Юрист может быть преподавателем? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.02.2012, 12:52
ответ для Каприzуля , на сообщение « Ну преподаватели с профильным... »
  #21
Effi
Активный участник
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Московский район
Сообщений: 542


Цитата:
Сообщение от montoya Посмотреть сообщение
и после этого мы еще умудряемся ругать наши школы и наше образование
Ага, когда она мне рассказывала, я пребывала в состоянии ступора...

Цитата:
Сообщение от Каприzуля Посмотреть сообщение
Ну преподаватели с профильным образованием тоже я вам скажу не всегда вызывают восторг.
+1
Так вот как раз в этом и состоит проблема. Мы начали с преподавателей-юристов. В моём юр.вузе преподы на юр.специальностях - все юристы, а педагогов я не знаю. Получается, чтобы преподавать вообще любой предмет, надо иметь, кроме специальности по этому предмету, ещё и пед.образование. Это правильно, конечно, но в жизни...
Для вуза можно пойти, например, в Герцена, получить квалификацию "Преподаватель высшей школы" (образование, дополнительное к высшему, 1,5 года). Или там же в магистратуру - на базе высшего. По школе не знаю, можно тоже посмотреть что-нибудь подобное.
Effi is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 13:27
ответ для Effi , на сообщение « :)) Ага, когда она мне рассказывала, я... »
  #22
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Цитата:
Сообщение от Effi Посмотреть сообщение
Ага, когда она мне рассказывала, я пребывала в состоянии ступора...



+1
Так вот как раз в этом и состоит проблема. Мы начали с преподавателей-юристов. В моём юр.вузе преподы на юр.специальностях - все юристы, а педагогов я не знаю. Получается, чтобы преподавать вообще любой предмет, надо иметь, кроме специальности по этому предмету, ещё и пед.образование. Это правильно, конечно, но в жизни...
Для вуза можно пойти, например, в Герцена, получить квалификацию "Преподаватель высшей школы" (образование, дополнительное к высшему, 1,5 года). Или там же в магистратуру - на базе высшего. По школе не знаю, можно тоже посмотреть что-нибудь подобное.
Не надо ТС никуда ходить. Через 5 лет, когда ребёнок подрастёт, работа в школе будет уже не актуальной, и человек сможет вернуться к своей специальности, если не имеет, конечно, далекоидущих планов. А пока можно и на продлёнку на крайняк устроиться. А юризм не бросайте, работайте потихоньку удалённо.
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 13:56
ответ для Effi , на сообщение « :)) Ага, когда она мне рассказывала, я... »
  #23
montoya
Элита
 
Аватар для montoya
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: Невский район
Сообщений: 2 900


Цитата:
Сообщение от Effi Посмотреть сообщение
Ага, когда она мне рассказывала, я пребывала в состоянии ступора...



+1
Так вот как раз в этом и состоит проблема. Мы начали с преподавателей-юристов. В моём юр.вузе преподы на юр.специальностях - все юристы, а педагогов я не знаю. Получается, чтобы преподавать вообще любой предмет, надо иметь, кроме специальности по этому предмету, ещё и пед.образование. Это правильно, конечно, но в жизни...
Для вуза можно пойти, например, в Герцена, получить квалификацию "Преподаватель высшей школы" (образование, дополнительное к высшему, 1,5 года). Или там же в магистратуру - на базе высшего. По школе не знаю, можно тоже посмотреть что-нибудь подобное.
я считаю, что преподавание в ВУЗе это несколько иное, нежели в школе. ИМХО, в школе намного сложнее и тут, как мне каежтся, действительно, помимо знания предмета, нужно знать еще очень и очень много, чтобы этот предмет хорошо усваивался детьми и чтобы мы, родители, потом не ругали школу и преподавателей, какие они плохие и не умеют научить наших детей.
montoya is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 14:02
ответ для Каприzуля , на сообщение « Ну преподаватели с профильным... »
  #24
montoya
Элита
 
Аватар для montoya
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: Невский район
Сообщений: 2 900


Цитата:
Сообщение от Каприzуля Посмотреть сообщение
Ну преподаватели с профильным образованием тоже я вам скажу не всегда вызывают восторг.
ну, это как и везде - во всех областях деятельности есть как специалисты своего дела, так и непрофессионалы. но это несколько разные вещи: знать и не уметь или же не знать и не уметь. (не исключаю, конечно, что есть талантливые люди, у которых есть способности и которые самостоятельно могут "прочувствовать" педагогику и быть профи лучше, чем те, кто с образованием. однако, склонна думать, что таких все-таки единицы и мало-мальское представление в этой области все-таки нужно иметь, прежде чем начинать работать с детьми)
montoya is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 14:45
ответ для montoya , на сообщение « я считаю, что преподавание в ВУЗе это... »
  #25
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Цитата:
Сообщение от montoya Посмотреть сообщение
я считаю, что преподавание в ВУЗе это несколько иное, нежели в школе. ИМХО, в школе намного сложнее и тут, как мне каежтся, действительно, помимо знания предмета, нужно знать еще очень и очень много, чтобы этот предмет хорошо усваивался детьми и чтобы мы, родители, потом не ругали школу и преподавателей, какие они плохие и не умеют научить наших детей.
почему тогда требование к преподавателям вуза-к.н.?
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 15:36
ответ для ymnitsa , на сообщение « почему тогда требование к... »
  #26
montoya
Элита
 
Аватар для montoya
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: Невский район
Сообщений: 2 900


Цитата:
Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
почему тогда требование к преподавателям вуза-к.н.?
потому что для ВУЗа необходимо обладать гораздо большим объемом знаний именно в преподаваемой дисциплине (то есть, так сказать, знания "вглубь"), а в школе нужны знания "вширь" , то есть ты должен знать не только преподаваемую дисциплину (хотя, безусловно, знать ты ее можешь и меньше по объему, чем в ВУЗе), но смежные - психология, педагогика и т.п. То есть я имела в виду, что в школе сложнее с точки зрения психологии, что ли преподавать, т.к. возраст у детей в школе очень непростой - в это время происходит, так сказать, полноценное формирование личности, которое сопровождается массой психологических процессов. И тут важно не только отчитать материал, но и учесть все особенности детей, осуществить воспитание, а не только преподавание.
В ВУЗе же, да, преподаватель должен обладать большим обьъемом знаний в профильной дисциплине, но преподавать (именно подавать материал) взрослым сформировавшимся личностям гораздо легче, т.к. в ВУЗе студенты уже знают, что они там делают (хотя по факту это далеко бывает не так ) - они пришли за знаниями и профессией. и задача преподавателя просто преподать материал, а не заниматься воспитанием.
montoya is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 19:07   #27
Effi
Активный участник
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Московский район
Сообщений: 542


Цитата:
Сообщение от montoya Посмотреть сообщение
но преподавать (именно подавать материал) взрослым сформировавшимся личностям гораздо легче, т.к. в ВУЗе студенты уже знают, что они там делают (хотя по факту это далеко бывает не так ) - они пришли за знаниями и профессией. и задача преподавателя просто преподать материал, а не заниматься воспитанием.
Ага, знают они!
А вот насчёт воспитания не соглашусь. Задача ЛЮБОГО преподавателя - не только подать материал, но и воспитывать, как бы пафосно это ни звучало.
Effi is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 19:53
ответ для Каприzуля , на сообщение « Юрист может быть преподавателем? »
  #28
kumiko
Ветеран
 
Аватар для kumiko
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 914


Я преподавала в колледже не имея законченного высшего юр образования. Юридические дисциплины преподавала. В вузе преподавала потом (по субботам) 7 лет, имея высшее юр образование. Насколько мне изестны требования - достаточно высшего образования, для аттестации пройдете переподготовку по направлению. Вы уточните в школе, не требуется ли преподаватель права, и всех делов. Преподают его в старших классах, не в младших, думаю, детям будет интересно послушать профессионала. зато Вы расскажите им реальную ситуацию в судах, можно игры любопытные поставить, задачки порешать по дисциплинам. Мне преподавать очень нравилось.
kumiko is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 20:08
ответ для Effi , на сообщение « Ага, знают они! :)) А вот насчёт... »
  #29
montoya
Элита
 
Аватар для montoya
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: Невский район
Сообщений: 2 900


Цитата:
Сообщение от Effi Посмотреть сообщение
Ага, знают они!
А вот насчёт воспитания не соглашусь. Задача ЛЮБОГО преподавателя - не только подать материал, но и воспитывать, как бы пафосно это ни звучало.
да, я не спорю с Вами, а полностью согласна. но на самом деле, это же не так.
я вот, например, с трудом представляю, как можно воспитать 18-20-летнего человека
вот честно, Вы в это верите, что на выпускников школ и студентов можно как-то кардинально повлиять преподавателю? да, какое-то воздействие, может, и можно оказать (хотя я не верю), но чтобы осуществить воспитательную функцию в полной ее мере - это нереально. так что воспитательная функиця преподавателя ВУЗа - это чисто теоретическая функция.
и все-таки тема была о преподавании в школе, а не в ВУЗе. для меня все-таки преподавание в школе и в ВУЗе - это разные вещи. так что мы немного отклонились от темы.
montoya is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 20:28
ответ для montoya , на сообщение « да, я не спорю с Вами, а полностью... »
  #30
Effi
Активный участник
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Московский район
Сообщений: 542


Цитата:
Сообщение от montoya Посмотреть сообщение
и все-таки тема была о преподавании в школе, а не в ВУЗе. для меня все-таки преподавание в школе и в ВУЗе - это разные вещи. так что мы немного отклонились от темы.
Да, увлеклись маленько... Мои извинения топик-стартеру
Effi is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena