Халтура от фотографа - хочу вывести на чистую воду - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.03.2011, 13:58   #1
Felight
Banned
 
Аватар для Felight
 
Регистрация: 20.09.2008
Адрес: г. Сертолово. Дом, которого нет (с).
Сообщений: 6 238
Халтура от фотографа - хочу вывести на чистую воду



Самое тяжелое - это когда тебя обманывают друзья... Это как раз тот случай.

Маша была подругой моего мужа. Подрабатывает фотографом. Впервые мы пригласили ее снимать годовасие нашей дочки, что ей вполне удалось. Работой мы остались очень довольны.
Логично, что спустя год мы пригласили ее на дочкино двухлетие. Тем более, что с осени прошлого года она стала обучаться в союзе фотожурналистов - наверняка ее квалификация повысилось. Но все получилось как раз наоборот. Фотографии, которые вы видите в одноименном фотоальбоме едва ли можно назвать профессиональными (давайте оценивать их только с точки зрения оплачиваемой работы специалиста). Есть несколько удачных снимков, но в большинстве это третьесортная халтура. Налицо абсолютное отсутствие креатива, художественности, неумение работать со светом в помещении, находить привлекательные ракурсы, чувствовать линию горизонта. Но это еще пол беды.
Оплаченную работу Маши нам пришлось буквально вытряхивать. Изначально она не огласила нам никаких сроков, переведя все в шутку. Месяц мы ее не тревожили, потом задали робкий вопрос "когда", который она оставила без ответа. Когда все разумные сроки уже вышли, спустя 1,5 месяца мы стали более требовательно обращаться к ней - но она перестала брать трубку и читать сообщения в контакте. Поговорить с ней удалось только позвонив с чужого номера. Тогда она пообещала выслать фото в тот же день - но соврала. На следующий день телефон был попросту отключен, но благодаря нашей настойчивости снимки мы получили... и ужаснулись!
Далее в течение почти недели я призывала ее к диалогу, предлагала решать проблему тет-а-тет не вынося сор из избы. Маша ни разу не ответила, из чего я делаю вывод, что мирным путем решать проблему она не желает.

И что же мы имеем? На глаза полная деградация. Прежде всего это деградация фотографа как профессионала - ее однозначно можно вычеркнуть из этого списка, она доказала это результатом своей фотосъемки. Кроме того, это деградация личности - хамство и беспардонность по отношению не просто клиенту - другу!
Теперь поговорим о составляющих профессионализма. Он ведь не только в том, как хорошо ты выполняешь свою работу, но и в том, как ты вопринимаешь критику. В данном случае человек абсолютно не готов нести ответственность за свои проступки.
Ну предположим фотограф получил некачественные фотографии - он это знал в тот же вечер или на следующий день. Что ж, бывает: ненастроение, критические дни - этому можно найти оправдание. Добропорядочный человек и профессионал своего дела в тот же день позвонил бы клиенту и обрисовал ситуацию как она есть. Обязательно принес извинения за некачественную работу, предложил бы альтернативы (возврат денег, фотосессию, фоторепортаж с иного мероприятия) и в конце-концов как следует потрудился в фоторедакторе и придал бы имеющимся фотографиям приемлемый вид. Если же фотографу не хватает духу признаться в своей халтуре - можно в конце-концов соврать, что он потерял/испортил флешку.
Маша же предпочла затаиться. Чего она ждала? Что ситуация разрулится сама по себе? Мы забудем о фотографиях с самого важного для нас праздника в году?
Маша, может ты нам публично объяснишь мотивы своих поступков?

Я человек, который всегда стремится к истине. А в данном случае меня еще оскорбляют и игнорирую - такого отношения к своей семье я не потерплю. Я как недовольный и обманутый клиент, которому, к тому же, испортили праздник, не готова простить такого хамства со стороны фотографа. Я считаю, что возможностей для мирного решения вопроса было ей предоставлено более чем много.

Страница фотографа Марии Евдокимовой - http://vkontakte.ru/mail#/fotografia
Группа фотографа - http://vkontakte.ru/club8750135
Сайт фотографа - http://mariaevdokimova.ru/

Фотоальбом с ее некачественно работой - http://vkontakte.ru/mail#/album871003_130660696
__________________

Felight is offline  
Старый 23.03.2011, 14:10   #2
ХрЮшА2010
Мега-элита
 
Аватар для ХрЮшА2010
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Гражданка
Сообщений: 4 807


А вы сами где? Порадовали обрезанные кадры

Особенно с медным всадником Пол-медного всадника и пол-человека

Ну я бы не стала столь категорично относится к ситуации, обычный фотограф, ничего криминального.
ХрЮшА2010 is offline  
Старый 23.03.2011, 14:12   #3
spiridonochka
Мега-элита
 
Аватар для spiridonochka
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Васька
Сообщений: 4 701


Не, за такое денеХ не берут. Можно было и просто на мыльничку самостоятельно пощелкать
spiridonochka is offline  
Старый 23.03.2011, 14:13   #4
Матильда Жабовски
Космонавт
 
Аватар для Матильда Жабовски
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Чукчино
Сообщений: 23 223


Автор, ну просто хочецца от вашего поста, уж простите...
Матильда Жабовски is offline  
Старый 23.03.2011, 14:14   #5
Panther
Космонавт
 
Аватар для Panther
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 21 424


Не увидела работы фотографа вообще. Я снимаю не хуже
Panther is offline  
Старый 23.03.2011, 14:15   #6
bella
Небожитель
 
Аватар для bella
 
Регистрация: 27.08.2007
Адрес: Удельная
Сообщений: 15 644


А у нас с друзьями только по инету теперь разборки устраивают? а как там пообщаться с глазу на глаз?
__________________
bella is offline  
Старый 23.03.2011, 14:15   #7
VViktoria
Элита
 
Аватар для VViktoria
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: Комендантский
Сообщений: 2 515


Фотки - атас, если честно
VViktoria is offline  
Старый 23.03.2011, 14:15
ответ для bella , на сообщение « А у нас с друзьями только по инету... »
  #8
Матильда Жабовски
Космонавт
 
Аватар для Матильда Жабовски
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Чукчино
Сообщений: 23 223


Цитата:
Сообщение от bella Посмотреть сообщение
А у нас с друзьями только по инету теперь разборки устраивают? а как там пообщаться с глазу на глаз?
нидайбоХ как грицца таких друзей
__________________
...Отсюда, с тыльной стороны зеркал,
Любить тебя не больно и не страшно..
Матильда Жабовски is offline  
Старый 23.03.2011, 14:16   #9
FRUttik
Небожитель
 
Аватар для FRUttik
 
Регистрация: 30.03.2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 19 121


ага, я тоже снимаю лучше. Уже ни раз убеждалась. Если и фотик хороший , то вообще в услугах фотомастера не нуждаюсь.

по теме - дей-но, можно было бы и профессиональнее нафоткать народ.
FRUttik is offline  
Старый 23.03.2011, 14:16   #10
Порось Домашний
с Луны
 
Аватар для Порось Домашний
 
Регистрация: 04.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Московский пр. Berlin, Lichtenberg
Сообщений: 30 381


Блин, пойду тоже в фотографы!
Порось Домашний is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena