Семейное обучение - Страница 105 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.06.2008, 07:53
ответ для Universe , на сообщение « Образование - это, конечно, не просто... »
  #1041
Sarang_Song™
В перезагрузке
 
Аватар для Sarang_Song™
 
Регистрация: 19.01.2005
Сообщений: 47 246


Цитата:
Сообщение от Universe Посмотреть сообщение
Образование - это, конечно, не просто бумажка .
Ну, что есть образование в философском смысле , я для себя давно решила. Суть моего вопроса окружающим заключается в другом: я не понимаю и, более того, никогда не пойму излишней привязанности в данном вопросе именно к бумажке. ИМХО, в любом деле лучше дать человеку показать себя на практике, нежели уповать на отсутствие бумажки, потому как можно лишиться таким образом очень ценного кадра.
__________________
"Будь собой, все остальные роли уже заняты" - Оскар Уайльд.
Sarang_Song™ is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2008, 13:48   #1042
Universe
Элита
 
Аватар для Universe
 
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 2 392


Цитата:
Сообщение от Аван-Гарда Посмотреть сообщение
я не понимаю и, более того, никогда не пойму излишней привязанности в данном вопросе именно к бумажке. ИМХО, в любом деле лучше дать человеку показать себя на практике, нежели уповать на отсутствие бумажки, потому как можно лишиться таким образом очень ценного кадра.
Я думаю, лучше лишиться ценного кадра, чем допустить к работе с детьми (!) подряд всех, кого попало, кто просто пожелает.

Да и ценных кадров среди случайных людей просто по определению гораздо меньше, чем среди осознанно выбирающих профессию педагога и получающих именно для этого специальное образование, не так ли ?

Бумажка служит некоторой минимальной гарантией, что человек, хотя бы, имеет представление о том, чем он занимается, что он разбирается в преподаваемом предмете, что у него есть хотя бы минимальные знания психологии обучения, что он в состоянии разобраться в потоке психолого-педагогической литературы и вычленить необходимое в данный момент, ...

Если мы говорим об обучении своих детей, то многие вещи мамы чувствуют на интуитивном уровне. Кто, казалось бы, ещё лучше знает и понимает ребёнка, как ни его мать. И объяснить ему лучше всех сможет, и времени достаточно уделит (может, меньше, а может, больше, чем учитель в школе - в общем, сколько надо). Но далеко не во всех семьях такая благоприятная обстановка. И занятость родителей, и генетика (когда мама и ребёнок сильно отличаются по психотипу, ..., и что делать и как с этим работать, мама не знает и не понимает), и неумение организоваться самой маме и, соответственно, организовать ребёнка, и даже разная степень маминой уверенности и требовательности могут стать существенными препятствиями к домашнему образованию. А могут и не стать .

Всем нам знакомо немало примеров, когда даже самые любящие и внимательные родители не могут научить своих малышей, хотя бы, бытовым навыкам - отдают на откуп воспитателям в садике. И там даже за счёт подражания другим детям малыш обучается легче и гораздо быстрее.

Но если мы говорим о "бумажке" это всегда подразумевает обучение чужих незнакомых детей. Здесь без специальных знаний нельзя!
__________________
Nothing's gonna change my world
Universe is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2008, 13:52   #1043
Sarang_Song™
В перезагрузке
 
Аватар для Sarang_Song™
 
Регистрация: 19.01.2005
Сообщений: 47 246


Спорить не стану. Ибо...
__________________
"Будь собой, все остальные роли уже заняты" - Оскар Уайльд.
Sarang_Song™ is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2008, 20:38
ответ для Sarang_Song™ , на сообщение « Спорить не стану. ;) Ибо... »
  #1044
Universe
Элита
 
Аватар для Universe
 
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 2 392


Цитата:
Сообщение от Аван-Гарда Посмотреть сообщение
Спорить не стану. Ибо...
Ну вооот . А пАчиму?
А давайте ещё что-нить эндакое страниц на -дцать развернём, а? Ну, там, всякое такое ... соответствие "бумажки" стандартам образования ... , качество подготовки учителей .......
PS ШЮтка. .
__________________
Nothing's gonna change my world
Universe is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2008, 21:28
ответ для Мама5х , на сообщение « Таких советчиков - в сад. Родив... »
  #1045
Nika Savely
Ветеран
 
Аватар для Nika Savely
 
Регистрация: 30.08.2005
Сообщений: 840


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Я вот всегда с легкой завистью читаю, как Ника Савельева обучает дочек и результаты у нее на неск. порядков выше моих, а образование юридическое. Достаточно быть просто образованным, а лучше самообразованным человеком.
Я прям смутилась

Кстати, хвастаюсь. Машка участвовала в какой-то языковой олимпиаде, в третьей четверти дело было, еще в гимназии. На прошлой неделе ей наконец-то выдали сертификат. Девица умудрилась занять 8-е место по школе. При том, что школа типа языковая. Если учесть, что ее английский за время обучения в гимназии здорово "просел", я сделала выводы, что учила правильно
Nika Savely is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2008, 23:23
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #1046
frutau
Элита
 
Регистрация: 09.02.2003
Адрес: Пикалёво, город в ЛО :)
Сообщений: 1 982


Хочу поделиться замечательным взглядом/подходом к обучению -

Карл Роджерс
Личные мысли по поводу обучения и научения
http://psylib.org.ua/books/roger01/txt13.htm

На эту же тему у него есть отдельно книга - "Свобода учиться"
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1278373/

Предисловие редактора -
http://www.trialog.ru/library/scipubl/OrlRogFr.rtf
Глава 11."Политика в области образования"
http://webfile.ru/1946798
Глава 14. "Современный подход к ценностному процессу" -
http://www.trialog.ru/library/scipub...iberg20003.doc
frutau is offline   Цитировать ·
Старый 11.06.2008, 07:46
ответ для Universe , на сообщение « Ну вооот... »
  #1047
Sarang_Song™
В перезагрузке
 
Аватар для Sarang_Song™
 
Регистрация: 19.01.2005
Сообщений: 47 246


Цитата:
Сообщение от Universe Посмотреть сообщение
Ну вооот . А пАчиму?
Да потому, что по большому счету (читай - теоретически) Вы правы. НО...лично я вполне могу допустить к обучению своего ребенка человека без педагогического образования.
__________________
"Будь собой, все остальные роли уже заняты" - Оскар Уайльд.
Sarang_Song™ is offline   Цитировать ·
Старый 11.06.2008, 11:21
ответ для Nika Savely , на сообщение « Я прям смутилась ;) Кстати,... »
  #1048
Пишбарышня
Мега-элита
 
Аватар для Пишбарышня
 
Регистрация: 03.03.2007
Адрес: м. Приморская
Сообщений: 4 554


Цитата:
Сообщение от Nika Savely Посмотреть сообщение
Кстати, хвастаюсь. Машка участвовала в какой-то языковой олимпиаде, в третьей четверти дело было, еще в гимназии. На прошлой неделе ей наконец-то выдали сертификат. Девица умудрилась занять 8-е место по школе. При том, что школа типа языковая. Если учесть, что ее английский за время обучения в гимназии здорово "просел", я сделала выводы, что учила правильно
Ваша дочка участвовала в олимпиаде "Английский бульдог", которая проводилась в этом году впервые. Эта олимпиада аналогична "Кенгуру" и "Русскому медвежонку".
__________________
Пишбарышня is offline   Цитировать ·
Старый 11.06.2008, 12:28   #1049
Universe
Элита
 
Аватар для Universe
 
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 2 392


Цитата:
Сообщение от Аван-Гарда Посмотреть сообщение
Да потому, что по большому счету (читай - теоретически) Вы правы. НО...лично я вполне могу допустить к обучению своего ребенка человека без педагогического образования.
Простите, а можно вопрос: а Вы уже это делали? Я имею в виду, допускали человека без образования для обучения ребёнка? Может, Вашего, может, Ваших родных? Но мы только про младших школьников говорим, не старше. Не про репетиторов из вузов для старшеклассников.

Я бы провела параллель с лечением. Наверняка, есть родители, которые не доверяют официальной медицине. Предпочитают "народные средства". И даже достигают положительных результатов, казалось бы. Доверите ли Вы "народному целителю" своё дитя просто потому, что в поликлинике плохой участковый педиатр ?
Я в таком случае стараюсь найти другого врача. Но опять-таки с "бумажкой".

Повторюсь: мне лично очень импонирует идея обучения мамой своего ребёнка. Я очень хорошо понимаю преимущества (и недостатки) этого процесса. Но (чисто теоретически)приглашать соседку-инженера, например, чтобы она позанималась математикой или физикой с моими детьми, я не рискну.
А вот соседку - учительницу математики, которая много лет проработала в школе, без колебаний попрошу о консультации в случае необходимости. Просто потому, что ей, хотя бы, хорошо известны "подводные камни" так называемых "формальных знаний" (когда ребёнок учил, знает, но не понимает сущности, например, или с трудом может применить теоретические знания на практике).
__________________
Nothing's gonna change my world
Universe is offline   Цитировать ·
Старый 11.06.2008, 12:37
ответ для Universe , на сообщение « Простите, а можно вопрос: а Вы уже это... »
  #1050
Sarang_Song™
В перезагрузке
 
Аватар для Sarang_Song™
 
Регистрация: 19.01.2005
Сообщений: 47 246


Цитата:
Сообщение от Universe Посмотреть сообщение
Простите, а можно вопрос: а Вы уже это делали? Я имею в виду, допускали человека без образования для обучения ребёнка? Может, Вашего, может, Ваших родных? Но мы только про младших школьников говорим, не старше. Не про репетиторов из вузов для старшеклассников.

Я бы провела параллель с лечением. Наверняка, есть родители, которые не доверяют официальной медицине. Предпочитают "народные средства". И даже достигают положительных результатов, казалось бы. Доверите ли Вы "народному целителю" своё дитя просто потому, что в поликлинике плохой участковый педиатр? Я в таком случае стараюсь найти другого врача. Но опять-таки с "бумажкой".
Нет, не делала, если не считать детсада. Просто мы еще не доросли до школы, но стараемся!
НО...
Параллель с лечением кажется мне не совсем корректной. В том плане, что оценить педагога, при своих знаниях в этой области, мне гораздо проще, чем оценить медика.
Я же писала выше, что педагогикой и психологией "болею" с ранних лет, долго выбирала, идти ли мне на психолога или... Так что представление имею.
С медициной, ИМХО, все сложнее...
__________________
"Будь собой, все остальные роли уже заняты" - Оскар Уайльд.
Sarang_Song™ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena