Великий пост 2012 - Страница 76 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.04.2012, 14:00   #751
Чернореченка
Небожитель
 
Аватар для Чернореченка
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщений: 17 867


Цитата:
Сообщение от Колючка Неженка Посмотреть сообщение
Это при условии что она поздняя, а если ранняя? Вообще следующая неделя очень для них тяжёлая, домой чуть ли не на четвереньках от усталости приползают, сил только на поесть остаётся и правило вычитать.
В нашем храме на Пасху за раннюю литургию и считается ночная служба. А в Никольском, кажется, и ночная, и 7-часовая, и 10-часовая. Но там и штат священников приличный! А у нас их только четверо.
__________________

Путин открыто заявил по телевидению, что на каждом избирательном участке будут установлены камеры. А какие камеры – не уточнил. Это уже многих заставило голосовать за него.

На Страстной неделе (9-14 апреля) меня здесь нет!
Чернореченка is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 14:02   #752
Чернореченка
Небожитель
 
Аватар для Чернореченка
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщений: 17 867


Цитата:
Сообщение от dolceragazza Посмотреть сообщение
девочки, готовиться к Причастиям на Страстной Неделе нужно точно также? И обязательно ли причащаться в Пасхальную ночь? Четверга достаточно будет?
Причастие в Великий четверг - самое значимое (по крайней мере, для меня). По поводу причастия в четверг и воскресенье - узнавайте в Вашем храме, в каждом приходе отец-настоятель следует своим установлениям (выше уже писала про наши "строгости").
__________________

Путин открыто заявил по телевидению, что на каждом избирательном участке будут установлены камеры. А какие камеры – не уточнил. Это уже многих заставило голосовать за него.

На Страстной неделе (9-14 апреля) меня здесь нет!
Чернореченка is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 14:06   #753
Колючка Неженка
Наш человек
 
Аватар для Колючка Неженка
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Там где сердце ♥
Сообщений: 6 020


Цитата:
Сообщение от Чернореченка Посмотреть сообщение
В нашем храме на Пасху за раннюю литургию и считается ночная служба. А в Никольском, кажется, и ночная, и 7-часовая, и 10-часовая. Но там и штат священников приличный! А у нас их только четверо.
У нас их тоже четверо и служат ночную, в 7 и в 10. те кто ночью служил помогающие. А ещё к собору 4 приписных храма
__________________
- Любимый, ведь, правда, что я тебе дана Богом?...
- Да, родная, только за какие грехи не знаю...



Колючка Неженка is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 14:09   #754
Чернореченка
Небожитель
 
Аватар для Чернореченка
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщений: 17 867


Цитата:
Сообщение от Колючка Неженка Посмотреть сообщение
У нас их тоже четверо и служат ночную, в 7 и в 10. те кто ночью служил помогающие. А ещё к собору 4 приписных храма
Ничего себе! Тут действительно, только с Божьей помощью выдержать такую нагрузку можно...
__________________

Путин открыто заявил по телевидению, что на каждом избирательном участке будут установлены камеры. А какие камеры – не уточнил. Это уже многих заставило голосовать за него.

На Страстной неделе (9-14 апреля) меня здесь нет!
Чернореченка is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 14:33   #755
=alёnka=
Мега-элита
 
Аватар для =alёnka=
 
Регистрация: 13.01.2007
Адрес: пл. Мужества
Сообщений: 3 747


Цитата:
Сообщение от Чернореченка Посмотреть сообщение
Ой, какая у Вас хорошая работа!
Могли бы нам что-нибудь рассказать? Знаете, очень интересно - как готовитесь, много ли репетируете, Ваши впечатления от служб!

Может, слова нам самых распространенных пасхальных песнопений здесь дать? Я, если слышу как хор поет молитву знакомую, могу подпеть (тихонечко), но все не знаю. А Вы бы нам провели ликбез, напишите здесь несколько песнопений, если Вам нетрудно, чтоб мы подготовились.
Хорошо, надо подготовиться, сейчас убегаю
=alёnka= is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 14:57
ответ для irinka1984 , на сообщение « Великий пост 2012 »
  #756
Щенячий восторг
Ветеран
 
Аватар для Щенячий восторг
 
Регистрация: 17.10.2008
Адрес: м. Пионерская
Сообщений: 929


А я тут начинаю готовиться к Пасхе, уже на кухни окна помыла
__________________
Купила мелок для тараканов.Теперь в голове тихо и спокойно...Сидят рисуют!
Надежда - это Я
Щенячий восторг is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 15:01   #757
Contra factum
Элита
 
Аватар для Contra factum
 
Регистрация: 06.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург и северные окрестности
Сообщений: 2 967


Цитата:
Сообщение от Щенячий восторг Посмотреть сообщение
А я тут начинаю готовиться к Пасхе, уже на кухни окна помыла
холодно же

ЗЫ У меня с уборкой плохо
__________________
Игнат Солженицын: "Правда всегда сокрыта: это урок моего отца"
Contra factum is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 15:10
ответ для Contra factum , на сообщение « :001:холодно же ЗЫ У меня с уборкой... »
  #758
Щенячий восторг
Ветеран
 
Аватар для Щенячий восторг
 
Регистрация: 17.10.2008
Адрес: м. Пионерская
Сообщений: 929


Цитата:
Сообщение от Contra factum Посмотреть сообщение
холодно же

ЗЫ У меня с уборкой плохо
Я перед Пасхой всегда окна мою вне зависимости от погоды, а убираться сама не очень то люблю, но надо
__________________
Купила мелок для тараканов.Теперь в голове тихо и спокойно...Сидят рисуют!
Надежда - это Я
Щенячий восторг is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 15:36   #759
Contra factum
Элита
 
Аватар для Contra factum
 
Регистрация: 06.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург и северные окрестности
Сообщений: 2 967


Цитата:
Сообщение от Щенячий восторг Посмотреть сообщение
Я перед Пасхой всегда окна мою вне зависимости от погоды, а убираться сама не очень то люблю, но надо
да все правильно надо будет окна помыть
__________________
Игнат Солженицын: "Правда всегда сокрыта: это урок моего отца"
Contra factum is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 19:59   #760
=alёnka=
Мега-элита
 
Аватар для =alёnka=
 
Регистрация: 13.01.2007
Адрес: пл. Мужества
Сообщений: 3 747


Цитата:
Сообщение от Чернореченка Посмотреть сообщение
Ой, какая у Вас хорошая работа!
Могли бы нам что-нибудь рассказать? Знаете, очень интересно - как готовитесь, много ли репетируете, Ваши впечатления от служб!

Может, слова нам самых распространенных пасхальных песнопений здесь дать? Я, если слышу как хор поет молитву знакомую, могу подпеть (тихонечко), но все не знаю. А Вы бы нам провели ликбез, напишите здесь несколько песнопений, если Вам нетрудно, чтоб мы подготовились.
По правде говоря в настоящее время я пою лишь от случая к случаю, постоянно работать мешают дети - не с кем их оставлять в выходные. Но рассказать про хор могу . У нас профессиональный хор, все с муз. образованием, поэтому репертуар у нас достаточно сложный. Хотя много мы не готовимся, репетиции назначаются только для разучивания каких-то новых или редко исполняемых произведений.

По поводу пасхальных песнопений. Не знаю, как их написать. Может, просто назвать несколько самых основных?
Во-первых, это тропарь (главное песнопение) Пасхи. "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав".
Далее можно выучить кондак (песнопение, раскрывающее сущность праздника) "Аще и во гроб снизшел еси, Безсмертне, но адову разрушил еси силу, и воскресл еси яко победитель, Христе Боже, женам мироносицам вещавый: радуйтеся, и Твоим апостолом мир даруяй, падшим подаяй воскресение."
И конечно же стихиры Пасхи. Они будут петься каждое воскресение после Пасхи во время крестных ходов. Их текст найдете по ссылке ниже.
Да, на крестном ходе во время пасхальной ночи поется: "Воскресение Твое, Христе Спасе, ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити".

Вот нашла сайт о Пасхе. Там есть видео и аудио. Конкретно вся ночная пасхальная служба (текст) вот.
=alёnka= is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena