Психолог? Психологический центр? Что делать? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.10.2011, 22:29   #1
Piccoli
Ветеран
 
Аватар для Piccoli
 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: Грибоедова наб.
Сообщений: 777
Психолог? Психологический центр? Что делать?



Добрый вечер. Нахожусь в ступоре, хотела бы услышать советы по алгоритму действий, поскольку нахожусь в тупике.

Моему сыну 4,8. Очень добрый, гиперактивный мальчик, творческий, неагрессивный, упрямый, нервный. Основная проблема - долгая адаптация и паническая боязнь чужих людей, незнакомой обстановки.

Летом нас не взяли в оздоровительный сад, еле-еле нашли место в обыкновенном саду. Наши посещения закончились во второй день, когда после получасового воя - крика заведующий и воспитател посоветовали придти к ним толко после психолога. Никаких попыток помочь в адптации ребенка сделано не было. У ребенка немедленно развился нервный тик, придется опять идти к неврологу, хотя были недавно,. Мы сходили несколько раз к психологу, но психолог не может даже дать мне элементарных советов как вести себя с ребенком, чтобы снять постоянное напряжение от предстоящих событий (любой разговор о том, что мы идем к психологу, к врачу, куда-то еще вызывает сопротивление, негатив, плач). Основная проблема в детском саду - необходимость подчиняться чужому человеку - поскольку все занятия с ним мы проводим в игровой форме а не"молчать сидеть слушать сказку). Собственно, вопрос - есть ли в Петербурге центры по психологической реабилитации, групповые, которые бы решали проблемы нашего типа. К какому специалисту можно обратиться, если кто-то знает. Наконец, каким образом можно снять сопротивление и помочь ему нормально реагировать на просьбы посторонних (поскольку сегодня у логопеда на просьбу сказать "ррр" ребенок говорил мяу и был совершенно слетевший с катушек - такого поведения до детского сада не наблюдалось. Кто может дать ответ на простой вопрос - готов ли ребенок к детскому саду - психолог опять же - мычит и только. Буду признательна за любые советы.
Piccoli is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 22:39
ответ для Piccoli , на сообщение « Психолог? Психологический центр? Что... »
  #2
ksu08
Старожил
 
Аватар для ksu08
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: парк победы
Сообщений: 1 201


могу посоветовать хорошего детского психолога - в личку. если сочтете нужным. работает с разными, в том числе и действительно трудными детками. в центре реабилитации, кажется, так называется
ksu08 is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 22:42
ответ для ksu08 , на сообщение « могу посоветовать хорошего детского... »
  #3
Piccoli
Ветеран
 
Аватар для Piccoli
 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: Грибоедова наб.
Сообщений: 777


буду очень благодарна. И не напишете примерные расценки - я ни бум бум в этой области. наш психолог - государственный
Piccoli is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 22:46
ответ для Piccoli , на сообщение « Психолог? Психологический центр? Что... »
  #4
В. Редная
Наш человек
 
Аватар для В. Редная
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: город,которого нет :)
Сообщений: 6 266


и мне в личку..проблемы 1 в 1 как у автора..плиз....
В. Редная is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 23:01
ответ для Piccoli , на сообщение « Психолог? Психологический центр? Что... »
  #5
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Автор, психолог - не врач. У психолога рисуют, играют, там песочница - это вообще для всех детей просто такая замануха, от нее за уши не оттянешь. Вы к психологу играть идете. Так и говорите.
Я водила ребенка из-за проблем с адаптацией в психолого-педагогический центр Московсго района беслпатно к психологу. Ребнок был мой в восторге, визитов этих ждал с нетерпением, нам там помогли. Бесплатно, без направлений, без вообще каких-либо документов.
Вот так тоже бывает.
Такие центры в каждом районе есть.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 23:40   #6
Zemus
Активный участник
 
Аватар для Zemus
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Коммендантский пр.
Сообщений: 342


Цитата:
Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
Автор, психолог - не врач. У психолога рисуют, играют, там песочница - это вообще для всех детей просто такая замануха, от нее за уши не оттянешь. Вы к психологу играть идете. Так и говорите.
Я водила ребенка из-за проблем с адаптацией в психолого-педагогический центр Московсго района беслпатно к психологу. Ребнок был мой в восторге, визитов этих ждал с нетерпением, нам там помогли. Бесплатно, без направлений, без вообще каких-либо документов.
Вот так тоже бывает.
Такие центры в каждом районе есть.
Скажите, пожалуйста, а как вы в этот центр пошли, направление брали у кого-то? Или просто пришли и вас приняли?
Zemus is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 23:44   #7
Piccoli
Ветеран
 
Аватар для Piccoli
 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: Грибоедова наб.
Сообщений: 777


Цитата:
Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
Автор, психолог - не врач. У психолога рисуют, играют, там песочница - это вообще для всех детей просто такая замануха, от нее за уши не оттянешь. Вы к психологу играть идете. Так и говорите.
Я водила ребенка из-за проблем с адаптацией в психолого-педагогический центр Московсго района беслпатно к психологу. Ребнок был мой в восторге, визитов этих ждал с нетерпением, нам там помогли. Бесплатно, без направлений, без вообще каких-либо документов.
Вот так тоже бывает.
Такие центры в каждом районе есть.
Мы занимаемся как раз в подобном центре адмиралтейского района. Но я немного не понимаю, что значит - не врач? Это специалист, который может протестировать психологические особенности ребенка и проработать с родителями наилучший сценарий общений, разве нет? Понятно, что он с ребенком играет, но без коррекции поведенческой системы между ребенком-родителем вряд ли возможен хороший результат. Поэтому я и спросила, нам нужен какой-то другой специалист или в принципе на эти вопросы должен ответить психолог?
Piccoli is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 23:46
ответ для Zemus , на сообщение « Скажите, пожалуйста, а как вы в этот... »
  #8
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Никаких направлений. Я просто позвонила по телефону, описала проблему (всплакнула, каюсь, но до ручки уже была доведена), меня попросили перезвонить, тк.к. надо было поговорить с психологами, кто возьмется, тогда дочке было 3,5 года - это мало, там, официально дети с 4-х лет да и расписания надобыло уточнить. Я попала на прием достаточно быстро, т.к. был май, а это конец учебного года, сейчас, безусловно, сложнее - как раз дети в школу походили и вылезли трудности, с октября родители в этот центр бегом бегут.
Я не показала ни одной бумажки.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 23:49
ответ для В. Редная , на сообщение « и мне в личку..проблемы 1 в 1 как у... »
  #9
а вот и я
Старожил
 
Аватар для а вот и я
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 1 061


Цитата:
Сообщение от В. Редная Посмотреть сообщение
и мне в личку..проблемы 1 в 1 как у автора..плиз....
ссори, это компетенция не психолога, а невропатолога. ИМХО, я бы к нему бежала.
__________________
вообще-то я ангел, но на метле быстрее!)))
а вот и я is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 23:52   #10
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Цитата:
Сообщение от Piccoli Посмотреть сообщение
Мы занимаемся как раз в подобном центре адмиралтейского района. Но я немного не понимаю, что значит - не врач? Это специалист, который может протестировать психологические особенности ребенка и проработать с родителями наилучший сценарий общений, разве нет? Понятно, что он с ребенком играет, но без коррекции поведенческой системы между ребенком-родителем вряд ли возможен хороший результат. Поэтому я и спросила, нам нужен какой-то другой специалист или в принципе на эти вопросы должен ответить психолог?
Ну не врач психолог, есть клинический психолог - это уже ближе к врачу, у них и учеба посерьезней и работа с другим "контингентом". А там психолог-педагог. Это же не значит, что он не поможет или не увидит проблем, решить которые должен врач. В этих центрах и невролог принимает, и логопед, и дефектолог и психиатр, но психологов там больше.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena