Детский сад. - Страница 61 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Психолог

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.01.2011, 09:16   #601
Искринка
Участник
 
Аватар для Искринка
 
Регистрация: 30.08.2009
Адрес: Комендантский
Сообщений: 263


Спасибо за советы.

Я согласна, что в действиях воспитательницы ничего обидного нет. Просто он не понял, зачем она отбирает у него конфету и уходит, она толком не объяснила ему, поспешила уйти. Я потом конечно все разъяснила, он все понял, но внутренняя обида осталась, остался какой-то дискомфорт. Ему самому очень тяжело разобраться, что его тревожит на самом деле. Стараюсь с ним побольше разговаривать, успокоить.

И он действительно агрессивен, потому что не умеет "подружиться". Он очень общительный и активный мальчик, но не может выразить то, что хочет. Я учу его, чтобы он просил игрушки, а не отбирал, чтобы он сказал "нельзя так делать", если его пытаются обидеть и т.п. Но дети не понимают его слов (( "Подружиться" получается только когда я рядом и перевожу то, что он хочет сказать.

В выходные много думала над нашей проблемой, пришла к след.выводам. Поправьте меня пожалуйста, если я что-то неправильно сделала или поняла
Наложилось много факторов:
- адаптация (полтора месяца отсутствовали)
- смена режима (за праздники сбились)
- моя собственная раздражительность (я очень злилась на него в эти дни, что он ведет себя как сонная муха)
- обида на воспитателей ( "воспитательницы меня не любят")
- сложности в отношениях с детьми.
Исходя из этого, выходные провели с друзьями - сходили в театр, пригласили в гости, ребенок понял, что у него много друзей. Изменила свое отношение к нему, мы целый день с ним вместе - играем, разговариваем, все дом.дела вместе делаем (если он хочет) - в ответ он раз пять на дню подходил ко мне, обнимал, говорил что любит. Рассказала, как нужно вести себя с детьми, вспомнили, что хорошего в садике и зачем туда ходят. Договорились пока ходить туда на полдня. Еще хотела поговорить с воспитательницей, чтобы она была немного помягче с ним и первой пошла на контакт.
__________________
Искринка is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2011, 00:03   #602
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!

Вы все делает верно и ..сразу виден результат .
Обсуждайте дома, как научиться играть .Проигрывайте это на машинках, игрушках .Предложите ребенку применить что-то на площадке, а потом поделиться с вами .Так постепенно, даже когда вас не будет рядом, он сможет применить то, что получил от вас .
Удачи Вам!
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2011, 15:07   #603
Искринка
Участник
 
Аватар для Искринка
 
Регистрация: 30.08.2009
Адрес: Комендантский
Сообщений: 263


Спасибо большое! Обязательно всему научимся
__________________
Искринка is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2011, 23:48
ответ для Amilana , на сообщение « прокомментируйте пожалуйста »
  #604
vanki@inbox.ru
Активный участник
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Двинская ул
Сообщений: 401
ребенок+садик+ШАПКА))



Моему младшему 2,5года как приличные люди отдали в садик,ходили мало(болели соплями) но нормально,после НГ как подменили плачет цепляется и если и идет то только в шапке,через минут 5-10 забывает про нее и воспитатели снимают,но шапку просит каждый день.С собой даю игрушку одну или две т.е. связь с домом как бы есть,Что это и давать ли ему так идти
Спасибо
vanki@inbox.ru is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2011, 11:50
ответ для vanki@inbox.ru , на сообщение « ребенок+садик+ШАПКА)) »
  #605
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!

Возможно, ребенок считает, раз в шапке, то как бы ее не в садике . Может это такой его способ сохранения близости с вами .
Важно отдавать в садик не потому, что так делают многие, а смотреть на готовность малыша, понимать, для чего это нужно именно вам и ему.
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2011, 02:09
ответ для Amilana , на сообщение « прокомментируйте пожалуйста »
  #606
Kristall
Активный участник
 
Аватар для Kristall
 
Регистрация: 10.02.2007
Адрес: М.Железняка
Сообщений: 461
Ребенок 4х лет стал сильнее плакать перед садиком



Здравствуйте!
Посоветуйте пожалуйста, такая ситуация: Пошли в садик с 3,5 лет. Сын у меня спокойный послушный мальчик, думаю, что немного избалован, так как все родственники уделяют ему много внимания.
С детьми общаться никогда не стремился. Может начать играть с кем-то только когда видится несколько раз и привыкает. Со взрослыми контачит легче и проще.

Прошло больше, чем полгода его пребывания в садике. Изначально немного плакал, мы понимали, что адаптация, поэтому до сих пор забираем перед сном.

Но последние 2-3 недели ситуация только ухудшается, сын закатывает истерики, упирается-не хочет идти и рыдает всю дорогу.

Поговорив с ним несколько раз выяснила, что ему грустно, что с ним не играют другие. На мои предложения попробовать самому первому подойти и предложить новую игру-стесняется и отказывается.

Воспитатель утверждает, что все в порядке и "у нас все детки со всеми играют". Сомневаюсь что-то....

Муж считает, что все потому, что мы водим только на полдня и он не успевает подружиться с другими. Но как-то при нынешних истериках мне страшновато оставить еще и на весь день.

Что-то можно попробовать еще сделать самим или лучше сразу к психологу?
__________________
Kristall is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2011, 12:29
ответ для Amilana , на сообщение « прокомментируйте пожалуйста »
  #607
Swetik16
Старожил
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 1 112
Писает на прогулке в садике



Добрый день!Моей дочке 2 г. 10 мес. в ясли мы пошли с 1 г. 6 мес.,но в прошлом году одевали памперсы на прогулку. В прошлом году отходили в сад мало,много болели.В этом году пошли в садик с сентября(2 г. 5 мес.).Пошла хорошо.На прогулках бывало писалась,но оч. редко.Это было осенью.Бывало писалась во время дневного сна,но это из-за питьевого режима(поздно отучили от бутылки).потом все наладилось.Вот только зимой начались проблемы,с конца декабря начала писаться на прогулке и причем делает это практически каждый день.Перед прогулкой садится на горшок,не факт,что там точно она пописала(детей много,наверное не смотрят),но ее еще неск-ко раз спрашивают,не хочет ли она писать. На прогулке писается,еще и может не сказать об этом.Было,что попросилась,но пока нянечка за ней бежала,то описалась уже.В основном делает это в тихаря. На мой вопрос,почему писаешь в штаны,отвечает потому что писаю.Пробовала наказывать лишение любимого лакомства,не помогает пока.Каждое утро внушаю.что писаться нельзя,мокро,заболеешь,будут сопли,горлышко болеть и пися.Говорит.что больше не будет и все равно делает. Когда забираю из садика-надеваю ей памперс,мы домой бывает ок. 1,5 часа добираемся(гуляем еще),было что просилась.А сейчас вообще всегда пампер сухой.В выходные мы и по 2 часа гуляем без памперса,все в порядке,не писается.Терпеть до дома умеет.
С воспитателем и нянечкой вроде контакт хороший,в садик ходит с удовольствием.С детьми говорит,что иногда обижают,но негатива нет. Посоветуйте,с чем может это быть связано-?Как повлиять-?Застудится совсем не хочется,памперсы не разрешают в саду,но уже пойду с заведующ. дог-ся.
Swetik16 is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2011, 21:46
ответ для Swetik16 , на сообщение « Писает на прогулке в садике »
  #608
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!

ребенок еще маленький и раз с вами не писает,а писает без вас, она может чувствовать себя не комфортно без вас в садике, может привыкла, что вы напоминаете . Вы пишите, что и осенью писала иногда . Возможно, что-то повышает внутреннее напряжение ребенка .
Можно поговорить с заведующей, сказать об особом периоде сейчас в жизни ребенка и пока надевать памперс на прогулку. Дополнительно обсудите этот вопрос с самим ребенком. Не стоит критиковать и пугать дочку , лучше помогать ей становиться самостоятельной в решении "горшкового вопроса".
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2011, 22:50
ответ для Kristall , на сообщение « Ребенок 4х лет стал сильнее плакать... »
  #609
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!

лучше , конечно, проконсультироваться очно.
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2011, 01:21
ответ для Amilana , на сообщение « прокомментируйте пожалуйста »
  #610
SlimBeauty
Мега-элита
 
Аватар для SlimBeauty
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: Маршала Захарова, 33-1
Сообщений: 3 952


Здравствуйте!
Я тоже за помощью к Вам, т.к. в растерянности идти ли нам на очную консультацию или я все преувеличиваю и у нас все в порядке

Ребенку 3,5 года. В сад пошли с октября месяца прошлого года (т.е. ходим пятый месяц). Пару недель была адаптация - плакал, а потом привык и не могу его забрать от туда. Каждое утро, как на праздник идет. Но тут второй день за неделю он стал писаться и какаться. Для меня это нонсенс, т.к. в 2 года он приучился к горшку и с того времени НИ РАЗУ не писался! Ночью всегда просыпается. А тут..... сегодня особенно странная ситуация - во время тихого часа он опписалася, а во время полдника стал вдруг рыдать. Воспитательница спрашивает - в чем дело? Что-то болит? - Нет! Ты писать хочешь? - Нет! Какать? - Нет! Стали поднимать со стула и он на него и сделал все свои дела прямо у них на руках И кричит - не трогайте меня! Сейчас придет мама и заберет меня домой!
Спрашиваю - как он себя ведет в группе, как общается с детьми? Все в порядке. У Вас самый умный и послушный ребенок. Со всеми ладит, играет. Ребенок из серии "куда положил, от туда и взял". Когда обкакался первый раз, мы на него даже и подумать не могли! Пересмотрели и перенюхали всех и только потом решили проверить его. Когда хотели помыть и переодеть - не дался! Только мама, папа или бабушка могут это делать При сегодняшнем разговоре с воспитательницей выясняется, что когда она ругает других детей, он делает огромные испуганные глаза и чуть ли не с плачем спрашивает - а меня Вы ругать не будете? Они даже с начала подумали, что мы дома издеваемся на ребенком, на столько он каждый раз пугается наказания

Дома ребенок шумный, непоседливый, не послушный, последний месяц все время рычит на бабушку - не трогай меня! не целуй! не бери это - это мамино! и т.д. как будто приходит из сада и пытается выплеснуть все накопленные за день эмоции. Уложить спать вечером целая проблема! Минимум в 11 вечера угомонится, если мы выйдем из комнаты, а так может скакать до часа ночи

Вообщем я в растерянности

Спасибо заранее!
__________________
[IMG]http://lines.kukuz******/1_8_12347****90.52913000_3_2_13711.833333333_3300C C_edc1cdc9cecfca20e7eff2e4eff3f4e9.png[/IMG]
SlimBeauty is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena