Тимур и его семья. - Страница 52 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.12.2011, 13:18
ответ для Phili , на сообщение « Тимур и его семья. »
  #511
Phili
Ветеран
 
Аватар для Phili
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 741


Спасибо! У нас Тима молодчина, приручает нас активно)) Что у них происходит там в головенках, это грустно. Лично я, находясь в больнице, вообще схожу с ума и грызу подоконники. А о детях что говорить((
Сейчас Тимур продолжает панически бояться садика. Только вчера мне говорил, что не хочет в садик, хочет со мной быть. Не засыпает без меня. Редко может заснуть с папой или Аней, если я уезжаю. А так, кто бы не был рядом, будет ждать меня, стонать, вертеться, пока не приду. Пока пискля какая то получается)) Пищит и визжит, стоит дотронуться до него в шутку папе, Ане, Саше. И я, если нечаянно задену слегка, тоже пищит:" ай, бока. ты мне бока декаешь".
В последнее рвемя появились агрессивные игры, если играет один. Две игрушки борятся и визжат, и одна другую побеждает. Это нормально или сигнал о чем то? Он в такое может играть долго.
Зато если играет с Варей, играют замечательно сами. Мирно, дружно, тихо. Готовят друг другу, собирают ягодки, ездят куда то, загорают на пляже, едут в транспорте и пр. Или шкодят вместе тихонько
Phili is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 17:30
ответ для Phili , на сообщение « Спасибо! У нас Тима молодчина,... »
  #512
milada
Активный участник
 
Аватар для milada
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: г. Москва
Сообщений: 582


Цитата:
Сообщение от Phili Посмотреть сообщение
В последнее рвемя появились агрессивные игры, если играет один. Две игрушки борятся и визжат, и одна другую побеждает. Это нормально или сигнал о чем то? Он в такое может играть долго.
Нам в ШПР говорили, что появления таких игр скорее плюс, чем минус. Во-первых, если это прошлое, то оно должно быть пережито, во-вторых, если это текущее состояние, то, конечно, стоит присмотреться к окружению и событиям, но при этом ребенок все равно должен как-то переживать свои эмоции, а игра неплохой способ. В обоих случаях нам советвали сначала дать ребенку отыграть, а потом предложить какую-то альтернативную мирную и дружную игру с теми же персонажами, как бы в итоге выйти на позитив.
milada is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 02:26
ответ для Phili , на сообщение « Тимур и его семья. »
  #513
Phili
Ветеран
 
Аватар для Phili
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 741


Спасибо! Присмотрюсь. Сегодня он весь день с Варей был. То занимались вместе: рисовали, лепили, то они вдвоем играли. Вечером, пока Варя повисла на папе, играл сам. Уже более мирно. Очень мне нравится, что он стал так играть.Манипулирует игрушками. Усаживал мягкие игрушки в два грузовичка. Что то там на дорогу им объяснял, катал недалеко, кормил.
Еще уже неделю выгуливает мягкие игрушки. Тоже радует. За стол тоже несет пару маленьких фигурок собачек покормить)
Сами эти его агресивные игры проходят на высокой ноте в буквальном смысле. Т.е. голос не окрашен эмоционально сердито. А просто тоненько повизгивает, когда игрушки "борются", имитируя их. Еще это похоже как более взрослые мальчишки играют в самолетики. Просто он в эту игру с головой уходит. Игрушки летят в разные стороны, он хватает новые и все продолжается. До этого ему просто нравилось все раскидывать, как малышу. Может это следуюший этап игр?
Phili is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 16:24
ответ для Phili , на сообщение « Тимур и его семья. »
  #514
Phili
Ветеран
 
Аватар для Phili
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 741


Сегодня нашумела на Тимку(( Собирались в школу за Сашей, он, пока я одевалась, притащил с кухни кувшин с водой. На столик поставил самосвал, вылил в кузов воду. Всю. Лужа была... И в душе то я не рассердилась. Но для порядку пошумела на него, потому что ну очень часты стали такие забавы. А тут еще пришлось его переодевать заново. А он испугался(( Плачет, слезы градом "Прости меня, прости пожалуйста. Мне не надо подарков. Прости меня." Так жалко его. А слова "не надо подарков" вообще добили. Давно когда то рассматривали иллюстрации, как Санта собирает подарки деткам, которые весь год себя хорошо вели. И вот у него это видимо засело в головенке. И сразу себя плохим почувствовал((
Обнялись, сидели долго. Рассказывала ему, какой он хороший, как любим его и будут подарки обязательно. Просто мама расстроилась. В очередной раз убедилась, сколько у деток там в душе намешано представлений о себе не очень радужных. И как надо осторожно с ними обращаться. А с другой стороны то иногда и поругать надо.
А еще в последнее время заметно, как он боится быть обиженым и обделенным. Когда разбираем покупки, девченки выхватывают творожки и выкрикивают "мой" или "мне". Покупаем всегда на всех одинаково. Тимур сразу торопится сказать "а мне не надо". Грустно так говорит. Как будто сам себя уговаривает. Когда он разбирает сумку, сначала радостно спросит "это мне?!". Вот что это? Недоверие к нам или ощущение себя не полноправным членом семьи? Или заранее готов к тому, что все блага мимо?
Phili is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 16:37
ответ для Phili , на сообщение « Сегодня нашумела на Тимку(( Собирались... »
  #515
milada
Активный участник
 
Аватар для milada
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: г. Москва
Сообщений: 582


Цитата:
Сообщение от Phili Посмотреть сообщение
А еще в последнее время заметно, как он боится быть обиженым и обделенным. Когда разбираем покупки, девченки выхватывают творожки и выкрикивают "мой" или "мне". Покупаем всегда на всех одинаково. Тимур сразу торопится сказать "а мне не надо". Грустно так говорит. Как будто сам себя уговаривает. Когда он разбирает сумку, сначала радостно спросит "это мне?!". Вот что это? Недоверие к нам или ощущение себя не полноправным членом семьи? Или заранее готов к тому, что все блага мимо?
Самооценка и Тима, мне кажется, занижена, что вполне естественно, учитывая стартовые условия. Со временем должно пройти, ну и маме тут немножко можно помочь. Я бы стала покупать что-то именно для него, то, что любит только он, если возможно, и проговаривать вслух, что это для Тима. Остальным детям тоже что-то специальное покупала бы при этом, но что-то совершенно другое. Хотя я-то пока теоретик
milada is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 16:46
ответ для Phili , на сообщение « Тимур и его семья. »
  #516
Phili
Ветеран
 
Аватар для Phili
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 741


Из продуктов? Боюсь они обидятся друг на друга. Возмущаются все, если чего то не хватает. Но можно попробовать. А все остальное: одежда, книжки, игрушки покупается для всех разное обязательно. И индивидуально каждому (Тимур ОЧЕНЬ радуется) и для общих игр. Мне кажется он заранее боится именно убедиться, что для него нет ничего в сумке.
Phili is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 16:50
ответ для Phili , на сообщение « Из продуктов? Боюсь они обидятся друг... »
  #517
milada
Активный участник
 
Аватар для milada
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: г. Москва
Сообщений: 582


Я продукты имела в виду. Но, возможно, это у меня семья такая, что легко выбрать. (Халву кроме сына никто не есть, сыр не ест никто, кроме мужа, ну а у меня так вообще 101 позиция, которую больше никто из домашних не употребляет)
milada is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 16:58
ответ для Phili , на сообщение « Тимур и его семья. »
  #518
Mumuya
Активный участник
 
Аватар для Mumuya
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 539


Может, глупость скажу. Но моя по первости тоже молча ждала, потом начала спрашивать:" А мне чего купила?" Или Тёма спрашивал:"Мам, а Саше купила?". Я всегда отвечала, что у меня двое деток и я обязательно каждому куплю что-нибудь. Очень быстро это прошло. Теперь если говорю, что не купила кому-то -- смеются)))
Зы. А в магазине они сами берут то, что хотят (ну из того, что разрешено). Очень часто берут разные йогурты, шоколад и т.п.
Если вдруг я без них покупаю -- то просто ставлю на стол всё и говорю -- выбирайте кому-что. Обходится без кровопролития))))
Mumuya is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 17:35
ответ для Phili , на сообщение « Тимур и его семья. »
  #519
Машкина Мамашка
Участник
 
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 141


А может какое-то время с Тимурки начинать разбор сумки? Чтобы для него вкусняшка первая доставалась и он бы уже не переживал, что ему ничего нет..
Или как Mumuya пишет, прямо проговаривать:Сколько у нас деток? Столько..Сколько зайчик шоколадок принес? Правильно, столько..Это-Тиме, это-Варе и т.д.
А то это нам, взрослым, просто живется..А у них в головенках чего творится, кто знает...
Машкина Мамашка is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 19:10
ответ для Phili , на сообщение « Тимур и его семья. »
  #520
Phili
Ветеран
 
Аватар для Phili
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 741


ооо, он сумки любитель разбирать и делает это часто. Просто как то не былоу него раньше такой реакции и мы не задумывались об очередности. Если подбегают девченки первые встречать вошедшего с покупками,у них уже сумку не отберешь. И он любитель оплачивать в кассе) Любимых продуктов, отличных от девченок, у него мало. Но попробуем именно это купить для Тимки. Йогурты и творожки с разными фруктами, но упаковка должны быть одинаковой.
Возможно, действительно не проговариваем численно. Просто говорим, что на всех хватит или купили всем. И да, надо дать ему возможность продукты выбирать. Он что то давно этого не делает в магазине.
Тут что то другое, мне кажется. Он именно на слова девченок так реагирует. Когда Варя, нырнув в сумку, радостно восклицает "о, йогурт", Тима тут же может ответить со скорбным лицом "а мне не"
Phili is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena