как за границей? Там никогда ничего не спрашивают и пин вводить не надо...
__________________
Rafaello4ka is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2010, 23:53
ответ для KiSSуля , на сообщение « Хочу пожаловаться...в магазине не... »
  #89
LUcky.55
Элита
 
Аватар для LUcky.55
 
Регистрация: 10.12.2009
Адрес: центр
Сообщений: 1 667


а у меня никогда и нигде не спрашивали документы
LUcky.55 is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2010, 00:05
ответ для marussia69 , на сообщение « В некоторых магазинах спрашивают... »
  #90
Aliks
Наш человек
 
Аватар для Aliks
 
Регистрация: 11.07.2008
Адрес: Приморский район
Сообщений: 6 875


Цитата:
Сообщение от Медной горы хозяйка Посмотреть сообщение
Платина с 15 тыс? Евро хоть?
Хе! Мечтайте! РУБЛЕЙ!

"Тинькоф" так начинал. Когда его хозяину (ранее прославившемуся производством пива) пришло в голову открыть банк, для привлечения клиентов чуть ли не всем и каждому рассылали "платину". Правда, кредитные лимиты на этих картах нередко были скромными даже для "классики". Вот такая платина по-русски

Цитата:
Сообщение от sinok16 Посмотреть сообщение
Судя по Вашим постам, мне кажется что знакомы с картами изнутри.
Вопрос есть.
Возможна ли ситуация, когда я по кредитной карте, полученной в Штатах, не смогу оплатить товар в российском магазине, если у меня не будет с собой "устодоверения" личности?
Возможно. Если терминал настроен не запрашивать пин, а паспорта у Вас с собой не будет, то есть риск, что кассир упрётся рогом, из страха перед начальством или просто потому что лень ему башкой думать.

Потому что наших кассиров учат нажимать кнопки, но не учат логически осмысливать процесс. Т.е. они не умеют работать с картами, умеют только выполнять инструкции руководства... которое само в карточных вопросах нередко "плавает". Да ещё банк добавляет путаницы. У нас эквайреры как на подбор - Сбер, Банк Москвы, ВТБ... как раз те банки, в которых уровень работы с физиками (особенно с карточниками) - ниже плинтуса. Сама в магазинах не раз ругалась - то карту пытаются унести, то паспорт откопировать, то еще чего... потому что не понимают, что с этой картой делать.

Цитата:
Сообщение от МилаяЛиза Посмотреть сообщение
Если забыли паспорт, должны были запросить у вас ПИН!!! Сразу надо было в книге жалоб накатать!!!
Не в книгу жалоб, а в свой банк. А банк передаст запрос в офис платежной системы. И уже ПС сделает запрос в магазин. Иногда это заставляет руководство магазинов наконец-то обучить кассиров нормальной работе.

Цитата:
Сообщение от МилаяЛиза Посмотреть сообщение
Вообще все терминалы настроены на ПИН, так как карта " МастерКарт" только по пин ( раньше было так, сейчас не знаю)
Читайте выше. Как в магазине настроят, так и будет. А настроить можно как угодно. Хоть "Мастер", хоть "Виза", хоть что угодно.

Цитата:
Сообщение от marussia69 Посмотреть сообщение
В некоторых магазинах спрашивают документ и без него не продают (например в Заре - всегда), а в некоторых - не спрашивают (например, в Перекрестке - никогда). Точно так же было и в Испании, и в Швеции, и в Финке ит.п. С чем связано - хто знает...
Опять-таки дело в настройках терминала. Если в терминале стоит работа с картами только по ПИНу - иначе карта просто не сработает. А вот если жесткой привязки к ПИНу нет - тогда всё зависит от местного руководителя.

Кстати, с "Перекрестком" я несколько лет назад воевала на уровне московского представительства "Мастера". За их привычку требовать паспорта. Видимо, их всё-таки штрафанули тогда.
Aliks is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena